США перебросили на Гуам стратегический бомбардировщик В-52H

32

США продолжают концентрировать силы и средства в районе Южно-Китайского моря, где в районе спорных островов Сиша (Парасельские) ВМС НОАК проводит крупномасштабные учения. Вслед за направлением в данный район двух авианосных групп, США перебросили на остров Гуам стратегический бомбардировщик В-52Н.

Как следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, американский стратег совершил перелет с авиабазы Барксдейл в штате Луизиана. По имеющейся информации, атомные авианосцы Nimitz и Ronald Reagan, вместе с кораблями сопровождения и стратегом, отработают способность сил противодействовать возможным атакам противника.



Как ранее сообщалось, ВМС НОАК объявили о проведении крупномасштабных учений с 1 по 5 июля в районе островов Сиша (Парасельские). В ответ на это США направили в Южно-Китайское море сразу две авианосные ударные группы во главе с атомными авианосцами Nimitz и Ronald Reagan. Основной задачей АУГ в США назвали возможность донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе.

Задача состоит в том, чтобы послать недвусмысленный сигнал нашим партнерам и союзникам, что мы привержены поддержанию региональной безопасности и стабильности
- заявил командующий группировкой контр-адмирал Джордж Уикофф.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      5 июля 2020 08:15
      Сегодня НОАК заканчивают свои крупные учения в том районе и так понимаю, что сейчас мы там увидим американский ответ...
      1. +3
        5 июля 2020 09:09
        Основной задачей АУГ в США назвали возможность донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе.

        Парасельские острова внутренняя проблема Вьетнама и Китая, но никак не США !
        И нечего им совать свой "полосатый" длинный нос в чужие регионы !
        А то манеру завели, расталкивают спорщиков и устраиваются сами (Европа, Япония - 2 мировая война и т.д.)
    2. -3
      5 июля 2020 08:15
      Понтовщики США ! Китай им не запугать в нынешней ситуации ..
      Дождутся ,что Китай-Россия -Иран возле их берегов устроят масштабные учения ..
      База в Венесуэле то строится потихоньку ..
      1. -8
        5 июля 2020 08:35
        Иран на моторных лодках прибудет?)
        1. -1
          5 июля 2020 09:02
          Цитата: Deniska999
          Иран на моторных лодках прибудет?)

          Да хотя бы hi ..Что вы так заволновались сразу ..? wink
          1. -3
            5 июля 2020 09:08
            Никто и не волновался. Кажется, только у вас здесь ярко выраженное волнение.
        2. 0
          5 июля 2020 09:15
          https://ru.wikipedia.org/wiki/Военно-морские_силы_Ирана#Современное_состояние
    3. +3
      5 июля 2020 08:34
      США продолжают концентрировать силы и средства в районе Южно-Китайского моря
      Ну не может спокойно посидеть "гегемон" даже при сложной обстановке внутри своей страны. Усиленно провоцирует Китай, т.к. очевидно одной России для него маловато, а "союзникам" просто необходимо показать, что все не только под контролем, но и готово в любой момент прийти в активное движение. Который год ходят по краю развязывания крупного военного конфликта успевая в различных регионах: от Ближнего и Среднего Востока до Европы и Ю-В Азии.
      1. -3
        5 июля 2020 09:05
        Цитата: rotmistr60
        Ну не может спокойно посидеть "гегемон" даже при сложной обстановке внутри своей страны. Усиленно провоцирует Китай, т.к. очевидно одной России для него маловато, а "союзникам" просто необходимо показать, что все не только под контролем, но и готово в любой момент прийти в активное движение.

        В точку Геннадий !!!!!..Эти "гигимоны" уже паникуют и ничего немогут контролировать в мире....Не удивлись ,если эти АУГи будут заражены ..И придется топить их (шутка ))))
    4. +4
      5 июля 2020 08:35
      Раритет!!! 60 лет в строю!
      Читал намедни ЗВО 70-х, там статья переводная была. Основной посыл - нам крайне необходимо в кратчайший срок поменять Б-52 на новый бомбардировщик. Прошло 50 лет. Сегодня они говорят тоже самое... laughing
    5. -11
      5 июля 2020 08:46
      США собирают силы для защиты Тайваня. Сейчас самое удобное время для нападения на остров.
      1. +4
        5 июля 2020 09:05
        Обоснуйте зачем Китаю сейчас брать под свой контроль Тайвань.Вот если китайцы на Тайване проведут референдум о присоединению к Китаю тогда да.Тайвань с 80 ых начал свое развитие.Голивуд в 80 годах их рекламировал в каждом фильме про современную америку :Почему не заводится(танк,Шастл,F 16 и т.д ит.п)?Все запчасти делаются на Тайване!Что хотите.Тайвань самодостаточное государство и лишний раз китайского тигра за усы не дергает
        1. -9
          5 июля 2020 09:13
          Сталин тоже думал как вы, получил 41.
          1. +4
            5 июля 2020 09:23
            А Сталин И,В здесь причем?
    6. +2
      5 июля 2020 09:01
      Основной задачей АУГ в США назвали возможность донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе.

