Под Нижним Тагилом открыли единый центр испытаний БПЛА для Минобороны

11
Под Нижним Тагилом открыли единый центр испытаний БПЛА для Минобороны

Единый центр испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенный для тестирования абсолютно всех беспилотников, разрабатываемых для Минобороны России, начал работу на базе Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) под Нижним Тагилом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора института Николая Смирнова.

Как пояснил изданию Смирнов, единый центр введен в эксплуатацию и на нем уже ведется работа. В настоящее время на территории комплекса ведутся испытания беспилотников "Форпост" и "Форпост-Р" специалистами Уральского завода гражданской авиации.



Работы по реконструкции завершены, Уральский завод гражданской авиации пока единственный, кто работает на этом полигоне

- заявил он.

О старте строительства уникального комплекса на аэродроме Салка под Нижним Тагилом заявлялось еще в 2015 году. Тогда Николай Смирнов сообщил, что комплекс, предназначенный для испытаний всех типов беспилотников, будет создан к концу 2020 года. По планам создателей, на территории комплекса должны тестироваться все БПЛА, предназначенные для Министерства обороны.

Необходимо отметить, что кроме вновь созданного единого центра испытаний для беспилотников, на базе Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ) существует испытательный полигон национальной значимости для испытаний артиллерийского вооружения и боеприпасов средних и крупных калибров, неуправляемых реактивных снарядов и РСЗО. Артиллерийский комплекс под Нижним Тагилом - самый оснащенный в отрасли производства боеприпасов, его поле размером 1,5 на 50 км - самое большое из подобных в мире.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      24 декабря 2019 14:14
      буду чаще смотреть на небо.
      1. +4
        24 декабря 2019 14:26
        Я тоже )) У нас тут много чего летает, мелких вертолетов -- пруд пруди. Один чувак в 11 вечера регулярно домой на вертолете домой возвращается, хоть часы сверяй -- мимо на востоке пролетает. Видно, БПЛА тоже скоро появятся.
        1. +3
          24 декабря 2019 14:31
          Мать родом с Тагила(вагонка), и сам в учебке служил в\ч 58107. Говорят что снесли. drinks
          1. -1
            24 декабря 2019 14:52
            Тагиииил! Все знают теперь Тагил!
    2. -1
      24 декабря 2019 14:32
      Логично. Что то такое должно быть.
      1. 0
        24 декабря 2019 15:04
        Совсем не логично. Каждый субъект хозяйствования имеет право иметь свой центр испытаний. Разработчик свой, заказчик свой. И это касаемо и экскаваторов и моторов и БПЛА. Централизация не есть гуд.
        Минобороны это заказчик.
        1. 0
          25 декабря 2019 10:10
          Каждый субъект хозяйствования имеет право иметь свой центр испытаний.

          Испытательный центр, это дорогое удовольствие. Если каждый будет иметь свой полигон, то: во-первых земли не хватит; во-вторых отселение людей из зоны безопасности (особенно если применение средств поражения) дорогое удовольствие; в-третьих средства измерения не малых денег стоят. Могу продолжить, если интересно. Но создание межведомственных центров (полигонов) поможет сэкономить немало денег.
          1. 0
            25 декабря 2019 11:20
            Не считайте чужие деньги. Дорого или нет должен решать их хозяин, в данном контексте разработчик.
            Привычка считать чужие деньги, привычка к централизации привела к отсутствию альтернативы для сбкжавшего трубоукладчика. (СП2)
            1. 0
              25 декабря 2019 16:03
              Не считайте чужие деньги

              Если Вы услышали только про деньги, мне вас жаль. Проблемма является многофакторной. Но и деньги надо уметь считать. Они берутся не из воздуха. И есть много проблемм, которые требуют решения, помимо испытательного полигона в каждом огороде. Вспомните Китай с попыткой нарастить производство меттала. Даешь стране угля! Мелкого но до ... умопомрачения. А лекции по обеспечению безопасности проведения испытаний в данном случае лишни.
    3. 0
      24 декабря 2019 14:33
      "...По планам создателей, на территории комплекса должны тестироваться все БПЛА, предназначенные для Министерства обороны. ..."
      ========
      То, что ЕДИНЫЙ комплекс появился - то это ХОРОШО!!! Самое главное: Чтобы "беспилотники" у нас были по-мощнее и по-совершеннее!!!
    4. +1
      24 декабря 2019 17:04
      Есть военный аэродром "Салка",есть НИИ.Будет ЕДИНЫЙ Центр по испытанию на СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ. Но единый -не единственный. ИМХО.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»