Сообщается об участии ВКС РФ в нанесении авиаударов по боевикам в сирийской провинции Латакия

19

Из Сирии приходят сообщения о нанесении авиаударов по позициям боевиков в провинции Латакия. По последним сведениям, бомбардировка позиций террористов осуществляется в районе возвышенности Кабах на севере провинции. При этом утверждается, что в нанесении ударов по боевикам участвует и боевая авиация ВКС России.

В материалах указывается на то, что нанесение авиаударов началось после того, как боевики обстреляли позиции сирийских правительственных сил на северо-востоке Латакии, а также в южной части провинции Идлиб.



При этом ответные меры в отношении боевиков предпринимаются и сухопутными силами САА. В частности, основным направлением для ответного удара выбрано направление на Кансафру. Это населённый пункт в округе Ариха, где в последнее время наблюдалась наибольшая активность протурецких вооружённых формирований. По некоторым данным, именно оттуда боевики осуществляли обстрелы позиций САА в районе Кафранбела.

Напомним, что ранее боевики увеличили активность на юге Идлиба и попытались взять под свой контроль территории, на которых располагаются передовые силы сирийских правительственных войск. Для этого осуществлялись обстрелы с нескольких направлений, после чего боевики пытались укрываться за турецкими наблюдательными постами. Однако один из таких постов турецкое командование решило переместить севернее, чтобы увеличить дистанцию до позиций САА.

Официального комментария от военного ведомства об участии ВКС РФ в нанесении ударов по боевикам в провинции Латакия на данный момент нет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +18
      9 января 2021 13:59
      Удары по позициям ПроТурецких боевиков - есть Отлично!!! Рано Турки почувствовали себя как «дома» на территории Сирии. Удачи Нашим ВКС!
      1. +6
        9 января 2021 14:14
        Была Оттоманская империя, и второй - не будет! negative
    2. +15
      9 января 2021 14:04
      Надо Бы,можно случайно,как на прошлой неделе,зацепить и Турецкие НП.
      Этих оккупантов на Сирийскую землю никто не приглашал,а война будет перманентно длиться пока турки не выведут своих последних солдат.
      Это ,как бы ,наблюдателные тяжеловооруженные посты Российской армии,раскидать по Харьковской и Мариупольской областям,с целью защиты русскоязычного населения.
    3. +8
      9 января 2021 14:21
      Интересно, куда подевалась коалиция из 52 государств, образованное США для входа в Сирию, "для борьбе с ИГИЛ".
      Трамп много раз провозглашал, что США ликвидировали ИГИЛ. На сегодня в Сирии, уже не упоминая "коалицию" ,
      устойчиво прижились только США и Турция (с Израилем сбоку, хотя он официально, не входил в коалицию ).
      Где остальные участники ?! В мире тишина. Так как "коалиция" была только на бумаге, для входа США с Турцией в Сирию. А турки, ещё пристроились к совместному патрулированию с Россией, организовывая и прикрывая своих бармалеев, воюющих против сирийской армии. Теперь России вместо ИГИЛ, приходится воевать и с протурецкими боевиками.
      А США уже пытаются натравить курдов на российскую военную базу, на севере Сирии.
      1. +4
        9 января 2021 16:10
        Цитата: askort154
        Интересно, куда подевалась коалиция из 52 государств, образованное США для входа в Сирию, "для борьбе с ИГИЛ".

        ========
        Во! good Вот она "сермяжная правда жизни"!!! drinks
        Как только "бармалеев" из ИГИЛ начали истреблять (по факту, а не по сообщениям западных СМИ (или точнее - СМО - "средств массового одурачивания")..... Так и сразу "коалиция" - "накрылась медным тазом"! Короче от неё ("коалиции"), только одни амерские морпехи и остались..... request
      2. -3
        10 января 2021 00:41
        Коалиция была для борьбы с ИГИЛ в Ираке и Сирии.
        После разгрома основных сил ИГИЛ в городе Мосул в Ираке в 2015 году
        большинство стран коалиции вывело свои войска с Ближнего востока
        (или оставили маленькие гарнизоны на иракских базах).
        В Сирии воевали только США (взятие столицы Ракки) ,
        Турция (взятие города Эль Баб на северо-востоке провинции Алеппо),
        Россия (взятие Пальмиры и Дер-Зор),
        Англия (юго-восток) и Франция (восток).
        Потом ушли французы, года два назад и англичане. Остались американцы
        в курдских районах.
        1. mal
          +15
          10 января 2021 20:56
          Цитата: voyaka uh
          Коалиция была для борьбы с ИГИЛ в Ираке и Сирии

