США намерены вывести военный контингент из Афганистана ранее запланированных сроков

27

США выведут свой военный контингент из Афганистана ранее запланированного срока, однако Пентагон до сих пор не определился с размещением выведенных сил в близлежащих странах.

Как сообщает New York Times, американские военные и их союзники намерены завершить вывод войск из Афганистана уже в июле, а не в сентябре, как планировалось ранее. Причины такого "быстрого" вывода не называются, но подчеркивается, что Пентагон так и не определился с дальнейшими действиями по борьбе с террористическими угрозами.



До сих пор не существует планов размещения американских войск и сил союзников в странах, с территории которых возможно контролировать обстановку в Афганистане. Как известно, Узбекистан и Таджикистан не намерены размещать американцев на своей территории, а про другие страны пока ничего не сообщается. Правда была информация о переговорах США с Пакистаном, но какая-то невнятная, видимо стороны не договорились. Тем более, что Пакистан тяготеет к Китаю, а тот противник США.

В то же время США не прекращает раздавать "громкие обещания", заявляя, что "не оставит" Афганистан один на один с террористами. Как заявили в Пентагоне, переговоры с соседями Афганистана "продвигаются", но потребуют "гораздо большего времени". В Вашингтоне обещают не уходить окончательно из региона.

Вслед за США "отчитались" и в НАТО. Как заявил генсек Йенс Столтенберг, альянс по прежнему привержен партнерству с Афганистаном.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    27 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +7
      26 мая 2021 08:11
      Как то больше на бегство похоже
      1. -1
        26 мая 2021 09:42
        Дай Бог, чтоб это было бегство ) а не операция "Спасибо, что уговорили остаться")))
        В любом случае, в свете готовящегося барагоза с Ираном, он явно не собираются далеко уходить чтобы были силы быстрого реагирования )
      2. +1
        26 мая 2021 09:59
        американские военные и их союзники намерены завершить вывод войск из Афганистана уже в июле, а не в сентябре, как планировалось ранее.

        Ну опять полный бред...Они в предпоследний раз планировали вывести войска до 5 мая...США не выполнили договорённость и получают по полной...Какое раньше ,если позже - это же ведь ПИ_НДОСЫ , что с них взять ?
      3. 0
        26 мая 2021 10:01
        Как то больше на бегство похоже

        Неуправляемый полет. bully
    2. +5
      26 мая 2021 08:13
      Ноги делают...
      Вот теперь пускай обтекают!
      1. +2
        26 мая 2021 08:16
        Цитата: Victor_B
        Вот теперь пускай обтекают!

        Туда-сюда, туда- сюда. И на что это похоже? Или уже подсчитали, что урожая мака и конопли в этом году не будет ? Пандемия, однако! Работать некому.
    3. +1
      26 мая 2021 08:15
      Вопрос куда перебросят этих "афганцев"? И к какой пакости нам готовиться?
      1. +1
        26 мая 2021 09:42
        Пакость очевидная ,там армия ИГИЛ или тому подобное вырастет в скором времени. Плюс рост урожая мака.
        1. +2
          26 мая 2021 10:28
          Цитата: Герман 4223
          Пакость очевидная ,там армия ИГИЛ или тому подобное вырастет в скором времени.

          Сомнительно сие. Скорее всего талибанцы зачистят поляну от всего "наносного" или вытеснят их на сопредельные территории и тем самым обеспечат себе полную монополию на власть в Афганистане.
          1. 0
            26 мая 2021 10:36
            Для меня это одного поля ягоды. Я же написал и тому подобное.
        2. 0
          26 мая 2021 18:33
          Цитата: Герман 4223
          Пакость очевидная ,там армия ИГИЛ или тому подобное вырастет в скором времени. Плюс рост урожая мака.

          За период нахождения американцев в Афганистане поток наркоты оттуда вырос в 60-ят раз. Похоже на то что америкосы с наркотрафиком боролись ? скорей всего, наоборот, они и способствовали разрастанию этой заразы. Я уж молчу о том, кто в своё время вскормил этот ИГИЛ.
          Нахождение американцев в Афганистане уж точно не в интересах нашей страны, поскольку нагадить нам из Афганистана они могут гораздо больше, чем тот же ИГИЛ.
          1. 0
            26 мая 2021 19:39
            Наркотиков там будет делать столько сколько у нас купят,вне зависимости от нахождения там США. Просто тут вырастет новое террористическое государство, которое подорвёт стабильность в центральной Азии. А может и нанесёт удар по нашим союзникам.
            1. 0
              26 мая 2021 19:45
              Цитата: Герман 4223
              Просто тут вырастет новое террористическое государство,

