«Тренируйся, чтобы выжить»: в НАТО отработали атаки авиации на советско-российские ЗРК

24

На французской авиабазе Гростенкин отрабатывались боевые действия авиации в условиях радиоэлектронного подавления. В учениях кроме хозяев приняли участие американские и немецкие подразделения, оснащённые вертолётами Tiger, Puma и Gazelle, а также истребителями Mirage и Rafale, которые выступали в роли атакующих средств.

Бундесвер привёз на манёвры снятые с вооружения системы ПВО Roland, США – симуляторы угроз TRTG и Smokey-SAM. TRTG моделировал советский зенитно-ракетный комплекс SA-8 («Оса».)



ЗРК Roland находились на службе с 1977 года и использовались главным образом немецкой и французской армиями. К 2007 году бундесвер снял их с вооружения. Как отмечает ряд экспертов, концептуально и визуально немецкие ЗРК близки к современным российским комплексам «Панцирь-С». Поэтому можно предположить, что их активное участие в манёврах призвано имитировать борьбу с последними. Тем более, что «Панцирь-С» являются одним из наиболее многочисленных средств ПВО в рядах потенциального противника НАТО, то есть в российских войсках.

Напомним, что недавно прошла информация о доставке на одну из американских баз ФРГ ЗРПК «Панцирь», захваченного в Ливии.

Обучение пилотов использованию бортовой аппаратуры самозащиты в радиоэлектронном бою в сочетании с соответствующей тактикой должно постоянно отрабатываться и улучшаться. В соответствии с девизом: «Тренируйся, чтобы выжить»

- отмечено в бундесвере.

  • Сайт Минобороны ФРГ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    5 февраля 2021 01:04
    Ну и нашим лётчикам такие учения не помешали бы, в свете приближения боевой техники НАТО непосредственно к нашим границам !
    1. +2
      5 февраля 2021 06:52
      Нам очень-очень скоро потребуются совсем другие навыки: ПВО войск на марше и построение объектовой ПВО в полевых условиях: Донбасс приблизился уже к нашим огородам ...
  2. +5
    5 февраля 2021 01:21
    Тренируются на списанных системах ПВО. А по-новее ничего не нашлось? Или древний "Роланд" они считают равным современному "Панцирю"? Тогда пусть тренируются...на кошечках...
    1. +1
      5 февраля 2021 05:39
      Цитата: Горный стрелок
      Тренируются на списанных системах ПВО. А по-новее ничего не нашлось? Или древний "Роланд" они считают равным современному "Панцирю"? Тогда пусть тренируются...на кошечках...


      Тренированному тренироваться - только растренировываться.
      (с) Народная мудрость.
    2. -2
      5 февраля 2021 07:01
      Имитатор угрозы/цель атаки вторичны по своим ттх. Банально нарабатывают навыки противодействия войсковой пво дивизионного звена.
      В заметке отсутствует инфа о имитации средств пво соединения, которое прикрывают войсковые пво.
      Упрощенные условия или поэлементное обучение?
    3. 0
      5 февраля 2021 09:50
      Кошечки кончились.Поэтому и украли панцирь с .
  3. +2
    5 февраля 2021 01:43
    Не совсем понятно, раз там Рафали и Миражи в роли атакующих, то причем тут вертолеты? С истребителя можно пустить противорадиолокационную ракету с намного большего расстояния, чем с вертолетов свои хеллфайры. Или просто купят у Израиля Harop, он сам прилетит найдет ПВО и уничтожит (хоть с 1000км). Или сами сделают такие БПЛА, благо страны развитые, вместо того чтоб играться судьбами пилотов вертолетов. Возможно тема этих учений не полностью раскрыта, потому что глупость какая-то в т.ч с выбором имитационных ПВО.
    1. +5
      5 февраля 2021 01:50
      Возможно тема этих учений не полностью раскрыта, потому что глупость какая-то в т.ч с имитационными ПВО.

      Я бы не стал считать наших "партнёров" глупыми. На западе достаточно много имитаторов воспроизводящих работу СНР наших ЗРК. Кроме того, авиация НАТО и Израиля регулярно участвует в учениях в которых задействуются советские и российские комплексы ПВО имеющиеся на американских полигонах, а так же словацкие, болгарские и греческие С-300П.
  4. +5
    5 февраля 2021 01:55
    Цитата: Tucan
    Возможно тема этих учений не полностью раскрыта, потому что глупость какая-то в т.ч с имитационными ПВО.

    Я бы не стал считать наших "партнёров" глупыми. На западе достаточно много имитаторов воспроизводящих работу СНР наших ЗРК. Кроме того, авиация НАТО и Израиля регулярно участвует в учениях в которых задействуются советские и российские комплексы ПВО имеющиеся на американских полигонах, а так же словацкие, болгарские и греческие С-300П.

    Согласен с вами, но если бы как Вы отметили - на реальных С300 и подобных системах, которые они найдут у своих партнёров, то да. У них отработка ВВС против ПВО лучшая в мире, никто не спорит. Я конкретно про эти учения.
  5. +7
    5 февраля 2021 02:37
    Как реально будут натовские лётчики прорывать ПВО России мы увидели на примере разгрома ПВО Ирака, Сербии и сейчас видим по атакам израильской авиации против ПВО Сирии.Первочередные цели будут натовцев будут конечно в Крыму и Калининграде. В НАТО уже всерьёз обсуждают планы нападения на нас, шутки кончились. Как только ситуация внутри России достигнет полной анархии и неопределённости из за действий пятой колонны в бой вступят
    открытые враги России. Конечно первыми на мясо пойдут поляки, румыны, прибалты, украинцы те кто больше всех ненавидит Россию за их спиной в случае успеха пойдут американцы, французы, немцы, венгры и т.д.

