МРК "Ингушетия" выполнил артиллерийские стрельбы в рамках госиспытаний

3
МРК "Ингушетия" выполнил артиллерийские стрельбы в рамках госиспытаний

Проходящий государственные испытания малый ракетный корабль "Ингушетия" проекта 21631 (Буян-М) выполнил артиллерийские стрельбы на одном из морских полигонов в акватории Черного моря. Об этом сообщает пресс-служба Черноморского флота.

На выходе в море экипаж корабля совместно со сдаточной командой завода изготовителя выполнил стрельбу из артиллерийских установок в штатном режиме, а также на максимальных углах поворота и подъёма по имитаторам морской, береговой и воздушной целям

- говорится в сообщении.



Помимо стрельб экипаж настроил аппаратуру систем управления кораблем и вооружением, а также проверил систему противовоздушной обороны.

В пресс-службе ЧФ сообщили, что МРК "Ингушетия" находится на завершающей стадии государственных испытаний. Принятие корабля в состав Черноморского флота намечено на конец декабря. Ожидается, что корабль войдет в состав 41-й бригады ракетных катеров, в составе которой уже находятся однотипные МРК "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево".

"Ингушетия" является восьмым МРК проекта 21631 (Буян-М), построенным на Зеленодольском судостроительном заводе. Закладка корабля была произведена 29 августа 2014 года, спуск на воду - 11 июня 2019 года. Корабль ранее планировался к вводу в строй на 2018 год, но из-за переноса сроков сдачи малых ракетных кораблей "Вышний Волочек" и "Орехово-Зуево", которые пополнили ВМФ в 2018 году, завершение строительства "Ингушетии" сдвинули на 2019 год.

МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море" и предназначены для охраны и защиты экономической зоны государства. Основное вооружение - универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" на 8 ракет.

Основные характеристики: Водоизмещение 949 тонн. Длина 74,1 метра, ширина 11,0 метров, высота 6,57 метра, осадка 2,6 метра. Скорость хода 25 узлов. Дальность плавания до 2500 миль. Автономность 10 суток. Экипаж 52 человека.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      3 декабря 2019 12:05
      Новость конечно хорошая, но как обычно в таких статьях валят в кучу и класс и тип и проект: "МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". В одном предложении три раза упомянут класс, и один раз неправильно. И отговорка, что на западе тип считают классом здесь не работает.
      1. +2
        3 декабря 2019 17:13
        Цитата: Владимир_2У
        но как обычно в таких статьях валят в кучу и класс и тип и проект: "МРК этого класса являются многоцелевыми кораблями класса "река-море". В одном предложении три раза упомянут класс, и один раз неправильно. И отговорка, что на западе тип считают классом здесь не работает.

        ========
        Тёзка! Что то я Вас не совсем понял..... Ну на "западе" (по классификации НАТО) - МРК относят к классу "missile corvettes" тип - "река-море".....
        Или я чегой-то неправильно понял?
        Ежели так - то разъясните пожалуйста!!!
        С Уважением, Владимир ("venik").
        1. 0
          3 декабря 2019 17:49
          Всё правильно неправильно поняли! ))) МРК- это сам по себе класс, и фраза правильно должна выглядеть так: "МРК этого ТИПА (ну или проекта) являются.... кораблями класса "река- море". На западе часто классом называют головной корабль серии, например: "destroyer "Arleigh Burke" class". Особенно это выглядит коряво в случае с английскими кораблями: The Type 45 Daring class anti-air warfare destroyers. Тут и тип и ещё раз тип, и класс и еще раз класс. Но чёрт с западенцами, в России строгая классификация.
          Класс "река-море" правильное обозначение мореходности.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»