В США решили свести с орбиты спутники предупреждения о ракетном нападении STSS и заменить их на новые

9

О решении прекратить эксплуатацию двух экспериментальных спутников предупреждения о ракетном нападении заявили в Агентстве противоракетной обороны США. Эти спутники, разработанные корпорацией Northrop Grumman, были запущены в 2009 году. Тогда предполагалось, что они будут эксплуатироваться два года, однако получилось так, что оба спутника прослужили более десяти лет.

Американский обозреватель Натан Строут пишет, что спутники Space Tracking and Surveillance System (STSS) создавались для отслеживания баллистических ракет с помощью специальных инфракрасных датчиков Raytheon на высоте 1350 километров над поверхностью Земли. Полученные данные зондирования передавались в систему противоракетной обороны для перехвата ракет. Инфракрасные датчики работают 24 часа в сутки, отслеживая баллистические ракеты по всему миру.



В 2013 году спутник STSS отправил данные слежения на крейсер ВМС США. С корабля был запущен перехватчик, успешно уничтоживший баллистическую ракету. Таким образом, система показала достаточно высокую степень эффективности в критической ситуации. Казалось бы, эксперименту со спутниками предупреждения о ракетном нападении продолжаться и продолжаться, но возникли определенные сложности.

Первоначально Агентство противоракетной обороны запросило 34,1 млн долларов на поддержание программы спутников в бюджетном запросе на 2021 финансовый год. В качестве обоснования затрат было указано, что спутники продолжают выполнять функции предупреждения о ракетном нападении и поддерживают испытания будущих систем слежения за ракетами.

Но вскоре от планов по дальнейшей эксплуатации пришлось отказаться: специалисты агентства установили, что устаревшие системы управления и истощенные запасы топлива делают нерациональной дальнейшую эксплуатацию спутников. Тем более, что появилась новая группировка спутников предупреждения о ракетном нападении, более современная и продвинутая в техническом отношении.

В итоге 11 мая директор MDA Джон Хилл заявил о предстоящем отказе от эксплуатации экспериментальных спутников, но не назвал при этом точные сроки вывода их с орбиты. Хилл лишь подчеркнул, что спутники будут сведены с орбиты в течение ближайших двух лет с последующей заменой на новые аппараты.

В то же время, Агентство противоракетной обороны США не отказывается от дальнейшей реализации концепции отслеживания и перехвата ракет с помощью датчиков космического базирования. В сотрудничестве с Агентством космического развития MDA работает над созданием гиперзвукового космического датчика слежения, который должен предупреждать Пентагон о потенциальной угрозе, исходящей от российских или китайских гиперзвуковых ракет.

Высокая скорость, маневренность и небольшая высота некоторых современных ракет делают их сложными целями для наших систем противоракетной обороны,

- подчеркивается в заявлении MDA.

В этой ситуации, отмечает агентство, спутники предупреждения о ракетном нападении позволяют отследить путь ракеты и, соответственно, контролировать возникающие ракетные угрозы для их моментальной нейтрализации.

В январе 2021 г. Агентство противоракетной обороны заключило контракты с корпорациями L3Harris – на 133 млн долларов, и Northrop Grumman – на 155 млн долларов. Обе компании займутся разработкой прототипов новых спутников предупреждения о ракетном нападении HBTSS.

Планируется, что HBTSS будут взаимодействовать с группой спутников, оснащенных инфракрасными датчиками SDA, получая от них информацию и далее транслируя ее уже непосредственно вооруженным силам, которые будут наводить и запускать перехватчики для уничтожения вражеских ракет. По расчетам Агентства противоракетной обороны США, первые спутники SDA будут запущены в 2022 году, а экспериментальные прототипы HBTSS – в 2023 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 мая 2021 12:31
    “Высокая скорость, маневренность и небольшая высота некоторых современных ракет делают их сложными целями для наших систем противоракетной обороны

    Бессмысленно использовать спутники с эффективностью 10-15%.
    Гиперзвуковые ракеты и БЧ летящие через южный полюс все равно перехватить пока невозможно. Тем более в условиях ограниченного бюджета, финансового дефицита и т.д.
    Еще, как мне кажется, Пентагону нужно осваивать новые программы (нужны деньги) и для этого необходимо убедить конгресс о неэффективности предыдущих систем
    1. 0
      14 мая 2021 14:38
      Предыдущие системы работали явно с запасом по чувствительности, они засекали даже пуски зенитных ракет, которые всяко меньше, чем межконтинентальные. Таким образом они определили раньше других, что Ту-154 над Черным морем сбили украинцы, а Боинг в Иране - иранцы.
      1. 0
        14 мая 2021 17:42
        Такое ощущение ,что амерсы ,как во времена СССР ,опять нас хотят раскрутить на гонку вооружений ,типо программа СОИ (мультики показывали) ..
        Надеюсь Россия не поведется ! У нас своя программа и ракетоносители тяжелого класса уже созданы и готовы . Гонки не будет "господа" .
  2. -4
    14 мая 2021 12:44
    Походу, просто установили факт компрометации (взлома) системы управления laughing
    1. 0
      14 мая 2021 13:19
      Спутники которые хотят свести уже отслужили 6.5 запланированных сроков и планируют ещё держать пока новые не создадут
  3. -1
    14 мая 2021 12:44
    Сводят с орбиты устаревшие, так запустят новые. Недостатка в зеленых пока не испытывают и постоянно кричат о российской и китайской угрозах.
    1. +6
      14 мая 2021 13:16
      если говорить о раннем предупреждении то послезавтра атлас летит с военным спутником типа SBIRS

      если говорить в целом о интересном, то завтра частная Капелла Спейс выводит 5 и 6 радарные спутники разведки/зондирования земли, допгрузом к Старлинкам.

      Особенностью является малый габарит, который достигается инновационной системой раскрытия зеркала в космосе.
  4. -5
    14 мая 2021 14:06
    Вот тут бы и ударить, пока они слепые.
    1. -1
      14 мая 2021 16:38
      Так они еще ФУНКЦИОНИРУЮТ!.эти спутники будут находится на дежурстве(полностью работоспособные) еще минимум 2÷3 года,пока не запустят новые!
    2. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»