Сочинительство от Sohu: «Россия направила в Иран 80 спецназовцев»

43

В китайском издании Sohu вышел материал, в котором сообщается, что после американской операции по устранению генерала «Аль-Кудс» КСИР Касема Сулеймани Россия якобы решила в определённой мере помочь Ирану. Автор материала, не ссылаясь ни на какие источники, пишет о том, что Россия якобы направила в Иран «80 спецназовцев».

В то же время в статье заявлено, что эти люди не являются кадровыми военными, а представляют собой «наёмников». И автор, судя по всему, не особенно комплексует из-за того, что не объяснил своим читателям, кто же именно отдал «приказ» от отправке «спецназовцев-наёмников», проиллюстрированных в материале фотографией военнослужащих ВС РФ. То есть, сам автор на китайском ресурсе говорит, что речь не о кадровых военных, но фотографию использует именно с военнослужащими.



Далее в Sohu, продолжая заниматься сочинительством, пытаются объяснить, для каких конкретно целей эти «80 спецназовцев» Россия «направила» в Иран. Из публикации:

Россия решительно направила 80 спецназовцев в основные иранские департаменты, их целью является предотвращение дальнейшего ухудшения американо-иранских отношений.

Мысль автора такова: «Если американцы будут знать, что на территории важных объектов в Иране находятся русские, то они от удара откажутся».

Другими словами, автор избирает оригинальный вариант подачи материала: заявляет о событии, которое в большей степени напоминает его собственную выдумку, а потом пытается «задним числом» представить «доказательства»: если американского удара не последовало, значит, «в Иране были русские, и США именно поэтому от антииранских силовых мер отказались».

Ещё одна выдержка из материала:

Они также работают с элитными войсками Ирана для защиты основных объектов и учат их, как избежать потери представителей командования в случае атаки со стороны американских военных.

В том же материале объявлено, что Россия якобы отправила в Иран «20 специалистов по ракетам».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    43 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      20 января 2020 19:07
      Ну а почему бы и нет? Собственно уровень журналистики, как минимум не хуже "отечественного производителя". Во всяком случае, версии очень даже правдоподобные.
      1. Комментарий был удален.
        1. +4
          20 января 2020 19:19
          Цитата: Генсек
          Ну дыма без огня не бывает ..Русский спецназ частенько приглашают для охраны..Тем более на Ближнем востоке ! Все помнят ,как Россия Эрдогана спасла и Турцию от гражданской войны..(хотя турки нам не друзья по сути..)
          Пока нам доверяют и даже военные аэродромы свои Иран России предлагал во время операции в Сирии .. А вот если с Израилем сблизимся ,то все хана . hi
          P.S. Еще есть один ньюанс ,там АЭС построенные нашими и им особоя охрана нужно.. Все помнят Чернобыль ..?

          Пардоньте что "хана" ваше если наши с Израилем сблизятся? И почему построенным нашими АЭС особая охрана нужна?При чём тут допотопный Чернобыль?Вы вообще в курсе как изменились критерии безопасности на АЭС российского производства?Да это самые жёсткие в мире требования .Буквально.
          1. +9
            20 января 2020 19:30
            Да это просто Праздник какой-то! belay И статья от NI и Sohu... и всё в один день! Вот Это Я понимаю - конкретная АналитиГа!
            Как отрезать Доступ ВО - к этим ресурсам??? crying
            1. +18
              20 января 2020 19:46
              Зачем же сразу резать?
              Колонка юмора должна быть на сайте. Почитали, посмеялись.
              1. 0
                20 января 2020 23:20
                Справедливости ради не публиковали новость о повторном контакте в Сирии?
            2. -1
              20 января 2020 22:25
              Цитата: Охотовед 2
              Как отрезать Доступ ВО - к этим ресурсам??

              Да ни как.
          2. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
          3. +6
            20 января 2020 20:26
            Цитата: Наблюдатель2014
            Да это самые жёсткие в мире требования .Буквально.

            Немного дополню, коллега - у нас не только самые жёсткие требования к атомной энергетике, но и непревзойдённые по безопасности системы в мире, именно поэтому Россия их строит во многих странах, практически без конкурентов.
            1. +2
              20 января 2020 20:41
              Цитата: businessv
              Цитата: Наблюдатель2014
              Да это самые жёсткие в мире требования .Буквально.

