Обошлись без пехоты: Парная работа сирийских танков Т-72 попала на видео

42

Военный конфликт, бушующий на протяжении многих лет в Сирийской арабской республике, сопровождается как громкими победами, так и порою неудачами сил, подконтрольных Дамаску. Одним из главных недостатков в ведении боя сирийскими военными называется неслаженность их действий. Однако некоторые экипажи используют оригинальные приемы.

В экспертном сообществе неоднократно указывались тактические промахи отдельных подразделений САА при ведении боя. Зачастую потери бронетехники вызваны отсутствием надлежащего охранения в лице пехоты. Танк или боевые машины других типов остаются неприкрытыми от неприятельского огня. В итоге противник, чувствуя себя в безопасности или минимально рискуя, размещается вблизи от техники и пытается «выбить» её из ПТРК или РПГ.



Возможно, что именно из-за подобного недостатка при ведении боя экипажи двух танков решили обойтись без прикрытия пехоты. Поддерживая друг друга, ОБТ Т-72Б3 и Т-72АВ ведут отстрел боевиков, засевших в населенных пунктах. Судя по выложенным кадрам, парная работа, напоминающая своеобразную «карусель», получается у них весьма эффективная: в руинах вместе с «повстанцами» оказалась достаточно обширная площадь.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    42 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +10
      26 января 2020 02:36
      Ну,что ж...подобные видеоролики сподобилось видеть с год,как минимум ! Более того, появлялись уже сообщения из некоторых "военных округов" ,что в России проводится обучение танкистов этому "тактическому приёму"...на основании сирийского опыта... Кстати,это не единственный "тактический приём" из Сирии !
      1. +47
        26 января 2020 03:58
        Николаевич hi Мне подобный тактический приём дядька показал, когда они с батей чего то праздновали, а я в кубики рядом играл. Году эдак в 70-ом, а в память вот врезалось навсегда. Дядька мехводом на Т-34 воевал. Вена и Будапешт - там свой опыт приобрёл. Из кубиков улицу обозначил, и танчики мои "ёлочкой" по ней провёл, рассказывая почему и зачем. Подчеркнул, что без пехоты - верная смерть от "фаустников".
        1. +16
          26 января 2020 04:33
          Очень многое новое - это хорошо забытое старое. Опыт на то и опыт, чтобы его доставать из уголков памяти и применять в новых реалиях. hi
          1. +21
            26 января 2020 04:57
            Очень многое новое - это хорошо забытое старое.

            Согласен good Опыт предков оплачен их кровью, его забывать нельзя - придётся своей оплачивать.
            Виктор hi
        2. +2
          26 января 2020 05:07
          Сергей привет. Извини, не за тактику. Я в 70-м уже учился, а в 1945 г., моему отцу было 10 лет., а старшему брату 12-ть, что то как то не так.
          1. +17
            26 января 2020 05:18
            Владимир hi Да всё в порядке. Мне в 70-ом 5 лет было. Дядька , батин двоюродный брат. Отец 32-го года рождения, не воевал. А дадя Саша в 44-м на фронт попал, он старше отца лет на 8. Я в 85-м дембельнулся в апреле и майские дома отмечал. Мы с дядькой на 40-ка латие Победы вместе отмечали, он ещё девчонок наших институтских кадрил. Весёлый был - душа компании. Земля ему пухом и Вечная Память.
            1. +1
              26 января 2020 05:24
              Ещё раз извини, мой батя с 35-го и ему тогда было ( в 44-м ) 9 лет. Видать меня рано заделали. lol
              1. +13
                26 января 2020 05:28
                Видать меня рано заделали.

