Американская спираль "исламизации" вокруг Ирана: от Сирии через Поволжье в Закаспий

20
Американская спираль "исламизации" вокруг Ирана: от Сирии через Поволжье в ЗакаспийПри определенных условиях, некоторые процессы в природе и обществе напоминают конус водоворота или вихря. По имеющимся признакам, события вокруг Сирии вплотную приближают регион Ближнего Востока к сценарию геополитической воронки, вовлекающей в этот процесс трансформаций новых игроков и оставляющей им все меньшее пространство для маневра. Во всяком случае, строки эссе госсекретаря США Хиллари Клинтон "Искусство умной силы" в июльском 2012 номере британского журнала "New Statesman" (1) дают все основания для таких выводов.

Чем же примечателен этот, с виду, рядовой предвыборный манифест о роли Соединенных Штатов - ведь претензии на лидерство отнюдь не новы? Отличие в том, что принцип лидерства раскрыт в четкой, математически ясной форме. Происходящие в мире изменения, согласно госпоже Клинтон, есть не что иное как "адаптация глобального лидерства Америки к требованиям меняющегося мира" (выделение - П.Д.). Иными словами, описанная система похожа на кота в погоне за собственным хвостом, а точнее, обеспечивает условие для образования спиралевидной воронки, известное еще Архимеду. Естественно, для отождествления адаптации к изменениям с самими изменениями одной воли и дипломатического искусства недостаточно, необходимы ресурсы, как материальные, так и идеологические.

На пути осуществления вихревых процессов на Ближнем Востоке есть серьезные препятствия. Одно из них - Сирия. Хотя эта страна упомянута в эссе среди многих других проблемных, на взгляд Вашингтона, пунктов траектории мировой цивилизации, роль у нее особая. В политическом плане сирийский режим представляет собой последний региональный осколок биполярной системы, в которой мировое развитие определялось условием равновесия силы двух полюсов или, по выражению Клинтон, "игрой с нулевой суммой". Сирия непосредственно связана с другой особенностью региональной ситуации - близостью к границам России - преемницы СССР. Бывший полюс, лишившись прежней экономической, технологической, демографической и логистической базы, тем не менее, сохраняет остаточную (англ. sustained) мотивацию к естественным реакциям на процессы у собственных границ.

Наличие этих обстоятельств требует серьезной ресурсной подпитки для подкрепления воли США к игре с "ненулевой" суммой. Подпитки, существенно отличающейся от той, что применялась в географически и политически более отдаленном районе - на Балканах или при поддержке франко-британской интервенции в Ливии. Для пополнения ресурсов, в широком смысле этого слова, администрация Барака Обамы, согласно публикации в "New Statesman", намерена "расширять арсенал внешней политики, привлекая любые средства и любых партнеров, чтобы в корне изменить образ действий". И действительно, если сравнивать кампании против Сербии в 1999-ом, иракскую, затем ливийскую и сирийскую, бросается в глаза эволюция задействованных активов и образа действий. Особенно впечатляет колорит списка партнеров Вашингтона по смене режима в Дамаске - от записных атлантистов-турок до джихадистов и аль-Каиды. Логика упомянутой публикации настойчиво приглашает в круговорот "адаптации" и Россию. Не обойден вниманием и Китай, к сведению которого, кажется, и было написано эссе.

Стал ли метод, описанный Хиллари Клинтон, результатом реакции на спонтанные процессы в ведомых "перезревшими" секулярными режимами странах Востока или сами эти перемены - часть рукотворного регионального ландшафта, сказать трудно. Впрочем, мы находимся на этапе, когда вопрос уточнения генезиса "весен" можно смело завещать следующим поколениям. Гораздо важнее просчитывать практические ожидания от взаимодействия спонтанных процессов и процесса адаптации к ним, по Клинтон, американской внешней политики. Существующие объяснения сирийского кризиса ресурсно-экономическими причинами, связанными с доставкой до порта Латакия левых нефтепродуктов, добытых американскими ExxonMobile и Chevron в Иракском Курдистане, вполне реальны, но не исчерпывают вопроса. Осуществление масштабной программы лидерства на Ближнем Востоке помимо материальной базы требует опоры на массовую идеологию. Таковой в регионе является ислам суннитского толка. Секулярно-алавитский режим Дамаска, да еще с символом-признаком монополярной системы, семьей Асадов во главе - прекрасная мишень. В качестве авангардных штурмовых отрядов, естественно должны использоваться структуры, представляющие наиболее радикальные его формы, перед которыми меркнет десятилетиями демонизированный шиитский фундаментализм Ирана.

