Выровняв фронт в районе Сармина, САА снизила угрозу фланговых турецких ударов

47

Минувшей ночью сирийская правительственная армия взяла под свой контроль ещё около 12-13 км важнейшей автомобильной дороги M5 на участке от Серакиба до Алеппо. Если на середину вчерашнего дня неконтролируемый участок дорожного полотна М5 в этом районе составлял около 25 км, то теперь (нетрудно посчитать) сократился вдвое.

При этом сирийские войска вплотную подошли к важному транспортному узлу западнее Рас-аль-Кирмида, где сходятся не только две автомобильных дороги и дорога железная, но также и нефтепровод. Все последние годы этот важнейший узел находится под контролем боевиков.



Тем временем передовая часть турецкого военного конвоя этой ночью вошла в сирийский населённый пункт Аль-Атарих, от которого до позиций сирийской правительственной армии за дорогой М5 менее 30 км.

Дополнительно стоит отметить, что САА выровняла линию фронта в районе Сармина. Этот город располагается между Серакибом и административным центром провинции Идлиб. На текущий момент передовые части САА находятся примерно в 2 км от Сармина, выполнив продвижение широким фронтом, снизив угрозу нанесения фланговых ударов турецкими войсками на этом направлении.



Напомним, что ранее турецкая сторона изъявила желание провести очередные переговоры с представителями Российской Федерации по вопросу ситуации в сирийском Идлибе. В Анкаре продолжают заявлять о "гуманитарных проблемах" в связи с "нарушением режимом Асада договорённостей о прекращении огня". Почему-то в момент нарушения договорённостей о прекращении огня боевиками в Анкаре о гуманитарных проблемах не вспоминали.
47 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    10 февраля 2020 08:06
    В общем обидели Султана.
    Очень!
    1. +6
      10 февраля 2020 08:13
      В общем обидели Султана.

      Обидно же ... smile на его поле его же методами бьют...думаю справедливо.
      Каждая нападение аллахакбаровцев должно заканчиваться потерей территории откуда они нападают.
    2. +15
      10 февраля 2020 08:14
      да пошел он.. пустыней!! еще сирийцы у него не спросили, что на своей земле делать!!
    3. +14
      10 февраля 2020 09:15
      В обиды не верится. Скорее это просто на публику, для тех же бармалеев. На самом деле видимо договоренность работает всех их сгонять постепенно в мясорубку. Армии дают время на перегруппировку, отдых и снова в бой. Все таки армия тоже устала уже. Для виду писки-визки. Так проще их перемолотить в боях, чем потом пленный сброд в судах и тюрьмах содержать за счет измотанной страны. Для виду турки бухтят и упираются вроде бы пообещав некоторым "своим" поддержку. Тактически цирк устроить легко. Не без накладок. Нервы у всех сдают периодически. Да и не все в курсе реальных целей. А стратегически у стран ведущих дела в регионе другие цели. Им неуправляемый сброд ни где не нужен. Нужно его только грамотно переколбасить, чтобы вродебы и без косых обид "союзников", но свой порядок навести придется - вот и долбят их. Вот с матрасней только непонятно как будут расходится. Те вцепились в чужое зубами. Пока бошки не поотрубают на отпустят. Ну это мое мнение конечно).
      1. +3
        10 февраля 2020 12:13
        Цитата: zloybond
        В обиды не верится. Скорее это просто на публику, для тех же бармалеев.

