Для армии США разрабатывают терминалы связи нового поколения, устойчивые к воздействию средств РЭБ

29

В Пентагоне реализуют программу по модернизации системы связи для военнослужащих. Эта программа внедряется из-за того, что, как заявляют в самом американском военном ведомстве, имеющиеся системы связи всё в большей степени становятся уязвимыми перед средствами противника, включая средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Указывается на то, что применяемые программные протоколы и аппаратное обеспечение позволяют противнику «искажать сигнал или перехватывать его для дальнейшего использования в собственных целях».

Чтобы повысить уровень защищённости в плане коммуникации между военным и реализуется программа по переоснащению армии США устройствами радиосвязи.



Сообщается, что за основу, вероятнее всего, будет взята разработка компании Leonardo DRS. Эта технология относится к новому поколению. Сам тактический терминал связи на её основе примерно на 60% легче существующих аналогов и в разы более защищён от внешнего воздействия.

Из сообщения:

Встроенный приёмопередатчик широкодиапазонного формата обеспечивает постоянную осведомленность о миллионах угроз, формирует отчёты о слежении в реальном времени и будет использоваться для планирования и выполнения миссий.

Такого рода терминалы связи планируется устанавливать в боевые машины. Они занимают меньше места и способны передавать сигналы без помех на большие расстояния фактически в любых условиях. Батарея рассчитана на 7-летний срок службы. При этом она может быть заменена в полевых условиях.

Указывается на то, что перспективный терминал связи позволяет обмениваться данными в условиях постановки интенсивных радиоэлектронных помех. На текущий момент конкретные ТТХ комплекса связи для армии США не озвучиваются.

Терминалы связи нового поколения должны начать поступать в войска в 2023 году. К 2025 году планируется переоснастить ими армию США полностью.
  • Фейсбук/Leonardo DRS
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    26 июля 2021 08:52
    Они занимают меньше места и способны передавать сигналы без помех на большие расстояния фактически в любых условиях.
    На всяку гайку найдётся нужный болт. laughing А насчёт помех - бабка надвое сказала. laughing
    1. -4
      26 июля 2021 09:06
      Запеленговать рабочие частоты и поставить им помехи с современными технологиями большого труда не составит.. smile И никакие предупредупреждения о миллионах угроз не помогут.. smile
      1. -4
        26 июля 2021 09:16

        Zhan
        Сегодня, 09:06

        +1
        Запеленговать рабочие частоты и поставить им помехи с современными технологиями большого труда не составит.. smile И никакие предупредупреждения о миллионах угроз не помогут.. smile
        good
        Вот и я об этом же! Они ещё ни одним нашим РЭБом не протестировались, а уже всех победили. laughing Впрочем как всегда - голивуд у них на первом месте. wink
      2. mva
        +7
        26 июля 2021 09:49
        А нет у него рабочих частот, что вы пеленговать хотите? Шумоподобный широкополосный сигнал?
      3. +3
        26 июля 2021 10:43
        Запеленговать рабочие частоты и поставить им помехи с современными технологиями большого труда не составит.


        Сигнал размазывают по всему диапазону, модулируя последовательностью коротких импульсов . Селекция не частотная, а кодовая . Как пример - коды Баркера. То есть в шуме широкого диапазона присутствуют огромная куча одновременных передач, не мешающих друг другу. А выделяются не частотной селекцией , а корреляционным приёмом.
        Мощи не хватит давить весь диапазон.
        Собственно , Вай -Фай в многоквартирном доме построен по такому принципу..
      4. -1
        26 июля 2021 11:32
        Запеленговать рабочие частоты и поставить им помехи с современными технологиями большого труда не составит.. smile И никакие предупредупреждения о миллионах угроз не помогут.. smile

