Учебно-тренировочный самолёт ВВС Испании упал в Средиземное море

10
Учебно-тренировочный самолет испанских ВВС упал в Средиземное море недалеко от побережья провинции Мурсия на юго-востоке Испании. Об этом сообщает агентство Europa Press со ссылкой на экстренные службы.

Учебно-тренировочный самолёт ВВС Испании упал в Средиземное море




Как следует из сообщения, учебно-тренировочный самолет испанских ВВС С-101 Aviojet, совершая полет над акваторией Средиземного моря, по неустановленной причине упал в море. По имеющейся информации, поступившей от экстренных служб, в кабине самолета находился один пилот, он успел катапультироваться. По другой информации, в кабине находились пилот-инструктор и курсант академии военно-воздушных сил страны, которой принадлежал самолет. Оба пилота успели катапультироваться. В настоящее время на место падения направлены спасательные суда, ведется поиск экипажа. Причины происшествия выясняются.

Информацию о падении самолета С-101 академии ВВС Испании подтвердил глава муниципалитета Сан-Хавьер. По данным местных властей, на борту самолет находился один пилот, он успел катапультироваться, ведутся его поиски.

Самолет C.101 Aviojet создан в конце 70-х годов прошлого века испанской компанией "CASA" при участии американской фирмы "Нортроп" и западногерманской "Мессершмитт - Бельков - Блом". Самолет предназначен для основной и повышенной летной подготовки, может использоваться как легкий ударный самолет, разведчик. В настоящее время используется для подготовки пилотов испанских ВВС и в качестве легкого штурмовика.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      26 августа 2019 13:00
      Ничего страшного, не он первый, не он последний, главное люди живы. А железку еще сделают.
      1. -1
        26 августа 2019 13:02
        Что зачастили падать самолёты в Испании.
        1. +2
          26 августа 2019 14:14
          Цитата: Невский_ЗУ
          Что зачастили падать самолёты в Испании.

          ...а так же в США, Азербайджане, России, Канаде, Малайзии... Самолеты во все времена падали и падают везде. В Испании, кстати, намного реже остальных стран
    2. +2
      26 августа 2019 13:11
      Судя по этому видео, ему высоты не хватило при выводе из фигуры, почти вроде вывел в горизонт...
      И что то не видно момента катапультирования....
      1. +1
        26 августа 2019 13:14
        Цитата: NN52
        И что то не видно момента катапультирования...

        я тоже парашютов не заметил, а ведь самолёт явно управлялся до самого столкновения с водой
      2. 0
        26 августа 2019 14:17
        Цитата: NN52
        И что то не видно момента катапультирования....

        Вполне возможно, что катапультирование произошло до момента начала съемки. Ведь это снимала не группа "объективного контроля", а простой любитель
    3. -4
      26 августа 2019 13:37
      Учебно-тренировочный самолёт ВВС Испании упал в Средиземное море
      Да и ..., с ним. "Летайте самолетами ЯК-130" и будет вам счастье.
      1. -5
        26 августа 2019 20:13
        А сколько Як-130 разбилось у нас и на территории Белоруссии?
    4. -1
      26 августа 2019 16:28
      Учебно-тренировочный самолет испанских ВВС упал в Средиземное море недалеко от побережья провинции Мурсия на юго-востоке Испании.

      Это не за самолетом Шойгу на Балтикой гонятся, пальцы веером, на ногах фигушки. request
    5. -5
      26 августа 2019 20:10
      Главное - экипаж выжил.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»