Топ-10: Оружие будущего Индии

12
Топ-10: Оружие будущего Индии


№10 : P8i Poseidon-High-End морской патрульный самолет ВМС Индии.



В январе 2008 года Boeing предложил индийским ВМС самолёт базовой патрульной авиации P-8I (экспортный вариант P-8A). 4 января 2009 года Министерство обороны Индии подписало соглашение с Boeing на поставку восьми P-8I "Poseidons" на общую сумму 2,1 млрд. долл. США. Эти самолеты заменят ВМС Индии устаревшие турбовинтовые советские противолодочные самолеты Ту-142М.

Каждый самолет будет стоить около 220 млн. долл.США. Контракт не только сделал Индию первым международным покупателем P-8, но также явился первой продажей военной техники Boeing в Индии.

12 мая 2010 Boeing объявил, что самолет P-8I для ВМС Индии получит коммуникационные технологии Data Link II от Bharat Electronics Limited (BEL).
BEL так же предоставит Индии по этому контракту разработанную систему связи, которая позволит наладить обмен тактическими данными и сообщениями между всеми компонентами ВМС Индии: самолетами, кораблями и береговой инфраструктурой.

Адмирал ВМС Индии Пракаш предположил, что они могли бы приобрести у Boeing как минимум 30 самолетов к 2020 году.

Справка: В декабре 2005 года провалилась попытка купить у Lockheed Martin самолеты P-3 для ВМС Индии.

№ 9 : SPYDER-SR/MR и BARAK 8 SAMs.

SPYDER является системой ПВО ближнего действия быстрого реагирования, разработана израильской компанией Rafael Advanced Systems. Устанавливается на шасси чешской Tatra. Ракеты (LLQRM): "земля-воздух" способны поражать самолеты, вертолеты, БПЛА и высокоточные боеприпасы. Система обеспечивает ПВО основных средств и объектовую или зональную оборону мобильных сил в районах боевых действий. Spyder-SR (малой дальности) система имеет круговой сектор стрельбы и время реакции менее пяти секунд. Дальность поражения от 1 км до 15 км, высота перехвата от 20 м до 9000 м. Система способна одновременно сопровождать множество целей, вести залповую стрельбу днем и ночью и в любую погоду.



Рафаэль разрабатывает так же версию средней дальности до 35 км на высотах от 20м до 16 км.

ПУ SPYDER-MR имеет восемь ракет в отличии от Spyder-SR (четыре). SPYDER-MR будет оснащен новыми РЛС: IAI / Elta MF-STAR.

Комплекс имеет ракеты Python 5 и/или Infra Red (IIR). Оба типа ракет оснащены ускорителями.



Индия и Израиль договорились о совместной разработке новой системы ПВО большой дальности BARAK для наземной системы противовоздушной обороны, чтобы заменить устаревшую Печора (SA-3 GOA),находящуюся в настоящее время на вооружении ВВС Индии.

Предполагаемая дальность перехвата-70 км в секторе 360 °. Новая ракета почти в два раза компактнее и имеет вертикальный старт, в ПУ расположены 8 ракет.

Корабельный вариант ракеты будет иметь индекс: BARAK NG.
Пятилетняя совместная программа стоимостью 480 миллионов долларов США, начатая в начале 2006 г, разрабатывается для индийских и израильских ВМС.



№8 : ПКР ("воздух-поверхность") "Brahmos & Hypersonic Brahmos" II
Работа над вариантом ракеты воздушного базирования находится в завершающей стадии. Ученые BrahMos теперь ожидают прибытия самолетов Су-30МКИ в Индию, для тестирования их в качестве платформы-носителя.Ракета, в версии воздушного базирования, будет легче и меньше, чем наземные версии ракет, поэтому может быть установлена на данном типе самолетов. Один из двух ускорителей ракеты были удалены для воздушной версии системы оружия, запуск с самолета, движущегося со скоростью до 1,5 М позволяет ракете получить импульс, соответствующий импульсу от стартового ускорителя и поддерживать скорость в 2,8 М. Источники сообщают: после пуска ракета свободно падает примерно на 150 метров прежде, чем запускаются двигатели и начинается полет к цели.



Дальность и скорость ракеты останутся таким же, как и у аналогов наземного и морского базирования. Для интеграции самолета с ракетой будут использоваться два Су-30 МКИ. Эти самолеты были взяты из партии 40 приобретенных Су-30, заказы на которые были размещены в 2006 году. Вскоре два самолета отправлены обратно в Россию, где их планер будет укреплен, чтобы нести ракеты. Как ожидается, самолеты будут введены в состав ВВС как Индии, так и России в 2012 году.



