В США прошли испытания беспилотника большой длительности полёта

49
В США прошли испытания беспилотника большой длительности полёта

Беспилотник AFRL ISR

В США прошли испытания относительно недорогого беспилотника большой длительности полета. Как передает "NPlus1" со ссылкой на Breaking Defense, во время тестов беспилотный аппарат провел в воздухе 2,5 дня.

Как сообщается, беспилотник разработан специалистами Центра быстрых инноваций Исследовательской лаборатории ВВС США. За основу нового беспилотника взят планер спортивной дистанционно управляемой модели, производитель и тип не указываются. На данный планер установлены системы автоматического полета, взлета и посадки, а также оборудование для размещения полезной нагрузки, которая устанавливается по модульному принципу.



Подробности разработки не сообщаются, американские военные засекретили информацию о двигательной установке аппарата, позволяющей находится в воздухе более 2,5 суток. Также не известны размеры аппарата, его масса и другие параметры.

Известно, что на разработку данной модели беспилотника у специалистов Исследовательской лаборатории ВВС США ушло около 10 месяцев, испытания начались в начале декабря этого года, закончить их планируется в следующем году.

Стоимость аппарата относительно не высока, она может составить от 20 до 140 тысяч долларов, в зависимости от используемого коммерческого планера. Для сравнения приводится стоимость американских разведывательных беспилотников, способных находится в воздухе длительное время. Так MQ-1C Grey Eagle, способный находиться в воздухе до 25 часов, стоит около 25 миллионов долларов, а RQ-4 Global Hawk, рассчитанный на полет до 36 часов, — 131 миллион долларов.

Разработчики планируют в конце 2020 года начать поставки нового дрона в войска. Предполагается, что он будет использоваться в разведывательных целях.
49 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 декабря 2019 15:32
    Возможно на нём установят гибридную силовую установку, а большой размах крыльев позволит эффективно разместить солнечные батареи. ИМХО
    1. +4
      14 декабря 2019 16:53
      Такие БЛА возможно будут ипользоваться, как ретрансляторы связи дублирующие спутниковую связь,и находиться они будут не над противником ,а за первой линией своих войск.
      1. -15
        14 декабря 2019 17:53
        Цитата: Арон Заави
        Такие БЛА возможно будут ипользоваться,

        Приятно видеть как вы возбуждаетесь на белого господина. Хочу вам напомнить про программу модернизации U-2 и переоборудования их в беспилотники и предложить вам вспомнить их предполагаемый функционал и где эта программа сейчас.
        Сравните их с этим убожеством.
        1. +3
          14 декабря 2019 20:08
          Беспилотники с большой дальностью полета и нам нужны так же. И не обязательно военным даже. Тайгу мониторить например, хоть ночью, хоть днем будет видно и браконьеров и черных лесорубов.
          1. +1
            15 декабря 2019 01:00
            Цитата: krot
            Беспилотники с большой дальностью полета и нам нужны так же. И не обязательно военным даже. Тайгу мониторить например, хоть ночью, хоть днем будет видно и браконьеров и черных лесорубов.

            Стоимость часа полёта "Жнеца" - 15тыс. $ laughing
            За стоимость 1 полёта (мах 24 часа) можно нанять роту лесников на тоже время и они не просто будут "Тайгу мониторить", но и задержания проводить и протоколы выписывать!
            1. 0
              3 января 2020 20:29
              Кто же тебе лично с Вашигтона, дасть то эти 15тыс.$, что бы ты нанял лесников.
    2. -2
      14 декабря 2019 18:01
      Вообще длинное и узкое крыло лучше работает на больших высотах, в плане аэродинамики.
      1. +4
        14 декабря 2019 18:38
        Цитата: Вадим237
        длинное и узкое крыло лучше работает на больших высотах

        На всех высотах, поскольку меньше индуктивное сопротивление.
  2. +17
    14 декабря 2019 15:33
    Американцы упорно идут по пути разработки "бесчеловечных" военных систем. Молодцы, что тут скажешь, стараются максимально обезопасить личный состав, где это возможно.
    1. -4
      14 декабря 2019 15:45
      Цитата: Kirill Dou
      идут по пути разработки "бесчеловечных" военных систем

      Оговорка по Фрейду? smile

      Уместней было бы "беспилотных", "беээкипажных".
      1. +2
        14 декабря 2019 16:06
        Оговорка по Фрейду? smile
        - никакой оговорки, специально взял слово в кавычки smile
        1. -2
          14 декабря 2019 18:15
          Цитата: Kirill Dou
          Оговорка по Фрейду? smile
          - никакой оговорки, специально взял слово в кавычки smile

          Оговорка на в смысле ошибки.