          Все верно. США разделили риски с союзниками. Сейчас риск минимален - союзники по домам.
    4. 0
      9 января 2021 14:21
      Есть у нас в наличии три Ориона, вот и использовать убпла по максимуму, закрыть ими воздушное пространство в том месте, где протурки боевиковые особо активны, и долбить с беспилотников!
    5. +3
      9 января 2021 14:37
      Очновные игроки в Сирии.РОССИЯ ,Турция и США.Значит договорились кто равняет рельеф!И это радует,самые главные пацифисты это военные.
      1. +3
        9 января 2021 15:15
        Цитата: tralflot1832
        .Значит договорились кто равняет рельеф

        Что то не похоже на договоренность, да и договариваться там не с кем, турки ровняют там где можно отгородить себе энное количество земли у границы, американцы ровняют нефтяные поля, а мы ровняем бармалеев- как то не очень справедливо договор оформили... sad
    6. +7
      9 января 2021 14:38
      При этом ответные меры в отношении боевиков предпринимаются и сухопутными силами САА. В частности, основным направлением для ответного удара выбрано направление на Кансафру.
      ВКС подготавливает , а САА прессует, ну неплохой тандем, удачи вам парни.
    7. +3
      9 января 2021 15:54
      В Сирии некоторым «бабаям» кажется, что воевать можно и нужно бесконечно. Почему же до сих пор не отлажены ежедневные полёты ВКС так, чтобы ежедневно, ежечасно эти войско «бармалеев» не чувствовало себя в безопасности. Вылетело звено, отработало по разведанным целям...
      Уже все там проявили свою лояльность. ПроТурецкие боевики, просто вооружённые анархисты...
      Официального комментария от военного ведомства об участии ВКС РФ в нанесении ударов по боевикам в провинции Латакия на данный момент нет.

      А они должны быть, чтобы знали и видели, что просто так соваться в чужую страну, - чревато.
    8. +1
      9 января 2021 16:08
      По последним сведениям, бомбардировка позиций террористов осуществляется в районе возвышенности Кабах на севере провинции. При этом утверждается, что в нанесении ударов по боевикам участвует и боевая авиация ВКС России.(с)
      Ну правильно, что ж просто так что-ли там авиабазу содержать, пусть пилоты нарабатывают практический опыт боевого применения вооружения самолётов.Пригодится в будущем, а то вдруг придётся коридоры до Днестра да Днепра пробомбить, а опыта нет, не порядок.
    9. 0
      9 января 2021 16:18
      Там все надо выровнять от бармалеев до самой границы с Турцией.
    10. +2
      9 января 2021 17:21
      Чё там, диджеи ВКС взрывают танцпол?
    11. +3
      9 января 2021 18:04
      Все же не меняется ничего в нашей тактике в Сирии ,а жаль. Думаю дешевле было бы использовать наши БПЛА Орион ,да и безопаснее.Еще не понятно ,что турки могут передать в качестве средств ПВО ,этим про турецким вооруженным формированиям
      1. +2
        9 января 2021 18:37
        Цитата: APASUS
        Все же не меняется ничего в нашей тактике в Сирии ,а жаль.

        Да нормально там тактику организовали - на земле работают сирийцы, а ВКС РФ с воздуха поддерживает.
        Цитата: APASUS
        Думаю дешевле было бы использовать наши БПЛА Орион ,да и безопаснее.

        Оно может и дешевле, но нашим лётчикам тоже где то надо набираться боевого опыта. Там наверное уже 75-80% лётного состава практику прошли.
        Цитата: APASUS
        Еще не понятно ,что турки могут передать в качестве средств ПВО ,этим про турецким вооруженным формированиям
        Эти конечно могут на подобную пакость сподобиться, но тогда и наши начнут разносить весь этот идлибский гадюшник не взирая на призывы Эрдогана остановить САА.
      2. +2
        10 января 2021 10:30
        Ни что не заменит основной калибр - 250кг и 500кг ОФАБ......
      3. mal
        +14
        10 января 2021 20:53
        Цитата: APASUS
        Думаю дешевле было бы использовать наши БПЛА Орион ,да и безопаснее

        hi Наклепаем - и до них очередь дойдет. Турки перед применением своих ударных БПЛА, некоторое время их копили и тренировались.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»