Теократический режим Исламской республики является безусловной особенностью ситуации. Более того, с учетом применяемой на Ближнем Востоке технологии "новой исламизации", обстоятельство Ирана гораздо значимее по сравнению с обстоятельствами фрагментов биполярного прошлого. Идее суннитского доминирования, приправленной либерально-демократическим соусом, в случае Ирана противостоят тысячелетние, сменяющие друг друга взаимопроникающие культурные традиции и теософские системы, а также богатое историческое многообразие форм государственного устройства. Не менее важен фактор цивилизационного спокойствия в Иране. Издревле населяющие страну христиане, зороастрийцы и иудеи пользуются в исламской республике правами гарантированного политического представительства и культурной автономии, о которых не может мечтать ни одна страна европейского "мультикультурализма". Спекуляции на этот счет бессмысленны в случае Ирана. Использование в качестве предлога для вмешательства атомной проблематики также сомнительно с учетом наличия в регионе ядерного оружия.

Соблазн ударить по Ирану при любом развитии кризиса в Сирии, несомненно, опасен, так как означает волевой выход из закрученной воронки. Желание вырвать победу прежде времени, не затрачивая материальные, дипломатические и идеологические ресурсы на вовлечение дополнительной плеяды стран может привести к поражению с тяжелыми для США последствиями. Помимо простого сравнения военных возможностей необходимо учесть риск потери реноме в исламском мире, особенно в случае участия Израиля. Ведь в Иране не секулярный режим наподобие сирийскому. При всей ненависти некоторых режимов к Тегерану, на зеленных знаменах иранцев и арабов начертана одна и та же формула единобожия, а чрезмерная эскалация внутриисламской напряженности может дестабилизировать не только вновь созданные, но и существующие опорные режимы на спирали исламизации.

Прямая, фронтальная атака на Иран может быть предпринята тогда, когда (и если) США удастся вовлечь в воронку трансформаций все региональные активы, включая Турцию, страны Закавказья, Россию и даже часть среднеазиатских стран. Эта логика способна определить последовательность ожидаемых событий наперед. Значимость такой неисламской страны региона как Армения (в отличие от Израиля) в процессе "новой исламизации" определяется не ее экономическим или военным потенциалом, а опосредована мусульманским окружением. Так, применительно к иранской тематике для США важна возможность контролировать военный и политический потенциал Азербайджанской Республики посредством карабахского урегулирования. Наличие перспектив в вопросах статуса и режима армяно-турецкой границы, а также преодоления последствий политики истребления и изгнания в 1915 году населения исторических областей Армения и Киликия (граничат с Ираком и Сирией, соответственно с севера и с запада - прим. ред.) - прекрасный регулятор турецкой активности на кавказском направлении. Турция - пример наиболее вовлеченной в воронку американской "адаптации" страны. Сверхуправляемость извне возникла из-за переоценки правящими кругами самостоятельной роли страны и неспособности преодолеть историческую инерцию.

Повышенная активность России и Ирана в разгар сирийского кризиса на закавказском, в частности, на армянском направлении определяется их желанием заручиться заверениями до наступления сирийской развязки. О чувствительности планов Вашингтона в отношении прямых армяно-иранских и армяно-русских связей и напоминать лишне. Вовлечение Закавказья как целого в орбиту западных планов или в проекты противодействия им имеет существенное значение. Таким образом, Армения, вопреки воле истеблишмента, оказывается перед выбором войти в ансамбль ведомых западом исламизаторов либо, в том или ином качестве, ассоциироваться с "препятствиями". 20-летний период сравнительно комфортного дрейфа в режиме комплиментарности уходит в прошлое.