          Ладно, проехали.
          1. -1
            14 декабря 2019 18:23
            я прекрасно понял, что вы имеете ввиду) и еще раз отвечаю - никакой оговорки не было)
  3. -1
    14 декабря 2019 15:41
    Ничего себе "недорогие"..........
    1. 0
      14 декабря 2019 16:50
      Цитата: Alien From
      Ничего себе "недорогие"..

      Но игрушка получится серьёзная.
  4. +3
    14 декабря 2019 15:41
    Пластиковый корпус,крылья 1/1,5 длинны корпуса.Электродвигатель,литий ионные аккумуляторы подзаряжаемые от плёночных фотоэлементов по поверхности верхней части крыльев.Секрет Полишенеля короче.Где-то в инете есть фото авиамодели прототипа данной "секретной" разработки.
    1. 0
      14 декабря 2019 15:58
      Юрий,тогда (если есть резервные АКБ для полета в ночное время) 2.5 суток маловато.
      1. 0
        14 декабря 2019 17:21
        Это же по сути дельтоплан, он двигатель будет включеть переодичеки.
      2. 0
        15 декабря 2019 00:05
        Чесно говоря,при современном развитии всеспектральной спутниковой оптики,я не совсем понимаю на какой янкисам понадобился данный девайс.Оптика современных спутников мониторинга позволяет читать мелкий газетный текст с орбиты,главное знать куда смотреть.Ударные дроны,это да.Малоразмерники над полем боя для пехоты,тоже да.Но вот конкретно этот девайс непонятно.АВАКС он не заменит,не та грузоподёмность,для полноценного авиаразведчика низковата скорость.Всё преимущество сводится только ко времени пребывания в воздухе,но спутники ему тут не переплюнуть.
        1. +1
          15 декабря 2019 06:04
          Спутники вопреки голивуду не способны висеть над одной точкой, так же они не покрывают всю землю разом. И команда, дайте мне картинку со спутника, может выполнится вовсе через несколько часов да и то на несколько минут. А этот папелац вывели зарание в район и висит он там себе спокойно, работает. А про цену полета и говорить нечего.
          1. 0
            18 декабря 2019 01:14
            Спутниковые группировки и создаются таким образом что когда один уходит за горизонт его место уже занимает следующий.Геостационарники вообще на одном месте висят.Баражировать в рамках одного конкретного района девайс может только в двух случаях:Если ему это позволяют,или же противник воюет только калашами и рпг.Любой ЗРК,даже стрых моделей типа Двины,снимет его как стоячего.
    2. +7
      14 декабря 2019 17:09
      Секрет конечно Полишенеля,НО технологий в России,что бы такое запустить НЕТ.
      Новость конечно старая.А несколько лет назад видел по ТВ испытания самолета(с пилотом) который летал более суток.Днем от солнца работали эл.двигатели и заряжались аккумуляторы,ночью от них питание.Технологии отработали,применили на БПЛА. hi
      1. +1
        14 декабря 2019 18:06
        Цитата: фа2998
        Секрет конечно Полишенеля,НО технологий в России,что бы такое запустить НЕТ.
        Новость конечно старая.А несколько лет назад видел по ТВ испытания самолета(с пилотом) который летал более суток.Днем от солнца работали эл.двигатели и заряжались аккумуляторы,ночью от них питание.Технологии отработали,применили на БПЛА. hi





        Беспилотные летательные аппараты "Сова" разрабатываются научно-производственным предприятием "Тайбер". Создатели называют свое детище "атмосферным спутником". Размах крыла электрического аппарата – 28 метров, высота полета – до 20 км. В качестве источника питания используются солнечные батареи. Аппарат предназначен для наблюдения и воздушной разведки. В ходе испытаний беспилотник "Сова" находился в воздухе более 50 часов.


        Да, первый экспериментальный образец Совы был потерян:
        Состоялся длительный полет на высоте около 20 тысяч метров. К сожалению, аппарат попал в зону сильной турбулентности и получил серьезные повреждения"


        К моменту поломки аппарата разработчики получили все необходимые данные, убедились как в перспективности самого направления исследований, так и в правильности выбранных конструктивных решений. Сейчас ведутся работы по более длительному барражированию на высотах 20 000, дополнение топливными элементами работающими на водороде (ТРТЭ).

        Эти работы ведутся уже не Тайбером, а другим концерном...