        Полностью разделяю Ваше мнение. hi Возможно, что мы оба ошибаемся, но если предположить, что Эрдоган все-таки не клинический и д и ё т, и вряд ли страдает полным отсутствием прагматизма, то остается только найти логическое объяснение его действиям. А, на мой взгляд, объяснение такое: кроме проктологического заболевания в виде курдов он таки имеет еще на своей э-э-э шее большое количество беженцев, среди которых, как минимум, несколько тысяч таких, которые кроме как стрелять, резать головы неверным и жечь бронетехнику, больше ничего не умеют, но умеют они все перечисленное делать очень хорошо, ибо прошли подготовку и имели солидную практику. Спящая 5-я колонна, которая при наличии заказчика и центра влияния, не с плакатиками на митинги пойдет, а вполне может дать проспаться и регулярной армии. Поэтому тупо посадить себя они не дадут. И депортировать их по мирному может не получиться, а если и получится, то нет гарантий, что они к курдам не примкнут за деньги или от обиды. При текущем положении на фронте загнать их в Идлиб на явную бойню тоже не вариант. Они вроде как не все поголовно лаптем щи хлебают. Вот и создают для них видимость поддержки турецкой армии. Типа "Заграница нам поможет..." и "Я дам Вам парабеллум..."
        Главное, чтобы ушли воевать. А самое главное - чтобы не вернулись.
        Это мое мнение. Время покажет.
        1. +1
          10 февраля 2020 16:46
          Главное, чтобы ушли воевать. А самое главное - чтобы не вернулись. - это точно.
      2. +1
        10 февраля 2020 12:29
        Курочка по зёрнышку, сначала идлиб, потом мериканцы
      3. -4
        10 февраля 2020 13:07
        о какой мясорубке речь? зеленые просто выходят из населенных пунктов вместе со всем населением без боя. саа входит в пустые городки и победоносно фоткается.
        1. Комментарий был удален.
          1. 0
            10 февраля 2020 16:00
            боев как таковых нет, так что все рассказы про взломанную оборону это просто пиар. фабы там падали ежедневно на протяжении нескольких лет и это мало влияло на изменение границ этой зоны. а тут вдруг "стремительное наступление" и "вот-вот котлы", в которых потом никого не оказывается.
            сдается мне, что это договорняк, вот только если мы за турецкую услугу по передаче трассы не заплатим (не знаю уж чем), то эрдоган намерен вернуть все назад, для этого и нагнал туда техники и людей.
            1. 0
              10 февраля 2020 16:45
              ХЗ кому верить, брат год востанавливался после госпиталей. Всего разворотило. Так что у всех война разная. Кто то писарем в штабе, кто то в акваланге на ишаке по барханам)
              1. -1
                10 февраля 2020 16:52
                конкретно сейчас невооруженным глазом видно, что трасса сдана практически без боя.
    4. +6
      10 февраля 2020 09:48
      Цитата: Victor_B
      В общем обидели Султана.
      Очень!

      И поделом. Нечего лезть туда, куда не приглашали.
  2. +8
    10 февраля 2020 08:18
    Тревожное состояние... Эрдоган склонен совершать "истеричные" поступки, если ему наступают на ноги. Его, правда, никто не просил засовывать свои ноги на чужую территорию...
    1. -3
      10 февраля 2020 08:55
      Будет вести себя неосторожно - может и без засовывалок остаться. what
    2. +4
      10 февраля 2020 09:18
      Цитата: Горный стрелок
      Эрдоган склонен совершать "истеричные" поступки

      Особенно сейчас, когда его "идея о восстановлении былого величия" рушится на глазах.
    3. -4
      10 февраля 2020 09:48
      А ведь может настать момент и кто то ( то ли Эрдоган,то ли янкесы или вместе) вспомнят ,что Асад и Россия "обижают" члена НАТО.
  3. +3
    10 февраля 2020 08:28
    "Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем" - хороший принцип при переговорах с турками. "Да-да, конечно", но действовать в своих интересах.
  4. +3
    10 февраля 2020 08:34
    Султан перебрасывает технику к Идлибу. Они вместе с боевиками пытаются оборону выстроить.



    Но там и другие игроки действуют: иранцы и Хезболла в Идлибе


    И наши
    1. +3
      10 февраля 2020 08:36
      А ещё наши там работают


      1. +1
        10 февраля 2020 09:22
        Я тут правила почитал. Говорят ссылку надо указывать.
        Больше фото и плюсом большое видео по адресу
        https://colonelcassad.livejournal.com/5629468.html
        1. Комментарий был удален.
        2. Комментарий был удален.
        3. +1
          10 февраля 2020 10:02
          Наверное. Я не очень умею. Можно по фото ссылку найти. И, кстати, не только у Кассада эти картинки есть. Не придирайтесь к мелочам. Ещё и Ридус и куча других источников.
          1. 0
            10 февраля 2020 10:08
            Я то что. Главное, чтобы модераторы topwar не придирались. Там люто написано за большие посты, дублирующие статьи других ресурсов.
            1. 0
              10 февраля 2020 10:18
              Понял. Но я же не статью копирую, а картинки с разных сайтов. Просто в качестве иллюстрации к моей записи.
    2. +2
      10 февраля 2020 13:43
      Цитата: ПалБор
      Но там и другие игроки действуют: иранцы и Хезболла в Идлибе

