Сообщается о нанесении ВКС России авиаудара по подземной инфраструктуре ИГИЛ в Сирии

12

Из Сирии поступают сообщения о том, что российская боевая авиация нанесла удары в провинции Ракка. В сообщениях говорится, что российские самолёты применяли авиабомбы против подземной инфраструктуры боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ – запрещено в РФ). По некоторым данным, помимо бомбардировщиков использовались и беспилотные летательные аппараты.

Официального подтверждения этих данных от Минобороны на данный момент нет.



Сирийские источники сообщают, что ударам с воздуха подверглась и группа боевиков, которая пыталась осуществить диверсию на автомобильной дороге №42, соединяющей города Хомс и Эр-Ракка. Нужно отметить, что зона контроля боевиков ИГИЛ* южнее Эр-Ракки является самой крупной на территории Сирийской Арабской Республики. Боевики длительное время не проявляли особой активности в этом районе. По данным сирийской разведки, в течение примерно 2 лет они занимались созданием подземной инфраструктуры, в которой есть и места для хранения крупных арсеналов оружия и боеприпасов. Отмечается, что в этом плане террористы используют афганскую тактику, которая в своё время применялась ещё душманами против советских войск в Афганистане.

По неподтверждённым данным, ударами с воздуха нанесён серьёзный ущерб подземным коммуникациям боевиков ИГИЛ*.

Однако на этом фоне приходят и тревожные сводки о деятельности игиловцев уже на востоке Сирии. Так, боевики осуществили диверсию в отношении колонны правительственных войск САР к западу от города Аль-Маядин. По некоторым сведениям, террористы осуществили подрыв нескольких армейских машины САА с помощью дистанционно управляемых взрывных устройств.
  • компания "Сухой"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    28 марта 2021 14:46
    Да, раковую опухоль вырезали, остались метастазы.
    1. +7
      28 марта 2021 14:54
      От метастазов говорят облучение помогает...
    2. -6
      28 марта 2021 15:21
      В этой статье много намеков, между строк.
      smile
    3. +1
      28 марта 2021 16:59
      Опять эрдогенка будет в кремль звонить, плакаться, что у него там убыток на убытке, не дают султанат восстановить crying lol
      1. +3
        28 марта 2021 17:24
        Не, Султан сейчас скулит по поводу Идлиба, а Ракка - это второй фронт открывается , и снова нефтяной, а вот кто собрался оттуда нефть таскать??
        Видно, флот нефтевозов восстановили - кто-то хорошо поднимается после пандемии ...
  2. +2
    28 марта 2021 15:10
    Интересно, какие боеприпасы испытывали. Там, вроде, песчаник, как и в Крыму, БЕТАБ будут излишние, обычными ФАБ 500 обошлись?
    1. +1
      28 марта 2021 15:54
      Ну судя по ударам по заглубленным обьектам используется все.
      Прекрасный полигон для проверки нашего оружия.
    2. +2
      28 марта 2021 20:48
      Цитата: Авиатор_
      Интересно, какие боеприпасы испытывали. Там, вроде, песчаник, как и в Крыму, БЕТАБ будут излишние, обычными ФАБ 500 обошлись?

      Думаю, всё же не простой ФАБ, а ТС winked
      Можно и БЕТАБ, конечно...
      В плане испытания, интереснее, КМК, даже не проникающую способность проверить, а способ наведения и точность попадания...
      1. +2
        28 марта 2021 21:17
        а способ наведения и точность попадания...

        Способ наведения на стационарную цель - "Гефест", с 2015 года в Сирии используют, на ВО это было. Точность с помощью БПЛА, стандартно.
        1. +3
          29 марта 2021 06:58
          Способ наведения на стационарную цель -

          Принято)))
          В Гефесте особо не сомневаюсь, ибо видел результаты. Просто есть мечта, чтобы отечественный боеприпас "с крылышками" испытали... feel
          Тема-то грамотная!
  3. -18
    28 марта 2021 15:37
    А может стоит в Сирии начать испытания ЯО? Новый Семипалатинск, Новая Земля?

    https://topwar.ru/181329-sbit-dyhalku-nato-rossijskij-politolog-predlozhil-provesti-seriju-jadernyh-ispytanij.html
  4. Комментарий был удален.
  5. Комментарий был удален.
  6. 0
    29 марта 2021 16:48
    Ftnbnj[ F Ftnbnj[ F

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»