«Виртуальный импорт»: На Украине отказываются строить новый газопровод для американского СПГ

36

Руководитель компании-оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сделал заявление, которое в целом выбивается из системы привычной риторики. По словам Макогона, для Украины нет никакого смысла соединяться с Польшей новым газопроводом для поставок регазифицированного американского СПГ.

Речь идёт о газопроводе, по которому, как ранее отмечалось, Украина могла бы "обмениваться" с Польшей американским СПГ, который приходил бы морем. В Польше достраивается терминал для СПГ. И как отмечают эксперты, он обойдётся польской экономике слишком дорого.



Макогон об отказе от строительства нового газопровода:

Стоимость нового проекта – около 200 млн долларов. Мы решили отказаться от такого газопровода. Мы сосредоточимся на реконструкции двух веток поставок газа в Польшу – Герановичи и Дроздовичи. Через них можно прокачать около 6,6 млрд кубометров газа в год, а это покрывает потребности на сегодняшний день примерно на 80%.

По словам Сергея Макогона, для Украины теперь возможен и «виртуальный импорт». Теперь именно так в компании-операторе ГТС Украины называют «реверс». Отмечено, что под «виртуальным импортом» понимается забор части объёмов газа, который из России направлялся в Польшу по контракту и который Польша как бы «реверсировала» на Украину.

Макогон:

Это значит, что Украина сможет дополнительно покупать у Варшавы около 3,2 млрд кубометров газа в год.

Напомним, что ранее Польша подписала с Минэнерго США меморандум о поставках СПГ из Соединённых Штатов в терминал Свиноуйсьце.

Стоимость такого газа для Польши обойдётся примерно на 30-35% выше трубного газа из РФ.
  • сайт Газпрома
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    17 января 2020 06:21
    Стоимость СПГ выше на 30 - 35 % трубного газа... пусть покупают, за Панский Гонор Нужно платить, могут только не заметить как без штанов останутся... Германии (основному спонсору Евросоюза) уже надоел, этот «чемодан без ручки» в виде Польши.
    Что интересно... небратья и тут всех наОбманули. laughing
    1. +7
      17 января 2020 06:33
      Цитата: Охотовед 2
      Стоимость СПГ выше на 30 - 35 % трубного газа...

      Это для Польши дороже на 30-35%. Но при поставке на Украину поляки захотят заработать. В какую цифру превратятся эти проценты - надо будет еще посмотреть. laughing Как минимум рентабельность процентов 15-20 сверху накинут, транзит по территории Польши во что-то оценят..... Будут эти предполагаемые 6-7 млрд кубов газа "золотыми". За "молекулы свободы" надо платить laughing
      1. +1
        17 января 2020 07:30
        Что сказать ...
        Мозги у кого-то съели ...
        1. Комментарий был удален.
          1. +2
            17 января 2020 10:47
            Цитата: maxim947
            Литва мечтавшая стать крупным газовым хабом европы и обрести наконец то полную независимость от России - сдулась


            Танкер Stena Clear Sky с крупнотоннажной партией российского сжиженного газа утром 17 сентября прибыл в Клайпедский порт, свидетельствуют данные сайта Marinetraffic.com. Об этом сообщает РИА Новости.
            Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщала, что Литва, стремившаяся снизить свою зависимость от энергопоставок из Российской Федерации, впервые закупит крупнотоннажную партию российского сжиженного газа. По данным издания, партия СПГ с проекта «Ямал СПГ» «Новатэка» была перегружена во французском Монтуаре на судно Stena Clear Sky и направлялась в Клайпеду.
            По данным Marinetraffic.com, танкер Stena Clear Sky прибыл в Клайпедский порт 17 сентября в 10:23 по литовскому времени.
            Источники «Коммерсанта» сообщали, что французская компания Total выступила продавцом, а покупателем стала литовская энергетическая госкомпания Lietuvos energijos tiekimas (с 9 сентября переименована в Ignitis). Однако источник, близкий к Ignitis, говорил, что груз Stena Clear Sky, вероятнее всего, предназначен литовскому производителю минеральных удобрений Achema.
      2. +1
        17 января 2020 09:33
        Вряд ли Польша откажется ОКОНЧАТЕЛЬНО от российского газа,ибо перепродавать его как американский СПГ ну очень выгодно.
        А Украине покупать газ из СВИНОустья как то незручно...
        Да и с американским СПГ неинтересно-"отбор" не прокатит.
      3. +4
        17 января 2020 15:54
        Цитата: Den717
        Цитата: Охотовед 2
        Стоимость СПГ выше на 30 - 35 % трубного газа...

        Это для Польши дороже на 30-35%. Но при поставке на Украину поляки захотят заработать. В какую цифру превратятся эти проценты - надо будет еще посмотреть. laughing Как минимум рентабельность процентов 15-20 сверху накинут, транзит по территории Польши во что-то оценят..... Будут эти предполагаемые 6-7 млрд кубов газа "золотыми". За "молекулы свободы" надо платить laughing

        Да и эти 35% думаю не последняя цена. Как только пойдут поставки, в США быстро задумаются о ценовой политике. А потом пшекам деваться будет уже не куда.
    2. +9
      17 января 2020 07:35
      . По словам Макогона, для Украины нет никакого смысла соединяться с Польшей новым газопроводом для поставок регазифицированного американского СПГ.

