«Намеренно добивался исключения МиГ-29 из ВВС страны»: болгарская прокуратура обвиняет бывшего министра обороны

35

Болгарская прокуратура добивается обвинительного приговора в отношении бывшего министра обороны Николая Ненчева, возглавлявшего военное ведомство страны в 2014-2017 годах. Уголовное преследование вызвано, как утверждается, намеренным бездействием, направленным на ликвидацию боевой мощи авиации.

Как поясняет издание Altair, в ноябре 2016 года Ненчев заключил с российской стороной соглашение, предусматривающее поставку 10 двигателей для МиГ-29, в том числе 4 новых и 6 отремонтированных. Они должны были быть переданы к 30 апреля 2017 года и позволили бы возобновить полеты пяти истребителей.



Он не выполнял свои служебные обязанности и не заботился о безопасности истребителей МиГ-29 и их способности выполнять боевые задачи
- говорится в материалах прокуратуры.

Как отмечается, Ненчев всячески пытался сорвать сделку с Россией, дав распоряжение своему заместителю не предпринимать никаких действий и блокируя перевод средств на оплату двигателей. Прокуратура считает, что тем самым министр обороны намеревался добиться исключения МиГ-29 из ВВС страны.

Показательно, что в настоящее время болгарская сторона требует от России соблюсти условия контракта по силовым установкам и грозит судебными исками и неустойкой за срыв поставок.
35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    3 декабря 2020 05:21
    А болгары оплатили поставку двигателей, и ремонт самолетов? Требовать они могут теперь у нового хозяина белого дома сша, чтобы не забыл о существовании на карте мира такой страны, а Россию нужно попросить, поверив свои пожелания платёжкой с указанной суммой переведенных денег за двигатели.
    1. +6
      3 декабря 2020 06:48
      Ненчев всячески пытался сорвать сделку с Россией, дав распоряжение своему заместителю не предпринимать никаких действий и блокируя перевод средств на оплату двигателей. Прокуратура считает, что тем самым министр обороны намеревался добиться исключения МиГ-29 из ВВС страны.


      Цитата: Митяша
      Заплатили чтобы дискредитировать Россию и поставить свои самолеты. Ничего личного, только бизнес.


      Именно - именно yes
      "Расчищал поле" под контракты на поставки американских машин.
      1. -1
        3 декабря 2020 11:57
        какие вредные есть болгары.
        вот какой хвост натовским носом крутит.
    2. +8
      3 декабря 2020 10:30
      А болгары оплатили поставку двигателей, и ремонт самолетов?

      То есть по контракту РФ должна поддерживать боеготовность ВВС Болгарии, предназначенных согласно НАТОвской доктрине, для нанесения ударов по РФ. belay
      Не, я всё понимаю. Капитализьм. Бабло рулит. Но голова то за плечами должна присутствовать.
      1. 0
        4 декабря 2020 11:26
        То есть по контракту РФ должна поддерживать боеготовность ВВС Болгарии, предназначенных согласно НАТОвской доктрине, для нанесения ударов по РФ.

        Каким образом МиГ-29 произведенным 85 года, и имеющий радиус действия не дотягивающий до РФ, может "нанести ударов по РФ"??? belay
        Не, я всё понимаю. Капитализьм. Бабло рулит. Но голова то за плечами должна присутствовать.

        Так возмите и обыявите санкции, не ремонтируйте советской техники, каким полно в странах б. ОВД! Зачем вам денги из ненавистного Запада? Вы ведь "самодостаточная страна"? fellow
    3. Комментарий был удален.
  2. +7
    3 декабря 2020 05:30
    В принципе все довольно просто за американские деньги. Заплатили чтобы дискредитировать Россию и поставить свои самолеты. Ничего личного, только бизнес.
    1. +4
      3 декабря 2020 05:58
      " с глаз долой-из сердца вон".благодарные "братушки"...
      1. +9
        3 декабря 2020 06:17
        "братушки"...
        Какое красивое слово...два раза страна этих братушек участвовала в войне против нас...сейчас в НАТО готовится уже к третьей войне против нас ...в которой ей просто прикажут участвовать...сделают предложение от которого нельзя будет отказаться.
        1. -2
          4 декабря 2020 00:55
          в НАТО готовится уже к третьей войне против нас ...

