Стала известна судьба пилотов столкнувшихся немецких истребителей

52
Стала известна судьба пилотов столкнувшихся сегодня в небе Германии истребителей Eurofighter. Новость сообщил немецкий телеканал n-tv.de.





Полиция города Нойбранденбурга, расположенного в федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания (Германия), а позже и ВВС ФРГ подтвердили гибель одного из двух пилотов столкнувшихся сегодня многофункциональных истребителей Eurofighter.

По информации «Балтийской волны», погибший был найден вместе с обломками самолета примерно в 10 км от места крушения. Второй пилот успел катапультироваться: его нашли висящим на ветвях деревьев.

Около двух часов дня два самолета Люфтваффе столкнулись в воздухе и разбились. Пилот третьего истребителя сообщил, что летчики успели катапультироваться и упали на землю. «Еврофайтеры», которые участвовали в воздушных учениях во время столкновения, не были вооружены.

Министр обороны Урсула фон дер Ляйен вылетела в район бедствия. Она также хочет встретиться с инспектором ВВС Инго Герхарцем и министром внутренних дел Лоренцем Кафье. В регионе в настоящее время развернуто большое количество пожарных и спасательных служб. Пожары, возникшие после аварии, погашены.

Судя по всему, ущерб не был нанесен людям или жилым зданиям. Некоторое количество обломков упало на местную спортивную площадку.
Разбившиеся самолеты принадлежал 73 эскадрилье ВВС Германии, которая дислоцируется в Лааге близ Ростока. Его основная задача - подготовка немецких пилотов «Еврофайтер».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    52 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      24 июня 2019 19:44
      Люфтвафе ..Как то не хорошо звучит. А "вермахт" не появился ?
      1. +15
        24 июня 2019 19:50
        Всего навсего-воздушные силы...Потом поправился автор-ВВС Германии.Хотя да,звучит нехорошо....Кстати,ветеранов Вермахта в ГДР подрастающее поколение с долей иронии спрашивали а кем в ТО время служили?Самый популярный ответ был-в оркестре..
      2. +7
        24 июня 2019 19:53
        Цитата: seti
        Люфтвафе ..Как то не хорошо звучит. А "вермахт" не появился ?

        Ну да.Сайт наш,российский,можно и просто ВВС Германии.А вообще воспоминания и думы накатывают.
        1. +7
          24 июня 2019 20:54
          Да ладно вам , это как запретить нам называть солдата солдатом...
          1. +10
            24 июня 2019 21:03
            Э,нет!!!Пусть уж их люфтваффе останется в прошлом!Там ведь не только истребители служили,но и те кто бомбил мирные города,да и мимо госпиталя с нашитыми красными крестами не пролетали не отбомбившись.Память об их делах нескоро уйдет.
            1. +3
              24 июня 2019 21:59
              Сложно все и не однозначно , а автомат убивающих людей и его название тоже запретить.
              1. 0
                25 июня 2019 00:07
                Жалко погибшего летчика, как было бы жалко подобной аварии накануне ВМВ
              2. +4
                25 июня 2019 10:30
                Цитата: cniza
                Сложно все и не однозначно

