Эксперты: Россия сохранит свой ядерный потенциал, пока в мире остается угроза применения силы

3
Эксперты: Россия сохранит свой ядерный потенциал, пока в мире остается угроза применения силыРоссия вынуждена сохранять ядерный потенциал для защиты своих интересов, пока в международных отношениях существует угроза прямого применения силы. Таков основной тезис коллективной статьи, опубликованной сегодня в газете "Известия" за подписями академиков РАН Евгения Примакова и Евгения Велихова, бывшего главы МИД и Совета безопасности РФ Игоря Иванова, а также бывшего начальника Генштаба ВС РФ Михаила Моисеева.

"Пока в международных отношениях используется угроза "проецирования силы" и ее прямое применение, Россия будет вынуждена сохранять достаточный военный, в том числе ядерный потенциал - для защиты себя и своих союзников, отстаивания своих законных интересов", - отмечают они. "Вместе с тем ядерное сдерживание бессильно против новых угроз XXI века: распространения оружия массового уничтожения и средств его доставки, международного терроризма, этнических и религиозных конфликтов, трансграничной преступности. Хуже того, ядерное сдерживание в ряде случаев подстегивает процессы распространения ОМУ и ракетных технологий или мешает более глубокому сотрудничеству великих держав в борьбе с такими угрозами", - уверены авторы.

"Для того, чтобы ядерное сдерживание не препятствовало взаимодействию ключевых игроков на мировой арене, нужно путем договоров понижать уровни вооружений на основе принципа минимальной достаточности, укреплять стратегическую стабильность в контексте обеспечения равной и неделимой безопасности для всех, - подчеркивается в статье. - Необходимо исключить возможность первого ядерного удара или пуска ракет из-за технической неисправности и ошибочной оценки намерений другой стороны, или дефицита времени на принятие решения политического руководства".
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Artemka
    -1
    28 ноября 2011 15:07
    И правильно, мало ли что. А то Запад призывает разоружаться, а сам это делать не спешит.
  2. dred
    -1
    1 декабря 2011 11:19
    Конешно не спешит очко то жмёт.
  3. Прораб
    0
    1 ноября 2013 16:29
    "Хороший понт - теже деньги"