        А еще, если запеленговать их М4, включить РЭБ, то все М4 заклинит или они взорвутся.
        Да что уж говорить, на днях пролетал над мной истребитель (готовились к параду), а во время пролета перестала работать коробка передач. Выжимаю сцепление, а оно не выжимается, а ручку переключения передач заклинило. Так и ехал на 2-й. Вот что РЭБ делают!
        Так что да, какие-то там терминалы без проблем заглушим.
    2. +3
      26 июля 2021 09:18
      -передавать сигналы без помех на большие расстояния.
      Разве что по кабелю...
    3. mva
      +3
      26 июля 2021 09:48
      На данный момент нет такого болта. И это не первый терминал работающий на таком принципе. Первые образцы, но более примитивные в ную армию начали поступать еще в начале нулевых.
      1. +2
        26 июля 2021 10:52
        Опять вундервафля ?? Аналог режима LPI F-35 ? Ничего не бывает бесплатно. За широкий шумоподобный сигнал расплата в виде повышенного энергопотребления, требований к элементной базе, дальности связи. И да, работает против примитивных/устаревших комплексов РЭБ. Более-менее современные ее успешно давят. Панацеи нет, увы.
  2. 0
    26 июля 2021 08:59
    обеспечивает постоянную осведомленность о миллионах угроз

    Осталось их найти только.
  3. +1
    26 июля 2021 09:05
    Терминалы связи нового поколения должны начать поступать в войска в 2023 году. К 2025 году планируется переоснастить ими армию США полностью.


    А потом выяснится , что все китайское. laughing
    1. -1
      26 июля 2021 10:01
      Потроха точно оттуда.
  4. 0
    26 июля 2021 09:14
    Мутная конторка какая - то...Судя по информации на их сайте - они сетевеки и заняты спутниковыми и наземными коммуникациями. Причем тут протоколы передачи данных и армейские планшеты?! У них даже разрабов своих нет - все на аутсорсе! Помучал их эйчаров и выяснилось, что им в основном нужны электрики, кабельщики, сетевые админы и прочая "черная" публика.
    С Уважением
  5. +5
    26 июля 2021 09:19
    "...терминалы связи нового поколения, устойчивые к воздействию средств РЭБ..."(с) А такие бывают? what Хотя...Вот до такого средства РЭБ точно не дотянутся.
    1. 0
      26 июля 2021 09:24
      Да ладно. И против такого метода боролись, да и сами условия боя не всегда позволяли успешно его использовать.
    2. +2
      26 июля 2021 09:33
      Цитата: Пленник
      "...терминалы связи нового поколения, устойчивые к воздействию средств РЭБ..."(с) А такие бывают? what Хотя...Вот до такого средства РЭБ точно не дотянутся.

      А флажковую азбуку ещё учат ? Ну против неё только аэрозоль пойдёт, РЭБ на таких частотах бессильна !
    3. +2
      26 июля 2021 10:05
      Цитата: Пленник
      А такие бывают? Хотя...Вот до такого средства РЭБ точно не дотянутся.

      Пару лет назад была инфа что американы своих вояк снова начали учить топографии и бумажным картам. Типа дело в уязвимости ЖПС и т.д. У нас до полного электронного маразма не докатились. Да и до связного тоже. Тапок учат только в путь. Помехи, говорите? wassat
      1. +2
        26 июля 2021 12:01
        У нас до полного электронного маразма не докатились.


        Элементная база не даёт "докатиться". И дедовские технологии производства. А так если к размазанному по спектру сигналу с корреляционной селекцией добавить пространственную селекцию направленных антенн ( а это вполне реально сейчас по известным координатам абонентов ), плюс селекцию скачущей поляризации и диапазонов , то подавить такую связь задачка не простая.
        Ведь имея даже пару "штырьков" и фазовращатель можно создать "ноль" диаграммы в направлении источника помехи.
        1. +1
          26 июля 2021 12:48
          К сказанному dauria стоит ещё добавить архивирование(компресию) по БД, по времени, по типу данных, по реперам, это всё на более высоком уровне OSI.
        2. 0
          26 июля 2021 19:59
          Тогда будут "глушить связь" обычными управляемыми бомбами. Десяток килограмм ВВ - и нет радиостанции.
      2. 0
        26 июля 2021 13:51
        всегда учили.у тех же снайперов батальонного звена в КМП аттестационный экзамен,где они должны пройти по маршруту имея карту и компас,без жпсов и прочих гаджетов.
  6. 0
    26 июля 2021 09:23
    Для армии США разрабатывают терминалы связи нового поколения, устойчивые к воздействию средств РЭБ
    Как обычно, против методов воздействия будут искать методы противодействия и так по кругу.
    Если вспомнить ... даже против голубиной почты нашлось противодействие, как и против любых других способов.
  7. -1
    26 июля 2021 09:40
    будет использоваться для планирования и выполнения миссий.
    Послушаешь американский напыщенный разговорный для своих и тошнит порой. Сплошные сделки, миссии, демократии, спасение собственных задниц ... А в итоге "миссия" как обычно окажется невыполнимой. Помимо терминалов как пользовались личными мобильниками, так и будут пользоваться даже для подачи SOS.
  8. Все одно - катушки телефонного кабеля в третьей мировой войне таскать придется (ну или ВОЛС).
  9. +1
    26 июля 2021 10:48
    сигналы без помех на большие расстояния

