Опять за химоружие: США пригрозили Сирии новыми санкциями

25
Опять за химоружие: США пригрозили Сирии новыми санкциями

Соединенные Штаты пригрозили ввести новые санкции против Сирии на основании нового доклада Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), в котором говорится об якобы имевшем место использовании сирийскими властями боевых отравляющих веществ в марте 2017 года в населенном пункте Эль-Латамна. Об этом заявил представитель Госдепартамента высокого ранга.

Выступая на брифинге для журналистов, представитель Госдепа, отвечая на вопрос о конкретных мерах, которые Вашингтон может принять против Дамаска на основании нового доклада, заявил, что изначально США хотели обратиться в СБ ООН, но решили этого не делать, так как Россия и Китай "все равно заблокируют", поскольку поддерживают "режим Асада".

(...) придется предпринимать действия другого рода. (...) Они включают в себя также санкционные программы, в том числе санкции в рамках "Акта о защите гражданского населения Сирии" (CAESAR Syria Civilian Protection Act) (...) чтобы наказать режим и, прямо скажем, наказать экономически тех, кто его поддерживает, за то, что они сделали

- добавил он.



По словам американского дипломата, санкции также будут включать в себя изоляцию режима Асада и блокировку любой помощи для стабилизации обстановки в стране, пока "Сирия не будет соблюдать свои обязательства в рамках ООН".

Ранее ОЗХО выпустила доклад, в котором утверждает, что Военно-воздушные силы Сирии несут ответственность за три инцидента с применением химического оружия в Эль-Латамне (провинция Хомс) в марте 2017 года. По утверждению комиссии, сирийские самолеты 24 и 30 марта сбросили на юге населенного пункта бомбы, содержавшие ядовитый газ зарин, а 25 марта вертолет ВВС Сирии сбросил баллон с хлором на госпиталь.

В российском Минобороны назвали данный доклад "не вызывающим доверия".
25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 апреля 2020 09:21
    Вшивый всё про баню
    1. +2
      9 апреля 2020 09:48
      Цитата: Al Asad
      Вшивый всё про баню

      Так сами своё хим.оружие не уничтожили, вот на других и "лают", чтобы к ним не приближались.
      1. 0
        9 апреля 2020 10:05
        Да, и под сопровождение в виде общемировой паники, решили про химоружие вспомнить. Дать испуганной публике ассоциативный ряд с "режимом Асада", ибо процентов 80 не понимают разницу между вирусом и химоружием. Надо почаще говорить, что вирус из США, возможно, пришел в мир и химическое оружие они не уничтожили. Делай выводы,мир.
    2. +1
      9 апреля 2020 09:54
      Цитата: Al Asad
      Вшивый всё про баню