    1. +4
      5 февраля 2021 02:48
      Как реально натовцы будут прорывать наше ПВО мы увидим тогда, когда они реально будут прорывать наше ПВО.
    2. +3
      5 февраля 2021 03:40
      Цитата: Леха с Андроида.
      Как реально будут натовские лётчики прорывать ПВО России

      Американцы-то понятно - там клинический случай, поле напаханное для работы психиатра. А французы в 19812-м и немцы в 1941-м не наманеврировались? Хоть бы легенду учений понейтральнее выдумали, что ли....
      Цитата: Леха с Андроида.
      Конечно первыми на мясо пойдут поляки, румыны, прибалты, украинцы те кто больше всех ненавидит Россию. За их спиной в случае успеха пойдут американцы, французы, немцы, венгры и т.д.

      Сомневаюсь, что американцы вобще пойдут. Если только в составе трофейных и айнзац комманд... Не затем они столько десятилетий "трудились", воспитывая "мясо",не за тем они столько денег вбухали в русофобию, чтобы "впереди на лихом коне" башку в пекло совать.
    3. +4
      5 февраля 2021 05:01
      Тактика прорыва ПВО не изменилась. Малые высоты, постановка помех, массированное применение противорадиолокационных ракет. Пример на фото. вышел к ЗРК на предельно малой высоте с использованием углов закрытия местности.
      Противодействие такой тактике, ЗРПК, ПЗРК вынесенные за пределы позиции так чтобы перекрыть мертвую воронку основного комплекса и создать взаимное прикрытие и общее поле обнаружения целей на малых высотах.
  6. +1
    5 февраля 2021 03:46
    Цитата: 1976AG
    Как реально натовцы будут прорывать наше ПВО мы увидим тогда, когда они реально будут прорывать наше ПВО.

    Только нам к этому надо быть готовыми и суметь отразить нападение.
  7. 0
    5 февраля 2021 04:18
    Цитата: 1976AG
    Как реально натовцы будут прорывать наше ПВО мы увидим тогда, когда они реально будут прорывать наше ПВО.

    Шаблон в действиях НАТО и США никто не отменял. Исторически все вторжения в Россию начинаются с известных рубежей и всегда внезапно без предварительного объявления войны. hi
    Нового мы тут ничего не увидим.
  8. +1
    5 февраля 2021 04:53
    Тренируйся,чтобы выжить,ударные вертолеты пытались уклониться.....,два дня назад упал американский UH-60 Black Hawk,три человека погибли.По всем новостям прошло,здесь и пол-слова не было сказано,и пару недель назад падал американский вертолет,молчание.Тренируйся,чтобы выжить!Тяжело в учении,легко в бою!
    1. +1
      5 февраля 2021 19:47
      Цитата: bober1982
      По всем новостям прошло,здесь и пол-слова не было сказано
      Для модераторов эта новость была "недостаточно эксклюзивна", поскольку многие СМИ об этом говорили! То, что эта тема достойна обсуждения на ВО, никого не интересует. smile
      1. +1
        5 февраля 2021 19:48
        Цитата: businessv
        о, что эта тема достойна обсуждения на ВО, никого не интересует.

        Зато сильно интересует,когда у нас что-либо падает.Сразу знатоки и эксперты набегают.
  9. +6
    5 февраля 2021 05:18
    Интересный девиз "Тренируйся, чтобы выжить", учитывая тот факт, что ПВО это средство обороны воздушного пространства, тогда как в данном случая отрабатывается агрессия НАТО с воздуха. Они всегда защищаются и в Югославии в 1999 и Афганистане в 2001 и Ираке в 2003 (где они якобы искали оружие массового уничтожения да так и не нашли). Тут в самый раз подойдёт девиз "Нападай, чтобы защитится".
  10. +3
    5 февраля 2021 05:22
    «Тренируйся, чтобы выжить»
    Кто спорит, лозунг правильный. Железный принцип обучения в армии с советских времен - рассказ, показ, тренировка. Но когда показательно имитируют российскую технику (вооружения) в качестве противника это один из показателей подготовки к возможной войне, причем не оборонительной.
  11. 0
    5 февраля 2021 06:16
    Это, конечно, правильно, что им придётся выживать, однако, тренируются обычно для того, чтобы победить.
    Но у них в менталитете даже не заложена победа...
    Удивительно.
  12. +1
    5 февраля 2021 06:47
    Цитата: Горный стрелок
    Или древний "Роланд" они считают равным современному "Панцирю"

    Пускай тренируются...
    Нешто дохлый Роланд в реальном бою будет страшнее Панциря-С, который в качестве объектовой защиты, как правило, работает в связке с Тором, Буком и С-300 (400)?
  13. +1
    5 февраля 2021 11:20
    Психологическая спецоперация.
  14. 0
    5 февраля 2021 19:41
    «Тренируйся, чтобы выжить»
    Не лезь к нам, живее будешь!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»