США почти одобрили продажу Тайваню истребителей F-16 Viper

35
Военно-воздушные силы Тайваня все-таки получат американские истребители F-16V. Как передает "Warspot" со ссылкой на портал thedrive.com, Госдеп США представил потенциальную сделку для неофициального рассмотрения и одобрения Конгрессом.

США почти одобрили продажу Тайваню истребителей F-16 Viper




Администрация президента США направила в Конгресс документы по сделке с Тайванем для "неофициального рассмотрения и одобрения". Предполагается, что "неофициальность" связана с тем, что сделка будет использована в торговой войне США и Китая или сделка будет заключена без широкой огласки.

В случае одобрения, а оно обязательно будет, так как данное рассмотрение потенциального соглашения Конгрессом скорее формальное, Тайвань получит 66 (неофициальные данные) истребителей F-16V. При этом стоимость контракта, куда также включаются сопутствующие расходы на вооружение и обслуживание, составит 8 млрд. долларов.

Необходимо отметить, что закупку американских истребителей F-16V Тайвань запрашивает не в первый раз. Ранее запрос был направлен при президентстве Барака Обамы, но в поставках было отказано, так как США побоялись обострения отношений с Китаем, который считает Тайвань частью своей территории. Тогда вместо новых самолетов США предложило модернизировать уже стоящие на вооружении ВВС острова истребители.

​В Китае ранее предупредили США, что продажа истребителей Тайваню будет "пересечением красной линии", за которой последует ответ КНР.

Модификации F-16 Viper была испытана в 2015 году. На новый истребитель установлена РЛС с АФАР, он оснащён новой приборной панелью, которая является одним большим сенсорным дисплеем, а также новой системой управления лётными задачами. Кроме того, в новом истребителе увеличена производительность бортового компьютера и установлена система радиолокационной борьбы.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    35 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      18 августа 2019 12:43
      А кто бы сомневался, что может быть как-то по другому?
      1. -2
        18 августа 2019 12:48
        У китайцев могут и нервы сдать. Сначала беспорядки в Гонконге, к которым запад "не имеет ни какого отношения", а теперь F- 16 Тайваню. Как бы КНР дрова ломать не начал.
        1. +1
          18 августа 2019 13:00
          Цитата: Сибирь 75
          Как бы КНР дрова ломать не начал.

          Скорей уж бамбук на острове Формоза... Понятно же, что это игра на нервах Китая, с целью давления в идущей "торговой войне". Ну так и Китай уже "не безоружен" в этой игре, он то же может преподнести США "большой, дурнопахнущий подарок", да прямо к границе. Достаточно просто вспомнить как глубоко он интегрировался в экономике многих стран Латинской Америки, Африки...
        2. -1
          20 августа 2019 00:39
          Наши дрова, Дальневосточные?
      2. +3
        18 августа 2019 12:52
        Цитата: Никомед
        А кто бы сомневался, что может быть как-то по другому?

        Точно! С учетом страха Китайского бизнеса перед усилением конфронтации с Америкой, истребители будут поставлены, а Китай сделает очередное последнее.
        1. -1
          18 августа 2019 13:14
          Конечно будут поставлены. Один раз, в конце 80-х, Штаты отказали Тайваню в поставках F-16, т.к. у них намечался прорыв в отношениях с КНР, но, всё это закончилось поле событий на площади Тяньаньмэнь. Но и Тайвань, в этом случае, не стал ждать у моря погоды: тут же заказали и получили партию "Мираж 2000", Французы, которые никогда не отличались щепетильностью в вопросах продажи оружия, им их поставили. Кроме того Тайвань сам в короткие сроки разработал собственный истребитель AIDC F-CK-1 «Цзинго», весьма неплохой для своего времени, и построил их в кол-ве не менее 150 шт. Так что если и сейчас Штаты вдруг "закапризничают", Тайвань может обратится к Французам или Шведам с этой проблемой.
          1. -1
            18 августа 2019 13:42
            А у РФ они не хотят купить?
            1. +2
              18 августа 2019 14:01
              РФ не будет портить отношения с КНР, так же как и Тайвань со Штатами.
          2. 0
            18 августа 2019 13:44
            Цитата: Никомед
            Кроме того Тайвань сам в короткие сроки разработал собственный истребитель AIDC F-CK-1 «Цзинго», весьма неплохой для своего времени

            Весьма средний ..для средины 90х..
            1. +2
              18 августа 2019 17:10
              По характеристикам практически идентичен “грипену”, создан по американским лекалам, да еще и полноценный многоцелевик.
              Чем он там устарел для 90х ?
              1. 0
                18 августа 2019 17:11
                Цитата: Кукуруза
                Чем он там устарел для 90х ?