              Немного дополню, коллега - у нас не только самые жёсткие требования к атомной энергетике, но и непревзойдённые по безопасности системы в мире, именно поэтому Россия их строит во многих странах, практически без конкурентов.

              yes Да.И все "технари" это понимают.Это действительно так и есть.Мало того мне знакомые скажем дипломатично .Работавшие на АЭС эту инфу подтверждали не однократно. yes На российских АЭС самые жёсткие в Мире требования во всём. good
              1. 0
                23 января 2020 19:26
                Цитата: Наблюдатель2014
                Мало того мне знакомые скажем дипломатично .Работавшие на АЭС эту инфу подтверждали не однократно. yes На российских АЭС самые жёсткие в Мире требования во всём.

                и тем не менее -- любой БП воздух-земля, земля-земля повышенной проникаемости и точности в реактор -- это не то что хотелось бы иметь на юге (хватает запорожской АЭС с америкосовскими стержнями)...
          4. 0
            21 января 2020 03:44
            Справедливости ради наши спецы на площадке АЭС "Бушер" есть. Поищите в этих интернетиках рецепт получения напитка под названием "Неругайка". Не только поэтому, но на площадке и в городках наших строителей есть люди из России, которые отвечают за безопасность персонала и взаимодействуют с КСИР.
            Вспомнилось. Раньше по периметру площадки стояли ЗУ-23-2 на оборудованных позициях. Года 3 тому назад всё сровняли с землёй, Предположу, что места под блоки второй очереди не хватило. Как по мне, два блока вписать было можно.
      2. -1
        20 января 2020 19:27
        Либеральный бред,выставить Путина людоедом, который готов выставить Россию пушечным мясом
      3. +1
        20 января 2020 20:16
        Самое интересное, что статья о неподтвержденном бреде сама без подписи!)) laughing
        1. 0
          20 января 2020 20:34
          Так этот бред нам только на руку. Пусть все боятся наших 80 спецназовцев которых там нет.
    2. +4
      20 января 2020 19:13
      Бред сивой кобылы...Борьба нанайских мальчиков Ирана и США налицо. Ракетный обмен закончился, а клоуны из Sohu остались... wassat
      Похоже на заказ от корпорации Боинг, чтобы отвлечь от информации, что Боингами летать опасно. Транспондеры, отключают управление перехватывают из Пентагона...
      1. +6
        20 января 2020 20:32
        от Sohu:«Россия направила в Иран 80 спецназовцев» и «20 специалистов по ракетам»

        О чем они сами любезно и рассказали корреспонденту Sohu на тегеранском ж/д вокзале laughing
        1. +3
          20 января 2020 20:36
          А одеты "специалисты" были в тельняжки и ушанки laughing
          1. +8
            20 января 2020 20:48
            В тельняжки и ушанки,и валенки были одеты спецназовцы, а специалисты по ракетам в целях конспирации были загримированы под космонавтов
    3. 0
      20 января 2020 19:19
      Восьмерку пропустили,880.
    4. +6
      20 января 2020 19:19
      Наш спецназ не предотвратит удар по Ирану. Особенно если он введён туда скрытно. Если американцы точно будут уверены, что на объекте присутвует российский контингент, то максимум по официальным или неофициальным каналам заранее предупредят об ударе
    5. +6
      20 января 2020 19:20
      Да, шила в мешке не утаишь... Но уважаемое китайское агенство почему- то умалчивает!!! Действительно послали самых лучших! Краснознаменный Гвардейский Героический Победоносный Ансамбль Песни и Пляски МО РФ.
    6. +3
      20 января 2020 19:29
      Что такое 80 человек по сравнению с 5000 сотрудников службы безопасности КНР, которые будут защищать хинвестиции Пекина в нефтегазовый и нефтехимический сектор ИРИ.
      1. +3
        20 января 2020 19:53
        2 взвода ВС РФ - 80 человек.
        1 отделение НОАК - 5000 человек.
    7. +6
      20 января 2020 19:34
      Цитата: Генсек
      Ну дыма без огня не бывает ..Русский спецназ частенько приглашают для охраны..Тем более на Ближнем востоке ! Все помнят ,как Россия Эрдогана спасла и Турцию от гражданской войны..(хотя турки нам не друзья по сути..)
      Пока нам доверяют и даже военные аэродромы свои Иран России предлагал во время операции в Сирии .. А вот если с Израилем сблизимся ,то все хана . hi
      P.S. Еще есть один ньюанс ,там АЭС построенные нашими и им особоя охрана нужно.. Все помнят Чернобыль ..?

