Непробиваемая Россия. Самые смертоносные ракетные комплексы РФ

19
Помощник начштаба Королевских Военно-воздушных сил Великобритании Джулиан Болл назвал ракетные комплексы С-400, «Бастион-П» и «Искандер-М» наиболее смертоносными видами оружия российского производства. Именно благодаря этим системам, по его мнению, Москва смогла реализовать оборонную стратегию «зон ограничения доступа и маневра» — A2/AD в натовской классификации.





В рамках данной стратегии кластеры вышеперечисленных ракетно-зенитных комплексов ВС РФ создают многоступенчатую глубокоэшелонированную оборону суши и водных рубежей страны, причем как на земле, так и в небе. Эта защита настолько продуманная и мощная, что вскрыть её силам потенциального противника практически невозможно. При этом Болл выразил надежду, что в будущем, возможно, военспецам НАТО удастся выработать против русской методы A2/AD контрстратегию с использованием искусственного интеллекта и новейших видов оружия будущих поколений.

Береговой ракетный комплекс «Бастион-П» на защите прибрежных вод и береговых линий РФ


«Бастион-П» — воистину убийца любых надводных плавсредств вне зависимости от их класса или водоизмещения. При помощи унифицированной самонаводящейся ракеты «Оникс» этот БРК может потопить любой корабль — будь то флагман авианосной ударной группы или одиночное судно сопровождения. Причем поражения «Ониксом» не избегут и радиоконтрастные суда даже при условии активного радиоподавления и многочастотных электропомех.

Один подобный комплекс способен вести эффективную оборону побережья протяженностью порядка шестисот километров. На этом расстоянии ни один десант потенциального врага не сможет высадиться незамеченным и неатакованным. Развертывание БРК занимает всего пять минут, после чего он полностью готов к прицельному залпу по видимой и невидимой визуально мишени.

Помимо ракет «Оникс», комплекс «Бастион-П» усилен самоходными пусковыми установками К-340П с экипажем из трех военнослужащих и бронемашиной боевого управления К-380Р с экипажем из четырех человек. Уникальным БРК делают его автономная роботизированная система боевого управления, а также система информационно-технического сопряжения боевых средств комплекса с головным КП. Логично, что такой многофункциональный армейский комплекс дополнен автоматизированной системой техобслуживания.

На оружейном рынке мира «Бастион-П» — лучший в своем классе. Неудивительно, что им интересуются многие страны, у которых есть выход к воде. Вьетнам одним из первых приобрел у России БРК этого типа.

Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» на защите сухопутных территорий России


«Искандер-М» — высокоточный оперативно-тактический ракетный комплекс сухопутных войск Российской Федерации. Его основной задачей является нанесение точечных ударов ракетами по приоритетным и ключевым, зачастую малогабаритным объектам гипотетического противника на всей глубине размещения его боевых сил. Этот комплекс работает по самым различным целям и мишеням: огневые точки, штабные бункеры, противовоздушные и противоракетные вооружения и средства РЭБ, даже самолеты ВВС на аэродромах подлета или базирования.

Непробиваемая Россия. Самые смертоносные ракетные комплексы РФ


Эшелон, на который «Искандер» отправляет боевой блок комплекса, определяется дистанцией в 50-55 километров. На подобных высотах его не может достать и сбить ни одна система ПВО, существующая на данный момент. Причем комплекс достаточно мобилен, чтобы даже при стрельбе оставаться незаметным: всего за одну минуту «Искандер-М» может выпустить две ракеты и скрыться с места пуска, отключив все приборы, по которым его могли бы засечь вражеские средства радиолокации.

При этом полет ракеты, выпущенной комплексом, непредсказуем: и сразу после запуска, и на подлете к мишени снаряд активно маневрирует, что делает её перехват практически невозможным. К тому же ракета-перехватчик должна развивать скорость и выдерживать перегрузки в два-три раза выше, чем снаряд «Искандера», а это на сегодняшний день технически неосуществимо.

Стратегически комплексы «Искандер-М» разбросаны по всей России так, что они перекрывают всю территорию и прибрежные воды страны с достаточной подстраховкой между соседними батареями. Один из подобных оперативно-тактических ракетных комплексов дислоцируется в Калининградской области. Соответственно, под его прицел попадает практически вся Прибалтика и часть Восточной Европы.