Однополярная система остается таковой пока полюс осуществляет полномасштабное лидерство. Напротив - остановка однажды закрученного вихря ведет к краху системы, проходящему через этап неконтролируемого хаоса. В любом случае, вывод из подполья, легализация и, тем более победы на выборах ближневосточных сил, которые принято обозначать термином "политический ислам" прямо затрагивают внутреннюю ситуацию в России. Идейное индуцирование в первом случае и бесконтрольное проникновение радикальных "свежих веяний" через Закавказье, во втором - одинаково нежелательны для России. То же относится к Ирану, который не может не видеть путь кружного "трафика" через Поволжье в Закаспий.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    11 августа 2012 07:41
    Союз военный нужно создавать сКитаем и Индией,дву полярный мир с которым предется считаться.Амеры сами катятся в пропасть и других за собой тащат.
    1. +3
      11 августа 2012 08:22
      Согласен что нужно создавать с Китаем и Индией не просто союз, а блок.
      Они пытаются удержаться на плаву, но у них это плохо выходит. Именно по этому они втягивают многие страны в открытый конфликт. Это им на руку. Так они смогут удержать контроль и доллар.
      1. +2
        11 августа 2012 11:02
        Они хотят как можно больше стран втянуть в эту воронку, а самим остаться в стороне. Но думаю что если им все же удаться втянуть, то надо будет преследовать все их АУГи по всему миру и беспощадно топить, чтобы заплатили за свою сволочьность и лицемерие сполна. Думаю что так и будет и никто им не даст отсидеться в стороне и подойти уже к шапочному разбору. На сей раз Америке достанется по самое не хочу, так как все карты уже открыты и никто не питает иллюзий по-поводу миролюбия Запада и его благих намерений.
    2. +5
      11 августа 2012 11:47
      Захочет ли Китай?тем более я уверен в недалеком будущем Китай будет для РФ более опасны противником.А Индусы...вроде покупают много оружия у России,но у других тоже,да с Амерами у них какая-то дружба идет.Индусы для меня темная лошадка.
      1. Талейран
        +3
        11 августа 2012 12:52
        Цитата: Yeraz
        в недалеком будущем Китай будет для РФ более опасны противником

        До недалекого будущего надо ещё дожить,а вот в ближайшей перспективе у нас на лицо куда более грозная опасность - сша! У Китая,не взирая на весь бизнес,кстати также.
        1. +3
          11 августа 2012 15:35
          недалекое будущее это и есть ближайщая перспектива.Китайцы в отличии от американцев заселяют российский ДВ и это все заселение будет все больше по нарастающей.Что бы не говорили американцы русским ближе чем замкнутые буддисты китайцы.Амеры заинтересованы не в расколовшемся РФ,а в таком сильном региональном игроке,чтобы китайцев сдерживать.Но не сильном в мировом масштабе что не мешали американским планам если будут какие то не согласия.Китайцы стремительно развиваются им нужно простантранстов,а это пространство только на севере.
          Я считаю надо мыслить глобально и китайцы большая опасность нежели США.
          1. Бисмарк
            +2
            11 августа 2012 19:24
            Yeraz,
            Недалекое будущее - это лет 10,а то и 20,тогда как ближайшая перспектива - максимум год! В мире,который свихнулся на бабках,друзей не может быть по определению,одни конкуренты! hi
            1. +2
              11 августа 2012 20:16
              Цитата: Бисмарк
              В мире,который свихнулся на бабках,друзей не может быть по определению,одни конкуренты!

              хочется верить в лучшее....
          2. 0
            11 августа 2012 21:55
            Сейчас на Дальнем Востоке гораздо меньше, чем азиатов в центральной Московии...
  2. Василий79
    +2
    11 августа 2012 08:09
    На пути доминирования США в мире ей требуется напрямую втянуть Иран в ближневосточную войну это взорвет для России Кавказ и лишит Китай ресурсов, что соответственно сильно ослабит политически и экономически Россию и серьезно отвлечет и поставит в зависимость от американских сателлитов поставок в Китай энергоресурсов и ослабит влияние в АТР - Умный ход со стороны америкосов, но у палки два конца, все это сработает если в этом не будет участвовать сама Америка и Израиль иначе это объединит весь исламский мир и спровоцирует падение нефтемонархий.
  3. Свистоплясков
    +5
    11 августа 2012 08:29
    Это ещё армянам повезло , что у них нефть не нашли!
    1. Талейран
      +5
      11 августа 2012 12:54
      Цитата: Свистоплясков

      Это ещё армянам повезло , что у них нефть не нашли!