      все знаю,сколько турецких конвоев и техники зашло.А вот какое кол-во войск задействовано со стороны Асада?
      1. +1
        10 февраля 2020 16:38
        Точно не знаю. Известно, что под Саракибом задействованы подразделения 25-й дивизии спецназа, 4-й танковой и 5-го корпуса. А в районе Алеппо ещё Хезболла и NDF.
        Тут опять опасно. Якобы сирийцы обстреляли турецкую базу в Тафтаназе и пять военнослужащих погибли. На провокацию похоже со стороны боевиков.
        1. 0
          10 февраля 2020 16:51
          спасибо.Но каков их численный состав??Сколько солдат в этих корпусах??Обычно в корпусе около 15 тысяч.А танковом корпусе сколько техники?
          1. 0
            10 февраля 2020 17:05
            Вот это вы спросили request У меня данных точных нет. Где-то (не помню) встречалось, что до 400 единиц бронетехники, причём не тачанки имеются в виду. Чё-то даже "Вестник Дамаска" точные цифры не даёт. У Донави спросите, он явно знает.
  5. +2
    10 февраля 2020 09:13
    Интересная складывается ситуация, турки явно хотят отжать часть территории, а вот когда всех бармалеев выдавят из Сирии и вплотную подойдут к позициям турков и америкосам, чем они тогда будут мотивировать своё присутствие на территории Сирии?, явно война с турками и статниками, они же Штаты плевали на всех и турки смотря на Штаты тоже так себя ведут
  6. +4
    10 февраля 2020 09:21
    Упорство и труд ведут к победе! А помощь верного, сильного союзника воодушевляют бойцов.
  7. -1
    10 февраля 2020 09:28
    Цитата: Fantazer911
    вплотную подойдут к позициям турков и америкосам, чем они тогда будут мотивировать своё присутствие на территории Сирии?

