Подтверждены данные о получении заявки от Индии на приобретение российских палубных истребителей

19

Подтверждена информация о получение со стороны Индии заявки на поставку истребителей из России. Такого рода данные появились на фоне проходящего в подмосковного городе Жуковский Международного авиакосмического салона МАКС-2021.

По последним сведениям, индийская сторона запросила у России поставку партии палубных истребителей семейства МиГ-29. Речь идёт о боевых самолётах МиГ-29К/КУБ.



При этом известно, что ожидается и проведение комплекса работ, связанных с модернизацией этих истребителей.

Напомним, что Индия обладает авианосцем «Викрамадитья». В своё время он был построен на Николаевском судостроительном заводе в СССР как «Адмирал флота Горшков». Для Индии он был перестроен в Северодвинске – на Севмаше.

Также в Индии достраивают лёгкий авианосец «Викрант». На данный момент проводится его оснащение вооружениями.

Рассматривается вопрос по составу авиационного крыла «Викранта». Заявленные к приобретению российские МиГ-29К/КУБ в составе до 14 единиц планируется сделать основой этого авиакрыла. В общей сложности к 2035 году ВМС Индии намерены получить 3 таких авианесущих боевых корабля. В первую очередь планируется их использование для патрулирования в водах Индийского океана, включая акваторию у Андаманских островов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    19 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      23 июля 2021 06:15
      Ну хоть какие-то заказы,а то МиГ даже себе не делает или очень мало.
      1. -5
        23 июля 2021 07:17
        Только бы наши этот заказ не "завалили ",а то потерять контракт,это сильный удар по репутации нашей оборонке.
      2. KCA
        +4
        23 июля 2021 08:48
        Какое-то странное представление о корпорации, с чего вдруг Сухой пашет, а МИГ сидит и лапу сосёт? Всем работы хватает, если МИГ не выдаёт готовые самолёты не означает что рабочие и конструкторы сидят без дела
    2. +2
      23 июля 2021 06:30
      Вот что трамплин на баке животворящий делает.Не зря пилотажная вертолетная Индии в небе МАКСА летала.
      1. Комментарий был удален.
        1. +3
          23 июля 2021 15:48
          Потому что России они нахрен не нужны - нужно другие корабли строить от вспомогательных до фрегатов и вертолётоносцев.
          1. -1
            23 июля 2021 18:07
            Да? Ну - и много у нас этих фрегатов и уж тем более - вертолётоносцев? Может - сравним с китайскими например?
          2. +1
            23 июля 2021 19:32
            Нет, нужны России авианосцы, только не в-первую очередь конечно.
    3. +10
      23 июля 2021 06:31
      Индия сложный, непредсказуемый покупатель, но нужный России.
      1. +3
        23 июля 2021 07:03
        Цитата: askort154
        Индия сложный, непредсказуемый покупатель, но нужный России.

        Это есть такое дело. Но если честно, мы тоже не подарок wassat Случай из жизни: Если кто был на Саяне скорее всего знает что такое Шумак. 2007год, зима, приходим в долину, селимся в "Светёлке". Под нарами стоит коробка картонная а в ней... чертежи с "Иркута" - это хозяйство просто для растопки привезли и бросили. Там на источниках конечно есть чем заняться, но "долгими зимними вечерами" всё равно делать нечего. Залезли в чертежи (благо все анжинеры со стажем bully ), похоже чертежи были про крепление двигателя (точнее не скажу ибо не авиаинженер). Но самое интересное в тех чертежах штамп в уголке - "Не для передачи инозаказчику". И так на каждом листе. По хорошему бы озаботиться кто? как? с какой целью? умысел? или наш обычный бардак? Головняков не хотелось поэтому ушли чертежи по назначению - в печку. Но сам факт...
        1. +4
          23 июля 2021 07:55
          Конечно же бардак и я совсем не призываю не обращать на это внимание, но. Анекдот ещё советских времён, когда раздобыли американцы чертежи секретного советского истребителя. Стали собирать, а вышел бульдозер. Ну и далее, про извещения, корректировки и прочие дополнения. Не знаю как на «Иркуте», но с нашими чертежами индусы ещё долго репу чесали, после передачи по лицензии. Так что не факт, что по тем, о которых вы рассказали, что то путное можно было собрать. hi .
          1. +1
            23 июля 2021 07:58
            Цитата: Хагалаз
            Так что не факт, что по тем, о которых вы рассказали, что то путное можно было собрать.

            Я так полагаю что чертежи с ремонтными допусками. А допуски у нас... вот как раз "если получается бульдозер - доработать напильником". Они действительно "не для передачи"
    4. +4
      23 июля 2021 06:36
      Хари Кришна, хари рама, до чего люблю Ивана.
      Что-то мне говорит, что пляски ещё впереди.
    5. +2
      23 июля 2021 06:54
      А куда Индусам деваться с их то авианосцами под МИГи заточенными?
    6. +2
      23 июля 2021 06:57
      Подтверждена информация о получение со стороны Индии заявки на поставку истребителей из России.
      Народец не очень надёжный в плане своих обещаний. Могут и передумать. (особенно если мерикатос начнёт мигитировать)) laughing с ними
    7. +1
      23 июля 2021 09:10
      В 2015 году были такие же новости. В поиске легко находятся.
    8. 0
      23 июля 2021 19:34
      ГИМ
      Цитата: Пессимист22
      Ну хоть какие-то заказы,а то МиГ даже себе не делает или очень мало.

      Да, сначала МиГ-29К, а там еще и Су-75 появится.
    9. 0
      24 июля 2021 20:55
      Если однодвигательный Су станет реальностью, то Миг29/35, очевидно, станет последней серийной машиной некогда известного КБ. Погосян, перед уходом, очень сильно перенаправил финансовые потоки в отрасли
    10. -2
      24 июля 2021 21:55
      Насчёт заинтересованности индусов в палубных МИГ 29 это враньё. Эти самолёты плохо себя проявили. Индусы ими остались недовольны.
      1. 0
        25 июля 2021 08:31
        Индусы всем недовольны. Нонче, вон Рафалями недовольны, что в два раза дороже оказались от обещаной цены, хотя до этого Су-30мки недовольны были. В общем, на каждого цыгана, другой цыган найдётся, который его перецыганит.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»