Минобороны рассекретило документы об освобождении Таллина

31
Министерство обороны рассекретило документы из фондов Центрального архива, открыв специальный мультимедийный раздел, посвященный 75-й годовщине освобождения столицы Эстонии Таллина от фашистов. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Минобороны рассекретило документы об освобождении Таллина




Как говорится в сообщении, посетители нового раздела могут ознакомиться с ранее засекреченными документами из архивов Министерства обороны, относящихся к освобождению Таллина от фашистов. В разделе можно найти сводки, рапорта и донесения, относящиеся к взятию города, архивные документы о лагере смерти в Клооге, где фашисты при отступлении уничтожили 3 тысячи человек и многое другое.

Боевые донесения, оперативные директивы, наградные документы на отличившихся бойцов Красной Армии, свидетельства о зверствах немецких оккупантов на территории Эстонии и газеты тех лет детально рассказывают об основных событиях Таллинской наступательной операции и (...) передают торжественную атмосферу освобождения частями Красной армии столицы Эстонии города Таллина в сентябре 1944 года

- говорится в сообщении.

Таллинская операция проходила с 17 по 26 сентября 1944 года. Ее проводили войска левого крыла Ленинградского фронта при поддержке Балтийского флота. Столица Эстонии огород Таллин был освобожден 22 сентября 1944 года.

Как ранее сообщили в Минобороны, 22 сентября этого года в Москве в честь 75-летия освобождения столицы эстонской республики от фашистов будет организован праздничный салют.

Необходимо отметить, что власти Эстонии не намерены отмечать день освобождения Таллина от немецко-фашистских войск, так как по их убеждению никакого освобождения Эстонии в 1944 году не было, а было начало "советской оккупации". Планы России устроить праздничный салют в Таллине назвали провокацией. В этот день официальный Таллин празднует "День сопротивления" в честь правительства Отто Тиефа, просуществовавшего с 18 сентября 1944 года (отступление гитлеровцев из Таллина) до 22 сентября (занятие Таллина советской армией).

Для Эстонии пребывание в составе СССР означает время оккупации, поэтому отмечать повторную оккупацию Таллина праздничным салютом для нас неприемлемо

- заявили в эстонском МИД.
  • архив Минобороны
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    21 сентября 2019 16:15
    Ещё один «благодарный» городишко. Возможно, чтобы не так было уязвлено чувство памяти и справедливости надо начинать принимать то, что мы не освобождали тот или иной несчастный народ или город, страдающий от фашистского ига, а шли мстить и уничтожать фрицев везде. Благодарности даже за снесённые концлагеря нам уже никто не выражает. Даже не разу не встречал подобное от форумчан с бело-голубым флагом.
    1. +14
      21 сентября 2019 16:26
      власти Эстонии не намерены отмечать день освобождения Таллина от немецко-фашистских войск, так как по их убеждению никакого освобождения Эстонии в 1944 году не было

      Про этих эстонских иди.отов во власти даже говорить не хочется no .
      Слава советским Воинам освободивших Эстонию от фашистов и Вечная Память погибшим при освобождении! soldier soldier soldier
      1. +6
        21 сентября 2019 18:06
        А зачем вообще секретить такие документы?
        Нет, я понимаю. Внедрённые агенты, имена участников, чьи родственники живут за границей и эта информация может им повредить. Трофеи, выраженные в суммах на банковских счетах. Это действительно разглашению не подлежит.
        Но вот такие документы. Какую пользу Отечеству приносит хранение такой тайны?
        1. +2
          21 сентября 2019 18:35
          Цитата: Shurik70
          А зачем вообще секретить такие документы?
          Нет, я понимаю. Внедрённые агенты, имена участников, чьи родственники живут за границей и эта информация может им повредить. Трофеи, выраженные в суммах на банковских счетах. Это действительно разглашению не подлежит.
          Но вот такие документы. Какую пользу Отечеству приносит хранение такой тайны?

          Руководитель Росархива Андрей Артизов в одном из своих интервью отметил: «Мы рассекречиваем документы в соответствии с нашими национальными интересами. Есть план рассекречивания. Чтобы принять решение о рассекречивании, нужны три-четыре эксперта со знанием иностранных языков, исторического контекста, законодательства о государственной тайне».
    2. GRF
      +2
      22 сентября 2019 06:20
      ... а шли мстить...