        А так, технологии отработали - если будет желание, применят.
      2. +1
        14 декабря 2019 21:35
        Цитата: фа2998
        Новость конечно старая.А несколько лет назад видел по ТВ испытания самолета(с пилотом) который летал более суток.Днем от солнца работали эл.двигатели и заряжались аккумуляторы,ночью от них питание.Технологии отработали,применили на БПЛА.
        Вот "новость" которой уже почти 33 года.
        Rutan Model 76 "Voyager". Девятисуточная беспосадочная кругосветка на одних только поршневых движках. Ну совсем никаких фотоэлектрических панелей и аккумуляторов! smile
        Главный конструктор — Берт Рутан. Самолёт пилотировался Диком Рутаном, старшим братом конструктора, и Джиной Игер. Самолёт взлетел с 4600-метровой полосы авиабазы Эдвардс в Мохаве 14 декабря 1986 года и благополучно приземлился на ней же 23 декабря, спустя 9 дней, 3 минуты и 44 секунды. Во время полёта самолёт преодолел 42 432 км (ФАИ зачла дистанцию в 40 212 км) на высоте в среднем 3,4 км.
      3. -1
        15 декабря 2019 00:10
        Да всё у нас есть,будет нужно сделают.Вопрос чистой целесообразности.
  5. -2
    14 декабря 2019 15:47
    А у нас беда с БПЛА. всё допотопно...И Математиков в ГД нет, а есть одни клоуны...
    1. +2
      14 декабря 2019 17:40
      Читая твои комментарии, соглашусь только про клоунов... Вас и вправду много
  6. -7
    14 декабря 2019 15:48
    В США прошли испытания относительно недорогого беспилотника большой длительности полета.

    Ну это помните Пауэра .?.В этот раз сбивать будем ,а главное территорию от куда взлет был ,,Имеем право бомбить , как и Израиль хе хе
    Ой хря я опять Израиль зацепил..
    \Завтра Дамаск бомбить начнут ..просто так.. soldier
    1. +1
      14 декабря 2019 15:51
      Вы заместителем у бога не работаете? Когда турки сбили Су-24 и погиб пилот почему Путин Турцию не бомбил? Почему израильтяне летают в Сирии как у себя дома, а ПВО молчит?
      1. D16
        +5
        14 декабря 2019 18:06
        Почему израильтяне летают в Сирии как у себя дома, а ПВО молчит?

        Они в Сирии и не летают. Они летают над Ливаном, а там ПВО нет.
        Когда турки сбили Су-24 и погиб пилот почему Путин Турцию не бомбил?

        У него есть мозги и он умеет ими пользоваться. Конфликт разрулили. Да так разрулили, что теперь турки собираются амеров со своей территории выпереть. Если бы тогда пошли по еврейскому пути "зуб за зуб" , в помине такого бы не было.
    2. Комментарий был удален.
      1. -7
        14 декабря 2019 17:48
        Цитата: Atomic Cosmic
        Онлайн
        Atomic Cosmic (Atomic Cosmic) Сегодня, 15:57 НОВЫЙ
        -2
        А тем временем в скрепновеликодержавной империи:

        Зачем ты притащил сюда эту портянку, болезный? Да ещё и занимаешься разжиганием розни по религиозному признаку.
        Тебя что, только что из шелтера выпустили?
        1. +2
          14 декабря 2019 18:10
          Люблю удивлять людей с патриотизмом головного мозга! А разжигания по религиозному признаку не вижу! Разве попы не освящают корабли?
          1. 0
            31 декабря 2019 10:49
            А может тебя в баню загнать ботяра?
        2. -2
          14 декабря 2019 23:48
          Цитата: Серый брат
          занимаешься разжиганием розни по религиозному признаку. Тебя что, только что из шелтера выпустили?
          А чё? Михану во всех его реанкриациях можно а ему низзя?
        3. -1
          15 декабря 2019 01:50
          правильно сделал, что притащил. Вместо образования у нас это рогозин-библиотекарь, сердюков-мебельщик и попы- астронавты. Это лгуны и никчемные люди. Если бы их было меньше, то в стране было бы больше передовых разработок, об одной из которых речь идет в статье.
          1. -1
            15 декабря 2019 09:08
            Прям можно перепись платных портянок проводить.
  7. +5
    14 декабря 2019 15:48
    Беспилотник AFRL ISR стоит аж на три порядка меньше, чем серийные американские БПЛА - вангую, не взлетит пока не подорожает laughing

    Ultra-Long Endurance Aircraft Platform (Ultra LEAP)
    https://breakingdefense.com/2019/12/new-low-cost-air-force-isr-drone-prototype-flies-2-5-days/
  8. 9PA
    +4
    14 декабря 2019 16:22
    10 месяцев. Они там что как в СССР чтоли все внедряют и производят?
    1. +3
      14 декабря 2019 16:53
      Цитата: 9PA
      10 месяцев. Они там что как в СССР чтоли все внедряют и производят?

      Ресурсы и деньги позволяют, клепай как стаканчики для "Коки".
  9. -3
    14 декабря 2019 16:23
    Кроме мата в голову ничего не лезет! am Чем Россия ответит? И когда ответит? ???????????
    1. -7
      14 декабря 2019 16:38
      Дык, это ж...как его там..."Буревестник", во! Не?
  10. +1
    14 декабря 2019 16:52
    Также не известны размеры аппарата, его масса и другие параметры.