                Повезло, у меня мама 36-го, а мне в марте 55 будет. good drinks
        3. +11
          26 января 2020 06:30
          Здравия желаю, Сергей ! yes Дык... да я чё ? Да я нечё ! "Не виноватая я!"...так в "СМИ" пишут ! recourse А опыт-"штука" весьма интересная ,когда он не только имеется в "арсенале", но и когда он не забывается! Увы, частенько происходит обратное ! И примеры печальные в нашей новейшей истории можно найти...:1.В ВОВ советским войскам пришлось немало повоевать в горах...кровью расплачиваться за пробелы военачальников ,не придавших в своё время значение горной подготовке...К концу войны всё же приобрели очень ценный опыт! И вот ..."афганская" война " В "Афган" переброшены войска , не имеющие опыта горной войны, не имеющие альпийской подготовки,снаряжения ;часто от слова "совсем" ! Что случилось ? Почему? ;2. Как-то боевой офицер-вертолётчик "жаловался" : воевал в "Афгане"... там выявились некоторые несуразности в боевой подготовке вертолётчиков ...стали использовать приобретённый опыт.. докладывали об этом "наверх". После "Афгана" оказался вертолётчик где-то в "глубинке" России(а может и в СССР ещё успел попасть...). И вот там с удивлением увидел , что в подготовке вертолётчиков по-прежнему используются прежние "несуразные приёмы", а "афганский" опыт не известен или почти не известен...3. В наших СМИ описывался такой "тактический приём": 2-3 танка , прикрываясь валом , "ходили кругом" и каждый танк ,"по-быстрому высовываясь " из-за вала , производил выстрел и скрывался ,предоставляя "право" выстрела следующей машине... Назван это приём в СМИ "сирийским" ! Каково мне это было читать ,когда я сразу же вспомнил и рассказ, и фильм,где наш танковый экипаж расправился с несколькими "немцами", используя подобный приём ?! ( надпись на танке- "Пенза мстит!"). В ВОВ "открыт" и известен русским танкистам этот приём,но молодым танкистам говорят: это "сирийский опыт" ! hi
          1. +17
            26 января 2020 06:42
            Владимир, согласен по всем пунктам. В СССР практиковались командировки "по обмену опытом". Сейчас это называют "мастер-класс" и зачастую он денег стОит, а потому и так не распространён. Интеллектуальная собственность - во как! В Армии такой подход к боевой подготовке не приемлем. ИМХО.
            П.С. Фильм называется "Экипаж машины боевой" hi
            1. +1
              26 января 2020 07:58
              Цитата: Svarog51
              П.С. Фильм называется "Экипаж машины боевой"

              Сам по себе очень слабый фильм, но именно дуэль снята на уровне. Прямо в глаза бросается, что там по танкам били чем то реальным с трассёрами, думаю что или практическими выстрелами РПГ, или "Гром".
              1. +3
                26 января 2020 12:26
                А это не тот шедевр, в котором немецкий танкист по танковой рации вызывает нашего на бой? Наши горе историки об этом говорили как о документальном факте, хотя, диапазоны у нас и немцев никак совпасть не могли.......
                А Опыт.., когда советские офицеры пво приехали из Вьетнама, начали рассказывать как вьетнамцы моментально меняли позиции после пусков, про маскировку и т.д., так их мигом позатыкали.
          2. +9
            26 января 2020 09:20
            Цитата: Nikolaevich I
            В ВОВ "открыт" и известен русским танкистам этот приём,но молодым танкистам говорят: это "сирийский опыт" !

            В Афгане первые три года никому в голову не пришло, что при прохождении колонны нужно контролить высоты. Это так сложно, что в ГШ до этого не додумались? Или ГШ от Афгана слишком далеко был? Сложно по отделению десанта на высотки с вертухи раскидать?
            При мне слава богу, до этого додумались и при мне "замков" (первая-последняя машина на серпантине горит, а остальных расстреливай, как в тире) не было.

            Тактика - великая наука. Только основана она, в отличии от стратегии, исключительно на боевом опыте. Так те, кто приказы отдаёт, знать и помнить тот опыт ОБЯЗАНЫ.
        4. -1
          26 января 2020 09:10
          Цитата: Svarog51
          Мне подобный тактический приём дядька показал, когда они с батей чего то праздновали, а я в кубики рядом играл.

          Наши после Афгана подсказали или до самих, как до жирафа, дошло?
          1. +3
            26 января 2020 19:34
            Алексей hi Я про ВОВ и говорил, Афган позже. Что не так?
            1. 0
              27 января 2020 04:44
              Сергей, hi !
              Цитата: Svarog51
              Что не так?

              Всё так.

              И наш, афганский, опыт взялся не с потолка. Ещё в ТУ войну он копился. И Василий Филиппыч его копил, и мой дед, и мой прадед.