      Нет, именно освобождали а не мстили! Наделяли землями, ресурсами и специалистами в ущерб себе за спасибо (и именно их неблагорадность вызывает в нас такое негодование)
      Мы не выжигали спецом их деревни и города. И именно поэтому у них сложился стереотип, что так будет всегда, они всегда после нашей "мести" смогут восстановиться.
      Но, наверно, к счастью, ядренные бомбы таким гуманизмом не страдают, и что такое освобождение "по западному" с нашей стороны у них есть все шансы ощутить... Хотя бы раз...

      И пусть они знают, что их предки были садисты и изуверы. И нам надо знать их потомков (каждый ж хочет своими предками гордится, а так как садистом может гордится только садист, то вот и возвращается все на круги свои), яблоко от яблони не далеко падает.
      к тому ж для того, кто хочет жить за счёт других, работа - так и есть оккупация и рабство.

      Нам надо начинать делать что угодно не в ущерб себе. Пиво для себя должно быть вкуснее чем на экспорт. Газ для себя должен быть в разы дешевле чем на экспорт. Пользоваться своими достижениями, а не пусть в чем то и лучше, чужими.
      И главное, чужие изуверские благодарности нам боле не нужны, деньгами, пожалуйста, деньгами ...
  2. +5
    21 сентября 2019 16:15
    Значит, надо салют устроить и в Таллинне, а не только в Москве... tongue
    1. +3
      21 сентября 2019 16:22
      Значит, надо салют устроить и в Таллинне
      Ну вот еще, в каждой собачьей будке салюты устраивать.. no
    2. 0
      21 сентября 2019 16:24
      Цитата: Горный стрелок
      Значит, надо салют устроить и в Таллинне, а не только в Москве... tongue

      В Таллине есть свое руководство, вот пускай, они этим и занимаются yes
    3. +2
      21 сентября 2019 16:45
      Всему свое время, а так по спешишь людей не только насмешишь.
    4. +6
      21 сентября 2019 17:46
      Так и устройте, в чём проблема-то? Обратитесь ко всем, пишущим на ВО, очертите сумму, чтобы всем понятно было. Возьмите на себя все приготовления, связанные с этим. И вперёд. Лично я - дам денег, сколько смогу. Занимайтесь. Да здравствует Эстонская Советская Социалистическая Республика! fellow good laughing
      1. +3
        21 сентября 2019 18:30
        Ревельская область. В Северо-Западном федеральном округе.
  3. 0
    21 сентября 2019 16:27
    А почему этого нельзя было сделать сразу? Ну, или спустя лет 15-20 после окончания ВМВ? Может быть тогда и не надо было бы сейчас поднимать вопрос об искажении роли и итогов во ВМВ?.
  4. 0
    21 сентября 2019 16:35
    Неблагодарным отравленным русофобией трибалтийским тиграм хоть писай в глаза, всё одно скажут что это роса.
    1. +1
      21 сентября 2019 21:40
      Энделю Карловичу Пусэпу это расскажите. Когда с ним повстречаетесь. И про пысать то же.
  5. 0
    21 сентября 2019 16:45
    Цитата: Никомед
    А почему этого нельзя было сделать сразу? Ну, или спустя лет 15-20 после окончания ВМВ? Может быть тогда и не надо было бы сейчас поднимать вопрос об искажении роли и итогов во ВМВ?.

    Срок регламентируется законом о государственной тайне и изначально установленным грифом секретности.
    А искажения к засекреченной информации отношения не имеют.
    Это имеет отношение к мотивации тех, кто занимается искажением информации.
    Для этих субьектов обьективная информация не имеет собственной ценности.
    1. 0
      21 сентября 2019 23:21
      [i]"— Кто на ком стоял? — крикнул Филипп Филиппович, — потрудитесь излагать ваши мысли яснее".[/i]

