Индия собрала два последних истребителя Су-30МКИ в рамках контракта с Россией

17

Компания HAL (Индия) собрала два последних многоцелевых истребителя Су-30МКИ из 272 в рамках контракта с Российской Федерацией и готова поставить их Военно-воздушным силам своей страны.

Один из этих самолетов прошел сертификацию и был модернизирован, получив на вооружение сверхзвуковые ракеты совместного российско-индийского производства «БраМос». Второй самолет будет сертифицирован в конце февраля.



Об этом сообщает газета The Hindu, ссылаясь на слова представителя Hindustan Aeronautics Limited (HAL).

Хотя сборочный конвейер «Сухого» на предприятии будет свернут, отдел капитального ремонта в городе Нашик продолжит осуществлять ремонтные работы с российскими самолетами Су-30 и МиГ, стоящими на вооружении индийских ВВС.

Индия заключила контракт на поставку 272 единиц Су-30МКИ, из которых 222 индийская компания HAL собирала на заводе в Нашике в рамках программы передачи технологий (ТоТ) с 2004 года. Из всех законтрактованных боевых машин 40 самолетов модифицируются под сверхзвуковую крылатую ракету «БраМос» воздушного базирования. Индийские ВВС начали получать самолеты, разместив их в прошлом году на авиабазе Танджавур в штате Тамилнад на юге страны.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    17 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      1 февраля 2021 16:10
      Теперь пусть заключают контракт на сборку СУ-35. А ведь Россия почти в три раз меньше имеет на вооружении СУ-30 чем Индия.
      1. +3
        1 февраля 2021 16:30
        Да им логичне готовые покупать. В 2 раза дешевле же. чем собраные в Индии Су-30 выходили
      2. +2
        1 февраля 2021 16:43
        Должны были двигать тему "Супер Сухой30".....в РФ озвучили пол года назад унификацию Су30 СМ до уровня Су35С. Но , конкретно, по поводу контракта с индусами (модернизации того, что есть или (и) закупка Су30ХХХ) - тишина.
        1. 0
          1 февраля 2021 17:08
          Надо в первую очередь для себя сделать. Индусы потом все равно подтянуться.
          1. +3
            1 февраля 2021 17:16
            ...и Су30 мы бы тогда не увидели. К сожалению.
            1. +2
              1 февраля 2021 17:33
              Но те, что таки увидели теперь модернизировать все равно ведь надо
              1. -3
                1 февраля 2021 17:40
                Модернизировать уже и Су35С надо бы....По хорошему, сделать единый Су35 модернизированный с изначально 2х местной кабиной (как у МиГ35- или 1 пилот +бак или 2шт пилотов) и выпускать вместо Су34 и Су30....
    2. +2
      1 февраля 2021 16:56
      Индия?
      272 единиц Су-30МКИ
      Вот это да...
      ВИКИ:
      ВВС России — 91 ед. Су-30СМ и 20 ед. Су-30М2 на 2020 год
      У них врагов больше? feel
      1. -1
        1 февраля 2021 17:01
        Денег у них больше.
        1. +4
          1 февраля 2021 17:09
          Денег и у нас хватает...политической воли нет!
          1. 0
            1 февраля 2021 17:15
            как говорил кот-матроскин:
      2. +10
        1 февраля 2021 18:03
        Внезапно у них реальные враги и их больше:
        Пакистан - который активно закупается в Китае за счет дружбокредитов и продвигает свой ВПК. Те же JF-17 идут большими сериями (их итого кстати тоже будет за 200 штук только в ВВС Пакистана и только по уже подписаным контрактам).



        Китай - с которым идет постоянная войнушка в Ладакхе. Которая в любой день может перейти от копий и шестоперов к J-10/11/15/20 против Су-30МКИ в воздухе.


        Это я еще упускаю желание Индии стать региональным лидером.

        У России вызовов меньше. Ибо если объединенное НАТО нападет, то ВКС проживет недолго в войне на истощение. И порог СЯС в такой войне быстро наступит. И в НАТО это тоже понимают. Для малых войн в разных регионах и разборок с внеблоковыми странами хватает того что есть.
        1. -3
          1 февраля 2021 19:51
          Цитата: donavi49
          Ибо если объединенное НАТО нападет,

          Если бы, да кабы. laughing Что есть такое объединенное НАТО? Это совсем не консолидированная Германия 40х годов.Да и опять же никто и никогда не проводил слаживание такой огромной группировки войск. Ведь им же и логистика нужна и проживание и черт возьми взаимосвязь. Прямо таки вся ната шпрехает по американски? Тут даже у англичан с амерами возможен языковой порог.Не то что с остальными.Да и не возгорят желанием испанцы с французами и греками делать "драх нах остен"
          1. +5
            1 февраля 2021 20:06
            Ну это военный блок - и если начинать мировую фактически, то соскочить уже не выйдет. Это не Саддамку из дворца выгонять. И то там соскочившим по головке не погладили.

            Однако даже если взять ястребы НАТО + США + вассалы = ВКС истощится очень быстро, да и в целом СЯС полетит еще быстрее.

            У Индии ситуация другая. Им нужно доминировать против Пакистана, тем более в небе. И при этом оставлять резерв на востоке, либо дать бой Китаю, за счет растянутости коммуникаций и авиабаз у последнего.
      3. +7
        2 февраля 2021 06:37
        Они тогда своим контрактом просто спасли нашу самолетостроительную отрасль. Когда они заказывали сушки, самолетов для себя мы почти не строили. Тч многие наши разработки и то, что сухой дождался контрактов от МО РФ в относительном порядке - благодаря индусам. Да индусы вообще сильно нашей оборонке в смутные времена помогли. Большое им спасибо.
        Да и в целом индусы - это наш постоянный клиент номер1. Сейчас несколько контрактов с ними реализуются и вроде как новые заказы по самолетам заключили. Далее наверное Алжир идет среди важных заказчиков.
      4. 0
        2 февраля 2021 08:25
        У них нет Су27.....Су34.....они умнее, закупили единый истребитель для ПВО и ударных целей.
    3. 0
      2 февраля 2021 07:52
      Дык вроде объявлен новый контракт еще на дополнительные поставки .

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»