Бригада армейской авиации ЦВО пополнилась двумя вертолётами Ми-24П

25
Единственная бригада армейской авиации ЦВО, дислоцированная в Свердловской области, пополнилась новыми вертолетами. На вооружение бригады поступило два новых ударных вертолета Ми-24П. Об этом сообщает пресс-служба округа.

Бригада армейской авиации ЦВО пополнилась двумя вертолётами Ми-24П




Согласно сообщению, вертолеты прибыли на аэродром части своим ходом. Летчики эскадрильи вертолетов Ми-24 ранее прошли обучение в Центре боевой подготовки и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке.

Многоцелевые ударные вертолеты значительно повысят боевые возможности бригады армейской авиации. Экипажи Ми-24 будут выполнять задачи в рамках летных тактических учений, а также применяться в различных тактических учениях от ротного до бригадного звена

- говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что первые шесть вертолетов МИ-24П летчики бригады армейской авиации получили в декабре прошлого года, а в марте этого в бригаду поступило еще четыре вертолета данного типа. В апреле бригад провела первые летно-тактические учения с участием 10 Ми-24П. В мае этого года вертолетчики получили еще четыре винтокрылые машины. Теперь же с учетом вновь поступивших, на вооружении бригады стоит уже 16 новых ударных вертолетов Ми-24П.

Ми-24 (по классификации НАТО: Hind — "Лань") — советский/российский ударный вертолёт разработки ОКБ М. Л. Миля. Неофициальное название — "Крокодил". Серийный выпуск начался в 1971 году. Модель Ми-24П отличается от базовой модели Ми-24 наличием пушки ГШ-30К, размещённой на правом борту в неподвижной установке НПУ-30. Серийный выпуск начался в 1981 году. На экспорт поставлялся как Ми-35П.

Вертолет предназначен для переброски подразделений сухопутных войск и огневой поддержки на поле боя.
  • http://www.russianhelicopters.aero:81/en/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    21 августа 2019 08:21
    На вооружение бригады поступило два новых ударных вертолетов Ми-24П. Об этом сообщает пресс-служба округа.
    Пресс-служба округа совсем мышей не ловит? Или специально вводит людей в заблуждение? Хорошо еще, что не написали неимеющийаналогов. Вот при помощи поставок ТАКИХ новых вооружений, так же, как и новые БМП-1, Т-72Б3 и т.д. и будет притянута за уши нужная цифра перевооружения новой техникой к 2020 году.
    1. +5
      21 августа 2019 08:28
      Ну, учитывая, что ударный вертолёт везёт десант, у нас он точно не имеющий аналогов, да и во многих армиях тоже. Дёшево, сердито, но прошлый век.
    2. +9
      21 августа 2019 09:28
      Я уже думал, что в наши войска идут Ми-35М ( не путать с экспортной версией), ну и конечно Ми-28Н, Ми-28НМ и Ка-52. Что значит:
      На вооружение бригады поступило два новых ударных вертолета Ми-24П. Об этом сообщает пресс-служба округа.
      Может модернизированных со всякими там тепловизорами, т.е. Ми-35М? Жесть!! А я вчера сокрушался почему у нас так долго нет беспилотников ударного типа до 5 тонн, как раз против бородачей, чтобы не привлекать тяжелый БПЛА типа "Охотник". Зачем? Есть старый проверенный Ми-24, который подставится бортом, и возможно экипаж выживет. В конце 90-х и в нулевых, такие броварные заявления грели душу: надежность, неприхотливость, защищенность и т.п. Но сегодня неужели по-прежнему легче потерять пилотов, чем железку беспилотник или дешевле экипажа в безопасности, стреляющего с дистанции на вертушке, как наши в Сирии уже показывали видосики со своих мониторов из кабины!!?! Нет, мы пошлём старый добрый Ми-24 с нурсами в лобовую атаку, а там как карта ляжет!
      1. 0
        21 августа 2019 14:17
        Цитата: Невский_ЗУ
        Я уже думал, что в наши войска идут Ми-35М ( не путать с экспортной версией), ну и конечно Ми-28Н, Ми-28НМ и Ка-52.

