«Что творят эти русские?»: радары в Черном море взволновали украинцев

48
Побаловали соседи, от души побаловали. Кто не знает, есть в Украине такая организация, как утверждается предводителями, некоммерческая. Называется она ИС – «Информационное сопротивление».

Понятно, что сопротивляется ИС российской агрессии, причем делает это с 2014 года, то есть с того момента, как Крым совсем того…



Организаторы ИС тоже люди известные. Главный – это Дмитро Тымчук. Да-да, тот самый, который все, потому что не умеет обращаться с оружием. Это если он случайно застрелился. Если нет – дело пахло проигрышем, поскольку платить за довольно неуклюжие попытки перекраски зрады в перемогу особо никто не хочет. Да и с гривнами на Украине хреновато, про доллары и евро молчим даже.

Остаются в деле Юрий Карин и Константин Машовец. Я им реально желаю удачи, потому что сектор, в котором они реально могут добиться успеха, хоть и сильно просел после ухода Задорнова и Зелинского, все еще перспективен.

Что же так привлекло мое внимание, что даже пришлось башни разворачивать в сторону Черного моря?

Новость ИС о том, что все захваченные на Черном море буровые платформы Россия срочно приспосабливает для слежения за всем, что попадает в акваторию.

«Захваченные «вышки Бойко» стали удобным плацдармом для отработки форм и методов ведения Черноморским флотом РФ радиотехнической разведки. Что творят русские?»




«Что творят эти русские?»: радары в Черном море взволновали украинцев


А что, логично. И, собственно, а почему нет? Это не то что логично, это вполне нормально и умно!

Машовец говорит, что это стало возможным благодаря приказу Министерства транспорта РФ по созданию зон безопасности около искусственных сооружений, размещаемых на континентальном шельфе Черного моря.

Перевожу. Зона безопасности около искусственного сооружения – это чтобы никакой лихой моряк, который первый раз за 10 лет швартовы отдал, не получил в голову свежим морским ветром и не врубился куда-нибудь. В опору моста или буровой. Все логично опять-таки, у нас не Украина в конце концов.

А учитывая наличие этой самой Украины – и вообще надо нос по ветру держать. Именно в плане плавсредств и одаренных экипажей оных.

Так что я бы на буровых, которые в Черном море работают, что-нибудь типа «Бала» разместил, благо там места навалом. Так, на всякий случай. Потому что именно в исполнении украинских моряков случай может и стать всяким.

Но бодливой корове бог рогов не дает, потому ракеты оставим на потом и поговорим об аппаратуре РТР/радиотехнической разведки.

Господа сопротивленцы вещают, что на буровые платформы были закуплены и установлены системы наблюдения за надводной обстановкой. Поставку осуществило ЗАО «Морские комплексы и системы» (г. Санкт-Петербург), или MCS Group.

В чем прикол? А в том, что это напрочь гражданское предприятие. И в комплексе «Нева-БС» нет ну ничего такого, чем можно было бы кого-то напугать. Тем более что самое вкусное – УАПП, то есть устройство антенное приёмо-передающее, вообще не нашей разработки и производства. УАПП делает компания Japan Radio Co., Ltd.

Да, конечно, «Нева-БС» предназначен в первую очередь для радиолокационного выявления и сопровождения кораблей, судов, самолетов и вертолетов (низколетящих, естественно). То есть того, что может представлять угрозу для платформы, поскольку буровая платформа – это не прогулочная яхта и свалить в сторону от потерявшего управление украинского корабля она как бы не в состоянии.

Но господа сопротивленцы увы, явно пошли несколько не туда. Конечно, может, Мошковец и не совсем настоящий полковник, как говорится на их сайте, но явно не совсем (точнее, совсем не) компетентен в вопросах РЛС.

Иначе зачем делать страшные глаза и жутким голосом вещать о том, что «на основе поступающей в систему цифровой информации отображается карта театра действий в режиме реального времени» и «в РЛС реализован приём и перехват данных по каналам международной автоматизированной системы идентификации судов (Automatic Identification System), которая подлежит обязательному использованию всеми странами, входящими в Международную Морскую Организацию»? Кого и чем пугаем?