Зенитно-ракетный комплекс С-400 «Триумф» на защите российского неба


Легендарные ЗРК российской сборки С-400 «Триумф» считаются самыми совершенными системами ПВО/ПРО в мире. Они намного превосходят американские аналоги: системы Patriot и THAAD. Штатовский ЗРК стреляет на расстояние не дальше ста двадцати километров, тогда как дальность поражения С-400 — порядка четырехсот километров. Вдобавок американская система не умеет стрелять «за горизонт», а российская это делает легко и точно.



Именно при помощи С-400 Россия так надежно прикрыта с воздуха. В «Триумфах» воплощены самые последние наработки радиоэлектроники и баллистического ракетостроения. Эти ЗРК оснащаются радиолокационными станциями последнего поколения. Благодаря им С-400 могут заметить и уничтожить практически любой летающий объект, включая самолеты-разведчики с технологией «стелс».

Уникальность С-400 еще и в том, что у них в боевом арсенале целых четыре типа ракет с разным весом, с самыми разнообразными боевыми возможностями и задачами. А это позволяет одному комплексу «Триумф» выполнять функцию почти полноценной многоступенчатой системы противовоздушной обороны. Новейшие ракеты для этого зенитно-ракетного комплекса могут сбить мишень на дистанции до двухсот сорока километров. Более того, С-400 могут перехватывать МБР и взаимозаменяемые модульные ракеты.

Получается, что в стратегических кластерах все вышеперечисленные ракетные комплексы действительно становятся практически непробиваемым оборонительным щитом России: «Бастионы-П» стоят на страже береговых линий, сухопутная территория РФ находится под защитой «Искандеров-М», а российское небо надежно прикрывают «Триумфы» С-400. Все вместе они практически непреодолимы и неуязвимы. Британские военные в этом мнении абсолютно правы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 сентября 2019 06:03
    А зачем пытаться пробить оборону российских границ? С какой целью? Англосаксы никак большую войну готовят. Кстати этим самым они фактически подтверждают, что Россия выстроила стратегию защиты своих территорий, которую они стремятся преодолеть.
    1. +2
      15 сентября 2019 06:54
      А где "Ярс", "Сармат"... По моему - они самые смертоносные..
      1. 0
        15 сентября 2019 07:15
        На закуску оставили!
      2. +2
        15 сентября 2019 08:22
        Они смертоносны в нападении, но для того, чтобы получить ПРАВО НА ОТВЕТ, надо подвергнуться агрессии, а при существующем противостоянии с англосаксами надо знать их оружие НАПАДЕНИЯ - сверхзвуковых и тем более ГИПЕРзвуковых средств там нет и ещё лет 5-10 не будет, а это даёт нам определённую надежду на то, что Россия со своими ГИПЕР-средствами может победить, будучи атакованной.
        Представьте: англосаксы затеяли агрессию в рамках сетецентрической войны и атаковали нас всеми доступными им средствами. Пока сотни этих средств (и их носителей), не торопясь, следуют своими боевыми курсами, наши превосходные системы ПВО уже готовы их встретить, но главное не в этом.
        Главное в том, что наши гипер-средства в это время сходят со своих стационарных орбит и уже идут с ГИПЕР-звуковой скоростью на цели в Вашингтоне, Денвере и Сиэтле с Хьюстоном. И когда на наших границах последуют первые срабатывания ракет ПВО, отражающих агрессию на Россию, ВСЕ военные цели США будут уже лежать в руинах - вот что такое ГИПЕР-оружие:: пользуемся оружием в формате активной защиты, а результат получается как от внезапного нападения, защиты от которого у янкесов НЕТ.
      3. +5
        15 сентября 2019 09:00
        Цитата: 210окв
        где "Ярс", "Сармат"...

