В России создан первый коллиматорный прицел для крупнокалиберных пулеметов

43

Специалисты холдинга «Росэлектроника» создали первый коллиматорный прицел отечественного производства, которым оснастят крупнокалиберные пулеметы. Это устройство обеспечивает точное попадание при стрельбе с движущегося объекта. Это может быть, например, вертолет, катер или наземная техника.

Об этом сообщает пресс-служба корпорации «Ростех», в структуру которой входит холдинг.



Прицел обладает высокой устойчивостью к ударным нагрузкам и отдаче. С его помощью боец, ведущий огонь из пулемета, может быстрее прицелиться и точно поразить цель. При использовании коллиматорного прицела в его поле зрения появляется светящаяся метка, позволяющая вести цель как при ярком солнечном освещении, так и в сумерках. При этом угол прицеливания и дистанция до окуляра не имеют значения.

Выходное окно коллиматорного прицела имеет большие размеры, из-за чего ширина обзора составляет около 20 градусов. Это позволяет эффективно использовать его в движении и при стрельбе по движущимся объектам.



Новый прицел будут устанавливать на пулеметы «Корд» калибра 12,7 мм, а также другие станковые крупнокалиберные пулеметы российского производства.

И хотя обычно коллиматорные прицелы используются для уничтожения целей на небольших дистанциях, новая разработка позволяет поражать объекты на расстоянии более одного километра.
  • Ростех
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

43 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    11 мая 2020 17:22
    Для судов возможно, как и для легкой бронетехники пойдет, а для авиации излишен. Или, даже бесполезен.
    1. +10
      11 мая 2020 17:41
      Для транспортников очень даже нужен, десант прикрыть при высадке, или как тут по небронированной технике отработать.
      1. 0
        11 мая 2020 17:54
        В кадре больше на пулемёт Гарюнова похож 7,62х54
        1. 0
          11 мая 2020 17:56
          Был бы КОРД было бы веселее))) А это скорее всего американский пулемет, с переключением темпа стрельбы.
        2. 0
          11 мая 2020 22:07
          Цитата: Уральский Казачок
          В кадре больше на пулемёт Гарюнова похож 7,62х54

          М-240
      2. +3
        11 мая 2020 20:36
        Цитата: loki565
        Для транспортников очень даже нужен, десант прикрыть при высадке, или как тут по небронированной технике отработать.

        Был у меня подобный опыт,реально попасть очень трудно
        1. 0
          11 мая 2020 20:47
          Цитата: APASUS
          Был у меня подобный опыт,реально попасть очень трудно

          Я не стрелок, стрелял как все в советское время 3, 10 патронов, не более, но тут похоже пулемётчик, не смотря на расстояние и движение не брал упреждение. А так стреляют по движущейся цели ?
          1. 0
            11 мая 2020 22:14
            Цитата: Starover_Z
            Цитата: APASUS
            Был у меня подобный опыт,реально попасть очень трудно

            Я не стрелок, стрелял как все в советское время 3, 10 патронов, не более, но тут похоже пулемётчик, не смотря на расстояние и движение не брал упреждение. А так стреляют по движущейся цели ?

            В такой стрельбе факторов очень много.Я стрелял по стационарной цели в горах.Вертолет постоянно маневрирует и время что бы попасть в цель минимум.
            В данном случае вообще равнина,не понятно почему не зашли от солнца или на оборот с тыла ,если боялись ответа ? Тут единственно понятно , обстреливают пикат и похоже боятся что это шахидмобиль,боятся приближаться и поражения взрывной волной
      3. 0
        12 мая 2020 07:26
        Как можно понять даже из этого видео, на вертолете коллиматор абсолютно бесполезен. Скорости вертолета и цели относительно друг друга постоянно меняются по величине и направлению. Стрелок целится не через прицел (любой: механика, коллиматор, оптика), а наблюдает за своими попаданиями и корректирует исходя из этого.
    2. 0
      11 мая 2020 17:47
      На истребителях были еще с 1918 года
      1. +2
        11 мая 2020 22:20
        На истребителях того времени (1мировая) были пушечные прицелы а не коллиматорным.
    3. 0
      12 мая 2020 20:25
      какая авиация... это для земли, а не неба... для земли вопрос жизней
  2. +10
    11 мая 2020 17:31
    Подождите, как первый? А К-10Т на Утес???
    1. +8
      11 мая 2020 18:07
      Цитата: AlexGa
      Подождите, как первый? А К-10Т на Утес???