Буровая платформа – это, знаете ли, господин Мошковец, очень большой и сложный комплекс. И тяжелый. И неповоротливый. Поэтому вполне очевидно, что экипаж платформы просто обязан контролировать обстановку вокруг комплекса. Мало ли что, вдруг очередной украинский катер на прорыв пойдет?

То, что РЛС подключается к базе AIS – простите, а куда ее подключать для идентификации? Или для нашей буровой мужик с мегафоном и воплями «Поворачивай!» — это нормально?

Хотя, конечно, РЛС на макушке буровой по законам физики будет смотреть несколько дальше, чем аналогичная на корабле. Факт...







Другой вопрос, что боцман с матюгальником – это явно было нормально для украинской платформы. Другого объяснения тому, что на ставшей нашей платформе вдруг пришлось срочно ставить новую РЛС – это говорит о многом. В том числе и о недюжинной подготовке украинских экипажей, способных без радаров, с помощью компаса и пачки «Беломора» путешествовать по всей акватории Черного моря.

Нам до них далеко, поэтому РЛС все-таки иметь необходимо.

Далее сопротивленцы рассказывают еще одну страшную вещь: на буровых устанавливают комплексы гидроакустического контроля за подводной обстановкой.

«Такие системы развернуты и действуют в 61 км от мыса Тарханкут на объектах МСП-4 Голицынского месторождения, в 72 км от этого же мыса на МСП-17 Штормового месторождения, в 66 км на северо-восток от острова Змеиный на БК-2 Одесского месторождения».




По данным ИС, информация в режиме реального времени передается «Приграничному управлению ФСБ по Крыму». Смешно, конечно, но видимо, господа «сопротивленцы» не в состоянии нарыть в дебрях интернета очень секретную информацию о том, что орган вообще-то называется «Управление ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю».

Ладно, простим некую криворукость и косословность, соседям можно. И согласимся, что такое расположение буровых позволяет получить полный контроль за трафиком коммерческих судов и военных кораблей, которые следуют в порты Украины.

Нет, а что вы хотели от страны-агрессора? Да, у нас так: даже буровые вышки при деле.



На самом деле, конечно, смешно. Гражданские радары совершенно гражданской фирмы на абсолютно безопасных (если об них не биться) мирных буровых платформах так пугают украинское «информационное сопротивление».

Сопротивляться, конечно, надо. Особенно если за это хоть чего-то платят. Но даже если сопротивление обречено на полное поражение (это в переводе так зрада звучит), то даже в таком случае это нужно делать с достоинством. И хотя бы с небольшой толикой достоверности.

А иначе так можно будет в один прекрасный момент досопротивляться до камикадзе на прогулочных лодках, минных заградителях на базе рыболовецких ботов и вообще всего, на что хватит фантазии.

Но даже в плане фантастики, в которой украинцы всегда были сильны, надо соблюдать умеренность. Иначе в один прекрасный момент может оказаться не фантастика, а просто брехня.

Как радары на буровых, передающие данные в ФСБ и в разведку ЧФ.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    25 июня 2019 04:42
    Новость ИС о том, что все захваченные на Черном море буровые платформы Россия срочно приспосабливает для слежения за всем, что попадает в акваторию.

    Далее сопротивленцы рассказывают еще одну страшную вещь: на буровых устанавливают комплексы гидроакустического контроля за подводной обстановкой...

    Как будто это что-то плохое... Я бы предложил ещё по аэростату заграждения над каждой платформой подвесить, дабы скакуасские литаки прямо над головой не летали во избежание...
    1. +8
      25 июня 2019 07:04
      тю! а чому ж там летать-то, все попадало уже
      1. Когда украинские литаки и гвинтокрылы стареют, они улетают умирать на Краматорское кладбище боевых литаков и гвинтокрылов имени казака Бабая.

        good
        1. +6
          25 июня 2019 10:46
          некоторые умудряются прихватить с собой американца, надо их останки вывозить к нам и на постамент
    2. +2
      25 июня 2019 10:10
      а если услышите завтра, что русские коварно понимают мову и замышляют, замышляют, замышляют,
      что будете делать? laughing Истерия не имеет границ.
    3. +6
      25 июня 2019 10:34
      Согласно требований ИМО все плавающие объекты должны быть снабжены радаром GPS, АIS и GMDSS. Это обычное навигационное оборудование, но для хлопцев с "хутора близ Диканьки" это уже агрессия.
      1. +1
        25 июня 2019 10:59
        Цитата: tihonmarine
        для хлопцев с "хутора близ Диканьки"