      Евреи тоже так думали,но нефть зараза - нашлась! Теперь у Израиля стало в два раза больше проблем -к арабам добавилась нефть!
      1. Свистоплясков
        +2
        11 августа 2012 16:23
        Еврейская нефть?
  4. -6
    11 августа 2012 10:00
    Интересно во сколько обойдётся США продажность российского руководства в Сирийском вопросе? "Курск" продали за 10 млрд $.
    1. Oleg Rosskiyy
      +1
      11 августа 2012 11:43
      Цитата: v53993
      Интересно во сколько обойдётся США продажность российского руководства в Сирийском вопросе? "Курск" продали за 10 млрд $.

      А по чём вас купили, поди долларов за 100?
      1. +1
        11 августа 2012 20:08
        А вы не курсе? Когда Курск шмальнули, как раз 10 млрд $. долга с России списали, и постарался об Это Путин, потому как он уже готов был развязать войну....Амеры обосрались, и заплатили неустойку..
    2. 0
      11 августа 2012 21:57
      Вам Госдеп данные дал?
  5. slas
    +2
    11 августа 2012 10:02
    В мире есть одна страна ( у которой есть два штата и о чудо один к одному одинаково называются )и если предположить что в один миг ( его ждут наверное все на земле ) население этой страны исчезнет то наверное лет на 100 люди забудут о бардаке который творится на земле благодаря этой е.....й стране
  6. +4
    11 августа 2012 10:04
    Надо же как устроено, они (США) сидят себе отгороженные двумя океанами (в Северной Америке), представляя из себя "тихую гавань" для мировых капиталлов, а весь мир в войнах, раздорах, скандалах...Обращаюсь к представителям спецслужб, разве нельзя сделать очевидное, постараться дестабилизировать ситуацию в самой америке? Что бы они своими проблемами занялись, а не мировыми. Неужели все так спокойно в "тихой гаване"? Нет проблем в социальной сфере, нет притесненных индейцев, латиносов, ветеранов войн, негров? Напомню вам, что во время чечни они не дремали и сечас не дремлют!
    1. +4
      11 августа 2012 10:09
      Думаю, что можно, если наши спецслужбы ещё не стали филиалом ЦРУ.
      1. Талейран
        +4
        11 августа 2012 12:49
        v53993,
        Парадокс в том,что никто об этом даже мечтать не смеет! Бунты в Британии и Франции можно было бы раздуть до небывалых объёмов!..То же самое в США .Если кто-нибудь,не будем говорить кто,начал стрелять,простого полицейского выхода из проблемы уже бы не было.Но мы ,почему-то,обороняемся исключительно на своей территории?..
  7. с1н7т
    0
    11 августа 2012 11:18
    Замутить мировую войну подальше от своих берегов - идеальный выход для янки. Видать, совсем дела у них плохи laughing
    Надо - 1. ни в коем случае не сдать Сирию, 2. попытаться втянуть в войну НАТО, тогда янки не смогут отсидеться в стороне. Кстати, реакция НАТО на сбитый Фантом подтверждает, что в их планы не входит открытая война.
  8. 0
    11 августа 2012 11:33
    Цитата: Василий79
    но у палки два конца, все это сработает если в этом не будет участвовать сама Америка и Израиль иначе это объединит весь исламский мир и спровоцирует падение нефтемонархий

    Вот именно! Как говорится - "Не рой другому яму..." Главное в этой ситуации, удержаться то трансформации локального конфликта в глобальный, иначе нам всем мало не покажется...
  9. Jeen
    -4
    11 августа 2012 13:50
    Индия и Китай в одном блоке? Да ещё с Россией?
    Пацаны, слазьте с саксаула и не балуйтесь самокрутками на кизяках

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»