      Нескромный вопрос. А каким образом станция, построенная нами имеет к теперь нам отношение? Особенно ее система охраны и обороны? В Болгарии, Венгрии, Словакии, Чехии были нами построены 6 АЭС (24 блока). Это все страны НАТО. Что, вводит туда наш спецназ для охраны из-за того, что все помнят Чернобыль???
      Иран предлагал нам военные аэродромы? Не передергивайте. Нам РАЗРЕШИЛИ ОДИН РАЗ ИСПОЛЬЗОВАТЬ АЭРОДРОМ В КАЧЕСТВЕ АЭРОДРОМА ПОДСКОКА. Всего ОДИН РАЗ. ПОТОМ ЗАПРЕТИЛИ. И еще дважды разрешили использовать свою территорию для пролета крылатых ракет. Доверяют нам иранцы? Хорошо, что не сказали, что они наши союзники
      1. -2
        20 января 2020 19:52
        Доверяют нам иранцы?
        А давно ли Россия поддержала американские санкции против Ирана?
    8. 0
      20 января 2020 19:37
      Sohu: «Россия направила в Иран 80 спецназовцев»

      Россия якобы отправила в Иран «20 специалистов по ракетам».

      А разве китайцы знают такие цифры? Им ближе 8000 или 20000
    9. +1
      20 января 2020 19:40
      Походу автор статьи завуалированно решил опровергнуть очевидное, ну отправили, на БВ сейчас Иран важный союзник и кого ещё, кроме Сирии нужно охранять и помогать, как не союзнику?
    10. Комментарий был удален.
    11. 0
      20 января 2020 20:00
      А чего китайцы не направили 300000 наблюдателей? Ведь если Трамп будет знать, что они там наблюдают, то он откажется от своих агрессивных планов.
    12. +1
      20 января 2020 20:04
      Какое следуюшие издания будут кормить нас байками, и фейками? ??
    13. +2
      20 января 2020 20:04
      Спецназ ВО. Диванные комментаторы. Сейчас они там дадут жару.
    14. Комментарий был удален.
    15. 0
      20 января 2020 20:22
      Не, ну реально, наших людей там хватает . Было бы стыдно за дядю Вову если бы было не так. Просто спалились в этот раз ))
    16. 0
      20 января 2020 20:23
      . То есть, сам автор на китайском ресурсе говорит, что речь не о кадровых военных, но фотографию использует именно с военнослужащими.

      Улыбнуло smile
      На ВО тоже нередко статьи иллюстрируют случайными фотографиями
    17. +1
      20 января 2020 20:23
      Цитата: KUBA
      Ну за Русский спецназ..! Судя по поведению Ирана ,там наши аналитики работают
      Убийство генерала ,это ваша критическая ошибка..

      Шо,опять...
    18. +1
      20 января 2020 20:47
      "300 спартанцев" ... laughing
    19. 0
      20 января 2020 21:50
      Тут, возможно, дело в налаживании работы ПВО Ирана, чтоб инцидентов с пассажирами больше не было. И возможно заинтересованы в этом многие и многие...
    20. +4
      20 января 2020 23:00
      Россия решительно направила 80 спецназовцев в основные иранские департаменты
      ----------------------------
      Узнав об этом, греки передумали отправить 300 спартанцев. laughing
    21. +3
      20 января 2020 23:16
      Если и направит РФ спецназ, то ни одна «Sohu» об этом не узнает.
    22. -2
      21 января 2020 01:51
      Да хоть 100,надо бу и еще отправим,свои цели преследуем soldier
    23. 0
      21 января 2020 02:39
      В китайском издании Sohu

      Что то последнее время, это мутное китайское см, часто пиарится. Не брезгуют и фейкми, коим и является этот вброс.
    24. +3
      21 января 2020 03:43
      Неужели известное китайское издание, специализирующееся на военной тематике не знает, что ребята из некоторых подразделений КСИР ничем не хуже русских спецназовцев? Тем более, в таком мизерном количестве. Во всяком случае, КСИР умеет американских моряков на колени поставить. Видели.
      1. +3
        21 января 2020 04:40
        Цитата: Грица
        SOHU известное китайское издание, специализирующееся на военной тематике

        Уже писалось много раз.
        SOHU это не известное издание. Это просто агрегатор статей из разных источников, навроде Яндекс.Дзен или Хабр, или Пикабу. Или как ВО наверное, где каждый чувак (или чувиха) может разместить любую безумную статью. На военной тематике оно не специализируется, оно всеядное, главное что бы кликали.
        Переводить оттуда статьи это верх безумия своего рода. Это совсем не мнение политбюро КПК или кантонских милитаристов. Это просто мусор, который ВО скармливает народу под видом "переводной статьи из известного военного издания КНР". И будет так делать снова и снова...
        Кризис жанра, короче..
    25. 0
      21 января 2020 06:05
      Вконец окосели?)) вроде опиум уже низя)
    26. +1
      21 января 2020 06:52
      Как говорили раньше не все американцы плохие. Так и не все китайцы хорошие.
    27. 0
      21 января 2020 08:29
      Может их направили чтобы научить иранцев пользоваться ЗРК?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»