        Это они взволновались от новости, что порежут на металлолом их любимую подводную лодку! Степи Окраины осиротели! laughing
        1. +4
          25 июня 2019 11:00
          Ну вот наконец то всё стало на свои места. Россия уничтожила подводный флот незалежной.
  2. +6
    25 июня 2019 04:56
    Наверное управление не приграничное а пограничное.А статья в целом интересная.Наглядно показывает уровень украинской истерии.
  3. +5
    25 июня 2019 04:56
    Как страшно им однако жить.
    1. +11
      25 июня 2019 06:37
      Да,как брехливой моське.Она все громче тявкает,но при этом все больше поджимает хвост...Вот такая она-собачья життя...
      1. Толко моська эта не собака, а, вообще, шакал.
        1. +1
          25 июня 2019 18:38
          Вообще в русском языке "моська" - небольшого размера собака.
          1. Сегодняшняя Украина - шакал.

            Шакал
    2. +3
      25 июня 2019 07:05
      зато интересно!
  4. +2
    25 июня 2019 05:29
    На таких буровых лучше всего разместить вертолеты, вооруженные ракетно-пушечным оружием. ...
    1. +11
      25 июня 2019 06:09
      Зачем на гражданских буровых военные вертолеты? Корабль идет намного дольше самолета...А вот средства контроля установили -это правильно. Даже заборы в дурдомах контролируются видеокамерами. Психи они такие. Могут выкинуть что угодно..а потом традиционное-"а нас за шо?".
  5. +1
    25 июня 2019 06:35
    Обеспечивать безопасность морских буровых установок это вроде обязательное условие его эксплуатации, и требование экологии,может быть есть и международные требования? А вообще-то пора завязывать конфронтацией и восстанавливать нормальные отношения Украины и России. Соседи все таки. И в проигрыше от этой заварухи в большей степени будет Украина. Банально у России больше ресурсов, и я бы сказал здравого суждения. Чем раньше помирятся,тем больше выиграет Украина.
    1. +6
      25 июня 2019 07:27
      Цитата: Али Коканд
      Соседи все таки.

      Много скакуасов там, сами не гам (хотя их то подкармливают), а другие там молчат в тряпочку .... ихняя хата с краю.
    2. -20
      25 июня 2019 08:41
      Цитата: Али Коканд
      Чем раньше помирятся,тем больше выиграет Украина.

      сложно сказать-уступив 13% территории РФ победа это или участие. laughing
      Я бы обратил внимание автора да и читателей на карту--где расположены вышки.
      Они ж на украинской территории даже если по срединной линии! Гораздо ближе к Украине--и копают на ее территории.(точнее добывают).
      Замечательная ситуация. tongue
      и главное делать каменное лицо и вид что все нормально.
      (захваченные вышки на украинском шельфе и украинском месторождении-и еще система оповещения о нападении--я ничего не забыл в перечислении?
      Так можно и напротив Одессы поставить вышку и делать дальше каменное лицо. lol
      1. +5
        25 июня 2019 11:03
        Цитата: Антарес
        (захваченные вышки на украинском шельфе и украинском месторождении-и еще система оповещения о нападении--я ничего не забыл в перечислении?

        Вам международные законы о разграничении территорий в море не знакомы? У Украины собственные законы о границах?
      2. +2
        25 июня 2019 21:35
        Не волнуйтесь, когда то дойдёт дело и до Одессы и до других территорий и акваторий.
  6. +9
    25 июня 2019 06:51
    Допустим то что предполагают хохлы имеет место быть.
    И что?
    Территория наша и что мы там делаем не нарушает ни каких законов ни наших российских ни международных.
    У пинтосов есть РЛС SBX морского базирования, в ходит в систему ПРО. Обидно что размещен на базе полупогружной нефтяной платформы CS-50, построенной за $45 млн в 2000—2002 годах на Выборгском судостроительном заводе для норвежской нефтяной компании Moss Maritime. Поучаствовали мы в создании американского противоракетного щита. Размещают платформу в открытом океане. И что? Ни каких международных норм не нарушают. В своем праве.
    И мы в своем праве. Забудьте и не высасывайте новости из пальца или из ещё откуда-то граждане хохлы.
    1. -14
      25 июня 2019 08:44
      Цитата: ВАШ
      Территория наша и что мы там делаем не нарушает ни каких законов ни наших российских ни международных.