Ракета БраМос (акроним расшифровывается как Брахмапутра-Москва) находился в разработке с 1998 года, и ее первый успешный испытательный пуск состоялся в 2001 году. Россия предоставила свою ракету П-800 "Оникс" в качестве основы проекта, в то время как Индия разработала систему наведения. Brahmos имеет максимальную скорость 2,8 М, что делает его самой быстрой ПКР в мире.

"Hypersonic Brahmos" II

Совместная российско-индийская компания приступила к разработке крылатой ракеты, способной летать на Mach 5. Первый прототип гиперзвуковой крылатой ракеты будет готов к летным испытаниям в 2017 году
Главный исполнительный директор A.Sivathanu Pillai сообщил: "Брамос -2" не будет исключительно ракетой воздушного базирования, размеры будут меньше, чем "Брамос", и вероятно, некоторые модификации будут иметь скорость до Mach 7.

UCAV вариант

Abdul Kalam (по специальности аэрокосмический инженер и бывший президент Индии), запросил БраМос Аэроспейс о разработке усовершенствованной версии ПКР "БраМос" . Он заявил: "Вы должны развивать версию гиперзвуковой "BrahMos" , которая может быть использована как UCAV (БПЛА- вариант) ... это означает, что ракета могла бы доставить полезную нагрузку до заданной цели, сбросить ее и вернуться на базу. "
Это превратит "Брамос" в ударный многоразовый БПЛА.


Своими планами BrahMos Аэроспейс поддерживает "ракетное наступление" Индии:
-Усовершенствованная дозвуковая "БраМос" 1 с дальностью свыше 700 kм.
-"БраМос" II с ГПВРД двигателем со сверхзвуковым горением, что позволит достичь крейсерских скоростей свыше Mach 4.



Как ожидается, ракеты поступят в эксплуатацию к 2015-2017 гг. и вполне могут быть интегрированы в системы Су-30МКИ, FGFA и PAK -FA.

№ 7: ракеты "Shaurya" и "Agni" V

"Shaurya2 - оружие с характеристиками баллистических и крылатых ракет. В отличие от обычной крылатой ракеты с ТРДД, летящей на предельно малых высотах и дозвуковых скоростях, "Shaurya" способна подниматься на высоту до 50 км, где происходит отделение боевой части. Затем БЧ летит к заданной цели в режиме крылатой ракеты на гиперзвуковой скорости. Дальность поражения "Shaurya" составляет 700 километров. Ранее сообщалось, что в зависимости от режима запуска индийская тактическая ракета способна поражать цели на дальности от 600 до 2600 километров. На втором этапе используется маневрирование, чтобы уменьшить вероятность поражения при проникновении к цели. DRDO утверждает, что ракета имеет КВО в пределах 20-30 метров, после полета на 750 км.



Индия ставит перед собой цель разработать новые БР, способные нести ядерные заряды на дальность 5000км (3100 миль) и выше, что позволить обеспечить безопасность страны в неспокойном регионе. Ракета будет в состоянии эффективно доставить БЧ до большей части Китая, а также поразить объекты потенциальных противников на западе и востоке.



№ 6: "Phalcon" (ДРЛО АВАКС) и MMRCA - SH18 или "Rafale".



Самолет ДРЛО "Phalcon" насущно необходим Индии в противостоянии с Пакистаном. "Это может помочь следить за наращивание военной мощи, войск и воздушных судов на глубину около 200 км территории Пакистана, во время патрулирования над собственной территорией", - говорит маршал авиации в отставке А. К.Goel. Предполагается, что разработанная совместно Индией и Израилем система может быть адаптирована на сторонние платформы, например на российском Ил-76 или другие транспортные самолеты, а так же на перспективные БПЛА. Система используется для тактического воздушного наблюдения, наблюдения за надводными и наземными целями и сбора разведывательных данных в радиусе более 400 км. Применяется АФАР "Elta" EL/M-2075 - радар, устанавливаемый в обтекателе, который крепится к фюзеляжу, обеспечивая круговой обзора.



ВВС Индии проводят тендер для закупки среднего многоцелевого боевого самолета (MMRCA), широко известный как тендер MRCA, представляет собой конкурс на поставку ВВС Индии 126 самолетов. Министерство обороны выделило на покупку этих самолетов примерно 10,5 млрд. долл. США. Шесть типов самолетов претендовали на этот контракт, который был разрекламирован как крупнейшая сделка минобороны Индии.

Основные претенденты: F / A 18 или "Rafale".