                а что неоднозначного в названии организации, которая бомбила мирные города, госпитали и другие мирные цели, уничтожив сотни тысяч человек?
                и, кстати, есть и еще 2 такие организации - USAF и RAF
          2. Комментарий был удален.
          3. +3
            24 июня 2019 22:16
            Немецкий зольдат - храбрый зольдат
        2. +1
          25 июня 2019 00:59
          В русском языке не принято писать о сухопутных войсках вермахта и бундесвера.
          Точнее, называть их.
          И каждый должен сам догадаться, что значит ОКХ.
          А название люфтваффе,как и Heer, кстати, осталось. Luftwaffe der Bundeswehr.
          Честно говоря даже странно на фоне сплошной денацификации в Германии.
          1. +1
            25 июня 2019 05:19
            Так в принципе у них и кресты остались те же. Я не про свастику, а про крест из четырех уголков.
    2. +1
      24 июня 2019 19:45
      73 эскадрилия ВВС Германии,а кто нибудь знает сколько в эскадрилии самолётов и вообще сколько эскадрилий в Германии!?
      1. +2
        24 июня 2019 20:03
        20 эскадрилий-559самолётов(449 на боевом дежурстве),это только по самолётам.Источник-сайт Авиа про.
        1. 0
          24 июня 2019 20:05
          Спасибо! А почему 73 ,если их всего 20...!? request
          1. 0
            24 июня 2019 20:09
            Так ведь есть и вертолётные,и военно-транспортные.Ну там у них довольно запутанная структура,одних бойцов аж 73 тысячи(в общем кол-ве).
            1. +1
              24 июня 2019 20:24
              Ну теперь понятно, спасибо!
              1. +3
                24 июня 2019 20:30
                Да всегда пожалуйста! good
          2. +2
            25 июня 2019 05:25
            А вас не удивляет 82-я воздушно-десантная дивизия США или 105-я воздушно-десантная дивизия СССР?
    3. 0
      24 июня 2019 19:45
      Летчика конечно жаль.Однако меня волнует то,что у нас происходит.С какого перепугу у нас сталкиваются новейшие самолёты и за какими печеньками собирается наша делегация на заседание ПАСЕ..
      1. 0
        25 июня 2019 00:06
        Вы про Су-34 в январе?
    4. -11
      24 июня 2019 19:54
      Министр обороны Урсула фон дер Ляйен вылетела в район бедствия. Она также хочет встретиться с инспектором ВВС Инго Герхарцем и министром внутренних дел Лоренцем Кафье. В регионе в настоящее время развернуто большое количество пожарных и

      Небось гинекологическое кресло с собой прихватила, для собеседования "с пристрастием".
    5. ААААААААААААА ГОРЯТ БУБНОВЫЕ! am am am
    6. +1
      24 июня 2019 20:21
      Второй пилот не успел -катапультироваться -или не смог? Может быть, он погиб в момент столкновения? ??Посмотрим, что скажут по результатам расследования немцы. ..
    7. 0
      24 июня 2019 20:31
      Предпологаю был "бой на коротке"
      1. +2
        24 июня 2019 22:25
        Это вряд ли. Минимальная дальность БВБ, по разрешенной дальности применения пушечного вооружения - сотни метров. Вероятнее всего та же история, что с нашими Су-34, столкнувшимися на ДВ.
    8. +7
      24 июня 2019 20:38
      Скорее всего отрабатывали БМБ, жаль летчика, немцев сиоит уважать лишь за то, что кроме них и нас никто в принципе в Европе воевать не умеет. Но нацизм им никогда не прощу.
      1. +8
        24 июня 2019 20:54
        Частично с Вами согласен(в частности насчёт их боевых качеств и отношении к обнявшему небо пилоту).Но!!Они ведь задолго до нацизма считали нас,славян,унтерменшами.Достаточно вспомнить их лагеря для военнопленных в годы пмв.А походы на Русь во времена рыцарства?и тогда они не видели в нас равных.Так что сложный вопрос
        1. -1
          24 июня 2019 21:58
          Согласен полностью. Но это достойный и честный противник, в отличии от англосаксов
          1. +28
            24 июня 2019 22:43
            В чем достойность - в концлагерях, блокаде Ленинграда, уничтожении гражданского населения? И не надо мне рассказывать про нацизм и послушную нацию.
            “Если бы мне пришлось выступать в Бундестаге, как мальчику Коле, то я, пожалуй сказал такие слова:
            - Уважаемые депутаты. Сегодня я увидел чудо. И это чудо называется Германия. Я шел к вам и смотрел на красивые берлинские улицы, на людей, на замечательные памятники архитектуры, и теперь я стою тут, и смотрю на вас. И я понимаю, что всё это чудо. Что вы все родились на свет и живете в Германии. Почему я так думаю? Потому что учитывая то, что ваши солдаты сделали у нас, на оккупированных территориях, бойцы Красной Армии имели полное моральное право уничтожить весь немецкий народ.

            Оставить на месте Германии выжженное поле, руины и только параграфы учебников напоминали бы о том, что была когда-то такая страна. Вы вероятно не помните всех подробностей оккупации, но это и не нужно. Я просто напомню вам о том, что солдаты Вермахта и СС делали с советскими детьми. Их расстреливали. Часто на глазах у родителей. Или наоборот, сначала стреляли в папу с мамой, а потом в детей.

