Китай намерен разработать боевой авиационный лазер

12
Китай намерен разработать боевой авиационный лазер

Китай намерен разработать боевой авиационный лазер для установки на самолеты. Как пишет NPlus1 со ссылкой на Space Daily, НОАК объявила два тендера на создание соответствующего оборудования и программного сопровождения.

По условиям первого тендера, объявленного НОАК, претенденты на победу должны разработать подвесной авиационный контейнер с боевым лазером. Второй тендер подразумевает создание программного обеспечения для управления этим устройством.



Как сообщает издание, новый боевой лазер должен не только защищать самолеты ВВС НОАК от ракет противника, но и сам поражать различные цели, включая авиацию и наземные (надводные) цели. Другие подробности о новой разработке не раскрываются.

Необходимо отметить, что Китай, наряду с другими странами, довольно интенсивно занимается разработкой боевого лазерного оружия на протяжении нескольких последних лет. В 2018 году на выставке в Чжухае была продемонстрирована самоходная лазерная боевая установка LW-30, предназначенная для защиты объектов от беспилотных летательных аппаратов, легких самолетов и вертолетов.

Установленный на LW-30 лазер мощностью 30 киловатт способен поражать цели на дальности до 25 километров. Установка уже принята на вооружение Национально-освободительной армии Китая.

В прошлом году Центральное телевидение Китая показало новую разработку китайских инженеров - мобильную лазерную установку. Подробности о предназначении и мощности новой разработки не разглашаются, хотя Defence Blog, со ссылкой на местный источник сообщает, что система предназначена для мгновенного уничтожения целей вблизи береговой линии, а основными ее целями станут небольшие лодки и беспилотные летательные аппараты.
  • Фейсбук/авиашоу в Чжухае
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 января 2020 12:00
    Эти? Эти могут!
    1. +1
      10 января 2020 12:11
      Цитата: Владимир_2У
      Эти могут!

      Я уже не удивляюсь ихним успехам, везде !
      1. +2
        10 января 2020 12:30
        особенно во флоте
        1. +1
          10 января 2020 13:42
          И на флоте тоже...
    2. +1
      10 января 2020 14:30
      Цитата: Владимир_2У
      Эти? Эти могут!

      Если собрать все лазерные указки, которые они нам поставляют, в одну связку и подвесить под самолет, то, вполне возможно. laughing
      1. +1
        10 января 2020 14:50
        Вот если привязать лазерные указки которые делают в России... Чёрт побери, а не делают их.
  2. -1
    10 января 2020 12:13
    Лазерное оружие довольно интересно. Но на перспективу, конечно, очень беспокойно, что оно сможет попадать в руки террористических организаций и государств и использоваться ими. Гарантий, что этого не будет - никаких. what
  3. +1
    10 января 2020 12:13
    Уже где то "сперли".
  4. +2
    10 января 2020 12:40
    ну как способ бороться со сверхманевренными машинами подвесной лазер вращающийся хотяб на 45 градусов идеален. фокусируем луч, греем секунды 3 одну точку и имеем дырку. Для ближнего боя супер. пока противник в облака не залетел :) где только столько энергии взять на борту то...
    1. 0
      10 января 2020 21:14
      Для боя со сверманевренной машиной 3 секунды - это вечность
  5. 0
    10 января 2020 13:38
    Китай намерен разработать боевой авиационный лазер для установки на самолеты.

    А кто ещё того же самого не заявил? Из серьёзных ребят.
  6. AVM
    +1
    10 января 2020 15:33
    Лазерное оружие изменит облик боевой авиации:
    - на первом этапе поражение оптических головок ЗУР и ракет В-В с ИК ГСН;
    - на втором этапе поражение непосредственно ЗУР и ракет в-в - корпуса у них тонкие, это даже не мины и снаряды;
    - поражение высокоманевренных целей в БВБ - современные системы наведения легко могут наводить ЛО на уязвимые точки планера, приборы наведения. А самое главное пилота, с расстояния 3-4 км для пилота лазер 100 кВт это мгновенная смерть ,его придётся полностью закрывать в перспективе.
    Китайцы просто чуют тенденции

    По поводу энергии - для лазера непрерывного действия потребуется потребляемая мощность 200-300 кВт, что вполне реально при условии интеграции ЛО на этапе проектирования самолёта.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»