№ 5 F-INSAS



Комплекс F-INSAS был принят для оснащения индийской пехоты в будущем. Он обеспечит сетевую связь и мгновенный доступ к информации о поле боя каждому пехотинцу, а также интегральное взаимодействие подразделения как внутри себя, так и с другими родами войск. Эта программа похожа на программы "солдат будущего" других стран. Кроме коммуникационной составляющей, F-INSAS подразумевает оснащение пехотинцев полностью вездеходной, всепогодный техникой, по принципу универсальной платформы, повышения огневой мощи и мобильности. Вес амуниции, переносимой солдатами, должен быть сокращен как минимум на 50%. Будет создана полностью интегрированная система подразделения пехоты.

№ 4 ПЛА типа "Arihant"
ПЛА типа "Arihant", разрабатываемая для ВМС Индии, была представлена публике 26 июля 2009 года на символической церемонии спуска. Многие основные системы, включая ее ядерный реактор, оборудование для наблюдения, датчики, оружие - все еще находятся в процессе установки и доработки. В 2010 г. головной корабль типа "Arihant", как сообщается, начал ходовые испытания. Эти ПЛА - первый чисто индийский проект и ожидается, что к 2015 году ВМС Индии будут обладать 3 такими подлодками.





№3 ИНДИЙСКИЕ АВИАНОСЦЫ

"VIKRAMADITYA" - это новое название бывшего советского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", который был закуплен Индией, и до сих пор не поставлен Россией. По некоторым оценкам, он должен поступить на службу в ВМС Индии после 2012 года. "Викрамадитья" представляет собой модифицированный проект 1143 ("Киев"), строительство которых велось в 1978-1982 гг. на судостроительном заводе в Николаеве, Украина. Корабль в настоящее время переоборудуется на "Севмаш" в России.



"Vikrant" авианосец (ранее, проект 71 "противовоздушной обороны кораблей" (ADS))- являются первыми авианосцами для ВМС Индии, который должен быть спроектирован и построен в Индии.



Они строятся на верфи Cochin Shipyard Limited (CSL). "Vikrant" станет крупнейшим военным кораблем, построенным на CSL. Работы по головному кораблю начались в 2008 году, киль был заложен в феврале 2009 года. 80% работ по авианосцу будут завершены до его спуска. Первый авианосец, как ожидалось, должен был поступить в эксплуатацию в 2012 году. Однако все было отложено минимум на год, из-за неспособности России поставить нужную сталь. Это привело к отплытию создания объектов по производству стали в Индии.

Возможно, что для системы катапульты второго корабля будет использована EMALS- CATOBAR - электромагнитная система запуска самолетов, так как Индия проявляет сильный интерес к новой электромагнитной системе запуска американских самолетов. Пять претендентов на основной палубный самолет для авианосцев по которым ВМС Индии направило запросы о предоставлении информации (RFI):

F-35C, палубный вариант F-35 "Lightning" II, F/A-18E/F "Superhornet" (производства Boeing для ВМС США), Eurofighter "Typhoon" (EADS), Су-33 (Сухой), SAAB "Gripen" (версия, адаптированная для авианосцев) и "Rafale" (Франция Dassault Aviation).

ВМС Индии изначально не посылал RFI для SAAB Швеция, но компания выразила заинтересованность, и был отправлен запрос на военно-морской вариант "Gripen" JAS 39.

№.2 FGFA И СРЕДНИЙ боевой самолет (AM AMCA CA)

Sukhoi/HAL истребитель пятого поколения самолетов (FGFA), разрабатываемый Россией и Индией. Он является производным от проекта ПАК ФА (Т-50 является прототипом), который разрабатывается для ВВС Индии (FGFA является официальным обозначением для индийской версии). Скорее всего, русский самолет будет одноместным, а индийский FGFA будет двухместным, аналогично Су-30МКИ, который является близнецом базового Су-30. Два отдельных прототипа будут разработаны, один в России (Т-50) и в Индии (FGFA).

Михаил Погосян прогнозирует рынок сбыта более1000 самолетов в течение следующих четырех десятилетий: по 200 для России и Индии и 600 для других стран.

Виктор Христенко заявил, что самолеты должны быть разработаны и изготовлены совместно с Индией и обе страны будут «делить прибыль от продажи самолетов не только на своих внутренних рынках, но и на рынках третьих стран."



MCA - средний боевой самолет, ныне известный как перспективный боевой самолет среднего класса (AMCA), представляет собой двухмоторный многоцелевой истребитель 5-го поколения, выполненный по технологии стелс, разрабатываемый Индии. Он будет дополнять HAL "Tejas", Сухой /HAL FGFA,Су-30МКИ и пока еще разработанные MRCA индийских ВВС.

Основная цель этого самолета - замена стареющих SEPECAT "Jaguar" и МиГ-27.

И наконец, №.1 Индийская программа противоракетной обороны.