            Ваши солдаты насиловали детей. Детей сжигали заживо. Отправляли в концлагеря. Где у них забирали кровь, чтобы делать сыворотку для ваших солдат. Детей морили голодом. Детей жрали насмерть ваши овчарки. Детей использовали в качестве мишеней. Детей зверски пытали просто для развлечения.

            Или вот вам два примера. Офицеру вермахта мешал спать младенец, он взял его за ногу и разбил его голову об угол печки. Ваши летчики на станции Лычково разбомбили эшелон, на котором пытались вывезти детей в тыл, и потом ваши асы гонялись за перепуганными малышами, расстреливая их в голом поле. Было убито две тысячи детей.

            Только за одно то, что вы делали с детьми, повторюсь, Красная Армия могла уничтожить Германию полностью с ее жителями. Имела полное моральное право. Но не сделала.
            Жалею ли я об этом? Конечно нет. Я преклоняюсь перед стальной волей моих предков, которые нашли в себе какие-то невероятные силы, чтобы не стать такими же скотами, какими были солдаты Вермахта.

            На пряжках немецких солдат писалось «С нами Бог». Но они были порождением ада и несли ад на нашу землю. Солдаты Красной Армии были комсомольцами и коммунистами, но советские люди оказались куда большими христианами , чем жители просвещенной религиозной Европы. И не стали мстить. Смогли понять, что адом ад не победить.
            Вам не стоит просить у нас прощения, ведь лично вы ни в чем не виноваты. Вы не можете отвечать за своих дедов и прадедов. И потом, прощает только Господь. Но я скажу честно – для меня немцы навсегда чужой, чуждый народ. Это не потому что лично вы плохие. Это во мне кричит боль сожженных Вермахтом детей. И вам придется принять, что как минимум еще моё поколение - для которого память о войне это награды деда, его шрамы, его фронтовые друзья - будет воспринимать вас так.

            Что будет потом, я не знаю. Возможно, после нас придут манкурты которые все забудут. И мы многое для этого сделали, мы много что просрали сами, но я надеюсь, что еще не все потеряно для России.

