Трофей САА: у боевиков в Сирии обнаружились комплектующие к китайским ПЗРК

25

В одном из оставленных боевиками районов на западе провинции Алеппо сирийские военные обнаружили очень примечательную находку. Она может свидетельствовать о наличии у боевиков китайского оружия.

Речь идет о стереоскопическом дальномере. В брошенном пикапе боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в Российской Федерации) солдаты сирийской армии обнаружили не только само приспособление для определения расстояния, но и инструкцию к нему на китайском языке. Не исключено, что прибор шел в комплекте с ПЗРК FN-6.



Переносной зенитный ракетный комплекс третьего поколения FN-6 (Хунъин-6) предназначен для поражения низко летящих самолетов и вертолетов противника и стоит в ограниченном количестве на вооружении сухопутных войск и военно-воздушных сил Народно-освободительной армии Китая. Но подозревать КНР в поставке оружия сирийским боевикам было бы чрезмерно опрометчивым шагом. Но все дело в том, что это - далеко не первое известие о наличии у сирийских боевиков ПЗРК FN-6.

Война в Сирии не война в Афганистане, и сейчас Китаю совершенно не выгодно вооружать сирийские радикальные формирования. Если прибор действительно шел в комплекте с китайским ПЗРК, то попасть в руки к боевикам оружие из Поднебесной могло через одну из стран, в которые КНР экспортирует комплексы ПВО.


Известно, что переносные зенитные ракетные комплексы FN-6 Китай поставлял вооруженным силам нескольких иностранных государств – Перу, Камбоджи, Малайзии, Судана и Пакистана. По понятным причинам первые две страны отпадают сразу, скорее всего не могли боевики получить оружие и из Малайзии, а вот Судан и Пакистан - под вопросом.


Учитывая тесные связи Пакистана с Турцией, а Судана с Саудовской Аравией и обоих государств – с исламскими радикальными организациями, нельзя исключать возможность пакистанского или суданского следа.

Еще в 2013 г. в западной прессе появились предположения относительно использования сирийскими боевиками китайских ПЗРК. По некоторым данным, их поставляли сирийским радикалам из Катара. В свою очередь, Катар закупил в Судане партию китайского оружия. Далее из Катара через Турцию оружие доставлялось в Сирию. В 2014 г. из такого ПЗРК был сбит вертолет вооруженных сил Ирака.

Обычно у боевиков в САР САА находит оружие и боеприпасы, произведенные либо в США и странах Западной Европы, либо в Турции. Много оружия советского производства, которое некогда стояло на вооружении сирийской и иракской армий, а потом, во время гражданских войн, попало в руки террористических группировок.

В Идлибе боевики все активнее используют военную технику и оружие турецкого производства. По сообщениям СМИ, в зоне деэскалации конфликта находились более 70 турецких танков, 200 бронемашин и 80 артиллерийских орудий. Значительная часть данной военной техники могла быть передана турецкими военными боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам». Например, сирийские военные часто сталкиваются с турецкими боевыми машинами пехоты ACV-15, которыми управляют экипажи боевиков.

Еще три года назад появилась информация о том, что боевики сражающихся против войск Башара Асада группировок используют и TIFV – тяжелые гусеничные бронетранспортеры, выпускавшиеся в Турции в 1990-е годы по американской лицензии. Но здесь все понятно – турецкие военные «сплавляют» на сирийский фронт устаревающую военную технику, стоявшую на вооружении сухопутных войск Турции.

Кроме того, в руки сирийских боевиков попали ПЗРК американского производства, которых раньше у них на вооружении не было. Переносные зенитные ракетные комплексы также с очень большой долей вероятности могли быть поставлены боевикам Турцией. Благодаря наличию современных ПЗРК боевикам за непродолжительное время удалось подбить два вертолета Сирийской арабской армии.