      ========
      Автор очевидно СССР в расчет не брал..... request
  3. 0
    11 мая 2020 17:53
    Отличная новость! good
    1. +2
      12 мая 2020 01:37
      да,сейчас бы в 2020 коллиматор смастерить.
  4. +8
    11 мая 2020 18:42
    новости плюс однозначно . тем более что окно у него достаточно широкое,что бв не ограничивать зону обстрела для пулеметчика. мне нравится. есть один вопрос только ...как он будет крепиться к пулемету ? надо сделать такой кронштейн,что бы можно было быстро его снять и поставить оптику или оставить открытый прицел. а то в темноте...я помню фольгу накручивал на мушку ,что бы в темноте видеть ее . и ночью уже стрелялось лучше с меткой на мушке.а то нихрена не видно..думаешь что стреляешь высоко ,а сам в 10 м от себя в землю вогнал всю очередь. хотя конечно сравнивать Корд и то дерьмецо что было у нас не корректно..у меня то М-2 Браунинг стоял на М-113. и еще сноп огня из ствола ослепляет. в общем с Браунинга ночью лучше не стрелять..а то либо своих зацепишь,либо в землю вгонишь пули.в лучшем случае в воздух по звездам ...а Корд красавчик. и в обращении и так ,одно загляденье. можно и на сошки поставить.а М-2 куда поставишь на сошки ? его тренога весит больше чем сам пулемет с патронами. надо будет в горы поднимать надорвешься. ну старье короче... и трясет его как в припадке паркинсон. в общем молодцы,работайте,создавайте.тестируйте...Бог в помощь!
    1. 0
      11 мая 2020 21:09
      есть один вопрос только ...как он будет крепиться к пулемету ?

      Я так понял, что он будет крепиться вместо стандартного СПП. Но возникает вопрос. Поставил прицел, выверил-пристрелял, готов к бою. А если снял, а потом поставил, где гарантия, что прицел не будет сбит. Крепление, не производит впечатление, Хотя, не постреляв из него, трудно по фото составить точное мнение.
      1. +2
        11 мая 2020 21:37
        я вот поэтому и спросил про крепление. у нас есть такие ,которые можно потом убрать. вот например на ФН поставил оптику,она там регулируется ,пристреливается -выверяется на точность,но вот наступил момент.использования обычного прицела-клисиоскопического ,там эта функция предусматривает .вытягивание шпильки и укладываешь прицел на бок,открыв доступ к механическим прицелам (обычным) а потом прицел можно снова поднят и закрепить шпилькой. т.е он по сути на такой петле. как дверная петля ,когда нужно ставишь вертикально оптику,когда не нужна можно очень быстро ее убрать на левую сторону . прицел с места не сходит . как его поднимешь он снова на своем месте ,пристреливать заново не нужно ..я думаю тут тоже стоило бы такой кронштейн поставить. когда надо сбоку его поднимаешь и тут же фиксируешь. шпилька такая ,подпружиненая ,ее оттягиваешь назад,и укладываешь прицел в нужное положение .это что бы не снимать и потом заново не пристреливать оружие . но это для винтовки. там отдача меньше и нагрузки меньше . а тут полтинник...там отдача и нагрузки колоссальные . и т.к прицел коллиматорный,надо понимать,что ювелирной точности от него ждать не придется ,а значит можно сделать и такой что бы убирался влево ,когда он не нужен. что бы не снимать полностью и потом не пристреливать заново.
        1. +1
          11 мая 2020 22:25
          эта функция предусматривает .вытягивание шпильки и укладываешь прицел на бок,открыв доступ к механическим прицелам (обычным) а потом прицел можно снова поднят и закрепить шпилькой. т.е он по сути на такой петле. как дверная петля ,когда нужно ставишь вертикально оптику,когда не нужна можно очень быстро ее убрать на левую сторону . прицел с места не сходит . как его поднимешь он снова на своем месте ,пристреливать заново не нужно

          Очень интересная и удобная конструкция, такие конструкторские решения вызывают уважения. soldier Вопрос, Оптика откидывается влево, а гильзы выбрасываются вправо или как?
          1. +3
            11 мая 2020 22:39
            ну ,для штурмовой винтовки очень удобная . winked короче все зависит от заказчика,если он знает,чего хочет,то он это получит. а если еще не определился ,то трудно угодить такому покупателю (заказчику ) а вдруг скажет потом что дорого...и все такое ,мол и идите со своим прицелом..куда подальше request и все...и приехали. много раз уже было такое,вроде и придумали и воплотили в железе,а им оно и не очень то надо . сколько иноваций из-за этого утекло за бугор .
            1. +1
              11 мая 2020 22:43
              вроде и придумали и воплотили в железе,а им оно и не очень то надо