      Для России, это - "мышиная возня";
      Для Польши - очередной "кидок" "предсказуемого" соседа;
      Для США - усиление раздражение ненькой;
      Для Сереги Магакона - перспектива номера в отеле, с горничной или несовершеннолетней, для... возмутительного сексуального надругательства crying
    3. +5
      17 января 2020 08:29
      Цитата: Охотовед 2
      пусть покупают, за Панский Гонор Нужно платить, могут только не заметить как без штанов останутся...

      По факту, платить-то будет Евросоюз. Польша до сих пор живёт на жирных дотациях от ЕС (потому и живёт неплохо). Они только где-то в середине 20-х будут урезаться, емнип.
      1. +1
        17 января 2020 10:54
        Цитата: Kuroneko
        По факту, платить-то будет Евросоюз. Польша до сих пор живёт на жирных дотациях от ЕС (потому и живёт неплохо). Они только где-то в середине 20-х будут урезаться, емнип.


        "Ни для кого не секрет, что Польша как страна Евросоюза является одним из крупнейших получателей европейской помощи среди остальных стран ЕС. Известно, что к 2020 году из бюджета Евросоюза на поддержание направленных на повышение качества и уровня жизни, а также конкурентоспособности экономики программ, будет выдано еще 20 миллиардов евро. Однако дотации после 2020 года как Польше, так и Прибалтике на этом заканчиваются, согласно договоренностям Евросоюза. Ежегодно предоставляемая ЕС помощь Польше насчитывает около 11 миллиардов евро. Размер данных дотаций зависит от валового внутреннего продукта страны, а также от конкретных потребностей какого-либо из секторов экономики."
        1. +2
          17 января 2020 12:18
          Были в Польше последнее время?
          Был в этом году.
          Польшу вылизали похлеще Германии. Одни трассы чего стоят- загляденье.
          У ЕС система с этими дотациями- если часть денег на проект идет от ЕС, то ЕС жестко контролирует весь проект, чтобы ничего не ушло на сторону.
          Не знаю, поляки сами так распорядились, или ЕС их заставила, не дав растащить, но эффект от дотаций этих в Польше сильно заметен, аж завидно.
          Очень сильно отличается от той Польши, в которую я впервые попал в 2004, вскоре после присоединения к ЕС, деньги эти явно не на ветер пустили.
          hi
          1. +1
            17 января 2020 12:50
            Цитата: Avior
            Польшу вылизали похлеще Германии.

            Так для того ЕС и "пролил" на Польшу "золотой дождь". Вот когда прекратятся субсидии, смогут ли они не растрать этот "капитал"?
          2. +4
            17 января 2020 12:57
            Цитата: Avior
            Были в Польше последнее время?
            Был в этом году.
            Польшу вылизали похлеще Германии. Одни трассы чего стоят- загляденье.

            Читали что на ВО по этому поводу писали? Загляденье сразу пропадет, как только узнает кто банкет будет оплачивать:
            Польское правительство фактически признало то, что все экономические успехи государства трёх последних десятилетий связаны в первую очередь с получением льготных кредитов. Кабмин Матеуша Моравецкого отмечает, что все бюджеты за упомянутый срок были дефицитными. Польша планомерно влезала в долги, которые рано или поздно придётся отдавать.

            https://topwar.ru/161707-polskoe-pravitelstvo-priznalo-chto-desjatkami-let-polsha-zhivet-v-dolg.html
            Вспомнилась бывшая СФРЮ - так там Тито тоже лучшую жизнь устраивал за счет западных кредитов, и где теперь та Югославия...
          3. +2
            17 января 2020 21:41
            Спору нет, за 200 млрд. евро, полученных от ЕС, можно построить в Польше дороги и вылизать фасады. Можно и повысить благосостояние своих граждан. Давайте посмотрим на это чудо после 2020 года. У меня нет ощущения, что поляки сильно трудолюбивей, чем их соседи Румынии и болгары.
    4. +2
      17 января 2020 11:58
      укроклоунам НАДО еще сделать:
      -евро ж\д клею -отделиться от агрессора( пусть убьет Укрзализу , зато от мордора отдельно поживут)
      -перейти на левый руль , как в цивильных Англии и Японии.
      -эл\сети отделить,+ газ нефт сети отделить
      -прейти на др размер кирпича 9 от совкового)
      -битум готовый из Америки завозить,
      размеры одежды и обуви изменить(
      ТОГДА И СТАНУТ ЕВРОПОЙ--КАК СЕВ МАКЕДОНИЯ-сразу мимо Великой Румынии
      1. -1
        18 января 2020 17:48
        Забыли 110в и 60 герц как в светлом валиноре..
  2. +3
    17 января 2020 06:22
    на 30-35% выше трубного газа из РФ.
    Зато газ пропитан американской демократией !
    1. -3
      17 января 2020 07:26
      Цитата: Uncle Lee
      Зато газ пропитан американской демократией !