      еще раз обратите внимание на карту-да на ней Таврида ближе к Украине по срединной линии! Так где она находиться?
      Даже учитывая Крым-все равно она в украинских водах и шельфе.
      иначе бы не было поводов в суде(наши, кроме международных судов, не могут банально реализовать свое международное право)
      к примеру РФ реализовало свое право в Керченском инциденте.Украина в своих водах не может/не хочет.
      1. +6
        25 июня 2019 09:05
        территориальные воды 12 миль. Туда попадает или как?
      2. +11
        25 июня 2019 11:08
        Антарес, система морских трубопроводов от блок-кондукторов 4-х эксплуатируемых месторождений, с которых ведется добыча газа и газового конденсата в северо-западной части Черного моря, идет на территорию Крыма. Ни на каких новых, уже разведанных, месторождениях бурение и прокладка трубопроводов не ведется. Какого либо договора о разграничении зоны шельфа между Россией и Украиной нет и в ближайшие десятилетия не будет. Не реализация каких либо "своих" прав - это проблема Украины. По поводу 13%-ной потери территорий - так еще с 17-го века Царская Россия и СССР прирастили территорию Украины (в рамках карты УССР) по сравнению с Гетманщиной раз в 10-12. То, что Крым и ЛДНР не под вашей пяткой, понимаю, "абыдна да". Думаю, что это еще не финал, Закарпатье - Венгрии, Черновцы - Румынии, Галичину с Волынью - Польше (там вам гордые ляхи объяснят, "хто пан, а хто ").
  7. +4
    25 июня 2019 07:21
    [b]
    Кто не знает, есть в Украине такая организация, как утверждается предводителями, некоммерческая. Называется она ИС – «Информационное сопротивление».[
    /b]...Не знал, от слова совсем..И знать нет особого желания, тем более изучать их выбросы...
  8. +5
    25 июня 2019 07:25
    Радар на морских платформах? Всё логично и понятно ... в чём суть вопроса/возмущения? Завидуют!!!
  9. +6
    25 июня 2019 07:47
    "Сопротивленцы" так раздражены установкой РЛС на буровых, что используют карту на русском языке. Нервишки того... laughing
  10. +3
    25 июня 2019 08:03
    Почти весь украинский теле- и интернеттрафик - это сплошное "информационное сопротивление". Пусть дальше тратят деньги на эту чепуху, а не на оружие.
  11. +4
    25 июня 2019 08:31
    Небольшое уточнение: так называемые "вышки Бойко" - это ныне СПБУ "Крым-1" и "Крым-2" - вышки аналогичного проекта изображены на 5-м фото. РЛС установлена на СПБУ "Таврида" еще советской постройки. Ну а фото 3-4 и 7 вообще к самоподъемным буровым установкам ГУП РК "Черноморнефтегаз" отношения не имеют. РЛС действительно навигационные, вывод сигнала идет на несколько адресов. Украинские ВМС и ВВС появляются в районе морских объектов ГУП РК "Черноморнефтегаз" достаточно часто
    1. -13
      25 июня 2019 08:48
      Цитата: ААК
      Украинские ВМС и ВВС появляются в районе морских объектов ГУП РК "Черноморнефтегаз" достаточно часто

