Продемонстрированы внутренние отсеки РБК-2200

14
На прошедшем в Санкт-Петербурге 9-м Международном военно-морском форуме было представлено в том числе и вспомогательное оборудование для проведение глубоководных операций. Один из выставочных образцов – разработка петербургской компании «Флаг Альфа», занимающейся производством технических средств для водолазных работ.





В данном случае речь идёт о водолазной барокамере РБК-2200, предназначенной для того, чтобы обеспечивать жизнедеятельность водолазных отрядов при избыточном внутреннем давлении газовой среды. РБК-2200 позволяет проводить комплекс работ в соответствии с технологиями водолазного погружения. Также барокамера предназначена для мер по оказанию медпомощи спасаемым.

РБК-2200 используется в нескольких вариантах: в составе модульных ВК (водолазных комплексов),стационарных ВК для учебно-тренировочных занятий, а также для упомянутого оказания медпомощи в спецорганизациях Минобороны РФ.

РБК-2200 разделена на отсеки. Один из отсеков оборудован специальными креслами с дыхательными аппаратами и системой связи. Второй отсек представляет собой более объёмное пространство, в котором имеются полки, приспособленные не только для отдыха представителей группы погружения, но и для принятия в отношении члена экипажа мер медицинского характера. В этом (жилом) отсеке могут дополнительно устанавливаться до 4-х кресел.



Фактически это первая барокамера в нашей стране, позволяющая помогать подводникам в условиях высокого давления.

РБК-2200 оснащена рядом систем, включая блок очистки среды жилого отсека барокамеры от двуокиси углерода, систему поддержания парциального давления кислорода и др.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      21 июля 2019 18:13
      Хорошо, теперь главное -их точно будут закупать, есть заказы от нашего МО ?А то , выйдет что если не дай Бог беда, как раз уже было "дядю забугорного "просили. Ибо у самих тогда подобной техники в наличии не оказалось! Это когда наш батискаф запутался под водой в сетях!
    2. -1
      21 июля 2019 18:20
      Извините не понимаю. Она ж на определенное количество человек, сколько нужно на экипаж таких и где их таскать, в самой лодке?
      Не понятен процесс использования.
      1. +1
        21 июля 2019 18:32
        Цитата: RideMaster
        Извините не понимаю. Она ж на определенное количество человек, сколько нужно на экипаж таких и где их таскать, в самой лодке?
        Не понятен процесс использования.

        весь экипаж не может нуждаться в барокамере одновременно,это вопрос нескольких человек,чаще двух.
      2. +3
        21 июля 2019 18:51
        Цитата: RideMaster
        Извините не понимаю. Она ж на определенное количество человек, сколько нужно на экипаж таких и где их таскать, в самой лодке?
        Не понятен процесс использования.

        Это не спасательный колокол ,этими камерами не вытаскивают из лодки ,это совершенно другой принцип работы.Тут постепенно выводят на нужное давление,подают специальные воздушные смеси для возвращения и для подготовки к погружению , что бы человек сразу инсульт не получил .
        1. 0
          21 июля 2019 19:11
          А, понял. Спасибо.
      3. +5
        21 июля 2019 19:41
        Цитата: RideMaster
        Извините не понимаю. Она ж на определенное количество человек, сколько нужно на экипаж таких и где их таскать, в самой лодке?

        Эта барокамера скорее не для попавшего в беду экипажа, а для спасательной команды, которой после продолжительной работы на глубине также нужна декомпрессия при всплытии. В зависимости от глубины и времени на ней проведенном, декомпрессия может занять весьма продолжительный промежуток времени. Одно дело болтаться в снаряжении в холодной воде, меняя баллоны с дыхательной смесью, и совсем другое сидеть или даже спать в тепле и комфорте, а главное в безопасности, потихоньку приходя к нормальному давлению. hi
      4. +1
        22 июля 2019 00:03
        Не понятен процесс использования.


        Если человек долго находится под большим давлением, его нельзя сразу поднять на поверхность, кровь «закипит», как газировка при открытии бутылки (кессонная болезнь). Поэтому его нужно либо поднимать постепенно, либо поднять быстро и поместить в такую вот барокамеру. Поднять давление и снижать его постепенно. Вместо болтания под водой, он это все пройдет в более комфортных условиях.
        Если находишься на глубине 100 метров более пяти минут, всплывать нужно более двух часов, чтобы это прошло без последствий.
        1. 0
          22 июля 2019 05:08
          ...Рогозин демонстрировал систему жидкостного дыхания таксы под водой ..
      5. +1
        22 июля 2019 05:22
        Не понятен процесс использования.

        Воздух, которым мы с Вами дышими, сотоит на 78 (приблизительно) % азота и только на приблизительно 20% кислорода.
        Кислород после вдоха "растворяется" в крови (присоединятся к красным кровенным телам), доходит до клеток организма, что-то там окисляет, превращаясь в угликислый газ, и с кровью опять приходит в легкие и... и мы делаем выдох. А азот никуда, собственно, не девается. И его более 75%. Он "растворен" в нашей крови.
        Вы определенно знаете, что процесс кипения не сильно-то и связан с температурой, этот процесс больше связан с давлением (вода кипит при 100С, а вот на Эвересте уже при 65-70). При резком подъеме с глубины водолаз успевает выдохом освободиться от угликислого газа, но не успевает от азота, давление резко понижается (каждые десять метров толщи воды - 1 атмосфера) и азот в крови начинает "кипеть", буквально - кровь начинает вспениваться. Это принято называть кессонной болезнью.
        Не сложно догадаться, что избежать "кессоной болезни" можно путем избавления крови от азота.
        В барокамере давление медленно, очень медленно понижается и азот выходит из крови водолазов не вспенивая кровь и не нанося им вреда.
    3. +4
      21 июля 2019 18:56
      -новинка на ВОСЬМОМ МВМС-2017
      Петербургское ООО "Дайвтехносервис" впервые показало водолазную барокамеру РБК-2200, а также представило модульную систему оказания помощи и спасения экипажей подлодок.
      Два года спустя "новинку" демонстрирует уже компания «Флаг Альфа»,тоже петербургская.
      Как прикажете понимать?
      1. -5
        21 июля 2019 19:20
        Понимать, что впихивают невпихуемое. Когда на ПЛ ЧС это не работает.
      2. +1
        21 июля 2019 20:47
        У них ген директор один и тот же "Трибун Александр Львович"
    4. +3
      21 июля 2019 20:07
      Цитата: RideMaster
      Извините не понимаю. Она ж на определенное количество человек, сколько нужно на экипаж таких и где их таскать, в самой лодке?
      Не понятен процесс использования.

      Это статья безграмотная!
      Данный аппарат предназначен не для подводников, а для водолазов.
      Хотя может автор решил, что водолазы ( они же работают под водой) - тоже подводники.
      1. +2
        21 июля 2019 21:33
        А что водолазы не подводники?
        После любой работы под водой нужен отдых и декомпрессия (если работы проводились на глубине). Так что любой проект будет на пользу,,, если будет...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»