            Нам конечно нужно сотрудничать. Русским и немцам. Нужно вместе решать проблемы. Бороться с ИГИЛ и строить газопроводы. Но вам придется принять один факт: мы никогда не будем каяться за нашу Великую эту войну. И тем более за Победу. И тем более перед вами. Во всяком случае, повторюсь, моё поколение. Потому что мы тогда спасли не только себя. Мы спасли вас от вас самих. И я даже не знаю, что важнее”.
            1. +6
              24 июня 2019 23:21
              Это не мои слова, но я целиком и полностью поддерживаю журналиста ВГТРК Андрея Медведева, который это и написал.
              1. +2
                25 июня 2019 04:57
                Насчёт честности - это не про войну, которая, как учит Сунь Цзы, есть путь обмана. Для журналиста и красного словца - может и допустимо.
                Что до достойности...Перекованные "осси" - те да, ещё какое-то время сохранят старый прусский стержень. Ну а "весси" так долго находились под промывом "общечеловеческими ценностями", что дожились до МО - гинеколога.
                Но соглашусь, остальные,кроме Франции, - вообще не вояки. Там хоть Иностранный Легион есть.
                1. -1
                  25 июня 2019 13:54
                  Вы уж простите но кто-кто а лягушатники точно не вояки, ну разве как Вы упамянули легион. При штурме дома павлова немцы потеряли убитых больше чем при штурме парижа, а дом то и не взяли. Брестская крепость вообще дольше всей франции держалась, да Мы помним и уважаем бойцов "Нормандия Неман" , но это капля в море по сравнению с тем сколько французов в вермахт ушло, и под Бородино 2 раз выхвативших .
                  1. 0
                    25 июня 2019 22:22
                    А сколько немцев погибло при штурме Парижа?
                    1. -1
                      26 июня 2019 09:40
                      ни одного :)
            2. +4
              24 июня 2019 23:48
              Только при чём тут христианство, если оно как проект и стало порождением дьявола, учитывая молот ведьм и инквизицию вообще...так у них в книге геноцида (библии) и было записано, как бог жестоко покарал многие народы и не велел к язычникам незнающим греха ходить..
              1. +1
                24 июня 2019 23:58
                Наверно, потому ,что христианство имеет хренову тучу течений - католицизм, православие, протестанство, лютеранство и еще большее количество сект на сходную тематику.
            3. 0
              25 июня 2019 06:29
              Я с этим не спорю и ничего этого не отрицаю!!!! Нацизм немцам я не прощу никогда! Но опускаться до уничтожения народа русские никогда не смогут, не смогут стать такими же! И не надо рассказывать про войну, я про нее слышал от тех кто брал Берлин и Кёниг. И представте себе немецкого, именно немецкого солдата они уважали(не ССовца), а не румын, итальянцев, усташей, французов, и т.д.
          2. +3
            24 июня 2019 22:49
            Повторюсь,уж извините,жестокость этого противника каким бы он не был честным и достойным просто зашкаливала(надеюсь на то,что не повторится!).Не только СС,но и все остальные рода войск.
            1. +2
              25 июня 2019 11:34
              Это не жестокость... Это...за гранью человеческого. Жестоко ли снять скальп с живого врага? Жестоко. Индейцы были жестоким врагом, но это была война. Но женщины, дети... Ни в чем современные немцы не виноваты, говорите... Но им вовек не искупить всего, что сотворили их предки.
      2. +2
        24 июня 2019 21:39
        Вообще то Французы во время Наполеоновских войн вообще немцев серьезными противниками не считали, да и в Первую Мировую войну Французы неплохо против немцев сражались
        А в целом, немцы выиграли всего три войны Прусской=Австрийскую , войну с Данией за Шлезвиг ( в Союзе с Австрией, Первую войну немцы проиграли Дании и Франко- Прусскую войну, в честь которой во всех немецких городах есть Moltkestrasse и колонна победы
      3. 0
        24 июня 2019 22:22
        Украина умеет. Уже какой год сдерживает Россию
      4. +2
        25 июня 2019 00:08
        Нацизм? Нацизмом была мечта практически всей Европы. Германия лишь осмелилась попытаться воплотить эту мечту. Так что не прощать тут стоит далеко не только немцев...
        1. 0
          25 июня 2019 09:04
          Джапонию забыли.
    9. 0
      24 июня 2019 21:21
      Красиво мужик ушёл.Пусть душа его покоить с миром
      1. +1
        25 июня 2019 08:35
        Плевать хотелось! Это возможный внук или правнук кого-то из СС или вермахта или еще какой дряни которые убивали нас в ВМВ!!
    10. 0
      24 июня 2019 21:52
      Удивляюсь, какие на этот раз приличные комментарии. Не все видать у нас потеряно.
      1. +3
        24 июня 2019 22:51
        Цитата: Сергей Сергеев_4
        Удивляюсь, какие на этот раз приличные комментарии. Не все видать у нас потеряно.

        Да нормально у нас и далеко не всё потеряно. fellow
    11. 0
      25 июня 2019 03:21
      "Неправильные немцы "!!!- не по инструкциям летают..
    12. +1
      25 июня 2019 10:31
      Цитата: Фил77
      ь и вертолётные,и военно-транспортные.

      есть даже пожарные
    13. 0
      25 июня 2019 10:35
      Цитата: 16329
      Вообще то Французы во время Наполеоновских войн вообще немцев серьезными противниками не считали

      во-первых, германия была раздроблена
      во-вторых, франция тогда вмещала половину населения всей европы - ей в принципе могли противостоять только все объединившись.
      в третьих, немцы в европе всегда считались нормальными солдатами, а был период, когда немецкие ландскнехты были и самыми крутыми.
      в четвертых, промышленность франции позволяла нормально экипировать современную армию,
      а такое себе мог позволить далеко не каждый.
    14. 0
      25 июня 2019 15:14
      Несколькими годами ранее 2 Еврофайтера базировавшиеся на авиабазе где то в районе Кёльна отрабатывали перехват не большого гражданского самолёта с террористами. На этим самолёте находились 2 бывших военных лётчика. Что то пошло не так и один из Еврофайтеров и гражданский самолёт столкнулись в воздухе. Повреждённый в результате столкновения Еврофайтер спокойно вернулся на базе, а гражданский самолёт рухнул на землю совсем рядом в городом Olsberg. Оба лётчика погибли.
    15. 0
      26 июня 2019 08:57
      Самолёты жалко - красивая и сложная машина. Сам бы полетал с удовольствием.
      Военных пилотов потенциального противника - нет, не жалко. Чем хуже летают, тем лучше для нас.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»