        Идут. Но в первую очередь - в Западные округа. Затем - в Восточные. А центральные округа получают всё по остаточному принципу.
        В Союзе, кстати, было так же: лучшее - в Группы войск и на западную границу, похуже - на Восток, а внутренним округам - как тому последнему поросёнку. smile В принципе, это имело смысл - к моменту вступления в бой сил внутренних округов лучшие соединения противника уже должны были сточиться о силы западных округов, и на долю "внутренних" пришлись бы всякие резервные части и территориалы, вооружённые примерно так же.
    3. +1
      21 августа 2019 14:09
      Цитата: kjhg
      Пресс-служба округа совсем мышей не ловит? Или специально вводит людей в заблуждение?

      Так про прошлую поставку таких же Ми-24П тоже писали, что это новые машины. Просто у пресс-службы всё, что пришло в часть с завода или из другой части, считается новым. smile
  2. +5
    21 августа 2019 08:24
    А разве Ми-24П до сих пор серийно выпускают?
  3. +7
    21 августа 2019 08:49
    Такая себе новость, лучше б и рот не открывали. И бригада-то единственная и вертолетов поставили аж целых ДВА!!! Новейшие! Ударные! Может в Афгане в 80-х годах прошлого века они и были новейшими. Хорошо хоте не проурякали про "неимеетаналоговвмире", вообще смешно было бы.
    1. +2
      21 августа 2019 09:37
      Цитата: поневолебрат
      Такая себе новость, лучше б и рот не открывали. И бригада-то единственная и вертолетов поставили аж целых ДВА!!! Новейшие! Ударные! Может в Афгане в 80-х годах прошлого века они и были новейшими. Хорошо хоте не проурякали про "неимеетаналоговвмире", вообще смешно было бы.

      У меня вопросы:
      1.Если не Ми-28НМ, т.к. еще доводят до ума его, то почему бы не Ми-28Н?
      2. Если не Ми-28Н, то почему бы не Ми-35М?
      crying
      1. +3
        21 августа 2019 09:41
        И у меня те же вопросы. Но там вся бригада летает на Ми-24П. Так что вот и ответ. Кстати про Ми-35 у пилотов противоречивые отзывы. Точно не помню, но в духе "Для переучивания на Ми-28 сойдет, но в реальный бой пошел бы на Ми-24" Что-то типа туповат в пилотировании и т.п.
        1. +3
          21 августа 2019 09:48
          Цитата: поневолебрат
          Кстати про Ми-35 у пилотов противоречивые отзывы. Точно не помню, но в духе "Для переучивания на Ми-28 сойдет, но в реальный бой пошел бы на Ми-24" Что-то типа туповат в пилотировании и т.п.

          Ну, тоже такое слышал. Мне кажется дело привычки, психологии и налёта. Если они его воспринимают, как школьную парту для Ми-28Н, то получается. А если вспоминают, как им хорошо было в старичке Ми-24П, где они стреляли на глазок грубо говоря, то Ми-35М их напрягает с его ЖК-дисплеями, другой конструкцией и т.п. Может есть смысл пилотов на Ми-35М готовить в обход Ми-24П?!
          1. +4
            21 августа 2019 11:25
            Мне кажется поставляют П-шки, потому что роствертол, являющйся единственным серийным предприятием по выпуску ми-35м в экспортной версии и для отечественной АА и ми-28н загружен экпортными и внутренними заказами. Кроме того они наверняка учитывают в планировании 98 ми-28нм по недавнему контракту, поэтому получение новых ми-35м в цво, как мне кажется, перспектива не быстрая. В основном машины новой постройки гонят на авиабазы кавказского и западного направления.
            В стране есть ремонтные заводы, которые в кооперации с заводом-изготовителем, осуществляют ремонт и модернизацию различных вариантов ми-24 (например, 419 АРЗ и 810 АРЗ). Мне кажется, что для того, чтобы относительно быстро нарастить группировку в цво сняли некоторое количество п-шек с храния и доработали на одном из АРЗ.
            1. +4
              21 августа 2019 13:26
              Цитата: Николай Р-ПМ
              Мне кажется, что для того, чтобы относительно быстро нарастить группировку в цво сняли некоторое количество п-шек с храния и доработали на одном из АРЗ.

