ДНР обвинила ВСУ и «Правый сектор» в обстреле собственного города в преддверии перемирия

27
Город Красногоровка, находящийся на подконтрольной Киеву территории, подвергся обстрелу со стороны украинских силовиков. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.





Украинский город Красногоровка обстреляли украинские же силовики. Информацию об этом распространил представитель Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов. По его утверждению, информацию подтверждают следственные органы Украины. Слова Безсонова опубликовало информационное агентство РИА Новости.

Безсонов заявляет, что со стороны совместного опорного пункта вооруженных сил Украины и «Правого сектора» (*экстремистская организация запрещена на территории Российской Федерации) был открыт огонь в сторону жилого дома, расположенного на той же улице в 500 метрах от места базирования силовиков. Обстрел вёлся из СПГ-9.

Украинская версия


На сайте полиции Донецкой области приводится более подробное описание ситуации. Так, по словам местных полицейских, граната из СПГ-9 попала в участок по улице Чайковского, где в тот момент на огороде работал 60-летний мужчина.

Пострадавшего немедленно доставили в городскую больницу с многочисленными осколочными ранениями живота, спины и травматическим шоком III степени. Врачи боролись за его жизнь, но травмы оказались не совместимы с жизнью.

По факту гибели мирного жителя открыто уголовное производство по ч. 3 ст.258 Уголовного кодекса Украины (Террористический акт).

Провокацию организовал «Правый сектор»


Представитель НМ ДНР подчеркивает, что провокацию организовал «Правый сектор»* для того, чтобы впоследствии обвинить в обстреле силы Донецкой Народной Республики и обострить ситуацию в регионе.

Безсонов также отмечает, что этот факт уже подтвердили украинские следователи, а также местные жители. По его словам, в настоящее время проводится розыск стрелявшего националиста.

Надеемся, что украинские следственные органы проявят настойчивость и добьются объективного расследования преступления.

– подчеркнул представитель НМ.

«Военное обозрение» напоминает, что с 21 июля вступает в действие соглашение о бессрочном прекращении огня. Его согласовала трехсторонняя группа на переговорах, прошедших в Минске.

Приказ о полном прекращении огня с означенной даты издан и доведен до всех подразделений ДНР. Соглашение включает в себя «прекращение огня, запрет на размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи от них, а также запрет на открытие любого вида огня».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      20 июля 2019 16:29
      Так по версии укропов "на Донбассе людей нет"(с)
      Очередной укроклоун на днях тут на ВО рассказывал, что укроп всех украинцев вообще оттуда эвакуировал(с). остались только удерживаемые террористами в заложниках(с) Ну так как пострадавший жил на территории. контролируемой ВСУ, то ясно - его удерживали в заложниках террористы. Такие с ленточками цветов синдрома Дауна, и звать - майдауны
      1. +1
        20 июля 2019 16:47
        В 1941 году помнится советским войскам , вплотную соприкасающимся с немцами , тоже был дан строгий приказ - печально пресловутый ,, На провокации не поддаваться ! " ... История должна чему-то учить , нет ?
        И бандеровской Украине веры нет ! Нигде, никогда, и ни в чём .
        Перемирие нужно хунте, что бы вооружённая укро-хунта смогли спокойно проголосовать за партию войны ! А потом опять всё с начала !
      2. +1
        20 июля 2019 18:45
        Так он ещё много чего рассказывал и о минах и о подрывах и что сами виноваты, типа война идет
      3. 0
        20 июля 2019 22:35
        Количество раненых при обстреле Первомайска со стороны украинских боевиков достигло семи человек, одна женщина погибла, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры ЛНР.

        «В результате обстрела Первомайска погибла женщина, получили ранения семь человек, в том числе ребенок 2015 года рождения. Раненая девочка в возрасте 3,5 лет доставлена в реанимационное отделение Стахановской больницы с ранением головы», — сказано в сообщении.