      потому что они даже не "вторгаются" в экономическую зону Крыма.Мониторинг в своей зоне ведут.
      Украина купила две самоподъемные плавучие буровые установки пятого поколения.Они были захвачены РФ в ходе Крымского сценария.
      1. +7
        25 июня 2019 08:53
        О, ле-хаим Украина! Увы, но "вышки Бойко" не захватывались, они "добровольно перешли на сторону..." :))) Ну а "мониторы" с тризубом пусть себе мониторят, пока керосину хватит...
  12. +5
    25 июня 2019 08:35
    Подскажу "братьям" новую версию ..Это замаскированные пусковые установки МБР России!! wassat
  13. +5
    25 июня 2019 08:51
    А как же боевые конные водолазные буряты? Ваще то обидно. Ну хотябы дельфины лично дрессерованные Путиным , со связками тротила. Нда окраинская мысль стала тускнеть , запала уже нехатает.
    1. 0
      25 июня 2019 18:42
      Их же всех уничтожили, все 2 миллиона человек.
      Порошэнко про это уже публично отчитался.
      1. 0
        26 июня 2019 08:57
        Ээээ вам недоложили последние секреты башен украденые сотрудницами сбу с Ленинградки. Путин научился всех клонировать и создает армию клонов. В общем присоединяйся к Сайрону и получиш печеньки и пайку варенья
  14. +14
    25 июня 2019 09:18
    Уважаемый автор! Используйте нормы русского языка в своих официальных публикациях - НА Украине, а не В.
    Кто не знает, есть в Украине такая организация, как утверждается предводителями, некоммерческая. Автор: Роман Скоморохов
  15. +1
    25 июня 2019 09:34
    Если все радары, принадлежащие России на Русском море, не передают данные в разведку Чф, тогда армейское руководство надо сажать. Канал связи с армейским ИЦ обязаны иметь все поголовно! Чем больше взаимодополняемой информации, тем безусловно лучше, и так все и должно быть.
    Опять таки, было бы лютым, уголовно наказуемым идиотизмом не передавать из этого ИЦ гражданским данные, их касающиеся. Шторма, аварии и прочие происшествия на море и т.д. и т.п. Другой вопрос - а что в этом такого удивительного?!
    Были когда то давно времена, когда "передача данных с радара" представляла собой либо громоздкую, полную совсекретных штук установку, равномерно размазанную по территории, либо работу радистов, которых где то надо найти, обучить, оплачивать оборудование и зарплаты, решать тысячи вопросов... Сейчас то о чем речь?
    Коробка с кулак размером, кидающая пакеты куда нужно, и все. А то и просто ПО на рабочем компьютере. Надеюсь, все реализовано давным давно. Иначе это будет преступным небрежением и безнадежным застреванием в прошлом, что чревато крахом не когда нибудь в будущем, а прямо сейчас...
  16. +3
    25 июня 2019 11:33
    Ну а почему Россия должна согласовывать с нэзалэжной, какие радары ставить на своих нефтяных вышках - военные или гражданские? Думаю, что это ментальность такая у хохло народа - следить за соседом, что бы у того не было лучше. Вспоминаю, как Украина тужилась со своим ВДНГ (аналог советского ВДНХ в Москве) в Киеве, пытаясь не отстать от Москвы в помпезности и великодержавности.
  17. +1
    25 июня 2019 11:43
    Данный материал опубликовала в livejournal знаменитая DIANA_MIHAILOVA .Интересно под этим материалом появилась ссылка :
    Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal для Украины.

    Патриотов наверно опять рвет !?
  18. 0
    25 июня 2019 11:56
    А я собирался себе на лодку реймариновский радар поставить, очень уж удобно в тумане ходить. А то один раз шел по GPS - чуть на баржу не налетел. Мне что теперь тоже у хохлов разрешение получать? belay
    1. 0
      26 июня 2019 09:00
      Аякже. Ктото сомневается . Ща позвоним в сбу
  19. 0
    25 июня 2019 13:38
    Имитируют сопротивление, так как собаку, которая перестала лаять, перестают кормить!
  20. 0
    25 июня 2019 21:27
    Напугали сами себя и всех вокруг. Теперь пусть все сидят на попе и боятся. И за этот результат мы не заплатили ни копейки.
  21. -1
    26 июня 2019 10:42
    Почему бы и нет,хорошая идея+ещё стационарный Тор или Тунгус
  22. 0
    26 июня 2019 22:28
    Роману как всегда - браво!!!!! Ржал до слез, пока читал...
  23. -1
    28 июня 2019 10:13
    о.. опять Украина.. неожиданно-давно новостей не было