              Как это все знакомо! Похоже, такие болезни у всех. .Спасибо за информацию, интересно было.
              1. +5
                11 мая 2020 23:28
                да.насчет гильз ,все правильно. их выбрасывет вправо .а оптику налево складываем .и посколько у большинства винтовок ,затворная ручка находится слева ,спереди ,то она ничему не мешает там .просто снимать ее полностью нет нужды. просто убрал налево и когда надо снова поднял . я упоминал ФН фалоо винтовку, но так же этот кронштейн ставится и на Г-3 а3. с новой крышкой и на АК так же можно будет поставить такую . из снайперских винтовок я видел и стрелял из М-1 . но у нее окно выброса сверху ,и оттуда же заряжается новая обойма и выплевывает пустую. что вкупе с оптическим прицелом доставляет много хлопот. в остальном М-1 хорошая винтовка ,и патрон мощный . для охоты я бы взял М-1. а для боев она не годится. звук выброса опустевшей жестянки (обоймы) слышно далеко и противнику становится ясно,что у тебя нет патрона в стволе .да ...а в остальном -точность.мощность у нее приличные. ну винтовка расчитана на охоту по "диким зверям".(двуногим) а если стоит оптика то трудно быстро заменить обойму. вообще процесс зарядки М-1 требует усилий и навыков. а то может затвором неприятно прищемить пальцы . до полной негодности. там затвор оттягиваешь назад,и другой рукой вставляешь обойму ,и надо чуть надавить на нее что бы затвор закрылся . и все это мыканье-тыканье очень действует на нервы.СКС тоже сверху заряжается,но у СКС можно и снизу приоткрыть магазин. у Мосина тоже замена обоймы без оптики довольно проста .а с оптикой уже ее надо учитывать,наклонять и тихо ставить на свое место. а у М-1 надо вдавить обойму (8 патронов ) в коробчатой обойме (пачке) и отпустить затвор что бы он защелкнулся . но можно прищемить пальцы если их вовремя не выдернуть оттуда. и потом когда стреляли .мне гильзы часто падали на каску,я все боялся что бы за шиворот не залетели. неприятно же..раскаленная гильза за воротник. вот и из-за этого всего и придумали эту фигню. это сейчас снайперских винтовок три вагона и тележка..а в мое время (в 1995 г) из снайперских винтовок было М-1 , Ли Энфилд и С-98 Маузер или Каркано в итальянском исполнении. а в СССР уже тогда была СВД. завидное оружие по тем временам. ладно..снова целую простынь написал....прошу прощенья за многословие,но коротко говорить я не умею. recourse
                1. +1
                  11 мая 2020 23:35
                  снова целую простынь написал....прошу прощенья за многословие,но коротко говорить я не умею. recourse

                  Зато интересно и доходчиво! soldier
                  1. +3
                    11 мая 2020 23:42
                    спасибо Александр ,Вы первый кто мне это сказал, насчет интересно. я то уже ничего интересного в этом не вижу. может постарел.а может просто устал . я служил в греческой армии ,и меня измотали там так,что я потом еще лет 10 после армии не хотел ничего слышать об оружии. сейчас вот ...пишу из своих воспоминаний . а вдруг кому-то пригодится в жизни ? на здоровье тогда конечно и рад если чем помог . может идею просто подкинул .пищу для ума.как некоторые говорят (и я в их числе ) так что .обращайтесь ,если что интересно . я много конечно не знаю,но что смогу ,доступно объясню. мне ведь тоже объясняли и терпели меня .
                    1. +2
                      12 мая 2020 00:13
                      Вы первый кто мне это сказал, насчет интересно

                      Беда этого ресурса, что военные темы обсуждают люди, которые с этой темой знакомы только по информации, найденной в Интернете. И довольно редкий случай, когда появляется человек, который дает пояснения исходя из личного опыта. Поэтому, очень хорошо, что пишите много и достаточно подробно. Я, честно говоря, думал что людей знакомых близко с М-1 и Ли Энфилд уже нет в природе. К счастью, я ошибся! Удачи Вам и всяческих благ в жизни!
  5. 0
    11 мая 2020 18:55
    Странно, я читал в военных мемуарах об использовании коллиматора на ДШК, установленных на наших торпедных катерах в период ВОВ
    1. 0
      12 мая 2020 02:07
      Не путаете с диоптрическими?))))) С дивана то виднее, конечно
    2. 0
      12 мая 2020 11:39
      Цитата: КОМандирДИВана
      Странно, я читал в военных мемуарах об использовании коллиматора на ДШК,

      Там вот такой. Это тоже, внезапно, коллиматорный прицел.
      1. 0
        12 мая 2020 13:44
        Рембо с такого ветролёт сбивал в 3й серии?
        1. 0
          12 мая 2020 13:52
          Цитата: Чарик
          Рембо с такого ветролёт сбивал в 3й серии?

