После нападения на пост НМ ЛНР украинские войска решили «развить успех», возобновив миномётные и гранатомётные обстрелы республик Донбасса

36

Атаковав накануне наблюдательный пост Народной милиции ЛНР, украинские войска явно решили развить свой военный успех, если этот термин применим к содеянному.

С вечера вчерашнего дня вооружённые отряды украинской армии кратно увеличили число обстрелов сразу на нескольких направлениях вдоль линии соприкосновения. В первую очередь украинские войска возобновили миномётные и гранатомётные удары по территории южной части Донецкой народной республики. Наиболее массированный обстрел осуществлялся в направлении населённого пункта Ленинское. Огонь был открыт ранним утром. В общей сложности ВСУ выпустили на этом направлении свыше полусотни боеприпасов – в первую очередь мин и гранат.



Также под огнём ВСУ оказались несколько других населённых пунктов ДНР, включая посёлки на Горловском направлении. Там противником были применены миномёты калибра 82 мм и различные типы гранатомётов, включая РПГ.

Нужно отметить, что до вчерашнего дня украинские войска в течение примерно трёх суток воздерживались от миномётных обстрелов территории Донецкой народной республики. В самой республике новую активность украинских военных вдоль линии фронта связывают с праздничными мероприятиями, которые проходят в республике в День России. Новыми обстрелами украинская сторона пытается напомнить о себе, продолжая наносить ущерб инфраструктуре и коммуникациям народных республик Донбасса.

Напомним, что накануне украинская диверсионно-разведывательная группа из состава сил специальных операций ВСУ осуществила нападение на пост НМ ЛНР в районе Голубовского. Через некоторое время в ВСУ заявили, что военнослужащие Народной милиции Луганской республики якобы «обстреляли себя сами».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    12 июня 2021 14:28
    И, в республиках до сих пор верят в сказки? Снять нужно все ограничения на использование ЛЮБОГО вида оружия, любых калибров, и дать огневой ответ по максимуму ук-роубийцам.
    1. +9
      12 июня 2021 14:36
      Цитата: Бережливый
      И, в республиках до сих пор верят в сказки?
      Да не в сказки там верят, там как заповедь твердят то, что уже было накануне ВОВ, - "Не поддаваться на провокации! За нарушение приказа, под суд!".
      1. +2
        12 июня 2021 19:27
        Это обострение не только из-за Дня России. Это и попытка если не сорвать, то обострить встречу Байдена с Путиным.
    2. +4
      12 июня 2021 14:37
      Только ковровые бомбардировки (Вашингтона) и тактика выженной галицийской земли спасут Украину...
      1. 0
        13 июня 2021 13:27
        Вы думаете это с Галицкой Руси убивают Донбассцев? Нет. Большинство с Малороссии и Новороссии. Русские люди иповедывающие украинство.
    3. +1
      12 июня 2021 15:28
      Приметы:
      -Если Зеленский едет на Донбасс,жди обстрелов.
      -Если посещает предприятие,жди "за свой счет",как минимум.
    4. +2
      12 июня 2021 20:05
      Цитата: Бережливый
      Снять нужно все ограничения на использование ЛЮБОГО вида оружия, любых калибров, и дать огневой ответ по максимуму ук-роубийцам.
      Отвечать адресно - по конкретным адресам командиров подразделений совершающих обстрелы.
      Командующего ООС отправить на ПМЖ к его предкам.
      Посылать ДГ по тылам украины пусть ВСУ почвуствует "полный контакт" и не жалеть - надоело уже...
    5. 0
      13 июня 2021 12:15
      Разве вам не очевидно, что незатухший конфликт выгоден всем сторона кроме не признанных республик (хотя может и им тоже), у России есть рычаг влияния на Украину, через угрозу обострения, когда были российские учения возле границы Украины на Украине была реальная паника среди населения если местные не обманывают, хотя по отчаянным попыткам уехать в Израиль вполне достоврено выглядит.
      Руководству Украины так же есть возможность перевести внимание с реальных проблем как нищета, коррупция, зикующие нацики, преступность и даже перебои с горячей водой в Киеве на войну и рассказывать, что Россия вот-вот нападет.
      У американцев всегда есть возможность обвинить Россию в агрессии и использовать этот аргумент в переговорах для ослабления российской позиции.
  2. +2
    12 июня 2021 14:32
    Интересно, есть ли у Донбасса возможности создания современного оружия, и желательно дронов -камикадзе, чтобы жизнь укриям превратить в ад? Чтобы по линии соприкосновения со стороны бандерлянда даже панически боялись выстрелить из чего угодно в сторону республик, отчетливо посознавая неизбежность немедленной жесткой ответки!
    1. 0
      12 июня 2021 20:16
      Цитата: Бережливый
      Интересно, есть ли у Донбасса возможности создания современного оружия, Чтобы по линии соприкосновения со стороны бандерлянда даже панически боялись выстрелить из чего угодно в сторону республик, отчетливо посознавая неизбежность немедленной жесткой ответки!
      Может начать с БПЛА разведки и наведения миномётов.
      Высунулся ВСУшник из норы - тройку мин ему "за шиворот" кинуть (расход мин конечно будет...) soldier
  3. +9
    12 июня 2021 14:33
    С вечера вчерашнего дня вооружённые отряды украинской армии кратно увеличили число обстрелов сразу на нескольких направлениях вдоль линии соприкосновения.

