Россия и Турция проконтролировали отвод войск от трассы М-4 в Сирии

17

Россия и Турция провели совместный контроль отвода войск от трассы М-4 в Сирии, которая разделила позиции турецких войск и сирийской правительственной армии на севере страны. Об этом сообщает Минобороны России.

Представители командования российской группировки войск в Сирии совместно с главой координационного центра дивизионным генералом ВС Турции Эрханом Узуном провели совместную поездку по трассе М-4 Хасеке - Алеппо, которая на сегодняшний день является линией разделения турецких и сирийских правительственных войск. Совместный патруль проследовал по автотрассе от населенного пункта Айн-Исса до населенного пункта Телль-Тамера.



Как пояснили в российском военном ведомстве, основная цель поездки - закрепление договоренностей, достигнутых в ходе подписания российско-турецкого меморандума, подписанного 22 октября в Сочи.

В ходе поездки стороны проконтролировали отвод войск от трассы, определили места постов турецких и сирийских военных, которые будут контролировать трассу. Кроме того, российские и турецкие военные проверили ход разминирования элеваторов в районах Алия и Тель-Тамер, а также запуск электроподстанции в районе палаточного лагеря беженцев Мабрук, расположенного на севере Сирии между городами Рас-эль-Айн и Телль-эль-Абьяд.

В российском Минобороны сообщили, что по итогам поездки обе стороны остались полностью удовлетворены выполнением достигнутых договоренностей.

Между тем 7 декабря совместный патруль российской военной полиции и турецких пограничников совершил уже 14-е совместное патрулирование от пункта перехода населенного пункта Дейруна-Ага до населенного пункта Джиллика на северо-востоке Сирии.

В состав патруля входили восемь единиц военной техники - бронированные автомобили "Тигр" и бронетранспортеры БТР-80 российской военной полиции, а также бронеавтомобили Kirpi турецкой пограничной службы и около 50 военнослужащих обоих государств. С воздуха бронеавтомобили патруля прикрывали вертолеты ВКС РФ, базирующиеся на новой авиабазе в Эль-Камышлы. Разведку по маршруту вел российский БПЛА "Орлан-10".
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    8 декабря 2019 10:27
    Даже не знаю, как реагировать на такие сообщения...
    Отлично помню, как коллега по работе, "афганец", рассказывал, что писал домой о патрулировании Кабула, посадке деревьев, помощи в ремонте школы... А сам сайгачил по горам с радиостанцией на плечах.
    А дома родители с усилением смотрели репортажи о наших солдатах, принимавших в пионеры кабульский детишек, и все улыбались на камеру, в чистой, отутюженной форме...
    1. 0
      8 декабря 2019 11:03
      Цитата: Вождь краснокожих
      Даже не знаю, как реагировать на такие сообщения..

      Да я сам не знаю,но ..
      Цитата: Вождь краснокожих
      как коллега по работе, "афганец", рассказывал, что писал домой о патрулировании Кабула, посадке деревьев, помощи в ремонте школы.

      Тоже знакомо..эх..
      лучше уж писали ,сколько и кого замочили в том числе турков.. хе хе
  2. +5
    8 декабря 2019 10:38
    В состав патруля входили восемь единиц военной техники - бронированные автомобили "Тигр" и бронетранспортеры БТР-80 российской военной полиции

    Вот на другом фото в состав патрулей входят БТР 80А.

    1. +5
      8 декабря 2019 10:43
      Цитата: Теренин
      Вот на другом фото в состав патрулей входят БТР 80А

      Гена , салют ! hi Вообще-то на фото БТР-82А . Очепятка ? wink
      1. +3
        8 декабря 2019 10:51
        Цитата: bouncyhunter
        Очепятка ?

        hi
        Она самая, Паша crying
    2. +2
      8 декабря 2019 11:46
      Да они то на БТР82А патрулируют, то на старом БТР80
  3. +4
    8 декабря 2019 10:46
    Вообще то турки просто оккупируют, и внаглую аннексируют часть Сирийской земли. Их войскам место по ту сторону границы! Поэтому, пока турецкая оккупационная шобла на территории независимой Сирии, желаю им войны, против курдов, до последнего турка! !!!!!!!!!!
    1. -1
      8 декабря 2019 11:05
      Цитата: Бережливый
      Вообще то турки просто оккупируют, и внаглую аннексируют часть Сирийской земли. Их войскам место по ту сторону границы!

      России пока это выгодно,особенно если учитывать ,как янкии драпали с территории Сирии все бросая в спешном порядке.. hi
      А потом разберемся ..
      Вот Израиль бы чем нибудь припугнуть (китайцев может привлечь )))
      А то пока мы на севере Сирии игил мочим ,а они падлы Дамаск бомбят и наших в том числе и потом затихают на время..Вот ,что с ними делать то ?
      1. +1
        8 декабря 2019 11:39
        Цитата: Старпер-777
        бомбят
        - сбивайте!
        1. -1
          8 декабря 2019 13:33
          Цитата: acrshooter
          Цитата: Старпер-777
          бомбят
          - сбивайте!

          Увы ждем настоящей цели ,а по мелочам смысла нет.. soldier
  4. +2
    8 декабря 2019 11:00
    стороны проконтролировали отвод войск от трассы, определили места постов турецких и сирийских военных
    Кто бы и как бы не относился к совместным действиям российской и турецкой стороны (о том, что турки незаконно на сирийской территории лишний раз не напоминать), но прилагаемые усилия все таки достигают хоть каких-то целей.
  5. +3
    8 декабря 2019 11:16
    Война уже лет семь идет,а трасса выглядит получше, чем многие дороги в мирной российской "глубинке"
    1. +2
      8 декабря 2019 11:22
      Климатические условия, знаете ли, несколько разные
      1. +2
        9 декабря 2019 07:30
        те климатические условия что есть в Росси есть и в некоторых других странах Канада , Норвегия , Финляндия и т.д. но вот дороги у них совсем другие . может проблема в другом
    2. 0
      8 декабря 2019 11:23
      Цитата: knn54
      Война уже лет семь идет,а трасса выглядит получше, чем многие дороги в мирной российской "глубинке"

      Там снега нет и реагентами не посыпают...
  6. 0
    8 декабря 2019 13:07
    В российском Минобороны сообщили, что по итогам поездки обе стороны остались полностью удовлетворены выполнением достигнутых договоренностей.

    А это самое главное ! Планы англосаксов в Сири - близки к "0". yes
  7. 0
    4 марта 2020 00:05
    А никого изо из стратегов писунов не смущает тот факт, что те же Ту и Ил-ы с якобы со специалистами по организации по сути борьбы против Турции, сама же Турция пропускает через свое воздушное пространство в Сирию?... Обратите внимание на карту, они ведь не летят вокруг через Иран и Ирак и если было бы что на борту представляющее угрозу Турции, турки дввно бы завернули наших, их воздушное пространство это не пролив Босфор.