      КНР тоже не одобряет шарахания в Южно-Китайском море АУГ США, поэтому усердно клепает свои авианосцы. Уже скоро "нимитцы" и "форды" столкнутся с китайскими собратьями. Вот и посмотрим...
      1. +2
        5 июля 2020 09:49
        Цитата: Doccor18
        "нимитцы" и "форды

        "Нимитцы" уже старые, а "Форды" ещё до ума не доведённые. А так конечно посмотрим.
    7. 0
      5 июля 2020 09:12
      как бомбер может противодействовать атакам-летать вокруг ауг на малой и ловушки отстреливать?
      1. +2
        5 июля 2020 09:22
        Понты,просто американские понты.Ждем китайских экспертов из Sohu с веселым расказом как Китайский ВМФ "дружил"с американскими АУГ.
    8. +1
      5 июля 2020 09:46
      перебросили на остров Гуам стратегический бомбардировщик В-52Н.
      Что, всего один?
      1. +1
        5 июля 2020 09:51
        Только на один экипаж собрали со всей америки.
    9. -2
      5 июля 2020 10:07
      Удивляюсь, чего это тут так резво вписываются за Китай?
      Вы что, никогда не слышали, что китайцы свято верят, что Хайшеньвэй (китайское название Владивостока) — китайский, что и Хабаровск и Благовещенск — вотчина китайцев, а русские вероломно забрали их Северные территории, но совсем скоро вернут?
      Уже на начало 2019 года у Китая было от 465 боевых кораблей, по сравнению с 289 единицами у США и 270 у России (из которых активно используется лишь половина).
      За последние 10 лет китайские верфи построили более 100 военных кораблей, что примерно в полтора раза больше, чем российские предприятия.
      При этом практически весь китайский ВМФ концентрируется в прилегающих к азиатскому материку акваториях Тихого океана.
      Китайская экономика более чем на 90 процентов завязана на Америке, Евросоюзе и их союзниках в Азии, Запад является главным источником технологий и качественных инвестиций для китайской экономики. Наконец, в США и Европе живут, учатся и работают миллионы отпрысков китайской элиты, поэтому ракеты туда Пекин никогда не направит.

      Дети российской элиты учатся на Западе, недвижимость и счета у многих тоже там, отдыхают власти предержащие опять-таки преимущественно на западных курортах, да и виды на жительство у многих «патриотов» открыты отнюдь не в Китае или Иране.


      Не так давно, тот самый sohu.com, на который так любят ссылаться на ВО, опубликовал весьма провокационный опус "Остров Сахалин — бывший остров Куедао нашей страны". В нем утверждается, что:
      Сахалин когда-то принадлежал Китаю и что «россияне захватили эту землю и убивали людей», и это у китайских «патриотов» вызывает не просто сожаление, но «глубокую ненависть». Рассказывается в статье и о том, что на острове жили японцы и коренные жители, но после «захвата» в XIX веке Сахалина Россией японцев депортировали в Японию, а коренных жителей подвергли «безжалостному притеснению и почти полностью истребили». Тех же, кто выжил, «подвергали дискриминации по национальному признаку».


      Подобных публикаций в китайском интернете можно найти предостаточно. Например, на baidu.com (китайский Google) Южные Курилы обозначены как "Территория, оккупированная Россией".
      Китайские СМИ, освещая российско-японский территориальный спор, постоянно называют Южные Курилы «северными островами». Очевидно, с тем расчетом, что в случае гипотетических российских территориальных уступок Японии Китай был бы готов заявить о своих претензиях на Сахалин и другие «территории, отторгнутые по неравноправным договорам Россией». Отметим, что площадь «отторгнутых территорий» в китайских школьных учебниках оценивается в полтора миллиона кв. км!
      1. +3
        5 июля 2020 10:41
        Китаю оно надо с Россией связываться.У нас с советских времен на складах "резиновые"бонбы остались.Жуть.Китай пока с Юго Востоком не разберется на север смотреть не будет.Им воевать не надо .Китайские товарищи очень дисциплинированные,КПК сказало скупать все что можно по всему миру они и скупают.Даже на землю обетованную залезли.
      2. -3
        5 июля 2020 11:27
        А Вы подождите. Вот устроит Китай новый 41 год.
        И потом через 80 лет будут умники писать:"А не мы с Китаем не дружили, вы что".
        1. +1
          5 июля 2020 11:48
          Не устроит в ближайшем будущем.Ему нужны рынки сбыта своей продукции.С штатами у них большие проблемы.Им не до нас.Оставьте тему войны России и Китая своим правнукам.
      3. +1
        5 июля 2020 11:45
        Все эти карты и истории , делаются и расказываются Тайванем....
        отторгнутые по неравноправным договорам Россией