    Ну вот теперь всем ясно, зачем Зеленский инспектировал Донбасс. Любое появление этого деятеля, после его отъезда сопровождается усиленными обстрелами ЛНДР. "Цветок смерти".
    1. 0
      12 июня 2021 14:40
      Любое появление этого деятеля, после его отъезда сопровождается усиленными обстрелами ЛНДР.

      А вы не задумывались всё так только наоборот что ВСУ просто хотят сказать таким образом что они ни во что не ставят Зе ? Ведь обстрелы и атаки это удар в первую очередь по репутации Зе которая и так ниже плинтуса.
      1. +3
        12 июня 2021 15:22
        Цитата: частное лицо
        ВСУ просто хотят сказать таким образом что они ни во что не ставят Зе ?

        Так они его с самого начала ни во что не ставили, даже поприветствовать не хотели, когда он знакомился. И потом, он им ничего не запрещал. Так что наоборот, показали кураторам, что они "ого-го". И подобного наступления стоило ожидать после ЧП на пункте.
        1. 0
          12 июня 2021 17:27
          Цитата: Егоза
          Так что наоборот, показали кураторам, что они "ого-го".

          Они показали кураторам, что готовы драться за "поправые дело" кураторов до последнего украинца.
      2. 0
        12 июня 2021 17:25
        Цитата: частное лицо
        А вы не задумывались всё так только наоборот что ВСУ просто хотят сказать таким образом что они ни во что не ставят Зе ?

        Я задумывался только над тем, почему бандеровцы стреляют пока не в Зеленского, а по Донбассу. Если бы они Зеленского "ставили ни во что", то давно бы его устранили, так же быстро и рьяно как они драли за него глотку и голосовали.
        1. +1
          12 июня 2021 17:57
          Цитата: tihonmarine
          Если бы они Зеленского "ставили ни во что", то давно бы его устранили, так же быстро и рьяно как они драли за него глотку и голосовали.

          А кого вместо него? Они ж в этом плане не дураки и себя-то оценивают верно. Кого можно поставить, чтоб в ЕС и США признали? Пока Зе им зарплату платит, будут терпеть. Ну, еще надо чтоб "единого атамана" утвердили между собой, может тогда и устроют "аварийный случай"
          1. 0
            12 июня 2021 18:13
            Цитата: Егоза
            А кого вместо него?

            Как всегда - кого назначит Госдеп.
  4. 0
    12 июня 2021 15:10
    Вот еще один результат предательства Русской весны 2014
    русофобскими компрадорами кремля
    и соплежуйства холуев хппэшников .
    1. +2
      12 июня 2021 15:50
      Не далеко от правды. А минусят то как
      1. +5
        12 июня 2021 16:50
        Цитата: Kamarada
        Не далеко от правды. А минусят то как

        Все товарищи из израиля минусят + кучка охранительских ботов + остальные русофобы.
        1. +5
          12 июня 2021 17:07
          Цитата: Lontus
          Все товарищи из израиля минусят....