Но оружие – оружием, а Турция наладила поставку боевикам и униформы турецкой армии. Переодетые в турецких военнослужащих боевики нападают на солдат Сирийской арабской армии (САА), причем последние сначала не понимают, в чем дело, будучи уверены, что перед ними – военнослужащие турецких войск. Захваченные в плен боевики признаются, что снабжение их формирований осуществляется Турцией и Саудовской Аравией. Поэтому и злополучный китайский ПЗРК боевики, скорее всего, могли получить по тем же каналам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    18 февраля 2020 15:47
    с таким количеством спонсоров - не удивительно. От Турции с саудами, до европейских прокладок. Даже Болгария отметилась.
    А чье оно туда попало - вообще без разницы. Все кто производят оружие - могут увидеть его в САР

    1. -1
      18 февраля 2020 18:28
      А чье оно туда попало - вообще без разницы


      Первый же вопрос , который возник - как этот здоровенный базовый дальномер прицепить к пусковой трубе ПЗРК ? Второй - а нафига он там нужен такой ? И почему вдруг "из комплекта ПЗРК". Кто-нибудь видел что-нибудь похожее из ПЗРК - две трубы, причём крест накрест ?
      1. +2
        19 февраля 2020 07:20
        Тоже интересно что там в инструкции, для чего нужно. Скорее всего для привязки позиции по местности, чтобы сразу было понятно, что цель, например, за тем зданием или холмиком, еще слишком далеко. Но это только против вертолетов и штурмовиков, работающих на малых и сверхмалых высотах. Вряд-ли такое громоздкое устройство можно использовать прямо в бою, определяя дистанцию до цели в воздухе.
        И да, лазерный дальномер был-бы намного уместнее (но возможно заметно дороже, так как мерить нужно до 4-5км).
  2. -3
    18 февраля 2020 15:49
    и сейчас Китаю совершенно не выгодно вооружать сирийские радикальные формирования.
    Провокация?
    1. +1
      18 февраля 2020 15:49
      да такая же история как с нашими АК у всех банд мира. Китай продал какой нибудь европейской/турецкой или аравийской стране без задней мысли - да в тот же Пакистан - а они басмачам переправили.

  3. 0
    18 февраля 2020 16:01
    Какая разница, чей комплекс. Старый принцип, кому выгодно ?! Прекрасно работает. what
    Китай продал кому-то - ему выгодно, но есть ненужные напряженности. Не смертельно, но НЕ НУЖНО и как-то не по Сун-цы.
    Выгодно, тому, кто сразу несколько "зайцев бъёт" одним выстрелом. Это:
    1. Удар по России( по союзникам - Сирии), спровоцировать её реальные потери(людские, В. техника, моральные, геополитические и т.д.). Тут и напряжёнка с Турцией, как-то удачно сложилась.
    2. Удар(напряженность) по отношениям России и Китая. Особенно при т.н. "китайском" короновирусе. Тут всё по Сун-цы.
    3. Самим остаться в стороне и получить в перспективе выгоду. Подлить в костер бензинчику и ... направить "воздушный поток" bully
    Как-то так. hi
  4. -1
    18 февраля 2020 16:05
    Это ведь легко вычисляется.
    1. +3
      18 февраля 2020 19:36
      Цитата: Неважно
      Это ведь легко вычисляется.

