Boeing провалил создание перехватчика МБР

20
Министерство обороны США решило разорвать контракт с корпорацией Boeing, который предусматривал разработку кинетического перехватчика Redesigned Kill Vehicle (RKV), предназначенного для уничтожения боеголовок МБР за пределами атмосферы на среднем участке траектории их полета.





Фактические работы вела компания Raytheon, выступая в качестве субподрядчика Boeing. Предполагалось, что 64 единицы нового изделия заменят действующие перехватчики EKV, являющиеся одним из важнейших компонентов американской ПРО. Они поражают БЧ баллистических ракет путем прямого столкновения с ними на высокой скорости. Ожидалось, что создание модернизированной версии – RKV – позволит устранить проблемы, выявленные в ходе тестирования своего предшественника EKV.

Теперь, когда проект RKV «утопили», Пентагон планирует двигаться дальше, объявив новый конкурс на разработку перехватчиков следующего поколения

- отмечает Defense News, указывая на то, что военное ведомство США отказалось от совершенствования имеющихся противоракет, сделав ставку на создание совершенно нового изделия.

К этому подтолкнул неудачный опыт «Боинга», который в итоге провалил порученную ему задачу, не сумев выполнить требования Минобороны.

Технические проблемы в ходе проектирования были настолько значительными, что они были либо непреодолимыми, либо дорогостоящими для исправления

- пояснили в Пентагоне.

  • https://naked-science.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    22 августа 2019 02:37
    когда проект RKV «утопили», Пентагон планирует двигаться дальше, объявив новый конкурс...
    И сколько потребуется времени, чтобы Пентагон получил то, что хочет? А ведь Россия тоже не стоит на месте. По гиперзвуку впереди, по современным баллистическим ракетам тоже. Сразу возникает вопрос - а зачем тогда наезжать на Россию, подталкивать ее к гонке вооружений, грозить если противостоять российским ракетам практически нечем (что имеется устарело морально). Сегодня Сша несут намного большие затраты чем Россия в производстве современных видов оружия.
    1. +1
      22 августа 2019 03:56
      кинетический перехват- провальное направление пожалуй, шрапнелью же лучше ? winked
      1. -1
        22 августа 2019 09:10
        Не для баллистической цели.
        Это аэродинамическу можно повредить и она сама разрушится в полете, баллистическу нужно разрушить, или все равно долетит.
        1. 0
          22 августа 2019 11:48
          в каком она состоянии долетит? Если ей повредить часть бортового оборудования, может и не взорваться
          1. 0
            22 августа 2019 13:13
            Вероятность этого заметно ниже, чем для аэродинамической
          2. 0
            22 августа 2019 22:14
            В нормальном состоянии долетит. Боеспособном.
      2. 0
        22 августа 2019 12:38
        "провальное направление пожалуй, шрапнелью же лучше"///
        ----
        Американцы проводили тесты: шрапнель недостаточно повреждает боеголовку, чтобы она не сработала. Поэтому перешли на прямой удар.
        "Киллер" попадает нормально. Провалился, по-видимому, проект по созданию "автобуса" из десятков киллеров против массового пуска БЧ.
    2. +7
      22 августа 2019 04:16
      Мы их обанкротим
    3. Uhu
      -2
      22 августа 2019 05:12
      Учитывая, что Боинг недавно лихо попал на деньги с крушениями 737 Макс, а также с некачественной сборкой 787 Дримлайнер. провал еще одного проекта их вообще обанкротить может. И тогда Пентагон рискует ничего и никогда не дождаться... Кто делать-то будет?
      1. +3
        22 августа 2019 07:19
        ну, обанкротиться вряд ли. они тут все го лишь субподрядчики. разрабатывали тоне они а Raytheon
        1. Uhu
          -2
          22 августа 2019 07:59
          ...а акции упадут у Боинга, ибо именно боинг лишился денег, которые бы получил от минобороны за ракеты... Вестингаус обанкротила одна-единственная АЭС Вогтль, а там явно меньше по деньгам, чем один контракт на поставку Боингов-737 какому-нибудь крупному авиаперевозчику, из числа тех. что от 737 УЖЕ отказались.
          Три косяка подряд - могут обвалить даже Боинг
      2. +1
        22 августа 2019 08:24
        . Кто делать-то будет?

        Как кто? Этот, который автомобиль в космос запустил
      3. +1
        22 августа 2019 09:11
        Деньги потерял только Пентагон в данном случае. Остальные заработали.
    4. +2
      22 августа 2019 10:50
      Дело в том что янки прекрасно знают что у нас нет и никогда небыло в планах нападать на кого бы то ни было и первыми использовать ядерное оружие.У нас оборотная политика и ЯО только для ответного удара.Чего им боятся нашего превосходства в гиперзвуке и совершенстве МБР?
  2. 0
    22 августа 2019 09:07
    Надеюсь боинг их засудит за разорванный контракт )
  3. +1
    22 августа 2019 10:54
    Так, получается, что новый перехватчик способен перехватывать только денежные потоки.
    А что тогда сказать о том, что сейчас стоит на вооружении????
  4. +1
    22 августа 2019 11:44
    Цитата: Uhu
    Учитывая, что Боинг недавно лихо попал на деньги с крушениями 737 Макс, а также с некачественной сборкой 787 Дримлайнер. провал еще одного проекта их вообще обанкротить может. И тогда Пентагон рискует ничего и никогда не дождаться... Кто делать-то будет?

    это чувствительные потери только для бонусов некоторых менеджеров.
    У боинга много других статей дохода - от продаж других изделий до сервисного обслуживания+огромные запасы от продаж бройлеров.
  5. +1
    22 августа 2019 11:59
    Возможность перехватить хотя одну МБР/БРПЛ/БРСД в условиях антирадарного противодействия в виде ЭМИ от высотных ядерных взрывов - это развод налогоплательщиков на деньги.
  6. 0
    22 августа 2019 21:41
    Цитата: Аэродромный
    кинетический перехват- провальное направление пожалуй, шрапнелью же лучше ? winked

    Да вы что? С каких пор это направление стало провальным и кто его таковым назначил? Кинетический перехват с вероятностью 1.0 научились осуществлять еще в СССР в начале 80-х. Испытания на полигоне Сары-Шаган погуглите ;)
  7. 0
    22 августа 2019 22:12
    Цитата: Оператор
    Возможность перехватить хотя одну МБР/БРПЛ/БРСД в условиях антирадарного противодействия в виде ЭМИ от высотных ядерных взрывов - это развод налогоплательщиков на деньги.

    Правда? Каким образом вы собрались уничтожать боеголовки на этапе разделения БЧ? Как удостовериться что БЧ выведена из строя и обеспечить достаточное отклонение ее от траектории что бы не допустить перерасхода противоракет? Даже подрыв ЯБЧ не гарантирует уничтожения на орбитальном участке, потому в свое время нашим пришлось повысить мощность зарядов с 150-300 Кт до 1-2 Мт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»