          не только минусят, но и стучат - по наследственной троцкисткой привычке)))
          мне лишь за упоминание о научном труде Чезаре Ломброзо «Преступный человек» залепили предупреждение "за пропаганду..."
          1. +1
            12 июня 2021 18:20
            Потому что это не научный труд давно опровергнутый.
        2. -6
          12 июня 2021 17:24
          Они в основном из Мухосра-нска, Крыжопля и из-под Харькова, Днепропетровска, отдельные экз. Ташкент, Ашхабат, Минск. Львовских среди них нет.
          1. 0
            12 июня 2021 17:39
            Если у вас есть родственники или знакомые в Израиле задайте им вопрос, будет ли рядовой,обычный адекватный еврей сутками сидеть на российском сайте(сайтах)? Они вам покрутят у виска и скажут, что обычным евреям как и другим людям некогда, все работают деньги просто так никто не платит, а эти, просто посмотрите во сколько они по Москве заходят на сайт и начинают строчить и минусить. За 30 гривен( серебренников).
        3. +3
          12 июня 2021 17:31
          Цитата: Lontus
          Все товарищи из израиля минусят + кучка охранительских ботов + остальные русофобы.

          А про "друзей" из незалежной Вы забыли ?
        4. +1
          13 июня 2021 12:19
          Что за вредная привычка говорить за всех. Нынешняя Украина с факельными шествиями, нацикаим, героизацией мягко говоря очень сомнительных исторических персонажей не вызывает ни каких положительных эмоций. И скорее всего если ситуация не будет меняться страна уверенно дойдет до коллапса.
    2. +3
      12 июня 2021 17:18
      Цитата: Lontus
      Вот ещё один результат предательства Русской весны 2014
      русофобскими компрадорами кремля...


      полностью согласен, пора "человеку слова" положить конец вялотекущему геноциду русских на Украине и выполнить свои слова сказанные в феврале 2014 года.
      тем более, что сейчас киевская хунта убивает ГРАЖДАН России.
  5. +2
    12 июня 2021 15:37
    украина начила войну и эту войну лнр и днр закончит в киеве после взятия !
    1. -2
      12 июня 2021 17:07
      Не надоело о взятии Киева мечтать когда уже давно понятно что этого не будет ?
  6. -1
    12 июня 2021 16:08
    украина очная страна ее надо уничтожить.
  7. +1
    12 июня 2021 16:12
    Слава предательским минским соглашениям..
  8. Комментарий был удален.
  9. +1
    12 июня 2021 17:32
    Сейчас укровояки спецом перед встречей Путина с Бидоном активизируются, чтобы в переговорной повестке у америкашек было чем козырять. И Бидон тут не как не может повлиять на ситуацию, потому что он обычная престарелая кукла, а лоббируют войнушку вна украине совсем другие структуры.
  10. Комментарий был удален.
  11. -1
    12 июня 2021 20:55
    только только началась подготовка двух президентов...полудурок стреляет себе в голову (холостыми)...биллингкэт несет пургу про этого жирного борова....в лднр убивают ополченцев...суд по mh 17 трубит....совпадение????
  12. +1
    13 июня 2021 01:52
    Впечатление, что милиция ЛДНР - это мальчики для бития. украинцы их долбят долбят, а ни только отчеты пишут. А когда по сусалам отвечать будут? А если отвечают, то зачем это скрывать и вызывать глубокую деморализацию у всех сочувствующих Донбассу?
  13. 0
    13 июня 2021 13:02
    С вечера вчерашнего дня вооружённые отряды украинской армии кратно увеличили число обстрелов

    Падлы ,перед встречей с Байденом стараются ,транш отрабатывают..
    Дождутся мрази ,ракетного удара русских систем ! Терпение уже на пределе у России hi
  14. +1
    13 июня 2021 16:06
    Давно в "котлы" не попадали?