В США собираются отслеживать пуски гиперзвукового оружия

26

Концепция от американской военно-промышленной компании Northrop Grumman лидирует на одном из этапов конкурса по разработке орбитальных систем раннего обнаружения, сообщает Defence Connect.

Ранее чиновники Агентства по противоракетной обороне США (MDA) выбрали четырех участников тендера для разработки прототипа новой системы обнаружения баллистических ракет и гиперзвуковых целей.



Пентагон выделил примерно по 20 миллионов долларов США каждой компании, что должны будут в 2020 году продемонстрировать свои концепции и технические решения по данному вопросу.

За осуществление задачи взялись Northrop Grumman, Raytheon, Harris Corporation и Leidos. Они отвечают за разработку ключевых технологий по программе Hypersonic and Ballistic Tracking Space Sensor (HBTSS). Исследование продолжительностью в 12-месяцев будет сосредоточено на создании нескольких спутников наблюдения и раннего предупреждения, целью которых станет обнаружение и отслеживание пусков гиперзвуковых ракет.

Ранее сообщалось, что существующие системы противоракетной обороны не способны отразить атаки гиперзвукового оружия. Экспертами высказывались предположения, что для этих целей возможна, в частности, модернизация систем противоракетной обороны THAAD, а также разработка оружия, основанного на принципиально новых решениях - с задействованием космической составляющей.
  • Northrop Grumman
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    5 декабря 2019 17:12
    И у них бабло пилить умеют... laughing
    1. +6
      5 декабря 2019 17:28
      Так они в этом деле первопроходцы. yes
    2. +2
      5 декабря 2019 17:44
      Цитата: parusnik
      И у них бабло пилить умеют... laughing

      Так они не подражаемый авторитет для наших.. а мы жалкая пародия в сравнении с ними.. коррупция там возведена в закон и лоббирование интересов это у них норма.. правда, уверен, что наши чиновники догонят и перегонят в этом вопросе..
    3. +6
      5 декабря 2019 18:14
      Я так и подумал.
      Сейчас 12 месяцев поизучают и как выдадут бюджет!!!!!
      Вот счастье то привалило, что русские на земле есть!
      Так и хочется перефразировать - если бы не было русских, то их стоило бы придумать!
      1. 0
        5 декабря 2019 21:45
        А мне это напоминает очередные картинки звездных войн. Только на новом уровне нарисовали
      2. -2
        5 декабря 2019 22:13
        Слабо до конца додумать или задания такого не дали?За ВСЁ платит и в будущем будет платить Россия при существующем режиме.Это только кажется,что против лома нет приёма. Против удара в спину ножом противопоставить нечего.
  2. +4
    5 декабря 2019 17:13
    Это чтобы знать, через сколько они сгорят в атомном пламени?))

    Так всё равно то не смогут сбить гиперзвуковое оружие.
    Но, впрочем, ожидание смерти хуже самой смерти)

    Хотя это просто распил бабла, пугать хомячков "злыми русскими", чтобы деньги платили)
    1. 0
      5 декабря 2019 17:47
      ""Хотя это просто распил бабла, пугать хомячков "злыми русскими", чтобы деньги платили)"" В таком случае они нам за бренд должны немеряно)))))
      1. +3
        5 декабря 2019 18:56
        Цитата: Alien From
        ""Хотя это просто распил бабла, пугать хомячков "злыми русскими", чтобы деньги платили)"" В таком случае они нам за бренд должны немеряно)))))

        Вот им ещё бесплатный бренд: Если русский человек решил ничего не делать, то его уже не остановить!
  3. +7
    5 декабря 2019 17:14
    ))) "Егор, лови топор! .. Че молчишь? Поймал что-ль?"
  4. +6
    5 декабря 2019 17:15
    Пентагон выделил примерно по 20 миллионов долларов США каждой компании,

    Вот она, фора печатного станка, а не какие то там придуманные демократические ценности...
  5. 0
    5 декабря 2019 17:18
    Это хорошо, что они только начинают разрабатывать эти спутники наблюдения, а что у них получается, жизнь покажет.
    1. +4
      5 декабря 2019 18:42
      Цитата: Сайтарви
      они только начинают разрабатывать эти спутники наблюдения, а что у них получается, жизнь покажет.
      Амы имеют космический эшелон СПРН. Сейчас висят 27 ( 4 аппарата активны) ИСЗ системы SBIRS.
      Несмотря на то, что сама система SBIRS достаточно новая, США уже активизировали работу по ее замене. Решено даже отказаться от запуска седьмого и восьмого геостационарных спутников и перераспределить ресурсы на более ранний запуск спутников новой системы Next Gen OPIR. Летом 2018 года уже выданы первые контракты – Lockheed Martin на три геостационарных спутника и Northrop Grumman на два полярных. Первый пуск перенесен с 2025 на 2023 год. Подробности о возможностях новой системы неизвестны, но особо упоминают о повышении живучести спутников. Кроме того, известно, что прорабатывается вопрос развертывания и низкоорбитальных спутников.