    И возможности его тоже не известны.
  11. 0
    14 декабря 2019 17:26
    Цитата: Kirill Dou
    Молодцы, что тут скажешь,

    Действительно молодцы, куча наработок и вот вам!
    Известно, что на разработку данной модели беспилотника у специалистов Исследовательской лаборатории ВВС США ушло около 10 месяцев,

    Цитата: iConst
    Уместней было бы "беспилотных", "беээкипажных".

    Да не камрад, тут всё верно, они бесчеловечно и так людей сотнями тысяч мирняка уничтожают а тут ещё и без человека.
    Цитата: Диверсант Холуай
    А у нас беда с БПЛА. всё допотопно...И Математиков в ГД нет, а есть одни клоуны...

    Вот что за отстойное клише? Нафига математик в ГД?
    Они там что, теорему ГД решают? Нужны управленцы классные а не "кобзоны и карелины" вы можете себе представить себе "сирен уильямс и тайсонов" в сенате?
    ПС.
    Карелин это Личность, написал карелины не в его сторону, иначе с большой буквы написал бы, это просто образно, как "хоркины" но с уважением к спортсменке Хоркиной.
    1. -4
      14 декабря 2019 17:34
      и так людей сотнями тысяч мирняка уничтожают а тут ещё и без человека.
      - миллиардами!!!
      1. SSR
        -2
        14 декабря 2019 18:34
        Цитата: Kirill Dou
        и так людей сотнями тысяч мирняка уничтожают а тут ещё и без человека.
        - миллиардами!!!

        Чего паясничаете? В любом случае очень много.

        С 1945 года США разрушили 73... — LiveJournal
        skeptimist.livejournal.com › …
        - Это – феномен США. Начиная с 1945 года они разрушили 73 государства и ответственны за гибель 26 миллионов человек. Это – фильм ужасов." Более подробно он излагает данный вопрос по теме "США создали технологию разрушения стран изнутри". Tags: Большая игра против России, США, мифы Запада

        Нуланд открыто назвала сумму потраченную на организацию майдана в Киеве, сколько людей погибло за 5 лет, что мало? Шутничёк.
        1. -1
          15 декабря 2019 04:45
          Простите, был не прав! Триллионами!! Подлые американцы уничтожают мирняк триллионами!
  12. +5
    14 декабря 2019 17:32
    Сейчас в военных разработках США новый тренд - используй то, что есть на гражданке, и если нет подходящего, то создавай. Если военный спутник GPS сломался/сбили, то ретранслировать сигнал будут сотни гражданских спутников. Сейчас многие гражданские спутники запускатся (заставляют) с функцией ретрансляции. Так и здесь - взяли в разработку существующий аппарат и начинили своими устройствами - быстро/экономично/удобно...
    “ВВС США заявили: «Ультра LEAP также имеет безопасную, простую в использовании навигацию с использованием GPS анти-помех и полный глобальный оперативный доступ через спутниковую систему командования и управления и высокоскоростной канал передачи данных ISR».
    Инженер проекта AFRL Пол Литке заявил, что высокопроизводительные БАС будут способствовать успеху миссии на поле боя.
    Литке добавил, что использование готовых коммерческих компонентов в Ultra LEAP обеспечит значительную экономию затрат на обслуживание.
    Ожидается, что самолет будет готов к оперативному развертыванию уже к 2020 году.
    Функция автоматизации системы позволяет снизить потребности в обучении оператора и снизить эксплуатационные расходы.
    Директор Центра быстрых инноваций AFRL д-р Alok Das сказал: «Выполненная всего за 10 месяцев разработки нашей AFRL / отраслевой командой, сегодняшняя 2,5-дневная миссия Ultra LEAP является важной вехой в решении проблемы тирании расстояния для систем ISR.
    «Это обеспечит немедленную выгоду нашим коммандос, одновременно проложив путь к будущим недорогим многодневным системам ISR с длительным жизненным циклом».
    Подход к использованию рынка коммерческих аппаратов предлагает снижение производства и затраты на платформу.”
  13. -4
    14 декабря 2019 17:59
    А не проще ли создать гибрид беспилотного аэростата с самолётом с моторчиком от солнечных панелей... Но меня интересует, а зачем тогда знаменитые разведывательные спутники США, способные сфотографировать вас в любой точке мира, да ещё фото 3х4 прислать? Получается дубляж. Надо отправить нашим американским партнёрам в помощь Сердюкова (Taburetkina) для оптимизации ВС США!!!!! wassat
  14. +1
    15 декабря 2019 02:45
    Никаких там электромоторов нет. Там ДВС, небольшой мощности, и складной пропеллер.
    На батарейках пока не добиться такого отношения мощность/вес. А солнечные батареи только ухудшают это соотношение, много весят и мало электричества дают.