Иранские Корнеты

20
Иранские Корнеты


Как сообщает иранское агентство FARS, 7 июля 2012-го министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмед Вахиди собственноручно открыл линию по производству ПТРК Dehlaviyeh. Со слов генерала, комплекс предназначен для поражения самых разнообразных бронированных целей, в том числе и с активной броней, причем система наведения ракеты устойчива к помехам различного типа, а сама ракета может применяться против укрепленных наземных объектов.



Подозрительным образом представленный ПТРК очень напоминает российский ПТРК "Корнет-Э".





В 2006-ом году ПТРК Корнет были захвачены резервистским батальоном 931 в ливанском селе Бинт Джбеил, однако тогда официальные российские власти опровергли эту информацию сославшись на обязательства Дамаска не поставлять оружие третьей стороне. Тем не менее 10-го февраля 2007-го года в Мюнхене Путин заявил:"В Ливане да. Там действительно были замечены ящики из-под наших противотанковых систем. Это правда. Мне об этом наши израильские партнеры сразу же сообщили. Мы провели тщательное расследование того, что там происходило. И установили, что эти системы остались на территории Ливана после того, как с него ушла сирийская армия. Мы провели соответствующую работу с сирийскими партнерами и обусловили наше дальнейшее сотрудничество в области военно-технического взаимодействия с Сирией необходимыми условиями, которые исключили бы возможность попадания оружия в чьи бы то ни было руки, кроме тех, для кого оно предназначено. Такая система выработана. В том числе мы договорились о системе возможных инспекций на складах в любое удобное время для российских специалистов. На складах после поставок наших систем в Сирию."



Трофейные ПТРК Корнет в Ливане


Где именно Иран раздобыл ПТРК Корнет, в Ливане у шиитской группировки Хизбаллах либо непосредственно в Сирии на сегодняшний день остается загадкой. Но то, что Иран научился у Китая несанкционированно копировать российское вооружение, сомнений не вызывает.



Российский ПТРК Корнет-Э
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 июля 2012 08:29
    По слухам, Ирану "Корнеты" слили сирийцу, в том числе из-за этого их немного воспитали поставками С-300.
    1. любопытный
      0
      31 июля 2012 13:34
      Скорее всего это и есть упрощенный в плане системы наведения и управления ПТРК "КОРНЕТ". Что он может показать на поле боя - это вопрос
  2. damba
    0
    19 июля 2012 08:45
    Думаю мы им неофицально продали эту систему на лицензированное производство.А вообще какая разница главное чтобы Иран был дееспособен для войны с НАТО. а получиться как в 2003-ем.ХВАТЬ!. и у дворца республики будут висеть два мужика один с бородой другой с бородкой.
  3. itr
    0
    19 июля 2012 09:01
    не хотим продовать будут воровать запретный плод всегда сладок
  4. Skiff
    +2
    19 июля 2012 09:21
    Ну скопировали и молодцы, вот поэтому и надо продавать оружие, а не ждать пока его у тебя скандилябрят.Но нет же, мы смотрим а что же нам скажут американцы, что продавать, когда продавать, кому продавать, аж тошно.
  5. vikruss
    +4
    19 июля 2012 09:29
    Кажеться мне что Россия сильно непострадает от этой копии Корнета, да и нужда у Ирана налицо. А вот некоторых ястребов это может приведе в чуство реальности, а может и нет. Да, а сделку насчет С_300 нужно довести до конца. В конце концов ведь за слова нужно отвечать, И контракты нужно исполнять. Невероятно, зачем стараються наши сильные угождать забугровым <друзьям>, что то я непомню подобного желания со стороны США, кроме <конструктивных> переговоров больше никуда некатит.
  6. +2
    19 июля 2012 10:24
    Если они скопировали, то это однозначно плохо и нужно предявлять им претензии по этому поводу, как они по поводу С-300. Иран не очень надежный партнер и Россию кидал он не раз. А сотрудничает он с ней только из-за того , что от он изгой и все от него отвернулись. И атомная бомба, которую они разрабатывают -это угроза и головная боль России. Сейчас друзья -завтра враги. И вопрос специалистам- неужели так легко скопировать ракету, что не имея документации, а только натурный образец разработать такую же ракету.
  7. +5
    19 июля 2012 10:28
    Конечно нехорошо это копировать, но я не сильно огорчусь, если из этих копий будет подбита десяток "Абрамсов" и парочка "Апачей"...
    1. +5
      19 июля 2012 10:34
      А сильно огорчитесь когда иранские Корнеты в больших количествах всплывут у каких нибудь радикалов на Кавказе?
      1. Perch_1
        0
        19 июля 2012 22:37
        Ради какого кала? Кавказких экстремистов поддерживают враги ирана - саудовская аравия, катар......, и по совместительству враги россии. Так что не бойса чай не америкосы тупые. Во вторых стволы не так то просто могут попасть на кавказ, проще всего через друга сааку, друга америки и врага ирана.
        1. +3
          19 июля 2012 22:52
          Сначала слово "Россия" научитесь писать с заглавной буквы, потом уже по теме.
          1. 755962
            +4
            19 июля 2012 22:54
            Цитата: профессор
            Сначала слово "Россия" научитесь писать с заглавной буквы