    У них есть старая сказка, что Асад должен уйти и его власть не легитимна. А так же, что есть оппозиция и они конечно же на её стороне. Вся страна должна перейти под контроль оппозиции(считай под контроль США). А турки скажут, что пока жив хоть один курд, они не покинут Сирию.
  8. +2
    10 февраля 2020 09:36
    Удачи сирийцам!
    В военном плане они туркам пока не могут противостоять. Вся надежда на Россию, что придержат султанчика.
  9. +1
    10 февраля 2020 09:55
    Теперь очередь турок выражать озабоченность.
    А россияне их обязательно поддержат в части исправления гуманитарной ситуации.
    К примеру обеспечением гуманитарной помощи в районах освобождаемых САА.
    1. 0
      10 февраля 2020 16:02
      в районах, освобождаемых саа, населения нет, все ушли.
  10. +4
    10 февраля 2020 10:00
    в момент нарушения договорённостей о прекращении огня боевиками в Анкаре о гуманитарных проблемах не вспоминали.
    Свое ... не пахнет. Турок так же волнуют гуманитарные проблемы как и американцев - никак и ни каким боком. По действиям сирийской армии чувствуется, что наши военные советники свой хлеб даром не едят. Успехов и минимальных потерь всем кто действительно борется с бандитами.
  11. 0
    10 февраля 2020 10:48
    Пора туркам домой отправляться, не хрен по чужим территориям шарахаться. И солдаты будут живы и техника целой, не разбитой.
    А мечты об Османской империи пусть изложит на бумагу в письменном виде в качестве сценария и снимет фильм. Не те сейчас времена да и силы у него не те.
  12. +1
    10 февраля 2020 13:09
    Контрудар идет во всю. Пытаются отбить Серакиб. САА обороняется под Серакибом и прорывается на север, под Кафр Халабом сейчас жаркое дело. Оттуда пара км всего до Кафр Нурана.
  13. 0
    10 февраля 2020 13:38
    У меня в голове не укладывается, и я ни как ни могу понять почему (?) Сирийская армия упорно и категорически всю войну - не используют ни бронежилеты, ни шлемы
    теряя подготовленных и опытных солдат при 60% случает от банальных осколков на излёте, и рикошетов
    1. -1
      10 февраля 2020 16:03
      это вы решили по фоткам солдат сирийской армии? так это просто актеры, которых возят для фотосессий, на земле воюют не они.
  14. +1
    10 февраля 2020 14:28
    Меня смешат доморощенные "эксперты", которые на различных ток-шоу с умным видом рассказывают, что времена фронтов и танковых клиньев подошли к концу.
    Что не будет теперь непрерывной линии фронта. А войну будут выигрывать быстрые точечные удары спецподразделений.
    Посмотрите на карту Идлиба. Сплошная линия фронта. Удары танковых клиньев. Выравнивание линии передовой перед решающим штурмом.
    Эти господа напоминают "экспертов" перед первой мировой, которые заявляли, что: "современная война не продлится долго - слишком скорострельное оружие и подвижная конница не позволит войне продлиться более двух-трёх недель".
    А что случилось на деле?.. wink
  15. +1
    10 февраля 2020 15:30
    Я так понимаю, что судя по сайту https://syria.liveuamap.com/ турецкая армия вместе с туркоманами и ССА начинают контрнаступление. Артподготовка идёт по всему фронту. Если ВВП не вмешается, через неделю-другую сирийскую армию "откинут" на исходные позиции за административную границу провинции Идлиб.
    1. +1
      10 февраля 2020 15:39
      Добрый день коллега! Там опять турка подстрелили. Скорее будет ответка как в прошлый раз Турция нанесет ответный удар положит 50-100 солдат Асада и все. Войска Асада я думаю сегодня завтра займут М5
      1. 0
        10 февраля 2020 15:43
        Турки спецов направили уже туда. Замес начнётся не хилый.
        1. +1
          10 февраля 2020 15:59
          Янычары? "МАК"-овцы особо нигде не отличились. Даже на Северном Кипре. "Горная" правда гоняла курдов на востоке Турции, но это для "внутреннего" турецкого потребления. Вообщем "коммандос" Турции особо нигде не "засветились", достижениями, имею ввиду.
      2. -1
        10 февраля 2020 15:51
        Сирийцы не смогут противостоять регулярной турецкой армии. Даже если наши ВКС попытаются сделать безполётную зону. Занять полностью М5 можно, а вот удержать... sad В любом случае нужны новые "договорняки" с турками... Либо принимать политическое решение, вводить войска, как в 1979-м. Сирия не Афганистан, она гораздо важнее и, собственно, проще. Но это война с турками. Но рано или поздно это должно произойти?
        1. -2
          10 февраля 2020 16:14
          а ради чего мы должны воевать с турками, выгод не видно никаких, а проблем дофига.
          нам асад как-то отработает такой попадос?
          1. -2
            10 февраля 2020 17:55
            Вопрос не в том должны или не должны. Вопрос в том: "а не придётся ли?" Если даже предположить, что Ассад и Ко решили невзирая на договорённости РФ-Турция по зонам деэскалации, взять Серакиб, то почему ВКС РФ "прорубало" оборону туркоманов и ССА, тратя на это дорогостоящие боеприпасы, авиационное топливо, ресурсы двигателей и нервы пилотов? Теперь, когда цели достигнуты и в бой вступает турецкая армия, не бармалеи какие-то, а регулярная, построенная по натовским образцам армия. Что нашему командованию остаётся делать? Наблюдать, пока турецкие бригады не "раскатают" последние дееспособные сирийские дивизии? Или вмешаться? Так начинаются войны....
  16. +3
    10 февраля 2020 16:27
    Сирийцы меня в последнее время прям удивляют ,такие смелые операции..
    Аллах вам в помощь !