Коротченко: "иранские" С-300 могут быть предложены Венесуэле

0
Зенитные ракетные системы С-300, предназначенные для Ирана, могут быть поставлены Венесуэле, сообщил РИА Новости в пятницу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

"С учетом принятого президентом Венесуэлы Уго Чавесом решения о создании комплексной эшелонированной системы противовоздушной обороны, Каракас проявляет повышенный интерес к российским комплексам ПВО малой, средней и большой дальности. С учетом данного фактора не исключено, что произведенные для Ирана зенитные ракетные системы С-300МПУ-1 могут быть предложены Венесуэле", - сказал Коротченко.

Ранее президент России Дмитрий Медведев запретил передачу Ирану комплексов С-300, а также бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей. Данное решение принято в рамках указа о мерах по выполнению резолюции СБ ООН 1929 от 9 июня 2010 года.

"Вопрос поиска покупателя на заказанные Ираном пять дивизионов ЗРС С-300ПМУ-1 стоимостью 800 миллионов долларов стоит на повестке дня, и Венесуэла может стать именно таким покупателем", - отметил Коротченко.

Вместе с тем, по мнению директора ЦАМТО, в случае достижения соответствующего соглашения венесуэльская сторона должна оплатить полную стоимость контракта "живыми деньгами", а не просить очередной российский кредит на закупку вооружений.

"Уго Чавес - опытный переговорщик, поэтому Россия не должна поддаваться на его антиамериканскую риторику и предоставлять режим наибольшего благоприятствования. С-300 - это очень хороший товар, и за этот товар Венесуэла должна платить, деньги в венесуэльском бюджете есть", - сказал Коротченко.

Несколько лет назад РФ уже предоставила кредит Венесуэле на сумму 2,2 миллиарда долларов для закупки 92 танков Т-72М1М (в целом свои потребности в новых основных боевых танках Венесуэла оценивает в 600 единиц, поэтому возможны закупки дополнительных ОБТ, в том числе Т-90С), РСЗО "Смерч", ЗРС С-300ВЭ (система войсковой ПВО), а также другого вооружения. Каракас также проявил практический интерес к приобретению боевых машин пехоты БМП-3М, 24 истребителей Су-30МК2/Су-35 (Венесуэла может стать первым заказчиком Су-35), 10 вертолетов Ми-28Н и 12 ЗРК "Тор-М2Э". Кроме того, Каракас высказал заинтересованность в закупке мобильных береговых ракетных комплексов, морских патрульных самолетов на базе Ил-114, катеров проекта 14310 "Мираж" и ДКВП проекта 12061 "Мурена-Э".

Стоимость уже закупленного Венесуэлой российского вооружения и военной техники ЦАМТО оценивает в 4,4 миллиарда долларов. В частности, ранее были приобретены 24 истребителя Су-30MK2В, 100 тысяч автоматов АК-103, более 40 многоцелевых вертолетов Ми-17В-5, 10 ударных вертолетов Ми-35M2, три тяжелых транспортных вертолета Mи-26T2, 5 тысяч снайперских винтовок СВД, 12 ЗРК "Тор-M1"", зенитные установки ЗУ-23-2, партия ПЗРК "Игла-С".

В настоящее время Россия ведет строительство в Венесуэле трех военных заводов - по производству автоматов Калашникова, по производству патронов, а также по обслуживанию и ремонту вертолетной техники.

Строительство завода по производству патронов будет завершено до конца 2010 года, он будет ежегодно выпускать 50 миллионов патронов. Выход на полную проектную мощность строящегося с помощью российских специалистов предприятия по лицензионному производству автоматов Калашникова запланирован на 2011 год.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»