            good good good
      2. Инсургент
        0
        19 июля 2012 23:26
        Там и так оружие хватает им легче склады военные почистить чем с ливана рисковать и везти эти ракеты
      3. Shuhrat Turani
        0
        20 июля 2012 18:18
        Цитата: профессор
        А сильно огорчитесь когда иранские Корнеты в больших количествах всплывут у каких нибудь радикалов на Кавказе?


        Это в интересах Саудовцев(вахабитов), но не иранцев (шиитов). Не бойтесь, все будет хорошо
  8. +5
    19 июля 2012 11:27
    Цитата: профессор
    А сильно огорчитесь когда иранские Корнеты в больших количествах всплывут у каких нибудь радикалов на Кавказе

    Предполагаю что радикалы на Кавказе уже затарились Российскими, на эту мысль меня наводят регулярные пожары на военных складах.
  9. +3
    19 июля 2012 11:30
    вообщето эту инфу я здесь вылаживал,потому как Россия все таки заявила Ирану протест по поводу незаконного кпирования" Корнет"
  10. яхонт
    +1
    19 июля 2012 17:24
    Цитата: профессор
    А сильно огорчитесь когда иранские Корнеты в больших количествах всплывут у каких нибудь радикалов на Кавказе?


    Иран никогда не поддерживал экстремистов на Кавказе, а даже наоборот...
    А вот то что сумели скопировать достаточно сложный комплекс говорит о многом...короче молодцы!.
  11. Штази.
    +1
    19 июля 2012 19:25
    То что иранские инженеры сумели скопировать такой сложный комплекс, говорит о качестве иранской научной военной мысли. Уверен, Иран сможет если не отразить агрессию США, то уж точно нанести неприемлемые потери, которые можно квалифицировать как поражение.
  12. -1
    19 июля 2012 22:37
    Всю возню с правами на что-то, считаю таким же злом, что и банки... Если кто-то изобрёл (изготовил, спел, снял и т.д) то, или сиди и не показывай никому, а коль стало это достоянием всех, да ещё и под хорошую рекламу, то будь готов, что это и становится достоянием Всех. Без этих ограничений прогресс скакал бы вперёд без оглядки. Интересно, если сейчас какая-нибудь конторка выдаст патент на изобретения колеса, много россиян кинется платить за пользование?
    1. -1
      20 июля 2012 02:54
      puskarinkis,

      Россияне вообще предпочитают ни за что не платить ! А уж воровать то нас и учить не надо ! Сколько Американских банков наши хлопцы уже опустили ?!
  13. BledOne2012
    0
    24 октября 2013 15:55
    А толку, все равно не поможет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»