          Да успокойтесь вы! Никакая война не будет! fellow Знаете почему? По несколько оооочень весовые причины! Из их множество, дам всего 3, но и они хватят!
          1.Война между НАТО и РФ, взорвет всей планетой, ваши и западные олигархи потеряют все накопленную колосальное богатство!
          2.Запад и так имеет российские природные ресурсы. Сотни милиарды долары утекают из России непрерывно... Никто не не настолько безумен, чтоб убить курицу, которую несет ему золотые яйца!
          3. Западные капиталисты потеряют свои вложения в РФ, а российские свои на Западе! Они хорошенко переплелись в симбиоз! За счет простых россиянах, которые верят, что "вот вот нато нападет"! Ваши "калибры", "посейдоны" и т.п. "неимеющиеналогавмире", предназначенные для вас, не для нато! Чтоб ваш патриотический угар не угасал, чтоб вы не смотрели, что вокруг произходит! А всякие там американские вундерфафе, создаются основном для пополнении бездонных карманах корпорациях. Вот так все просто устроенно! laughing
        2. 0
          4 декабря 2020 14:11
          братушки"... Какое красивое слово...

          Толковый словарь русского языка:
          БРАТУ́ШКИ, братушек, ед. братушка, братушки, муж. разг. устар.) ироническое вместо выражения братья-славяне (о южных славянах в эпоху русско-турецкой войны 1877-78 гг.).
      2. 0
        3 декабря 2020 23:53
        " с глаз долой-из сердца вон".благодарные "братушки"...

        Недавно, пьяный россиянин сбил с автомобиля в Болгарии, местного. По вашему все россияни такие?
    2. -2
      4 декабря 2020 11:34
      Цитата: Митяша
      В принципе все довольно просто за американские деньги. Заплатили чтобы дискредитировать Россию и поставить свои самолеты. Ничего личного, только бизнес.


      Даа... во все "американцы виноватые"! lol А разные там "эфективные менеджерый" росс. компании, честно-честные, прям святые! laughing И строят космодромы, обыекты всякие, контракты исполняют коректно, прям в точно сроки, никакие денги не воруют! Молодцы! fellow
      1. -1
        4 декабря 2020 12:49
        А почему такое возмущение. Ну строят, воруют как и везде. Только причем здесь это? В вашем случае это намеренная акция, что бы перейти на самолеты другой страны, куда вы с такой силой тянетесь.Для вас же Российское сейчас - самое плохое и с технической стороны и идеологической. Да? wink
        И кто вы такой мусье говорить мне о невежестве?
        1. 0
          4 декабря 2020 14:01
          А почему такое возмущение...

          Вам стоило бы почитать коментов и не показывать дальше своего незнания! Ладно, вы меня вынудили... yes
          ...вашем случае это намеренная акция...

          С какие доказательства располагате? Вы прокурор, судья по этого дело? Все обвинения прокуратурре, основываются на показаниях заместницей Ненчева, доц. д-р Десислава Йосифова. Известно, что незадолго до того, между ней и министра произошли несколько скандала на личной основе. Кстати доц.Йосифова является специализантом Институте экономики и финансы, МИИТ, Россия! Что дало основании, подозревать ее в заказную деятельности в пользу росс. компании! Первинстационны судь отверг доводы обвинения против Нейчева. По дело предстоит произнестись Высший Касационны Судь.
          ...что бы перейти на самолеты другой страны...