          Не, из такого:
          1. 0
            12 мая 2020 14:16
            laughing
            - а это что за крутилка-прицел цепной?
            1. 0
              12 мая 2020 19:38
              Цитата: Чарик
              а это что за крутилка-прицел цепной?

              Зенитный прицел.
              "Цепочка" это чтобы упреждение брать по воздушным целям, маленькая хрень не знаю зачем - может направление движения определять?
      2. 0
        12 мая 2020 21:35
        Я читал, что на наших торпедных катерах в период ВОВ, вероятнее американских, поставляемых по ленд-лизу, но вооруженных нашими ДШК, устанавливались коллиматоры, возможно американского производства, источник найти не могу, давно читал, но катера действовали на Балтике или Северном флоте
        1. +1
          12 мая 2020 23:52
          Цитата: КОМандирДИВана
          устанавливались коллиматоры, возможно американского производства

          Не, тогда со стекляшками только в авиации были, потому что там бортовое питание есть и можно подсветку использовать.

          Были конечно модели которые от естественного освещения работали, но они по понятным причинам для дела не особо годились.
          Я ни разу не слышал чтобы, в те времена, на установку с ДШК, даже спаренную, подавалось питание. А элементы питания тогда были ниочень.
  6. 0
    11 мая 2020 20:17
    В России создан первый коллиматорный прицел для крупнокалиберных пулеметов

    Как говориться - лучше поздно , чем никогда . Нужная вещь .
  7. -2
    11 мая 2020 20:23
    От таких новостей грустно становится. Самый примитивный для производства прицел. Его единственное преимущество - удобство стрельбы навскидку и от пуза, когда очень точное попадание не требуется. Просто, чтоб не промазать. Грустно, когда такие новости подаются как очередное достижение. А вот прицелы с захватом и сопровождением цели до выгодного положения для выстрела, да с учетом внешних воздействий и стабилизации прицельной марки, где они? А они уж лет шесть, как существуют, у наших "западных друзей".
  8. 0
    11 мая 2020 21:59
    Из пулемета же лучше сверху накрывать, как из огнетушителя огонь тушить.
    1. Комментарий был удален.
  9. 0
    12 мая 2020 02:06
    Интересен размер прицельной марки в угловых минутах
  10. +2
    12 мая 2020 03:44
    -А из какого пулемёта ведётся стрельба из вертолёта , что представлена в видео (в клипе) ?
    -Скорее всего не из российского (не советского) производства это оружие... -Смотрела несколько раз ...-трудно понять... -Но , судя по мушке прицела -это не российский (советский) пулемёт... -у него "лапки мушки" находятся врозь ; а у российских (советских) обычно эти "лапки мушки" закругляются вовнутрь...-Может Я и ошибаюсь...
    -Но сам факт того , что пулемётчик палит без остановки -и всё "в белый свет как в копеечку"...и не попадает... -всё это сводит на нет всю эту "стрельбу из вертолёта"... -В таком случае -проще из этого игиловского автомобиля попасть в вертолёт и сбить его , чем самому вертолёту уничтожит автомобиль с бармалеями... -Ведь на эти автомобили -тоже же устанавливаются пулемёты (и даже крупнокалиберные и спаренные)...
    -Так даже непонятно -кому в данноё ситуации больше повезло... : игиловцам , тем , что на вертолёте оказался не очень эффективный пулемёт , да ещё и пулемётчик попался "далеко не профессионал"... -Или больше повезло вертолётчикам ...-тем , что на этом автомобиле не оказалось крупнокалиберного спаренного пулемёта... или ПЗРК...
    -В любом случае продемонстрирована абсолютная никчёмность таких "вертолётных атак"...в принципе... -Лично Я не кровожадная , но какой толк с такой стрельбы ...-Как-то так...
  11. 0
    12 мая 2020 13:48
    "Новый прицел будут устанавливать на пулеметы «Корд» калибра 12,7 мм, а также другие станковые крупнокалиберные пулеметы российского производства." Это что, значит он и для КПВТ 14,5 мм тоже подойдёт?! Тогда здорово! hi
  12. +3
    12 мая 2020 15:34
    В чем сенсация? Американцы уже давно такой прицел выпускают - DCL120.
    1. +2
      12 мая 2020 15:38
      Для вертолетов выпускается специальная модификация - DCL120H.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»