      М. А. Булгаков "Собачье сердце".
  6. +7
    21 сентября 2019 16:51
    Так и хочется сказать всем расово правильным прибалтам: нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Вам так плохо жилось в составе СССР, что вы первыми начали отделение от Союза. Вам никто не мешал - большому кораблю, как говорится, большая торпеда. Теперь вы уже в Евросоюзе, куда так упорно стремились. Ну что, теперь наконец-то довольны? Сбылась мечта идиота? Только где же райские пущи на ваших благословенных землях? Где то изобилие и высочайший уровень жизни, который вам обещали? Или это опять коварные русские виноваты, что вовремя не подсказали: в Евро и НАТО ходить не нато? Так вы же теперь незалежные и все как один европейцы - как же вам подскажешь. Вы теперь смотрите на Россию только свысока и никак иначе. Только знаете, что в чём ваша главная проблема? Вы отказались от своего исторического прошлого, и из-за ненависти ко всему русскому превратились в презренных манкуртов. Уважение России вы давно потеряли, а уважения Европы вы в принципе не достойны. Но это ваш выбор, и вам жить с ним дальше. Удачи!
    1. D16
      +2
      21 сентября 2019 18:36
      Да им везде хорошо. Раньше были витриной социализма, теперь витрина Евросоюза для жителей СНГ.
    2. 0
      21 сентября 2019 23:24
      Да, удачи, Валентин Пикуль Вам пример!
      1. 0
        21 сентября 2019 23:27
        И ещё Николай Павлович Задорнов . Чего-то не торопились на "историческую родину"... recourse
  7. 0
    21 сентября 2019 17:01
    Для Эстонии пребывание в составе СССР означает время оккупации, поэтому отмечать повторную оккупацию Таллина праздничным салютом для нас неприемлемо
    При Союзе только республикой и можно было назвать, а так, провинциально-хуторская область.
  8. +2
    21 сентября 2019 18:33
    Столица Эстонии огород Таллин -это оговорка по Фрейду ?
  9. 0
    21 сентября 2019 19:50
    Вроде эстонский корпус взял Таллин без боя.
  10. BAI
    0
    21 сентября 2019 20:54
    свидетельства о зверствах немецких оккупантов на территории Эстонии

    Вот мне для себя понимать - зачем эти сведения секретить и сейчас выдавать как большое благодеяние? Почему раньше нельзя было опубликовать? Что секретного в зверствах оккупантов? ФРГ обидеть боялись, а теперь не боятся?
    1. +3
      21 сентября 2019 21:23
      Зверствовали не немцы ( в основном ) , а местные нацики, в Эстонии эстонские эсэсовцы и им подобные. Потому и засекретили: боялись обидеть дружественный народ ЭССР.
  11. +2
    21 сентября 2019 23:00
    Дед мой в 1941 году пришёл домой инвалидом войны после ранения под Раквере. В 1945 наградили его медалью "За отвагу". Деда я не видел - умер он до моего рождения.... А с 17 по 25 сентября 1944 года один из братьев бабушки - Тестов Александр Егорович освобождал ЭССР в составе 1294 самоходно-артиллерийского полка, к медали "За оборону Ленинграда" прибавилась у него медаль"За отвагу" за эти бои.. 22 сентября был освобождён Таллин, 24 сентября - Хаапсалу. Полк получил почётное наименование Таллинский. Впереди были ещё бои за Восточную Пруссию.Полк был награждён орденами Красного Знамени, Суворова, Александра Невского...Как бы высокопарно не звучало: Помню и горжусь!
    1. +2
      21 сентября 2019 23:31
      Плюс Вам, а точнее, Деду! + !
  12. +1
    21 сентября 2019 23:02
    У эстонцев нет мужества даже правде в глаза смотреть, это жалкие неудачники.
  13. 0
    22 сентября 2019 00:22
    Двойная оккупация!
  14. +1
    22 сентября 2019 03:53
    Столица Эстонии огород Таллин был освобожден 22 сентября 1944 года.
    Такой праздник, за подвиг наших ДЕДОВ надо выпить. drinks
    22 сентября этого года в Москве в честь 75-летия освобождения столицы эстонской республики от фашистов будет организован праздничный салют.
    Блин когда в Москве будет салют, у нас на дальнем Востоке будет утро...Ла-а-а-адно, на зло недобитым фашистам евросоюзной эстонии, подниму тост за 75-ю годовщину освобождения столицы Советской Эстонии города Таллина !!! УРААААА!!!! drinks
  15. 0
    23 сентября 2019 00:50
    Цитата: Никомед
    Так и устройте, в чём проблема-то? Обратитесь ко всем, пишущим на ВО, очертите сумму, чтобы всем понятно было. Возьмите на себя все приготовления, связанные с этим. И вперёд. Лично я - дам денег, сколько смогу. Занимайтесь. Да здравствует Эстонская Советская Социалистическая Республика! fellow good laughing

    Категорически не согласен. Второй раз вкатывать и поднимать, заслужив вторую серию проклятий?



    Да пусть они передохнут там все, сбежав на подёнщину в сортиры Запада.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»