        По данным ведомства, город полностью обесточен.
      4. -4
        21 июля 2019 13:41
        Вы либо тупой либо провокатор. Еще раз скажу, что всех желающих вывезли. Кто не хочет покидать нажитое,, остаются на свой страх и риск..
    2. 0
      20 июля 2019 16:33
      Для тех подонков, кто в всу, и в нацбатах, население тотально враги, подлежащие унечтожению!
    3. +3
      20 июля 2019 16:47
      Какова дальность полета гранаты СПГ-9? Кумулятивной - до 1500 метров, осколочной - до 4500 метров. Жаль не сообщают какая граната была использована.
      1. 0
        20 июля 2019 21:19
        Ранили многочисленными осколками- осколочная получается.
        Да еще и якобы подтверждение заявления полицией оказалось мягко говоря неправдой, как видно по ссылке Антареса
    4. +6
      20 июля 2019 16:55
      19 Июля 2019 года снайпер Донбасса отправил на встречу к Бандере двух "героев" Саша Бардалим ( кличка "друг Бармалей") и Рома Джерелейко из 24 фарш-бригады благодарят снайпера ЛДНР за организацию встречи с кумиром
    5. +1
      20 июля 2019 17:01
      Такой же сценарий, с обстрелом прилегающих населённых пунктов, или позиций соседних подразделений по "договорняку", приписывая это подразделениям ЛДНР, они будут проделывать и после вступления перемирия в силу. Тут на медни один крендель в погонах возглавляющий укромахновщину ВСУ уже "страховался" и заявлял о том, что им никто не запретит открывать огонь в ответ на "обстрел", что уж говорить о правосеках с отмороженными мозгами. Этих вместе с Ярошем только ликвидировать надо, причём совместными усилиями с двух сторон, что бы сохранялось хоть какое то подобие мира.
      1. -2
        20 июля 2019 17:52
        Цитата: Ныробский
        Такой же сценарий, с обстрелом прилегающих населённых пунктов, или позиций соседних подразделений по "договорняку", приписывая это подразделениям ЛДНР,

        Всевозможные обвинения из ЛДНР звучат постоянно. Иногда откровенно дикие, иногда 50/50. В общем принимать или не принимать, - вопрос ВЕРЫ.
        1. -1
          20 июля 2019 19:21
          Цитата: Нормаль ок
          Иногда откровенно дикие, иногда 50/50. В общем принимать или не принимать, - вопрос ВЕРЫ.

          вы что? Представителям ОРДИЛО верят всегда. Даже в дикую чушь..А уж обстрел самисебя да еще и с заявлением что донецкая милиция "ищет националиста"!!!==поверят будь здоров.
          Никто проверять не будет. И пойдут гневные посты--что украинцы плохие парни обстреливают своих мирных.
          Цель Безсонова достигнута. Отведена угроза образу ОРДИЛО и усилен образ Украины.
          (ну никто тут не верит что ОРДИЛО может попасть по мирняку--там же все снайперы, а вот Украина--целиться исключительно в них)
          поражаюсь как на веру могут люди сидя в интернете с возможностью прочитать разные источники--или хотя бы залезть туда куда ссылается сам Безсонов.
          Проверьте сайт полиции..
          1. 0
            20 июля 2019 19:50
            Цитата: Антарес
            (ну никто тут не верит что ОРДИЛО может попасть по мирняку--там же все снайперы, а вот Украина--целиться исключительно в них)
            поражаюсь как на веру могут люди сидя в интернете с возможностью прочитать разные источники--или хотя бы залезть туда куда ссылается сам Безсонов.

            Вы сторонник правосеков? По тексту статьи, в обстреле "отличились" именно правосеки, у которых интеллект как у креветки, ибо кроме цитат из "Майн кампф", майданных речёвок и номинала банкнот, они уже лет 10 ничего не читали. Тут на медни Ярош, идейный лидер их, президента Зе открытым текстом в хвост и гриву поносил, да "Быстрый Майдан" ему обещал организовать. И что? Нормальный он пацан, это всё наговоры на патриота Украины и кодлу его! Фсё врут СМИ российские? Только ярошевская пурга в сторону Зе уже набрала десятки тысяч лайков и российские СМИ тут не при чём.
            1. -2
              21 июля 2019 09:08
              Цитата: Ныробский
              Вы сторонник правосеков?

              ничего себе. То есть изобличая ложь-ты обязательно на чьей то стороне?
              Я прошу проверьте новость, сайт полиции на которую ссылаться Безсонов. Найдите там "правосека" недосека или кого то.
              Я о том-что врет он. А не выгораживать кого то. Моя позиция-обе стороны расстреливают мирных.
              А тут мне рассказывают что некий правосек которого ищет Донецкая полиция!
              Безсонов врет утверждая именно это.
              А то что ОРДИЛО убивает мирных не хуже противника-это известно. Просто тут принять молчать об этом.Образ рыцарей и русского мира.Только противник плохой.
    6. 0
      20 июля 2019 17:15
      Надо ответку засылать.
    7. +3
      20 июля 2019 17:24
      большие сомнения у меня.... что "в преддверие" предвидится...
      1. +2
        20 июля 2019 18:56
        Не будет перемирия , пока нациков не прижать.
    8. 0
      20 июля 2019 18:15
      Украина сообщает противоположное:
      Враг за минувшие сутки 26 раз атаковал позиции ВСУ, из них 11 раз с применением запрещенного Минскими соглашениями оружия – артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм. Погибли два бойца, трое травмированы
      ....
      https://www.facebook.com/pressjfo.news/posts/630485310777422?__tn__=K-R
    9. -3
      20 июля 2019 18:54
      По плану минских соглашений после прекращения огня начинается интеграция ЛДНР обратно в состав Украины, поэтому выгодно срывать перемирие только одной стороне.
    10. -2
      20 июля 2019 19:14
      На сайте полиции Донецкой области приводится более подробное описание ситуации. Так, по словам местных полицейских, граната из СПГ-9 попала в участок по улице Чайковского, где в тот момент на огороде работал 60-летний мужчина. Раненого немедленно доставили в больницу в город Курахово. К большому сожалению, от полученных многочисленных осколочных ранений мужчина скончался, - рассказали в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).