      Гонка космических вооружений = реальность сегодняшнего дня.
  6. -2
    5 декабря 2019 17:20
    Пока что, кроме как на компьютере виртуально ,отследить такое оружие фактически невозможно. Для этого нужно иметь уйму информации, от точного времени и места старта носителя, погодных условий на трассе полета оружия, нужно иметь постоянные данные о скорости ракеты, о всех ее маневрах. ...Так что это пока что только планы сша. Вот создадут свою ракету, полностью сумеют взять все этапы под непрерывный контроль , в случае удачного запуска, тогда могут и думать, как по аналогии со своими ракетами нужно пытаться искать и отслеживать наши ракеты.
  7. -1
    5 декабря 2019 17:21
    Последили,репу почесали,попросили денях( с воплями оmg,the Russians are coming!) и опять,как давай следить laughing
  8. +5
    5 декабря 2019 17:34
    Исследование продолжительностью в 12-месяцев будет сосредоточено на создании нескольких спутников наблюдения и раннего предупреждения, целью которых станет обнаружение и отслеживание пусков гиперзвуковых ракет.


    Если собрать девять женщин , они за месяц не родят ребенка.
  9. +1
    5 декабря 2019 17:40
    СОИ возвращаются.
  10. +8
    5 декабря 2019 17:41
    Как они собираются различать пуск баллистической ракеты от гиперзвуковой? "Авангард" же тоже гипер... Только он входит в атмосферу, и почесал маневрировать... Ну, увидел, летят... Сигнал по стране: на молитву осталось пять минут? Радикально...
    1. -2
      5 декабря 2019 17:52
      А зачем различать? Нужно отслеживать и передавать данные на средства ПРО.
    2. +4
      5 декабря 2019 17:53
      Цитата: Горный стрелок
      Как они собираются различать пуск баллистической ракеты от гиперзвуковой? "Авангард" же тоже гипер... Только он входит в атмосферу, и почесал маневрировать... Ну, увидел, летят... Сигнал по стране: на молитву осталось пять минут? Радикально...

      Евгений, hi тут можно привести аналогию, что "когда комар садиться на твои яйца, ты понимаешь, что всегда можно решить проблему без применения силы" wink
  11. +3
    5 декабря 2019 17:53
    Если отследить пуск с 31мига, можно успеть накатить грамм 200 вискаря) тоже дело..
  12. 0
    5 декабря 2019 17:55
    Пентагон выделил примерно по 20 миллионов долларов США каждой компании, что должны будут в 2020 году продемонстрировать свои концепции и технические решения по данному вопросу.

    Цена вопроса, это всего лишь ЦЕНА! Главное конечный результат.
    Вот как только ... наступит момент! будет предмет для обсуждения.
  13. +1
    5 декабря 2019 18:47
    Пусть отслеживают, если им от этого легче. Только, что это дает, когда видешь откуда летит, а ответить не можешь?
  14. +1
    5 декабря 2019 19:32
    Ну вот. А у нас тут давеча несколько человек били себя пяткой в грудь, что у России нет гиперзвуковых ракет, что "Кинжал", де, не гипер, а обычный " Искандер" и прочее... Ну и попутно были очень невежливы.
    А вот американеры почему-то всполошились...
  15. 0
    6 декабря 2019 09:06
    Любят у нас пыли в глаза подпустить для громкого заголовка.Баллистические ракеты такие же гиперзвуковые как и Кинжал.И абсолютно так же точно отображаются средствами дальнего обнаружения.Ну решили американцы создать новую систему дальнего обнаружения на новых принципах,их право,прогресс не стоит на месте.Но если тут не к месту приписать "Кинжал",то новость заиграет новыми и яркими красками.
    1. KCA
      0
      7 декабря 2019 10:10
      Но баллистические потому и баллистические, что летят по баллистической траектории, которая легко просчитывается и можно отправить ракету-перехватчик, "Кинжал" и "Авангард", и тем более "Циркон" могут маневрировать, а изменение направления полёта даже меньше чем на градус отправит перехватчик вникуда

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»