В ЮВО впервые будет представлен антидроновый комплекс "Силок-02"

13
Военно-технический форум «Армия-2019» проводится на нескольких площадках. Главная площадка находится в подмосковном парке «Патриот». Есть площадка «Армии-2019» и на территории Ростовской области. Это тоже участок парка «Патриот», но расположенный уже в Самбеке Неклиновского района.


Дрон с видеокамерой




На этой территории впервые представляется новейший комплекс РЭБ «Силок-02». Это комплекс техсредств противодействия работе беспилотных летательных аппаратов различного типа.

Комплекс презентуют специалисты РЭБ ЮВО.

Примечательно, что эта новость вызвала переполох в украинской блогосфере и отдельных СМИ. Появились заметки и заголовки из серии «Россия устанавливает новейшие системы РЭБ рядом с Донбассом».

«Силок-02» - развитие предыдущей модификации комплекса противодействия БПЛА. Он способен в автоматическом режиме отслеживать координаты дрона, используя широкий диапазон частот. После обнаружения беспилотника противника «Силок-02» переходит в режим подавления цели. Заявленная дальность работы нового «Силка» - «несколько километров». Точных значений пока не приводится.

По сути, «Силок-02» - антидроновое «оружие» нового поколения. А актуальность таких вооружений растёт не только в военной, но и в гражданской сферах. Такие средства РЭБ, нацеленные на борьбу с дронами, позволяют создавать заслон работе беспилотников-разведчиков, а также ударных БПЛА над важными объектами, включая территории войсковых частей.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 июня 2019 16:36
    Да, знаковое для нашей области место -Самбек! hi История под боком! soldier
  2. 0
    26 июня 2019 17:04
    Подскок-3 на очереди в серию! Дрон на зайцев?
  3. +9
    26 июня 2019 17:27
    При всём уважении к сайту - статья полный бред ! Фото тем более...Вот "силок"
    1. 0
      26 июня 2019 17:47
      В чём бред? Просто новости.
      И чем вам не понравилось фото? Там не "Силок" изображён. И надпись под фото имеется: "Дрон с видеокамерой". Подразумевается, что "Силок-02" предназначен для борьбы с ними.
      1. 0
        27 июня 2019 07:26
        Цитата: Ⅴ - вендетта
        И чем вам не понравилось фото?

        Цитата: Ⅴ - вендетта
        Там не "Силок" изображён.

        вот именно) Что мешало привести фото того, о чем идет речь?
        Рассказывая о крейсере, к примеру, вы же не приведете фото парохода? А что - крейсер предназначен в первую очередь для разрушения торговых коммуникаций противника - топить пароходы)
        А рассказывая об авто, можно поместить фото любого человека - ведь автомобиль предназначен возить пассажиров.
        Информативно получится))

        Иногда пророй стоит включать логику, а не оправдывать горе-аффторов (уровень который уже упал ниже плинтуса)
    2. +2
      26 июня 2019 17:50
      [/center]
      Цитата: rruvim
      При всём уважении к сайту - статья полный бред ! Фото тем более...Вот "силок"

      Почему то все украинские военные порталы представляют этот снимок как комплекс РЭБ украинского производства “Буковель-АD”
      [center]
  4. 0
    26 июня 2019 17:57
    "Силок " показал свою высокую эффективность в время ЧМ по футболу.
    Автор статьи не расставил акцентов, поэтому уточняю:
    Силок предназначен для защиты ОБЪЕКТОВ от БпЛА: Штабов, складов, арсеналов, ВМБ, аэродромы и т.д. ; гражданских объектов :АЭС, ГЭС, стадионов, предприятий, портов, мостов. Питается от обычной розетки, может от 127В. Эффективные дальности не очень большие ( не более 5 км, по высоте БпЛА более 200м и не более 1 км при высоте БпЛА менее 100м).
    Для борьбы с БпЛА на большие дальности до 250км есть другие комплексы РЭБ.
    "Силок-2" ещё не видел, только слышал. А вот "Силок" уже как пару лет защищает объекты СФ.
  5. +2
    26 июня 2019 17:57
    а координаты оператора он не отслеживает? И что означает выражение "режим подавления цели"? У Льюиса Кэролла мышь запихали в мешок и сели сверху -так вот она подавленно молчала на суде.. Я так понимаю, наш девайс давит частоты управления? Или сжигает внутренности у БПЛА? Я не о физике и нюансах, но что эта система делает? Увидела, определила координаты, дальше что? Дрон падает? Дрон теряет связь с оператором и висит ? У оператора из ушей и глаз кровища хлестать начинает?И дрон в таком подавленном состоянии , не солоно хлебавши улетает домой..?
    1. ...дрон в таком подавленном состоянии , не солоно хлебавши улетает домой..?


      Ужасно подавленный робот Марвин с натуральными характеристиками личности из фильма "Автостопом по Галактике".

    2. -1
      27 июня 2019 00:56
      Задача любого антидронового комплекса, если БПЛА управляется с земли на линии горизонта, просто перехватить управление или создать "шумовую" помеху во всём диапазоне радиочастот. В последнем случае БПЛА просто теряет управление и падает. В первом случае, необходимо, что-бы Дрон работал в режиме автоответчика, т.е. выдавал не только видео информацию и т.д. оператору, но и сообщал свои координаты через диапазон управления. Тогда, дешифровав, можно перехватить управление. Если управление осуществляется через ИСЗ, то перехват почти не возможен. Насколько я понимаю, что системы типа СИЛКА, просто выполняют две функции: ставят "шумовые" помехи во всех возможных диапазанах, по которым "примерно" получили излучение от "чего-то" в небе, но малой интенсивности (явно не РЛС Томката). Как правило это Вай-Фай или стандартный радиоканал от видеокамеры. Собственно в Сочи на данный комплекс и была возложена эта задача. О чём писали свидетели, когда "бесплатный" wi-fi переставал работать на некоторых спортивных площадках, особенно в горах, в разгар соревнований.
  6. 0
    26 июня 2019 18:32
    В ИК нужно устанавливать что-то подобное. Достали уже эти квадрокоптеры телефоны и прочую муть несанкционированно доставлять.
  7. -1
    27 июня 2019 07:34
    Заявленная дальность работы нового «Силка» - «несколько километров». Точных значений пока не приводится.
    заявляли, что максимальная дальность радиоподавления с направленными антеннами составляет 4-5 км.
  8. 0
    1 июля 2019 12:11
    Аппарат, изображённый на фото, при малейшей потере связи с оператором возвращается домой в автономном режиме по GPS/GLONASS-трэку, записанному по дороге.