              В этом я сомневаюсь. В Афганистане будет как всегда там было: когда нет общего врага, территорию поделят между разными местными группировками.
      2. +1
        26 мая 2021 12:05
        ..зачем кокосам мешать арабскому халифату в средней Азии.., это наш головняк..
    4. +2
      26 мая 2021 08:23
      Помню была информация,что в Афганистане много редкоземельных металлов,но их добывать можно когда в республике будет мир А это состояние для Афганистана несбыточная мечта.Поэтому Американцы кроме героина ничего там добывать не смогут.Вот и делают ноги.
    5. +4
      26 мая 2021 08:24
      Уже не раз эта тема всплывала на ВО.
      Вывод войск США из Афганистана создаст напряжение на его границах. Талибам и прочим бандам просто нечего будет грабить и направлять дурь молодежи и радикалов на внешних соседей. Наркоту как гнали - так и будут гнать. Тут бы пригодились систематические бомбежки с воздуха маковых полей чем-то недорогим и эффективным. ПВО в Афгане все равно нету.
    6. +3
      26 мая 2021 08:32
      Ропот 55.....Вопрос куда перебросят этих "афганцев"? И к какой пакости нам готовиться?

      Да, это важно. Ясно одно, они должны вновь "зацепится" где-то в подбрюшье России. Типа : Туркмения, Грузия, Азейбарджан. Здесь им будут подконтрольны и Кавказ, и Иран, и Россия. Об этом говорят их ежегодные заявления о выходе из Афганистана, с последующими отстрочками. Видимо,
      испытывают трудности с договором со странами этого региона.
      Киргизия и Таджикистан уже им отказали.
    7. +2
      26 мая 2021 08:33
      На нас не угодишь
      Сидят там - "плохо" нам - наркоту крышуют.
      Хотят уйти - бегут, "пусть обтекают"
      Передумают и останутся - ну вааще беспредел!

      Мы сами? Не-е-е. Не полезем - плавали.

      Может уже оставить этот Афган в покое лет на десять, да посмотреть что будет.
      1. +2
        26 мая 2021 09:34
        Цитата: Нормальный
        Может уже оставить этот Афган в покое лет на десять, да посмотреть что будет.

        В покое Афганистан никогда не будет. Там начнется передел наркотрафика, Талибам дадут денег на подкуп террористов по соседству, А американцы уходят потому как очень крутой замес намечается.
    8. +3
      26 мая 2021 08:36
      Аха-ха....
      США выведут свой военный контингент из Афганистана ранее запланированного срока

      но...
      но потребуют "гораздо большего времени

      wassat
    9. +2
      26 мая 2021 08:52
      Странная спешка. Может, разместят свой контингент,на Украине? Там все только рады будут. Многовековая любовь холопов, тому подтверждение. Опять же и ездить им далеко не надо- нужники можно драить, рядом с родным хутором. И главное почти НАТО вступит в Украину.
      1. +1
        26 мая 2021 09:32

        Андрей Николаевич (Андрей. Николаевич)
        Сегодня, 08:52
        НОВЫЙ
        0
        Странная спешка. Может, разместят свой контингент,на Украине?...
        Не надо! Ибо нам тогда надо что то делать с ненужной заранее.
    10. +1
      26 мая 2021 09:30
      В то же время США не прекращает раздавать "громкие обещания", заявляя, что "не оставит" Афганистан один на один с террористами.
      Мерикатос сказал - мерикатос наврал в три короба. laughing
    11. +1
      26 мая 2021 09:57
      даже не смешно - останутся частные подрядчики(ЧВК на 2019г. - около 25 000 тушек, 30400 с гражданскими спецами), будут продолжать рубить капусту(на 2012г. матрасы потратили на частников около 232,2 миллиарда+60 лярдов "рассосались") и туземцев:
      "С октября 2001 года по октябрь 2019 года в Афганистане погибли 2298 американских военнослужащих и 3814 сотрудников частных военных и охранных компаний, оказывающих услуги министерству обороны США в рамках этой операции."©
    12. +1
      26 мая 2021 10:30
      Как заявил генсек Йенс Столтенберг, альянс по прежнему привержен партнерству с Афганистаном.

      Вот и отправить в Афганистан вместо американцев этого генсека Йенса Столтенберга вместе с его канцелярией. Пусть на месте лично партнерствует, если настолько привержен, а не по телевизору обстановку изучает.
    13. 0
      26 мая 2021 16:03
      Что за спешка? Обычно они, наоборот, затягивают, чтобы разворовать побольше, а тут сокращение сроков. Видимо у них дела совсем плохи и подконтрольные террористы уже не в силах прикрывать их нарко-оружейный бизнес. Вслед за ними бегут и их "партнеры" ... Австралия сворачивает свое посольство, якобы из-за соображений безопасности.
    14. 0
      27 мая 2021 18:46
      Бежали храбрые грузины... В смысле джорджийцы.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»