Военная полиция РФ начала патрулирование линии разграничения у Манбиджа

16
Российская военная полиция приступила к патрулированию передовых позиций правительственной армии Сирии в районе к северо-востоку от города Манбидж, перешедших под контроль Дамаска по соглашению с курдами. Об этом сообщил представитель военной полиции.

Военная полиция РФ начала патрулирование линии разграничения у Манбиджа




По словам российского офицера, российские патрули военной полиции контролируют район вдоль реки Саджур, по которой прошла линия разграничения между сирийской армией и протурецких боевиков из вооруженной оппозиции. Ранее эти районы патрулировали представители армии США, покинувшие территорию Сирии из-за военной операции Турции "Источник мира".

Маршрут патрулирования прошел вдоль передовых позиций Сирийской арабской армии в нескольких км от деревни Кейрата на реке Саджур, недалеко от ее впадения в Евфрат. Кроме того, патрулирование осуществлялось и к юго-востоку от Кейраты, в районе Кара-Козака. Сейчас здесь тоже позиции сирийской армии

- сообщил журналистам российский военный.

Между тем, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что согласно новым договоренностям России и Турции, проведение патрулирования на северо-востоке Сирии потребует от России привлечения дополнительных сил и техники.

По поводу дополнительных сил, мы, естественно считаем, мы сразу, сходу сказать этого не можем, но то, что потребуется дополнительная техника для патрулирования, все-таки граница достаточно протяженная, и патрулирование должно быть серьезным и основательным, чтобы нам не допустить каких-то серьезных инцидентов, тем более, что патрулирование будет совместным

- заявил министр.

Напомним, что ранее министерство обороны Турции объявило об окончании военной операции "Мирный источник" на северо-востоке Сирии. Такое решение было принято по итогам переговоров Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    16 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 октября 2019 10:40
      Лишь без предательства со стороны турков
      1. +3
        23 октября 2019 10:57
        Цитата: Опасный
        Лишь без предательства со стороны турков

        Дело даже не в турках, а в курдах. Там ведь до сих пор имеются отряды непримиримых уповающих на США. Договориться с ними будет ох как нелегко, да и штаты будут их подкармливать. Если договориться с этими курдами не удастся, то турки свою военную операцию продолжат.
        1. +4
          23 октября 2019 11:01
          Курдов предупредили. Если они не поняли, растолкуют более наглядно. Курды уже должны понимать, что внешней поддержки они лишились.
          1. -5
            23 октября 2019 11:03
            Цитата: bessmertniy
            Курды уже должны понимать, что внешней поддержки они лишились.

            Вы так думаете? И поэтому их руководителей приглашают на переговоры в США? Странно...
    2. +3
      23 октября 2019 10:57
      Русские заменили американцев в патрулировании разделительной полосы между курдами и турками.
      Вдоль Голан еще недавно было то же самое. Но недолго. Проиранские боевики подложили несколько мин - "пугнули".
      И патрулирование прекратилось.
      Разделять воюющие стороны - опасное и неблагодарное занятие.
      1. 0
        23 октября 2019 11:03
        Совершенно верно! "Прилететь" может с любой из двух сторон.
      2. 0
        23 октября 2019 11:17
        voyaka uh
        Разделять воюющие стороны - опасное и неблагодарное занятие.
        Опасное не спорю, а с "неблагородным" не соглашусь, способствовать прекращению боевых действий занятие все же благородное, т.к. позволяет сохранить жизни с обеих сторон.
        1. +3
          23 октября 2019 11:19
          Я написал: "неблагоДАРное" дело.
          Наоборот, миротворческие усилия - дело БЛАГОРОДНОЕ. good
          1. 0
            23 октября 2019 11:24
            Признаю ошибку. Бывает когда читаешь одно, а думаешь о другом.
    3. +8
      23 октября 2019 11:17
      Русский подход к международному сотрудничеству кардинально отличается от англосаксонского.
      Маленький штрих из прошлого.
      К моменту первой встречи союзников в Тегеране в 1943г., Иран, по факту, не был независимым государством, а его молодой шах не обладал каким-либо авторитетом на международной арене. И когда Сталин, Рузвельт и Черчилль прибыли на переговоры, Мохаммед Реза Пехлеви был вынужден сам добиваться приема у каждого из них.
      Вот тут-то и произошел весьма примечательный случай, который говорит о Сталине многое. Слово Александру Голованову, который отвечал за доставку советской делегации на переговоры и был в это время в Тегеране.
      «По прибытии глав трех держав в Тегеран шах Ирана попросил аудиенцию у Черчилля и Рузвельта для приветствия гостей. Прибыв в английское посольство, он довольно долго прождал, пока вышел к нему Черчилль. Ожидание Рузвельта было менее долгим и, наконец, раздался телефонный звонок в наше посольство с вопросом, когда его превосходительство Сталин может принять шаха Ирана. В посольстве попросили обождать, чтобы согласовать время визита. Довольно быстро был получен ответ, который гласил: "Глава советской делегации спрашивает, когда шах Ирана найдет время и сможет его принять?"
      Звонивший в посольство несколько растерянным голосом сказал, что его не так поняли, что шах Ирана спрашивает, когда он может приехать к Сталину. Однако последовал ответ, что его поняли правильно, и Сталин именно спрашивает о том, когда шах Ирана может его принять. Звонивший сказал, что должен об этом доложить шаху.
      Через некоторое время последовал звонок и посольству сообщили, что если правильно поняли и И. В. Сталин действительно хочет навестить шаха Ирана, то шах будет его ждать в такое-то время.
      В точно назначенный час товарищ Сталин был у шаха Ирана, приветствовал его и имел с ним продолжительную беседу, чем подчеркнул, что всякий гость должен отдать дань признания хозяину, посетить его и отблагодарить за оказанное гостеприимство.
    4. +6
      23 октября 2019 11:22
      Цитата: voyaka uh
      Русские заменили американцев в патрулировании разделительной полосы между курдами и турками.
      Вдоль Голан еще недавно было то же самое. Но недолго. Проиранские боевики подложили несколько мин - "пугнули".
      И патрулирование прекратилось.
      Разделять воюющие стороны - опасное и неблагодарное занятие.