          Переход к техникой по натовских стандартов, предусмотренно в госпрограме еще с 2004 г. А в ремонт двигателях МиГ-ах конкурировались РСК МиГ и польские WZL-2 и WZL-4! Так что, кто бы их не ремонтировал МиГ-и остаются мигами произведенными в СССР!
          Договор с РКС МиГ был прелимиарный, предварительны, условны! Одновременно шли преговорый с Польши. И посколько польская оферта оказалась на 300 тысь евро. (на кажды двигатель) дешевле чем у РСК, Парламент с ЗА 130 депутатов, против 41 ПРОТИВ, проголосовал за подписание окончательного договора с Польши!
          Ответы на все вопросый и сравнении офертах РСК МиГ и WZL-2/ WZL-4 можете прочитать сдесь:
          https://www.mod.bg/bg/doc/tema/20151202_QA_MIG29.pdf
          Оцевидно, по всем параметрам РСК проигрывала. hi
          Для вас же Российское сейчас - самое плохое и с технической стороны и идеологической.

          Какая тут "идеология"? Россия капиталистическое государство, рыночные отношения, конкуренция!
          Когда получаем выгодные предложения со стороне росс. компании, даем им заказах! Вот недавно о ремонт Т-72 подписали, а наши авиоремонтные заводы, как субподрядчики получают заказы на ремонт Ми-24 /авганистанские/ со стороне росс. компании! "Балканский поток" строят тоже росс. субподрядчики, я регулярно встречаюсь с росс. колег, все нормально!
          И кто вы такой мусье говорить мне о невежестве?

          Так вы шась поняли, насколько глубоко оно и сколь безосновательная ваша уверенность? request
          1. 0
            4 декабря 2020 20:31
            Я возможно и согласился бы с вашими доводами, прочитав побольше, но ваша вызывающая невоспитанность говорить о невежестве незнакомому человеку в первом же ответе ставит точку в нашем дальнейшем общении. Честь имею!
  3. +12
    3 декабря 2020 06:16
    Ненчев всячески пытался сорвать сделку с Россией
    В Болгарии таких Ненчевых хватает. Пример тому "Южный поток" в свое время и затяжка строительства ветки "Турецкого потока". А сколько других договоров было сорвано по вине болгарской стороны?
    болгарская сторона требует от России соблюсти условия контракта по силовым установкам и грозит судебными исками и неустойкой за срыв поставок.
    Интересный поворот. Как я понял оплату не производили по вине своего министра обороны, а грозят неустойкой российской стороне. Политическая загагулина или намеренная попытка в очередной раз подпортить и так не очень хорошие отношения?
    1. +5
      3 декабря 2020 06:55
      Это нужно особенности контракта смотреть.
      Месяц была статья об этом
      В обсуждении болгары писали, что проблема в том, что ремонт по факту обойдётся заводу дороже, чем рассчитывался, а цена в контракте утверждена, и болгары не согласны ее менять
      1. +3
        3 декабря 2020 07:45
        Это нужно особенности контракта смотреть.
        Месяц была статья об этом
        В обсуждении болгары писали, что проблема в том, что ремонт по факту обойдётся заводу дороже, чем рассчитывался, а цена в контракте утверждена, и болгары не согласны ее менять
        Да, но обычно в подобных договорах перудсмотрены условия изменения контракта, или порядок действий сторон на случай не выполнения обязательств одного из участников. Думаю, болгары просто хотят "и рыбку съесть и косточкой не подовиться"
        1. +3
          3 декабря 2020 10:51
          Болгары тогда писали, что Болгария согласна на более дорогой ремонт, при условии, что стоимость по контракту не изменится.
          Там речь шла о том, что стоимость каких то запчастей оказалась дороже, чем завод рассчитывал.
          А как в контракте записано- кто знает?
          1. +1
            4 декабря 2020 00:37
            Уважаемы Сергей hi , статия тут неподписанная, и подводит читателях. Старая тенденция на ВО, к сожалением. hi Плевать опять на болгарах, для некоторы тут хобби...
            Идет речь, о два совершенно разные случая! Мы обсуждали на ВО недавно тот случай:
            https://topwar.ru/176188-obojdemsja-bez-mig-29-v-bolgarii-o-sorvannom-rossiej-remonte-istrebitelej.html
            Контракт на капитальны ремонт МиГ-29 с 2018 года.

            А Ненчева судят, за 2 другие контракта заключенные в 2015 г.