Программа ПРО Индии является инициативой по разработке и внедрению эшелонированной системы противоракетной обороны для защиты Индии от ракетных атак. Принята в свете ракетной угрозы со стороны Пакистана. Это двухуровневая система, состоящая из двух ракет-перехватчиков, а именно "Притхви" (PAD)- ракеты для перехвата высотных целей и AAD-ракеты для перехвата на малой высоте. Двухуровневый щит должен быть в состоянии перехватывать любые ракеты, запущенные с дальности 5000 километров. PAD была испытана в ноябре 2006 года, а AAD в декабре 2007 года. С испытанием ракеты PAD, Индия стала четвертой страной, которая успешно развивает противоракетную систему обороны, после США, России и Израиля.

6 марта 2009 года Индия в очередной раз успешно испытала свою ПРО, в ходе которой ракета "врага" была перехвачена на высоте 75 км.



Но есть и такие новости ...


Москва – Нью-Дели, 2012 Апрель 03 (Новый Регион, Алексей Усов) В Индии разгорелся уникальный для этой страны скандал: в прессу попало письмо главкома сухопутных войск генерал-лейтенанта В. К. Сингха премьеру Манмохану Сингху с высшим грифом секретности. Из документа, обнародованного газетой Daily News & Analysis, следует: несмотря на то, что Индия вышла на первое место в мире среди импортеров оружия, оснащение армии находится в катастрофическом состоянии. Прежде всего, это касается танковых войск и ПВО. Главком сообщает премьеру, что танковые войска «лишены боеприпасов, необходимых для победы над вражескими танками». Уничижительную оценку он дает и средствам ПВО, называя их «на 97% устаревшими», - пишет «Коммерсант».

Вызванный в парламент министр обороны А. К. Энтони не стал дезавуировать доклад своего подчиненного, назвав главной задачей «поиск тех, кто допустил утечку». Он пообещал защищать «каждую пядь родины», ускорив модернизацию вооруженных сил, и призвал депутатов «не допустить деморализации солдат и всемерно поддерживать престиж вооруженных сил».


Источники информации:
http://www.defence.pk/forums/indian-defence/
http://www.nr2.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. snek
    +12
    3 сентября 2012 11:12
    Я, конечно, понимаю, что оружие вещь серьезная, но вот на это без улыбки смотреть нельязя:
    1. +3
      3 сентября 2012 11:35
      Н-да уж... Очень сурьозный агрегатец однако...
    2. +2
      3 сентября 2012 14:47
      Похож на бегимотика: большая морда и маленькие ушки)))))
      А еще говорят бегемоты не летают
      1. bambu
        +3
        3 сентября 2012 19:09
        и подписать "НА БЕРЛИН!!!!!!!!!!" laughing
        1. +2
          3 сентября 2012 22:03
          bambu,
          Прикольный , если не знать о том что даже посрать нельзя ближе 400 км от него сходить, что бы не спалили !!
          Мимо такого самолета даже на кукурузнике не прошмыгнешь, не говоря уже о современных самолетах.
          Его легко сбить но добраться до него, ой как тяжело.
          1. +1
            4 сентября 2012 14:45
            А меня заинтересовала, отделяющаяся головная часть при старте тактической ракеты. Фотка под 7 номером. Может знает кто нафига надо? Сбросил лишний груз и дальше летишь? :)
  2. негоро
    +3
    3 сентября 2012 11:45
    А если нарисовать на этом шнобеле зубастую улыбку будет веселее.
  3. КАРБОН
    +2
    3 сентября 2012 14:32
    А еще собираются заключить мега контракт на покупку вертолетов,
    похоже не верят в, что наступит мир во всем мире) Соседи смотрят на все это великолепие, кроме летающего бегемота и не особо хотят предъявлять территориальные претензии.
  4. Kobra66
    +1
    3 сентября 2012 14:41
    Что-то я не очень понял эту статью, Индия будет делать большие усилия на закупку данных видов вооружения что ли? Или они их между собой сравнивают
  5. +3
    3 сентября 2012 19:18
    Нехило Индия разошлась smile
    Сколько всего, аж глаза разбегаются
  6. Russian Sniper
    +2
    3 сентября 2012 20:49
    Да, молодцы индусы! smile Пробуют работать на разных направлениях, это и загрузка промышленных мощностей и новые рабочие места.
  7. Harleone
    -2
    3 сентября 2012 22:19
    Китайский авианосец "Варяг"? Что-то тут нечисто laughing
  8. 12061973
    +3
    3 сентября 2012 22:37
    вот кому чехи свои татры продают.
  9. 0
    11 сентября 2012 18:50
    http://korabley.net/_nw/0/10886.jpg
  10. +1
    27 сентября 2012 21:49
    Не спокойно вмире! Вот Индия и вооружается!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»