              Всё так, Сергей! drinks
        5. +4
          26 января 2020 09:59
          Так и Кенигсберг освобождали. Т -34 парами выбивали нацистов из домов,а далее пехота.Тактика штурмовых групп поэволила быстро взять самую мощную сухопутную крепость Европы. Причем потери у наступающих были гораздо меньше,чем у обороняющихся
      2. +1
        26 января 2020 14:16
        Саундтрек нормальный
      3. 0
        26 января 2020 15:19
        "Ну,что ж...подобные видеоролики". А где же ролик?
    2. +6
      26 января 2020 02:37
      Взаимодействие и взаимопонимание в бою - важнейшее слагаемое успеха. Как и умелое командование. На 7 год войны сирийские танкисты начали это понимать...
    3. -19
      26 января 2020 03:05
      Спасибо за видео, теперь из глаз и ушей кровь так и хлещет!
    4. +8
      26 января 2020 03:20
      Что-то не увидел парной работы в населенном пункте. Издали расстреляли здание и на этом все. Но если все так как написано в статье то это скорее исключение чем правило. Танки в одиночкку в населенном пункте действуют эффективно.
      Описанная "карусель" разработана в годы ВОВ. И тогда же четко пришло понимание что в населенных пунктах танки без пехоты - мишень.
      1. +2
        26 января 2020 10:49
        Цитата: ВАШ
        Что-то не увидел парной работы в населенном пункте. Издали расстреляли здание и на этом все.

        Эти видеоролики,кстати, "так себе" ! Я видел "ролики" по-интереснее ! Вот там-то хорошо, "по-настоящему" показана "парная работа танков в населённом пункте" !
    5. +7
      26 января 2020 03:46
      Ну, я не танкист...вероятно, матов столько, сколько скажут танкисты , высказывать не имею права по поводу парной работы в городских условиях.....
      Но танки в городских условиях без поддержки пехоты - это чревато.....
      Не то, что танк совсем слеп..... но он около того точно...
      в условиях городской застройки, когда, зачастую , прямая видимость небольшая, танк.может нормально работать лишь исходя из внешних целеуказаний.
      Иначе придется командиру приданного пехоте танка вылезать,, выглядывать за угол многоэтажки, фиксировать цели , потом вертаться и заниматься их поражением... ага, выскочив из-за того же угла, быстро отстрелять шесть снарядов , и потом отползая назад.... медленно и печально.
      Описываемый эпизод сопровождался шестью или семью гранатами РПГ7, воткнувшимися в машину. Но танк остался жив, несмотря на то, что одна из гранат пробила люк. Слева, если смотреть вперед по оси орудия.
      Машина не сгорела. 1 трехсотый.
      И да, в городе танки нужны. Очень.
      а если работают два танка без пехоты.... то работают два слепошарых, но сильных....но они тоже вряд ли смогут что-то сделать если командир танка не посмотрит за угол:)))
      Хотя, конечно, может, у них в пустыне все иначе... может, она ровная как стол вся...тогда, возможно, есть шанс развернуться, если уж есть тепловизоры......
      Я не спец по танкам, конечно, но по видео не увидел именно парной работы танков..Или у меня не хватило мозгов... :)))))
      1. +3
        26 января 2020 05:17
        Согласен, как то всё постановочно. По дороге, радиолой крутят, после выстрела , при откате, бабай в камеру смотрит, а не на казённик. Постанова. Прокатились по безопасному. Да и в конце ролика, прикрывающий в обратную сторону пошёл, мол съёмка закончена.
      2. -1
        26 января 2020 06:59
        если уж есть тепловизоры......

