Швеция уже не может создать боевой самолет будущего в одиночку

20
Происходящее постепенно удорожание высокотехнологичной боевой техники все более сужает круг стран, способных предложить мировому рынку достойные изделия. Особенно это касается авиации, ставшей к настоящему времени одной из вершин прогресса. Данная тенденция прослеживается на примере Швеции.





Она еще в состоянии предложить потенциальным заказчикам заслуживающие внимания «Грипены» последних модификаций. Но уже сейчас ясно, что требуется новый прорыв в области военного самолетостроения. Будучи не в силах осуществить его в одиночку, Стокгольм решил объединить усилия с другим государством, стремительно утрачивающим свои компетенции в области боевой авиации.

Отправной точкой данной кооперации стал меморандум о взаимопонимании, подписанный на днях министрами обороны Британии и Швеции. Он предусматривает согласование будущего партнерства при создании перспективного боевого самолета.

Сегодня мы вступаем в захватывающую новую эру, в которой таланты двух великих боевых воздушных наций будут объединены, чтобы поднять шведскую и британскую авиацию в стратосферу.

- заявил в этой связи британский министр оборонных закупок Стюарт Эндрю.

С его слов, предполагается, что на первоначальной стадии сотрудничества на истребители Gripen и Typhoon будут внедрены разработанные обеими сторонами передовые технологии. Впоследствии они будут востребованы в будущей совместной боевой воздушной системе.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    20 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      24 июля 2019 04:41
      Ну и...
      Компетенции есть у тех и других.
      Умеют самолеты и те и другие делать.
      Самолётики нынче ОЧЕНЬ дорогие!
      А в складчину оно сподручнее.
      1. +1
        24 июля 2019 05:27
        Шведский "Гринпен-Е" хорош покрытием Термрлон и эффективностью средств электронной борьбы и подавления радаров противника. Но в ближнем бою проиграет нашему Су-57 за счет мультивекторности его сопел, допускающих повороты в трех измерениях, что обеспечивает постоянство мощи двигателей по любым направлениям, значит высокую маневренность. Кроме того, дальнобойность ракет-перехватчиков К-77, носителем которых является наш самолет, превосходит аналогичную характеристику американских AIM-120D.
        Вот и засуетились шведы.
        1. Комментарий был удален.
    2. +1
      24 июля 2019 04:54
      Это вроде бы хорошая новость, однако еще более лишает Швецию самостоятельности и нейтральности в случае войны.

      Третьи страны, вне НАТО, по факту приобретения изделия от SAAB / BAE, становятся клиентами НАТО.

      А Франции будет сложнее обновлять и продвигать платформу Rafale.

      Для ОПК России в целом фиолетово. Для обороноспособности - озадачивает.
    3. +1
      24 июля 2019 05:04
      Да , плевать на Швецию! Мы сами через пару лет в космосе будем десятыми, в лучшем случае! Что нам их заботы , когда своих проблем без счета! !!
    4. +2
      24 июля 2019 06:01
      Шведы сами делали СААБы в шестидесятые, а нынешняя техника не для карликов хоть и экономически относительно могучих.
    5. +1
      24 июля 2019 07:52
      У шведов свои наработки почти во всех критичных областях вооружения. Грипены,бронетехника,воздухонезависимые силовые установки,да гранатометы на уровне. Это так на вскидку. И главное у них хватило ума и сил не ввязываться в две мировые войны. Как они поступят в будущем, неизвестно. Но противник серьёзный.
    6. 0
      24 июля 2019 08:31
      Понятное решение ... общая тенденция.
      Кто у нас в одиночку шо то столь сложное делает? с пяток стран, да и то по большей части в кооперации.
    7. -1
      24 июля 2019 09:03
      Швеция, как и Дания очень не большие страны....если вы посмотрите на их компетенции в промышленности и с/х , то нам до этого пилить и пилить еще. Самый хороший самолет сейчас - часть боевой системы, которую создать еще дороже, чем истребитель. А угроз у шведов нету совсем...зачем на это тратить деньги?
      1. 0
        24 июля 2019 10:49
        Цитата: Zaurbek
        как и Дания