                Скорость,боевая нагрузка.. 3900.. Весьма средне..
                1. +1
                  18 августа 2019 17:32
                  Соотношение тяги(как нормальной, так и форсажной) к массе у него даже выше, чем у ”грипена”, аэродинамическое качество также не сильно отличается от своих современников. Почему максимальная скорость заявлена всего в 1.2 маха, еще надо смотреть.
                  4 тонны боевой нагрузки, это “всего лишь” 20 ракет средней дальности или 6 противокорабкльных “гарпунов”. Разумеется, в реальной жизни столько таскать никто не будет, но даже с половинной загрузкой и без подвесных топливных баков (могут позволить малый радиус полета в своих тактических условиях) машину беззубой никак не назовешь.
                  1. 0
                    18 августа 2019 17:33
                    Карл..зачем вы спорите сами с собой? Я не называл их самолет плохим или устаревшим...
          3. 0
            18 августа 2019 20:32
            Цитата: Никомед
            Кроме того Тайвань сам в короткие сроки разработал собственный истребитель AIDC F-CK-1 «Цзинго», весьма неплохой для своего времени,

            Да да,так и было , разработал собственный истребитель AIDC F-CK-1 «Цзинго» ,на пустом месте
            программа создания планера самолёта получила название «Парящий орёл» и проводилась AIDC при поддержке американской фирмы Дженерал Дайнэмикс. Компания продала тайваньцам чертежи истребителя F-16 за $50 млн. Около 60 американских инженеров были посланы на Тайвань и приняли участие в разработке истребителя
    2. -1
      18 августа 2019 12:48
      Это хорошо нам выгодна война Китая и США
      1. -1
        18 августа 2019 13:04
        Нам выгоден полный крах США, а Китая нет. Но если рухнет Американская экономика то рухнет и Китайская, что для России уже не хорошо.
        1. +2
          18 августа 2019 13:29
          Для России всегда будет так ,пока мы будем играть по чужим правилам,написанным ещё в 90-ые годы.Мы сами из себя делаем сырьевой придаток,сидя на нефтегазовой игле.Промышленность надо развивать. Либерализм себя изжил.А самое главное нужна государственная идеология, цель. Кораблю не имеющему цели ни один ветер не будет попутным.А так мы как корабль без сути бытия. Непонятно куда идём. А пока мы играем не свою игру,а пытаемся как то приспособиться к чужой игре.У нас все ходы ответные,вынужденные.Эти бессмысленные диалоги с Западом.Но боюсь,что пока американская долговая пирамида не рухнет и мы не начнём в авральном режиме что-то менять,у нас ничего реально не изменится.Тогда мигом излечимся от нефтегазовой зависимости вынужденно.
          1. 0
            18 августа 2019 16:14
            Цитата: Sky Strike fighter
            Но боюсь,что пока американская долговая пирамида не рухнет и мы не начнём в авральном режиме что-то менять

            Согласен! Многие говорят что крах экономики гегемона по нам ударит едва ли не фатально, но такой сценарий более перспективен чем постоянное ожидание какой нибудь либеральной революции по сценарию того же гегемона.
    3. 0
      18 августа 2019 12:51
      США почти одобрили продажу Тайваню истребителей F-16 Viper


      Почти одобрили, это звучит как почти беременна))
      1. 0
        18 августа 2019 13:26
        В Американцах форсу?как в барбоске блох. С Китаем они всерьёз закусились,соответственно и гадить Китайцам будут всеми возможными и невозможными способами. Смысл, либо сломать Китай, либо сковать конфликтами у своих границ.Так что вполне могут поставить Тайваню эти самолёты.
    4. -1
      18 августа 2019 13:01
      В Китае ранее предупредили США, что продажа истребителей Тайваню будет "пересечением красной линии", за которой последует ответ КНР.