        Чем вам помогут танковые тепловизоры при городском бое, при наличии множественных очагов пожаров?
        1. +1
          26 января 2020 12:49
          Конструктор68
          Извините, но вы невнимательно прочитали данную часть моего комментария. Привожу высказывание полностью :
          "Хотя, конечно, может, у них в пустыне все иначе... может, она ровная как стол вся...тогда, возможно, есть шанс развернуться, если уж есть тепловизоры......"
          И даже тут я применил сарказм, правда забыв поставить свои любимые "))))"
      3. +2
        26 января 2020 11:11
        Я уже высказывался, что видеоролики -"так себе" ! Но в инете можно найти видео, где хорошо, "по-настоящему" показана именно парная работа танкистов в нас-м пункте...причём, как бы, без пехоты. Но нужно в данном случае учесть, что танкисты начинают с чего-то ,вроде окраины нас-го пункта;а затем движутся ,"вычищая" последовательно "линейку" за "линейкой" домов.Эта же тактика используется и в том случае,если "городок" не кишит "бармалеями" ,а разведка обнаружила их в некоторых зданиях. Тогда танки сразу приближаются к вражеским "опорным пунктам",желательно, в сопровождении пехоты ... Но "работать" начинают танки...пехота "на рожон" не лезет ! Пехота организует что-то вроде "оцепления пятачка", тогда танки начинают демонстрировать "парную работу"...
    6. +4
      26 января 2020 05:09
      Да, танку без пехоту в городе плохо. Но сейчас прорабатывается концепция боевой машины, основанная на автономных и автоматизированных возможностях, искусственном интеллекте, сенсорах. Например, израильская Кармель.
      http://mignews.com/news/technology/040819_202509_31193.html
      https://topwar.ru/160901-izrail-predstavil-tri-demonstratora-tehnologij-umnoj-bronetankovoj-tehniki.html
      Нечто подобное я предложил в своей статье. (см. журнал "Техника-Молодежи", N5, 2000 г., статья "Тактика диктует технике".
      http://www.sinor.ru/~bukren/tank_21.htm
      1. +2
        26 января 2020 05:40
        riwas
        А вот такие комментарии приветствую.
        Это расширяет кругозор.
        И приятно, что здесь есть такие грамотные люди как Вы .
        Извините, сейчас уж читать "ТМ" не буду. Но в поминальник себе обе статьи забил.
        И да, "прозрачная кабина" в ББМ и авиации, которую сейчас стараются создать все ведущие производители ВВТ и даже то, что сейчас продолжает называться Украиной - это весьма интересно.
        Но, полагаю, пока эту штуку доведут до ума, пройдет много времени.
        Хотя, черт его знает....
        Но даже тогда, когда ее доведут до удобоваримого варианта - все равно - одно дело взгляд "трех танкистов" через "прозрачную броню", а другое дело - то же самое + взгляды еще взвода злого и сильно мотивированного выжить личного состава тех, кто именно и должен будет занимать постройки в условиях городской застройки.
        Слов нет - у первых очень правильная штука будет... но у вторых ракурсы разные и глаз больше. На порядок. :))))
        Такте дела.
    7. +2
      26 января 2020 05:16
      а что это у них на дисплее всё на англицком?
    8. 0
      26 января 2020 08:45
      На ANNA News в ютубе полно подобных роликов.И они сняты/смонтированы/озвучены так,как будто это готовые пособия для обучения
    9. +1
      26 января 2020 10:46
      Расчеты с ПТУР выбирают такие дистанции, чтоб с одной стороны танк не успел перезарядить пушку и ударить, пока летит ракета, и не бояться стрелкового оружия с другой стороны. Танки тоже эти дистанции выбирают.
    10. +1
      26 января 2020 11:56
      Какой укрепрайон?
      Два танка едут по проселочной дороге и засаживают по снаряду-два во все одноэтажные домики, что кажутся им подозрительные. В них никто не стреляет.
    11. 0
      26 января 2020 12:39
      танки без прикрытия пехотой это жесть, постреляли и ушли, а под контроль кто брать будет?ощущение что там ВКС отдельно, пехота отдельно, танкисты сами по себе тоже.
    12. Комментарий был удален.
    13. +2
      26 января 2020 14:15
      В Чечне танковая карусель была обычным и весьма эффективным способом ведения боя
    14. 0
      26 января 2020 14:21
      Карусель карусель кто успел тот присел) как в старом анекдоте... На самом деле повышение мастерства и появление танковых ассов вполне закономерно.
      1. -1
        26 января 2020 14:25
        Цитата: Alex_Rarog
        танковых ассов

        Асов
    15. -2
      26 января 2020 14:43
      Из роликов не заметил какой-либо "карусели"..Да и танк- не та машина, чтобы карусели перед комплексами ПТУР устраивать..А вот гранатомёт автоматический дистанционно-управляемый танку уже нужен как воздух, это точно..
    16. 0
      27 января 2020 00:02
      Видел подобное видео в году так 15-16. В итоге одна 72 без башни осталась, а вторая чудом уехала. На ней ещё камера была. По моему Анна ньюс снимали. Без пехоты этим танкам хана
    17. 0
      27 января 2020 10:13
      Могут же, опыт приобретается. ...
    18. 0
      27 января 2020 14:53
      музончик эпичный

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»