      да действительно так описывается на сайте
      http://police.dn.ua/news/view/politsiya-vidkrila-kriminalne-provadzhennya-za-faktom-zagibeli-mirnogo-zhitelya-vnaslidok-obstrilu-krasnogorivki
      НО! Совершенно не так как тут в статье по словам Безсонова...Я вообще удивлен как можно так заявлять.
      Прочитал еще раз сообщение Донецкой полиции--ну нет там ни слова того что заявил Безсонов..
      Это что уже ? НУ ладно там элемент информационной борьбы--врать. Но ведь ссылаясь на украинский сайт-нужно хотя бы его посмотреть!
      Бойовики обстріляли місто з гранатометів вчора близько 10:40. 60-річний чоловік, який в той час працював на присадибній ділянці за будинком, отримав чисельні осколкові поранення та помер у лікарні. Подію кваліфіковано як теракт.

      Где тут националисты? Где тут "выстрелили по своим"?
      Я конечно понимаю что для Безсонова важно обвинить противника--что он обстреливает своих же мирных ради провокации!
      "Самисебяобстреляли"
      это знакомо по обе стороны фронта
      Но врать что так думает донецкая полиция..и местные.. не проверив
      Может Безсонову и поверят на слово потому что украинцам не верят априори. Но украинская сторона и полиция четко фиксируют что выстрел произвели из ОРДИЛО.
      Что то подряд мирных стало косить ОРДИЛО..
      при этом Безсонов заявляет-что самисебя.
      Круто, да..За такие фокусы обычно все тут негодуют на ВСУ. Но Безсонову поверят на слово. Образ то сформирован.
      Кстати пишут что двоих военнослужащих убили из Королевской бригады--так вот в описании заинтересовало что убили их на окраинах Донецка.Так близко что ли..
      - Во время проведения инженерных работ по оборудованию блиндажа, от враждебного снайперского огня погибли двое военнослужащих одного из подразделений отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила. Один из военнослужащих был эвакуирован с места обстрела и получил домедицинскую помощь, был доставлен в ближайшую районную больницу, где от полученного ранения скончался. Другой военнослужащий получил пулевое ранение в бок и руку, пытаясь спасти боевого собрата, и вынести его на носилках из зоны обстрела. От поражения вражеской пулей он погиб на месте, - сообщили в пресс-центре ООС.

      наши тоже негодуют--перемирие, перемирие--а за эти дни полегло мирных и военных много.
    11. 0
      20 июля 2019 20:44
      А что?
      Всем похрену, штаты половину ВМФ вывела в море?
      1. 0
        20 июля 2019 20:46
        Время полного прибытия 25-28 дней!!!
    12. +1
      20 июля 2019 22:28
      С 19 00 европейцы утюжат Первомайск ,на данный момент уже семь пострадавших,включая ребенка. Сайт дико буксует--или команды объявлять не поступило?
      1. 0
        21 июля 2019 01:05
        Российские федеральные СМИ опубликовали, Луганские тоже. В новостях по России 24 есть. На ВО - нет.
    13. 0
      21 июля 2019 00:57
      Там сейчас начался поноценный арт обстрел с позиций ВСУ - работают даже 152мм. Перемирие?
    14. +1
      21 июля 2019 06:57
      Националисты для Украины готовились в течении 25 лет. Боевые формирования националистов должны были стать партизанами против русской армии, если бы Путин ввел войска на Украину. Вкладывались деньги, готовились профессионалы, а Путин не ввел русскую армию.... А тренированные группы то, уже есть! Их же надо как то использовать! Вот их и используют для разного рода провокаций против своего народа, для запугивания людей, для формирования бандеровской идеологии у молодежи. Делается все что бы отдалить жителей Украины от России. Главное что бы в подбрюшье России, постоянно был гнилой нарыв в виде Украины. И плевать что от этого в большей степени страдают сами украинцы.
    15. +1
      21 июля 2019 21:17
      Пока существуют на Украине террористические группировки как Айдар, правый сектор и им подобные война будет идти долго. Нужно в первую очередь уничтожить эти самые банды террористов а уж потом и о перемирии решать. Терроризм должен быть уничтожен навсегда и не имеет разницы где он находится. Так как это угроза человечеству.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»