      У вас какая-то склонность к периодическому написанию ахинеи? Неоднократно уже лепите какие-то небылицы с неясной целью.

      Российская военная полиция ушла с маршрутов вдоль Голан не потому, что их запугали какие-то невероятно могучие боевики, а потому что это было запланировано ранее: как только силы ООН смогут безопасно начать патрулирование, российская ВП его прекратит. Тем не менее, осуществляя гарантии безопасности.

      Читайте:
      «Наша главная задача - как можно быстрее помочь вернуться силам ООН к патрулированию в этом районе. Наша военная полиция помогает в рекогносцировке постов военной миссии ООН» (https://www.mk.ru/politics/2018/08/15/general-o-siriyskikh-budnyakh-rossiyskikh-voennykh-terroristicheskuyu-ugrozu-isklyuchit-nevozmozhno.html)

      «Над спорными Голанскими высотами впервые за 6 лет подняли флаг ООН. В демилитаризованную зону, разделяющую сирийские и израильские позиции с 70-х годов прошлого века вернулись "голубые каски". Международным наблюдателям пришлось покинуть этот район еще в начале конфликта — когда в этих местах появились первые террористические группировки. Вернуться к своей работе здесь миссия ООН смогла, в том числе и благодаря российским военным полицейским. Именно наши офицеры гарантировали международному патрулю саму возможность вернуться сюда после освобождения территории от боевиков» (https://www.vesti.ru/doc.html?id=3047864)
    5. +4
      23 октября 2019 12:02
      Песков сегодня озвучил мнение, что если курды не отойдут на территории по новым договорённостям, то отойдут сирийские пограничники и ВП РФ, а оставшиеся курдские формирования попадут под каток турецкой армии.
      1. +2
        23 октября 2019 12:05
        Вот. Надеюсь смысл этого сказанного все понимают.)
    6. +1
      23 октября 2019 12:29


      Зеленые участки - контроль Турции.

      Синие - приграничная 30 км зона под контролем Российской военной полиции и солдат режима Асада.

      Фиолетовые - 10 км зона совместного патрулирования России и Турции (Под контролем Турции )

      Эрдоган: Если в течении 130 часов Пкк не покинет 35 км "Безопасную зону ", если обещания не будут выполнены, Турция устроит операцию посерьёзней прежней.
      (Это его слова.)
      1. 0
        23 октября 2019 18:30
        Да. Тяжело там будет. Ведь зеленую и синюю зону Эрдоган планирует заполнить беженцами из Сирии. Которые сейчас находятся в Турции. А кто эти беженцы? Разные люди, но явно не друзья Асада и России. Иначе бы они вернулись на территорию под управлением президента Асада. И с этими беженцами придется встречаться российским миротворцам... recourse
        1. 0
          23 октября 2019 23:08
          Цитата: voyaka uh
          Иначе бы они вернулись на территорию под управлением президента Асада

          О, опять...То есть, бегство от игилоидов даже не рассматривается. laughing
          Цитата: voyaka uh
          этими беженцами придется встречаться российским миротворцам...

          Да российские миротворцы как-нить разберутся, ага. yes
    7. 0
      23 октября 2019 19:33
      Цитата: voyaka uh
      А кто эти беженцы? Разные люди, но явно не друзья Асада и России. Иначе бы они вернулись на территорию под управлением президента Асада. И с этими беженцами придется встречаться российским миротворцам...


      Не обязательно, что они противники режима. Там не до этого. Люди там просто взяли семью и убежали по скорей из под бомбежек и стрельб. Там не до этого. Смысле не важно уже ты сторонник своего президента или нет, ты спасаешься вместе с семьей и детьми от игил, шмигил, курдов, от бомбежек других стран, не зависимо от того любил ли ты власть, или нет. Люди с такой судьбой сейчас уже готовы на любую власть, лишь бы своя страна, как раньше спокойная жизнь, и крыша над головой. Так что в этом не разделяю ваше мнение. Земли будут освобождены от войны, Эрдоган возьмет нужную сумму с европы, для постройки дополнительных домов, инфраструткуры и прочей коммуникации, а потом всех их по автобусам и домой в Сирию. А к тому времени, там, где они будут жить - не будет ни одной сторонней полиции или сторонних формирований. Это будет территория лишь подконтрольная Турции. Все будут мирно начинать новую жизнь, как раньше, т.е до войны.
      1. 0
        24 октября 2019 09:11
        В этом я Эрдогана понимаю.
        Для Турции так будет легче.
        Но эта пограничная полоса вряд ли будет спокойной. Слишком разные группы людей там будут расселены. И патрулировать эти районы будет нелегко. Какая бы армия этим не занялась.
        Трамп это сообразил и увел своих солдах от греха.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»