            Дам несколько пояснения по случая с Ненков!
            1. Нет нарушении на договорах со стороне Болгарии! По причине, что само подписывание договора, не всегда означает автоматическое выполнении! Часто есть множество предварительные условия, по которые каждая сторона может отказатся, соответно договор не входит в исполнении! В данны случай РСК МиГ не судила Болгарии, так как нет основании для этого.
            2. Ненчева судит болгарская прокуратура, по причине, что считает его действия/бездействия вредные для государства! Имейте в виду, что обвинения, пока что не даказанные. Шась дело будет смотрется в ВКС.
            3. Сам факт, что Прокуратура в Болгарии предявляет обвинения высшими государствеными лицами, говорит о действующая система разделения власти. Недавно даже был запрос на разследование самого Президента Радева. Бывший министр Ненчев был МО при действующего и поныне правительства Премиера Бойко Борисова. Из за обвинениях /недоказанные пока/ Ненчев по своей инициативе подал в оставку и явился на суд. А некоторые другие страны... ну вы вспомните о Сердюкова! wink
            1. +1
              4 декабря 2020 01:11
              Спасибо за информацию.
              Старая тенденция на ВО, к сожалением.

              согласен с вами, к сожалению.
              Статья вводит в заблуждение читателя, и это не идет на пользу ВО. sad
          2. +1
            4 декабря 2020 01:31
            Ненчев по своей инициативе подал в оставку и явился на суд.

            Еще одно дополнении по хронологии:
            Николай Нанчев был Министром Обороне с 7 ноября 2014 до 26 января 2017 г. ! Софийская городская Прокуратура внесла в СФГ обвинительны акт против него на 16 января 2017 г.!
            Как видите, Ненчев всего 10 дней, после внесения обвинения, подает в оставку, как он сам заявляет - "Обвинения безосновательные, но сам факт о их предявления являются для меня основание подать в оставку!" hi
        2. +1
          4 декабря 2020 10:34
          Думаю, болгары просто хотят "и рыбку съесть и косточкой не подовиться"

          Уважаемы Сергей hi , патриотически настроенны россиянин всегда склонный думать, что "наши такие честные, а вот чужие обязательно обманщики"! Почему? Потому что ети наши, а другие чужие! lol
          Насколько вы неправые, можете судить по тем, как ети же "ваши" относятся к вас, российских потребителях внутри России! Вы посмотрите, какая львина контрактов сорванные, какая бешанная корупция, один космодром Восточны, что стоит? А таких случаи сотни! Вы сериозно верите, что если российские компании такое творят в России, вне будут коректнее?
          Да, но обычно в подобных договорах перудсмотрены условия изменения контракта, или порядок действий сторон на случай не выполнения обязательств одного из участников.

          Так и есть! Замена одних деталях прописанные в техзадания на других возможно! Но есть подробность! Если замена произходит по требование заказчика, и она дороже, заказчик должен доплатить разницу в цену! А вот, когда замена произходит по вине исполнителя /РСК МиГ/, как в случая с тот контракт, разница в ценой калкулируется за его счет! Ведь, исплнитель может предложить детали и в 30 раз дороже, по какой стати заказчик, должен платить еще и еще??? Вы возмите и экстраполируйте такую ситуации у себе в быту, сам поймете насколько абсурдно ето!
      2. +1
        3 декабря 2020 10:07
        hi
        Цитата: Avior
        Это нужно особенности контракта смотреть

        Это конечно без сомнения, но честно сказать стоило бы посмотреть на этот контракт с другой стороны: кто вообще подобный контракт подписывал в ‘17? Ситуация была предельно понятна. Или это была часть более крупного договорняка
    2. +1
      4 декабря 2020 00:08
      А сколько других договоров было сорвано по вине болгарской стороны?

      Геннадий, можете подкрепить это ваше твердение, с доказательства? Не с мантры из ру-сми, а именно с фактов?
      Имейте в виду, что несоблюдение договоров, ведет к суд, и выплата компенсации со стороне нарушившего договора! Я вам немножко подскажу... Всего один договор, был сорван болгарской стороне, и она по решение международного суда 600 млн. евра, росс. компании....
      Интересный поворот. Как я понял оплату не производили по вине своего министра обороны, а грозят неустойкой российской стороне. Политическая загагулина или намеренная попытка в очередной раз подпортить и так не очень хорошие отношения?