      Да хуже чем про баню, которых у них и отродясь не было. Но вот, что весь мир считают идиотами невидящими, думают они самые умные, справедливые, человечные, а сами хуже диких зверей. Хотя бы вспомнить про ихние биологические лаборатории по всему миру, которые принадлежат ВМФ США. Всю Южное подбрюшье России (именно Южное) заполнено американскими лабораториями, вкладываются сотни миллионов долларов в лаборатории в Армении, Азербайджане, Киргизии, Казахстане, Грузии, Узбекистане, Молдове, на Украине. Биолаборатории есть в Бухаре и Сурхандарье, Каракалпакстане и Самаркандской и Ташкентской областях .Весной 2017 года в Ташкенте началась эпидемия ветряной оспы (по-узбекски – «сув-чечак»). Но в больницах врачи указывали другой диагноз – «аллергический дерматит», чтобы скрыть распространение болезни, поражавшей и детей, и взрослых. Образцы бактерий, в том числе виды, вызывающие чуму и сибирскую язву, в рамках секретной миссии были доставлены из Баку в США на военном самолете», – писала тогда Chicago Tribune.
      Азербайджан отдал США 124 образца 62 уникальных видов возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других опасных болезней, образцы были перевезены в Институт патологии вооружённых сил США (Вашингтон). Азербайджан в этом смысле не одинок: известно, что свои биологические коллекции патогенов передали Соединённым Штатам и другие бывшие республики СССР, в частности Украина и Грузия. Также вспомните громкий скандал 2010 года, когда в Индонезии была закрыта биолаборатория, принадлежавшая ВМС США, поскольку там велись секретные эксперименты с птичьим гриппом. А биологическое оружие, намного сильнее химического, в этом сейчас убеждается весь мир.
    3. +2
      9 апреля 2020 09:54
      Почему им никто не напоминает про фосфорные бомбы,про боеприпасы с обеденным ураном?
      1. 0
        9 апреля 2020 13:20
        Странно, а почему, на фоне заведомо фальшивых обвинений со стороны США, не поднять в том же ООН вопрос о том, что вирус СОVID-19 имеет все признаки искусственной разработки и не потребовать организовать международную комиссию по проверке вируса на "искусственность", а затем потребовать допуска в предполагаемые места его разработки и утечки, которые наверняка, окажутся в США, а также потребовать от США(или кого там выявят как разработчика) компенсацию за сокрытие начала эпидемии, которая возможно началась в США, уже с ноября 2019 года, а также потребовать компенсации убытков, которые понесли все страны из-за пандемии коронавируса?.
  2. +2
    9 апреля 2020 09:26
    В российском Минобороны назвали данный доклад "не вызывающим доверия".
    Дипломатия, всё такое. Слово "лживый" уже и говорить нельзя. Гомосеки уже и не рифмуются со словом "тарантасы", а альтернативносексуальные. Тьфу.
  3. +5
    9 апреля 2020 09:32
    Получается, что кроме санкций уже ни на что не способны.... wink
    А слово которе "санкции' уже оскомину набило.... wassat
    1. +3
      9 апреля 2020 10:07
      их бы энергию, да на борьбу с короновирусом...Вася, наше вам! hi
  4. 0
    9 апреля 2020 09:34
    Пусть США расскажут о применении ими бактериологического оружия в виде различных эпидемий.... а то как только начинают всплывать факты о американском участии в вирусных атаках, так сразу же на весь мир начинают кричать про химоружие в Сирии... Химоружие по американски, как ни странно по факту - это бытовая хлорка. Может борьба с хлоркой и создало условия для распространения короновируса в США????
  5. +2
    9 апреля 2020 09:37
    Ну заезженная пластинка уже...долбят и долбят в одну тему... Просто подумать - "а зачем" невозможно никому?
    Зачем Асаду, который очевидно выиграл эту схватку, кидаться химическим оружием, бессистемно и не эффективно? Ради каких целей? Это же чистый Голливуд. Типа, он такой кровожадный, спать не ложится, пока не отравит кого нибудь...
  6. 0
    9 апреля 2020 09:37
    Они целую отрасль создали по Асаду и применяемым им хим. оружии.
  7. +1
    9 апреля 2020 09:44
    "Шо? Опять?"
    Вы у себя в стране разберитесь хотя бы с половиной актуальных на сегодня вопросов.
    Или совсем уже заняться нечем?
    1. +5
      9 апреля 2020 09:48
      Или совсем уже заняться нечем?

      Так и жнецы и певцы, и на дуде игрецы... laughing
      1. +3
        9 апреля 2020 10:08
        интересно, а как дела поделать
  8. 0
    9 апреля 2020 09:49
    Что стало реальной причиной американского демарша интересно..................в Сирии нашли новое месторождение нефти ? газа ? редкоземов ?
    1. +3
      9 апреля 2020 10:09
      что-то зачесалось...озхо, чтоли..
  9. +1
    9 апреля 2020 09:52
    У всех короновирус поражает дыхательную систему, и только в США от него гниет череп
    1. +5
      9 апреля 2020 10:02
      У всех короновирус поражает дыхательную систему, и только в США от него гниет череп

      Так мозг уже сгнил....
      Осталась только кость ... wink
      1. +1
        9 апреля 2020 10:41
        А вы думаете почему я написал не "мозг", а именно "череп"? Череп - именно кость. А внутри - межушный вакуум
  10. +1
    9 апреля 2020 09:55
    пока "Сирия не будет соблюдать свои обязательства в рамках ООН".
    Вот бредятина, прямо детский сад какой то. Даже, если соблюдаешь все обязательства, стараешься быть "паинькой", но всё равно кому то не нравишься (Асад должен уйти). И тут всегда появляется, насквозь продажные международные организации типа ОЗХО и пошло поехало, старую песню. Доказательства где? А зачем? Все "прогрессивные"и так знают, что Асад "злодей". Как это цирк задолбал. От словосочетания "международная организация" уже тошнит. Сразу возникает устойчивая ассоциация - грязь, ложь, продажность.
  11. 0
    9 апреля 2020 09:57
    Должна обеспечить процесс химического разоружения Сирии, но не шмагла. По этому санкции присуждаются Сирии
    1. 0
      9 апреля 2020 11:09
      Нобелевская премия мира ,уже стала дурным знаком .Ее могут присудить авансом ,главе государства ведущего 3 войны !
  12. 0
    9 апреля 2020 11:11
    Опять за химоружие...
    Однажды взгромоздившись на хромую и больную лошадь (химоружие в Сирии), которую поддерживала за узды Европа с ОЗХО и даже помогали влезть на ее худой хребет, Сша уже с нее не слезут пока та от старости не сдохнет. Было бы желание вводить санкции, а повод всегда найдется.
  13. 0
    9 апреля 2020 12:10
    Какие ещё санкции,они уже там воюют?
    Ах да,может заблокируют Сирийскую границу и отрежут свой оккупационный контингент от снабжения,тогда я за санкции.?