      Вот нравится , как Китай и КНДР с США общаются ..Коротко и ясно ! И ведь боятся их ..
      А мы в России вечно озабоченность высказываем(нато уже к Москве приблизилось ..Мечта танковых дивизий Гота !) ..Почему так ? Емое
      1. -1
        18 августа 2019 13:15
        Они конечно боятся, поскольку не отморозки, но продолжают действовать в своих интересах
    5. 0
      18 августа 2019 13:03
      для "неофициального рассмотрения и одобрения".
      Не многовато ли "неофициального" официально объявляют? Пытаются поджимать Китай со всех сторон? Ну, ну. Китай предупредил о "красной линии" вот и посмотрим чем это кончится. А Трамп делает большую ошибку пытаясь давить на китайцев для решения американских проблем.
    6. 0
      18 августа 2019 13:04
      "Почти", маленькое, короткое слово, которое меняет многое в этой новости... То есть США дают Китаю "шанс на одуматься".... И Ф-16, это конечно хороший самолет, но для китайцев было бы еще болезненней, появление у "гомильдановцев" обновленных версий Ф-15 или Ф-18.
      1. +1
        18 августа 2019 13:45
        Модификации F-16 Viper была испытана в 2015 году. На новый истребитель установлена РЛС с АФАР, он оснащён новой приборной панелью, которая является одним большим сенсорным дисплеем, а также новой системой управления лётными задачами. Кроме того, в новом истребителе увеличена производительность бортового компьютера и установлена система радиолокационной борьбы.
    7. +1
      18 августа 2019 13:05
      Продать нельзя отказать.
      Просто поставить(в нужном месте) запятую.
    8. -1
      18 августа 2019 13:08
      Цитата: sir.jonn
      Нам выгоден полный крах США, а Китая нет. Но если рухнет Американская экономика то рухнет и Китайская, что для России уже не хорошо.

      Но в любом случае надо рушить. Иначе штаты совсем оборзеют. Они и так уже борзеют.
      1. -2
        18 августа 2019 13:17
        Рубль порвет доллар как тузик грелку и это всем уже ясно
    9. +6
      18 августа 2019 13:20
      ​В Китае ранее предупредили США, что продажа истребителей Тайваню будет "пересечением красной линии", за которой последует ответ КНР.
      Что может сделать Китай в ответ? Войну начнет? Многие преувеличивают их военные способности. В ползучей экспансии, да они мастера, но не в открытую войну. Идеально будет, если начнется война между Китаем и Тайванем, где за Тайвань вступит США. После первых потоплений китайских кораблей, подпишут унизительный для китайцев мирный договор и все территориальные претензии к соседям отпадут сразу же.
      1. -2
        18 августа 2019 13:48
        Вы думаете что Китай не сможет потопить американские корабли?Китай как раз последние годы наращивает свой флот для противостояния с США.
        Многие преувеличивают их военные способности.

        Цитата верна и для США.Вы знаете что после Холодной войны флот США сокращали и только сейчас они пытаются с переменным успехом хоть что то восстановить,но все равно нынешний флот США это бледная тень флота США времен Холодной войны.Для американцев потенциальный конфликт с Китаем неприемлем.
        начнется война между Китаем и Тайванем

        Возможно.
        где за Тайвань вступит США

        Исключено.
        После первых потоплений китайских кораблей, подпишут унизительный для китайцев мирный договор и все территориальные претензии к соседям отпадут сразу же.

        Больше похоже на проамериканские супероптимистические фантазии.Поймите что будущее за Китаем (который поднялся после Холодной войны примерно также как в свое время США поднялись после Второй Мировой),США (страна победившая в Холодной войне как в свое время СССР во Второй Мировой)ждёт судьба СССР.
    10. Uhu
      0
      18 августа 2019 13:23
      Я ж говорил, Китай они будут качать через конфликт на Тайване
    11. 0
      18 августа 2019 13:35
      66-16х-сильно
    12. -1
      18 августа 2019 14:19
      Администрация президента США направила в Конгресс документы по сделке с Тайванем для "неофициального рассмотрения и одобрения".
      Я так понимаю, решили контрабандой заняться?
      Не, ну просто навеяло...
    13. 0
      18 августа 2019 16:12
      Цитата: sauvage
      ​В Китае ранее предупредили США, что продажа истребителей Тайваню будет "пересечением красной линии", за которой последует ответ КНР.
      Что может сделать Китай в ответ? Войну начнет? Многие преувеличивают их военные способности. В ползучей экспансии, да они мастера, но не в открытую войну. Идеально будет, если начнется война между Китаем и Тайванем, где за Тайвань вступит США. После первых потоплений китайских кораблей, подпишут унизительный для китайцев мирный договор и все территориальные претензии к соседям отпадут сразу же.

      А если потопят американские корабли? (До Китая там всего полторы сотни километров, а до США без малого десять тысяч...).
      Кто тогда будет подписывать "унизительный мирный договор"?
    14. 0
      18 августа 2019 22:46
      Да США пытается всеми силами ударить больно по его оторваным законом территория.
      Гонконг и Тайвань.
      Надеюсь у Китая есть на акции США есть противоядие?????!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»