      Вы сочинили "вывод", на базе инфо, которое вам преподнесли. Статия неподписанная, източник неизвестны. Порядний антиболгарский взброс на ВО. У вас логика не подсказывает, что тут что то не так? laughing
  4. +2
    3 декабря 2020 07:39
    бывшего министра обороны расстрелять как врага болгарского народа... hi
    1. +1
      4 декабря 2020 11:05
      бывшего министра обороны расстрелять как врага болгарского народа...

      Вы сначало растреляйте всяких там Сердюковых, Рогозиных, Сечины, Милеровцев, и проч "эфективные менеджеры", а мы тут как нибудь с Ненчева разберемся! laughing
      1. 0
        4 декабря 2020 11:09
        Вы сначало растреляйте всяких там Сердюковых, Рогозиных, Сечины, Милеровцев, и проч "эфективные менеджеры",
        - не получится, у нас росгвардия по численности превосходит сухопутные войска, вот так власть боится своего народа больше чем врагов внешних...
        1. +1
          4 декабря 2020 11:41
          - не получится, у нас росгвардия по численности превосходит сухопутные войска, вот так власть боится своего народа больше чем врагов внешних...

          К сожалением, Вы абсолютно прав! Российский олигархат /он братва с мирового/, основательно позаботился о своей неприкосновенностью! Кстати наши, как ваши! Такой же менталитет, мы народы культурно близкие! bully
  5. +2
    3 декабря 2020 09:08
    А денежки перечислили?
    если ваши министры блокируют перевод средств по контракту, то какое право имеете от других требовать его исполнения? belay
    Сначала у себя разберитесь, порядок наведите, потом от других что-то можете требовать!!!
    И то тихо и шёпотом! fellow fellow lol
    1. +1
      4 декабря 2020 01:15
      если ваши министры блокируют перевод средств по контракту...

      А это доказанно? Первоинстанционны судь отверг обвинения прокуратуре. Предстоит решение ВКС!
      ...то какое право имеете от других требовать его исполнения?

      Право прописанно в договорах! Эта неподписанная статия, явно запутала многих форумчан сдесь!
      Сначала у себя разберитесь, порядок наведите...

      Так судят бывшего министра, из действующего в моменте правительства, личны друг нынешнего премиера! Это что, если не навождении порядка? Вот вы когда осудите Сердюкова /а он представяете медаль получил/ или Рогозина, вот тогда учите других, как надо наводит порядок!
      потом от других что-то можете требовать!!!

      Ошибаетесь Алексей! ЗАКАЗЧИК не просто может, он обязан по болгарских законов требовать от ИЗПОЛНИТЕЛЯ по договора, исполнении! Это про случая с неизполнении со стороне РСК МиГ недавно обсуждаемого сдесь контракта по капитального ремонта МиГ-29. А вот по случая с Ненчев, нет невыполнении обязанностей с болгарской стороне, потому что контракты часто предусматривают препотверждении, и определеные другие предусловия. Ненчева обвиняет не РСК МиГ, а Болгарская прокуратура, тем что намеренно исползовал ети клаузый, нанеся ущебр боеспособности болгарских ВВС! Тоесть это сугрубо внутреннее болгарские дело, РСК не имеет юридические претензии!
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    3 декабря 2020 14:25
    Цитата: faiver
    бывшего министра обороны расстрелять как врага болгарского народа... hi

    laughing Расстрелять кого? Мелкую Сошку колониальной Ост- Индской компании laughing
  8. +1
    3 декабря 2020 14:58
    "Братушки" в своём репертуаре, мы им должны.
    1. +1
      4 декабря 2020 11:04
      "Братушки" в своём репертуаре, мы им должны.

      Чем вам опять не угодили? Вы посмотрите, какая львина контрактов сорванные етим же российским компаниям в самой России! Как "работают" в России, таким образом и вне! По другому не научились!
  9. +2
    3 декабря 2020 17:00
    Что можно сказать? Вот гад!