Пакистан заблокировал снабжение войск НАТО в Афганистане

0
Отношения между США и Пакистаном резко ухудшились: вертолеты международных сил ISAF нанесли ракетный удар по территории Пакистана, убив трех пакистанских ополченцев. Власти Пакистана в ответ перекрыли пограничный переход Торхам на границе с Афганистаном для грузовиков снабжения ISAF.

По данным спецслужб Пакистана, в четверг вертолеты ISAF нанесли ракетный удар по территории Пакистана, в результате которого погибло три и было ранено еще трое пакистанских ополченца из состава отрядов пуштунских племен. Они охраняли границу и обеспечивали безопасность конвоев НАТО, которые снабжают воюющую в Афганистане группировку.

В ответ на это власти Пакистана закрыли для автомашин НАТО пограничный переход Торхам в провинции Хибер. Командование ISAF подтвердило факт ракетного удара. Это уже не первый случай, когда авиация НАТО наносит ракетно-бомбовые удары по сопредельной с Афганистаном территории Пакистана.

Напомним, северный и северо-западные регионы Пакистана входят в так называемую "зону пуштунских племен", которые практически не управляются из Карачи, столицы Пакистана. Именно на этих территориях боевики исламистского движения Талибан, с которым НАТО воююет в Афганистане, пополняют свои ряды и имеют тренировочные лагеря. При этом командование сил ISAF платит за право беспроблемного проезда своих конвоев по территории пуштунских племен в Пакистане и Афганистане.

Как уже сообщал ранее InterRight, в июле интернет-сайт Wikileaks.org опубликовал явно полученные от США 90 тысяч документов, касающихся войны в Афганистане. В частности, среди них были документы, свидетельствующие о том, что пакистанские спецслужбы занимаются финансированием и поддержкой боевиков-исламистов в "зоне племен". 26 сентября министр оборонной промышленности Пакистана Абдул Каюм Джатои обвинил пакистанскую армию в организации политических убийств в стране. В частности, именно пакистанские военные были, по его словам, причастны к убийству экс-премьер-министра страны Беназир Бхутто в 2007 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»