        Первые - на дежурстве, вторые - на подходе. yes Это средства глобальные, а в материале рассматривается ближний круг, так сказать. И да, возможно, бриты решили, что на них просто пожалеют больших дубинок, и будут ушатывать исключительно традиционными средствами. request
      4. +1
        15 сентября 2019 11:49
        Каждый смертоносен в своём классе.
        С-400 и С-300 в своём классе - в обороне, а в возмездии - это "Ярс", "Сармат". Всё это вооружение постоянной боевой готовности.
  2. +2
    15 сентября 2019 06:09
    Ну, все, теперь буду спать спокойно. А то как то приснилось с бодуна, будто нас немцы победили. Правда я эсесовку туды-сюды.. Но все равно обидно... sad
  3. +3
    15 сентября 2019 06:11
    защита настолько продуманная и мощная, что вскрыть её силам потенциального противника практически невозможно
    Так может не стоит и пытаться это сделать в будущем? Пора уже решать международные вопросы, какими бы не были разногласия, мирным путем с использованием исключительно дипломатии? Неужели еще не поняли, что Россия не будет плясать под англосаксонскую дудку.
    1. +2
      15 сентября 2019 07:01
      Ушлёпки. Они любят бомбить с бреющего. Как Югославию или Ливию. А тут выходит нашла коса на камень.
      Не будут они договариваться, так если, по мелочам. Изнутри будут стараться раскачивать. Тем более, что один раз прокатило.
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    15 сентября 2019 06:37
    Хорошая статья с утречка..Настроение подымает !!!!

    Так что господа не советую вам очередной раз попробывать Россию на "зубок" ..обламаете клыки..
  6. +4
    15 сентября 2019 06:43
    Ангичане это заявили, потому что денег мало им на оборонку выделяют, явно так. Постоянно в интернете появляются подобные статьи от натовских вояк, а потом идут стоны, что на оборону денег нету.
  7. Комментарий был удален.
  8. -1
    15 сентября 2019 07:23
    Эта защита настолько продуманная и мощная, что вскрыть её силам потенциального противника практически невозможно. При этом Болл выразил надежду, что в будущем, возможно, военспецам НАТО удастся выработать против русской методы A2/AD контрстратегию с использованием искусственного интеллекта и новейших видов оружия будущих поколений. (ВО, 15 сентября 2019. (Олег Орлов))

    Для этого войска переходят к новой системе нападения, в рамках которой в качестве ударной силы будет выступать обширный комплекс средств. Джулиан Болл, помощник начальника штаба Королевских ВВС, выступая 9 сентября на оружейной выставке DSEI (Лондон), заявил, что от российских ракетных систем, таких как ЗРК С-400, ПКР «Бастион-П» и БР «Искандер», исходит угроза, на которую необходимо дать адекватный ответ. И он будет найден, обещает высокопоставленный военный. ВО, 12 сентября 2019. (Без подписи)

    Дежа Вю. Участникам ВО надо все объяснять два раза, что бы до нас дошло? recourse
  9. +1
    15 сентября 2019 07:54
    Таки да, не было бы таких ракет - не было бы уже, и нас. Бронепоезд-то наш смазан, модернизирован и стоит себе спокойнинько на пути. А на каком - это уж кому как повезёт, не приведи Господь! к таким событиям.
  10. Комментарий был удален.
  11. -1
    15 сентября 2019 08:11
    [media=http://https://www.youtube.com/watch?v=Q3fokZ6QMbE] .
  12. Комментарий был удален.
  13. +5
    15 сентября 2019 11:26
    Если наибольшее беспокойство вызывает трехметровый забор соседа, то впору задаться вопросом - а так ли чисты ваши помыслы?
    Не лезьте к нам и беспокоится станет не о чем.
    А так на воре и шапка горит. Так кто на кого нападать собрался? Нас беспокоят ваши дивизии у наших границ, а вас наши оборонительные комплексы.
    Вопрос кто агрессор после таких выступлений можно закрывать.
  14. +3
    15 сентября 2019 12:34
    Нда... Настроение в воскресенье испорчено. Все чаще и чаще на ВО появляются не статьи с серьезным разбором ситуации, а вот такие панегрики в стиле передовиц газеты "Правда" в самые глухие времена застоя. Сплошное уряканье и никакой попытки проанализировать ситуацию. А некоторые абзацы автора - это что-то вроде натягивания совы на глобус.

    Цитата: Paranoid50
    Первые - на дежурстве, вторые - на подходе.

    Первое на дежурстве, вы правы. Второе даже не на подходе. На подходе, это когда изделие завершает испытание и вот-вот встанет на БД. А с этим у "Сармата" ой как все далеко.
  15. 0
    15 сентября 2019 12:56
    В статье идет речь всего лишь о расширении пограничного контроля России за пределы своих территориальных вод - создания т.н. зон ограничения доступа и маневра A2/AD.
  16. 0
    16 сентября 2019 19:26
    Не зря сказано- как же они нас боятся!
  17. 0
    30 сентября 2019 07:12
    Где-же наши цыркончики?Или еще 50 лет бум ониксами шмалять? :)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»