      А в цену этой "демократии" импичмент трампушки войдёт? laughing
    2. +5
      17 января 2020 08:35
      Цитата: Uncle Lee
      Зато газ пропитан американской демократией !

      Я думаю, зачастую по факту будут пользовать наш огрессивный СПГ, просто фиктивно проводить его по документам, как СПГ димакратический. Так делалось уже не раз хотя бы и с поставками якобы "американского" угля на Украину. Загружались дешёвым российским углём в Усть-Луге, выдавая потом его за пенсильванский. А чо, деньги не пахнут, а лишний навар не повредит.
      1. +3
        17 января 2020 09:25
        Цитата: Uncle Lee
        на 30-35% выше трубного газа из РФ.
        Зато газ пропитан американской демократией !


        А Макогон очень звучная фамилия , может повеселитель добавить в газ. lol
      2. +1
        17 января 2020 16:29
        Так оно так и делается, не зачастую, а во всех случаях)
  3. +1
    17 января 2020 06:24
    Стоимость нового проекта – около 200 млн долларов. Мы решили отказаться от такого газопровода. Мы сосредоточимся на реконструкции двух веток поставок газа в Польшу – Герановичи и Дроздовичи. Через них можно прокачать около 6,6 млрд кубометров газа в год, а это покрывает потребности на сегодняшний день примерно на 80%.

    Остольные 20% или больше, стырят из российской трубы, а чё, им не привыкать, не краснеть, не извиняться! hi
    1. +3
      17 января 2020 07:02
      Украина по отношению к российскому "агрессор" уже давно позиционирует себя в состоянии, пока что холодной войны, а на войне все средства хороши.
    2. +1
      17 января 2020 07:28
      Цитата: Fantazer911
      не извиняться!

      А как такое слово на Украинском звучит?
      И есть ли оно вообще.
      Сколько их знаю у них всегда кто то другой виноват и поэтому извиняться не зачто
  4. +4
    17 января 2020 06:56
    Что только не выдумывают, чтобы на Украине не звучало, что она пользуется российским газом. Но хоть честно признались, что т.н. "реверс" это всего навсего "виртуальный импорт" хотя берут тот газ, который даже до Польши не дошел. А сколько бравурных заявлений и криков на российских ток-шоу о том, что давно отказались от российского газа. Да пусть хоть навоз перегоняют - надоели до коликов. Кому суждено сдохнуть, тот при любых обстоятельствах сдохнет.
  5. +2
    17 января 2020 07:00
    "Через них можно прокачать около 6,6 млрд кубометров газа в год, а это покрывает потребности на сегодняшний день примерно на 80%."
    Хорошо. 6,2 лярда - 80%
    Куда тогда им еще 3,2 лярда?))) Не сходится арифметика)))
    "Это значит, что Украина сможет дополнительно покупать у Варшавы около 3,2 млрд кубометров газа в год."
  6. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  7. 0
    17 января 2020 07:21
    Руководитель компании-оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон сделал заявление, которое в целом выбивается из системы привычной риторики.

    Ща из Фашингтона раздастся что-то вроде этого
  8. +1
    17 января 2020 07:59
    Макогон:

    "Это значит, что Украина сможет дополнительно покупать у Варшавы около 3,2 млрд кубометров газа в год" В этой схеме отсутствует главный показатель , а именно "несанкционированный отбор" то есть, он (проект) изначально не подходит для Украины.
  9. 0
    17 января 2020 08:30
    Терминал СПГ работает уже два года. Сейчас строится газопровод Северного моря
  10. +2
    17 января 2020 08:35
    Дык они таким реверсом всю время и занимаются...
    1. +2
      17 января 2020 09:21
      А по другому технологически не возможно. yes
  11. +2
    17 января 2020 09:17
    Украина сегодня неспособна вообще что-нибудь построить, ну разве что туалет или мед.пункт в селе.
    1. +3
      17 января 2020 12:59
      Цитата: Иван Осипов
      ну разве что туалет или мед.пункт в селе.

      Не преуменьшайте их возможностей - они еще и новую автобусную остановку при Порошенко смогли открыть.
  12. +4
    17 января 2020 09:21
    Стоимость такого газа для Польши обойдётся примерно на 30-35% выше трубного газа из РФ.


    Перемога или...
  13. +4
    17 января 2020 09:30
    Пусть хоть кизяком топят, нам то какое дело.
  14. +3
    17 января 2020 10:35
    Стоимость такого газа для Польши обойдётся примерно на 30-35% выше трубного газа из РФ.

    Это- цена морковки перед мордой. Дабы сделать в какой-то мере привлекательныой такую поставку. Когда дело будет сделано, пару щелчков пальцами и Польша будет посажена не на иглу- на на кол СПГ.
  15. 0
    17 января 2020 18:09
    Матрасники в очередной раз лихо развели пшеков на бабки. Интересно, в Варшаве когда - нибудь начнут думать или так и будут жить по указаниям вашингтонской рейхсканцелярии.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»