              Дельный коммент, и многое проясняет. Спасибо
              1. +1
                21 августа 2019 14:19
                Да я только предположил. Кроме того g1v2 высказал аналогичное мнение ниже в комментах
      2. +2
        21 августа 2019 13:35
        Потому что скорее всего это крокодилы из наличия, просто прошедшие ремонт с модернизацией. Такие обычно записывают как новые. ЦВО - относительно тыловой , тч получил что похуже. МИ28 и КА52 в войска поступают согласно графику. Поставки крокодилов с модернизации на график поступления новых ударных вертолетов не влияют.request МИ24 у нас море и модернизироваться они будут еще долго. Соответственно в войсках они задержатся как минимум лет на 10.
      3. 0
        21 августа 2019 14:20
        Цитата: Невский_ЗУ
        1.Если не Ми-28НМ, т.к. еще доводят до ума его, то почему бы не Ми-28Н?
        2. Если не Ми-28Н, то почему бы не Ми-35М?

        Потому что это ЦВО. Не западный округ. И не восточный. А центральный - последний по приоритету.
        Скажите спасибо, что не Ми-8 дали. smile
    2. +2
      21 августа 2019 10:06
      Цитата: поневолебрат
      Хорошо хоте не проурякали про "неимеетаналоговвмире", вообще смешно было бы.

      А у кого в мире есть аналоги вертолетов такого типа? Это же "летающая БМП".
      1. 0
        22 августа 2019 09:24
        Цитата: Piramidon
        Это же "летающая БМП".

        Так-то да и действительно аналогов нет. Хорошо ли это? ХЗ. Жизнь показала, что как БМП он не особо применялся. Просто как ударный вертолет. А это уже другая песня. Да и я имел ввиду в своем посте, что он просто старый, остальной так, для "краски"
  4. 0
    21 августа 2019 09:09
    Маловато будет для тагоко мощного и промышленного региона.
  5. +1
    21 августа 2019 09:35
    Судя по фото в тексте статьи, то речь о Ми-24ПН с дополнительной обзорно-прицельной станцией, но их вроде дорабатывали из серийных в незначительном количестве. Возобновили модернизацию? Или все-таки речь о отремонтированных и продленных по ресурсу Ми-24П? Или экспортные ми-35п доработали до требований отечественной АА?
    Да и по фото вроде видны доработки, направленные на снижение массы пустого вертолета (неубираемое шасси и укороченное крыло), но рулевой винт старый 24-шный трехлопастной.
    Публикация больше вопросов оставляет, чем рассказывает.
    1. 0
      21 августа 2019 09:54
      Цитата: Николай Р-ПМ
      Публикация больше вопросов оставляет, чем рассказывает.

      Судя по всему, это чистая правда. Формально это новый вертолёт с завода. Ну а то что морально-устаревший, это вопрос философский. Программа перевооружения на новое оружие выполняется. Так можно и Т-34 возобновить выпуск, они же будут новыми с завода! wassat
  6. -4
    21 августа 2019 11:52
    На Украине для продажи модернизировали Ми-24,так там и радар и пушка в поворотной турели,а нам новые обр. 1980 г. поставляют,да уж.
    1. +1
      21 августа 2019 13:29
      Цитата: МорякЧФ
      На Украине для продажи модернизировали Ми-24,так там и радар и пушка в поворотной турели,а нам новые обр. 1980 г. поставляют,да уж.

      Ну здесь в отчаяние впадать не нужно. Ведь на Украине нет: Ми-28 и Ка-52. Как и нашего варианта Ми-35М. Просто обидно за ЦВО. Туда как в тыл, старое почему-то чаще всего отправляют.
    2. +1
      21 августа 2019 14:23
      Цитата: МорякЧФ
      На Украине для продажи модернизировали Ми-24,так там и радар и пушка в поворотной турели,а нам новые обр. 1980 г. поставляют,да уж.

      Дык... всё новьё ушло в Кореновск и прочие базы на западе страны.

      Им и Ка-52, и Ми-28, и укрытия для техники.
    3. 0
      22 августа 2019 09:27
      Цитата: МорякЧФ
      и радар и пушка в поворотной турели

      Это типа Ми35 получается
  7. -1
    22 августа 2019 19:22
    офигенная новость 2 вертолета ,,,,ну совсем что ли дураки ....хоть бы не позорились такими цифрами am

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»