        Тоесть могут быть предоставлены такие договора?....Нет, так как их несуществует кроме как в вашем воспаленом воображении...
        И еще раз хочу отметить.....не путайте Тайвань с Китаем.....и других не вводите в заблуждение....
      4. 5-9
        +2
        5 июля 2020 11:52
        Единственное что защищает Срединное государство и черноголовых от Трайдентов и Минитменов, так это РВСН. А лаоваи, единственные длинноносые которых черноголовые не только презирают и ненавидят, а ещё и бояться....
        А вообще для КНР в военной сфере 3 задачи: Тайвань, Формоза и Крым, тьфу, опять Тайвань
    10. 0
      5 июля 2020 10:47
      Ну, США отправили три авианосца в южно-китайское море в 16 лет, но в конце концов они улизнули. Милитаризация южно-китайского моря не прекратится, пока он не уничтожит военную базу в южно-китайском море.
    11. +2
      5 июля 2020 11:17
      А ведь боятся полосатые...
    12. 5-9
      +2
      5 июля 2020 11:46
      2 из 3х активных АВ в одно место? Нехило... Хотя 1 древний В52 смотрится как-то вяло...
    13. 5-9
      +2
      5 июля 2020 11:47
      Эх, сказал бы кто Рэмбо, что США будут косвенно защищать вьетнамский остова wink
    14. +1
      5 июля 2020 12:26
      Мячты ,мячты.По моему тема военноего поотивостояния Китая и Роосии,тема с Украины.Молились на нефть на газ на оппозицию на Трампа ну ничего ге срослось .Россия только крепчает.Если когда нибудь мы с Китайцами начнем рассматривать друг друга в прицелы,то перд этим на части Украины за ПЫВО будут расплачиватьмя только Российским Рублем.И это точно не Крым будетОн Российский на всегда.
    15. +1
      5 июля 2020 14:35
      Цитата: Konvoi
      Эти "гигимоны" уже паникуют и ничего немогут контролировать в мире....

      Наверно Россия контролирует в мире? Или Сирия? Блин, Виталик, урякать не надоело и изображать из себя бабку Вангу???

      Цитата: Кирилл Г...
      Раритет!!! 60 лет в строю!
      Читал намедни ЗВО 70-х, там статья переводная была. Основной посыл - нам крайне необходимо в кратчайший срок поменять Б-52 на новый бомбардировщик. Прошло 50 лет. Сегодня они говорят тоже самое... laughing

      Совершенно верно. Они и наштамповали тогда сотню В-1В в дополнению к нескольким сотням своих В-52, постепенно списывая старые модификации и оставив только модификации G и H. Потом списали и модификацию G

      Цитата: tralflot1832
      А Сталин И,В здесь причем?

      Андрей! Ну как же. Ведь не помянуть Иосифа Виссарионовичу к месту или нет - без этого уря-патриоты не могут... Плюс за это можно заработать очень много плюсиков...

      Цитата: Doccor18
      Основной задачей АУГ в США назвали возможность донести до Китая недвусмысленное сообщение о том, что они не одобряют наращивание военной мощи Пекина в регионе.

      КНР тоже не одобряет шарахания в Южно-Китайском море АУГ США, поэтому усердно клепает свои авианосцы. Уже скоро "нимитцы" и "форды" столкнутся с китайскими собратьями. Вот и посмотрим...

      Скоро - это через сколько десятилетий? Пока что китайские авианосцы - это клоны нашего "Кузнецова". Когда китайцы дойдут до строительства аналогов хотя бы "Нимитца" хотя бы в единичном варианте - тогда и поговорим. А когда они догонят США и по количеству АУГ - "думаю жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе" laughing

      Цитата: А. Привалов
      Удивляюсь, чего это тут так резво вписываются за Китай?

      А как же иначе? Вы же старожил ВО, Александр. Вы же знаете, что достаточно пересечься интересам США или их союзников с кем-либо, как тут же сразу все становятся на защиту сирых и убогих (обиженных). Пожар в Иране на объектах ЯК - надо продать Ирану 500 СУ-30/СУ-35, ибо это наверняка происки США или их союзников. Сауды бодаются с хуситами - "надо продать РК "Точка" хуситам". Так что ничего нового... laughing

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»