      Так то да. Это не гильза от патрона, коих там миллионы разбросаны. Изделие номерное, а посему отследить его поставку той или иной стране, которая его и перепродала бармалеям не сложно,но при одном условии, что наличие такого же желания есть и у Китая.
      1. -1
        18 февраля 2020 19:46
        Разве Китай не обязан при запросе ответить ведь изделие серезное.
        1. +3
          18 февраля 2020 20:31
          Цитата: Неважно
          Разве Китай не обязан при запросе ответить ведь изделие серезное.
          Наверное нет. Сейчас вообще мало кто кому и чем обязан. Отпишется в том плане, что сам, напрямую к поставке изделия бармалеям, не причастен, а то, как расходуется данное оружие в странах закупивших ПЗРК, это их личное дело, пусть хоть орехи ими колотят.
  5. -2
    18 февраля 2020 16:06
    Узьеки предпочитают китайское, через угуров поставленное.
  6. +3
    18 февраля 2020 16:38
    За годы войны в Сирии армия Асада захватила у противника образцы вооружений со всего света.
    Бородатые имеют богатых спонсоров, как в странах залива, так и в США.
    Надеюсь наши оружейники осмотрят эти образцы, сравнят с нашим оружием.
    В мирных условиях всё это вряд ли к нам в руки попало. Нужно пользоваться моментом... laughing
    1. 0
      18 февраля 2020 18:51
      Сирия дала возможность испытать НАШЕ, и расколоть ЧУЖОЕ оружие ... да и не только оружие. Технологии, технику, тактику, связь.. да много чего.. Бесценный опыт!!! тем не менее за него отданы жизни и судьбы.....
  7. +1
    18 февраля 2020 16:59
    Торговля оружием , там такие темные ходы , что , сложновато бывает, и не о того, что сложно вычислить , а от того, что вычислили голову быстро оторвут
  8. 0
    18 февраля 2020 17:22
    Еще 6(!) лет назад ( по сведениям The Wall Street Journal,) мятежники, встречавшиеся с представителями разведок США и Саудовской Аравии ( сразу после завершения первого раунда переговоров в рамках «Женевы-2»), утверждали о ЗНАЧИТЕЛЬНОМ количестве китайских ПЗРК от друзей-саудитов. Поставки шли со складов, расположенных на территории Турции и Иордании, где ПЗРК уже были готовы к отправке,..
  9. 0
    18 февраля 2020 18:07
    Статься конечно очень интересная..А так.. ПЗРК , лучше производить для собственных нужд , давать союзникам только во время боевых действий. Если продавать ради денег, то, и в твой же летательный аппарат может прилететь..
  10. +1
    18 февраля 2020 18:11
    Запрос китайцам и по номерам определят куда продавали, в принципе все просто. Но это теоретически.
  11. +1
    18 февраля 2020 18:13
    Какая разница, как китайское оружие попало оружие к боевикам...Китай, денег то на этом заработал..Деньги не пахнут...
  12. +3
    18 февраля 2020 18:30
    Илья, вы до сих пор наивно верите, в то что китайцы нам друзья, и поэтому не поставят оружие Сирийским боевикам? В Китае тихо почил в бозе социализм с отменой пенсий! Там сейчас махровый капитализм диктует правила игры. Китайцы,по Марксу , ради прибыли кому и что угодно за звонкую монету продадут! Так что, возможно, что и вертушки в Сирии сбили именно из этих китайских ПЗРК!
  13. -1
    18 февраля 2020 18:50
    Она может свидетельствовать о наличии у боевиков китайского оружия.
    Его уже столько их "принтер напечатал", что было бы удивительно если бы этого не произошло. Все же Китай сейчас занимает второе место по продажам оружия в мире. А на счет ПЗРК, вот вообще не вопрос, номер на ПУ или любом из приборов есть, попросить наших "китайских товарищей" просто проверить какой стране он был ранее поставлен. Да, думаю наше МО РФ уже это и сделало, так как ПЗРК очень серьезный и опасный вид оружия, распространение которого строго контролируется международными договорами
  14. +2
    18 февраля 2020 19:45
    Тоже самое что и с HJ-8. Китай продает Судану, а Судан толкает по черному бармалеям. Тоже самое и с американским оружием, и российским.
  15. +1
    18 февраля 2020 22:24
    Переносной зенитный ракетный комплекс третьего поколения FN-6 (Хунъин-6)

    Крутое название. И по телевизору не объявишь ведь "изъят комплекс такой-то, мол и такой-то", оштрафуют тут же.
  16. 0
    18 февраля 2020 23:51
    Вот, рекомендую посмотреть свежий репортаж Анна ньюс:
    https://www.youtube.com/watch?v=cBcUpTNUmh0
  17. 0
    19 февраля 2020 13:54
    Не дремлет цру, мутит по мере возможности.
  18. 0
    20 февраля 2020 00:07
    Мне очень интересно, с каких это пор оптический базовый дальномер стал "комплектующим к китайским ПЗРК"? По какому принципу? ПЗРК - труба, и дальномер- труба? Так что-ли?.. ПЗРК - это переносной зенитно-ракетный комплекс. Для ОДНОГО бойца. Или с ним еще отделение дальномерщиков бегает?
    Автор, отзовись...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»