        Дания, конечно, не большая - размером с полевропы. Так то и Россию можно без Сибири в небольшие записать, населения там с гулькин нос.
        1. 0
          24 июля 2019 11:05
          Дания, как Краснодарский край....
          1. +1
            24 июля 2019 16:21
            А Гренландия?
      2. 0
        24 июля 2019 11:13
        шведы просто средний уровень и реклама . и вбросы.и откаты. Помню фильм про то как шведы помогли выжить СССР, поставив ему паровозы ,ну просто развод на уши по теме как еврейские большевики справляли русское золото на запад . Так и здесь.Сони повелись и с ужасом убежали от альянса с Эрикссон ,Саксы конечно могут им помочь поставив свой двигатель ролс ройс в гриппен вместо американского GE F 414 ,но а зачем .что американцы ввели санкции против трекоронцев ..Пусть объединяются ,надо было Петру 1 шведов добить и может и ВОВ было мало ибо шведы кормили Германию рудой до последнего ,Тайные русские недруги.
    8. -2
      24 июля 2019 14:26
      Ну дак Вольво и грузовое и легковое продали, авто Сааб развалили, Нокия развалили, ещё осталось только самолётостроение развалить и скоро будут лесорыболовной республикой, потому что бананы и кукуруза там не растут... laughing
      1. -1
        24 июля 2019 23:55
        Дай бог каждой стране быть такой недоразвитой, нецивилизованной, социально необеспеченной, как Швеция.
        1. -2
          25 июля 2019 00:12
          А чего у них там есть!? Армии второй в мире с ядерным оружием как у нас нет, самолёты которые на 80 процентов из иностранных комплектующих скоро закроются, автопром свой весь продали, Нокиа развалили, просто у них население маленькое, войны уже 150 лет не было, на них санкции не наложены, да и на армию и полицию и чиновников они не тратят как мы по 70 процентов бюджета страны и зарплаты и пенсии минимальные у них одни из самых больших в мире по 1500 долларов и всё, да если бы наши не тратили столько на госслужащих по 70 процентов всего бюджета, да и минимальные зарплаты и минимальные пенсии были бы хотя бы по 1000 долларов, как они и должны быть по нашим растущим каждый день диким ценам в магазинах, то и мы жили бы не хуже них и экономика развивалась, а не стояла на месте как сейчас... smile
          1. Комментарий был удален.
            1. -1
              25 июля 2019 00:43
              Да да извините описался на счёт Нокиа, но то же в точку, она то же вроде сдохла, а названия как кстати и Эриссон купили умные Китайцы и продают свои Ганванчи под этими названиями, эти телевизоры собираются и продаются в России под брендом Эриссон, зайдите на сайт магазина ДНС, а во стальном как видите я ни о чём не соврал и рад что вы как и многие честные патриоты нашего народа понимают эти промахи нашего руководства ... smile
          2. -1
            25 июля 2019 01:06
            Конечно же Эриссон развалили, извините за описку. smile
    9. 0
      24 июля 2019 16:19
      Не понятно, нам Западные СМИ говорят, что ВВП Росcии меньше Мексиканской и наша страна идет к упадку, а мы умудрились сделать самолет 5 поколения и несколько моделей поколения 4++, а еще мы выпускаем до десятка моделей современных вертолетов и проектируем новые? А богатейшая Швеция, да что там, весь Евросоюз в складчину ни один нормальный самолет сделать не может.
      1. -3
        24 июля 2019 16:34
        У них все деньги уходят на бесплатные квартиры мигрантам и на большие пособия им, чтобы они могли играть за эти халявные деньги в игровые автоматы ... smile
      2. 0
        25 июля 2019 13:11
        Мы его смогли сделать благодаря Индусам и их покупке Су30МКИ, которое сохранило КБ Сухого. Иначе, есть пример КБ Микояна. То же и с танковой промышленностью и с производством БМП3.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»