    Расплывчатая формулировка. Большие - это интересно сколько км? Может что-то новое они в науке придумали - но если сейчас взять и сравнить 2 носимых радиостанции: цифровую свежую моторолу с DMR протоколом и старую аналоговую любой модели с наиболее "далеко работающими" частотами 400-470 МГц - то максимальная дальность в условиях, например, леса с не сильно пересеченной местностью будет у аналоговой старой рации в районе 6 км. Т.е. цифровой сигнал дальности как таковой не прибавляет. Тут речь скорее о сети базовых ретрансляторов, либо ретрансляторов-спутников.
    Еще интересно - что за батарея, рассчитанная на работу в 7 лет? Если аппаратура связи потребляет (ну представим грубо) в среднем 12В 1 ампер в час - то емкость батареи должна быть в сутки 24А, в месяц 720А, в год 8640А, и в 7 лет 60480А/ч.
    Чтобы понимать - акб 3S li-pol 5А/ч весит 400г - а если пересчитать на емкость выше - это 4838кг - 5 тонн!!
    1. 0
      26 июля 2021 16:56
      Если брать хоть старую, хоть новую радиостанцию с диапазоном 400-470 МГц для леса, то результат будет одинаково отвратительный...Потому как данный диапазон однозначно *короткоработающий* в данном случае и для леса надо частоты гораздо ниже, где потери будут ниже)))) dmr имеет конечно определенные достоинства в части создания сетей связи, устранения взаимных помех между разными группами абонентов , создание закрытых каналов и многие другие достоинства. При этом простые аналоговые могут превосходить современные в силу характеристик приемопередающего тракта- уровень собственных шумов, динамические диапазоны по блокированию, интермодуляции и куча других параметров...А по поводу 7 лет- это срок службы аккумулятора, в течении которого его параметры не выходят за установленные. Но никак не характеризует его ёмкость))))
      1. 0
        27 июля 2021 03:55
        Цитата: Minus
        7 лет- это срок службы аккумулятора

        Ларчик просто открывался:) Для меня "батарея" прочно ассоциируется с не перезаряжаемым источником питания.
        Цитата: Minus
        для леса надо частоты гораздо ниже

        Тоже раньше так думал - огибание препятствий, заглядывание за горизонт..
        Но из практики - VHF по дальности на 1/3 меньше, LB тоже меньше, про СВ и говорить нечего. Компактность антенны, увеличение уровня шумов.. Дальше носимые закончились, но если установить vx1210 на машину со штырем, то вниз до 1 МГц дальность тоже не большая. Из практики значительных успехов в дальности связи (в радиусе 100-150 км) можно добиться с кв антенной зенитного излучения - но не с автомобильным штырем пригнутым к обочине, а с полноразмерной, подвешенной на приличной высоте. Но тоже не мегастабильныя связь.
    2. AAC
      0
      27 июля 2021 09:54
      это видимо циклов заряда-разряда хватит на 7 лет
  10. 0
    26 июля 2021 10:49
    Есть несколько методов . Если в параметры сигнала или Эл. магнитного импульса ввести ещё один ,как минимум ,то и воздействовать на него будет весьма проблематично. Воздействие осуществляется только на идентичный по параметрам сигнал. Это если в аспектах энергетических взаимодействий. И тогда даже определить энергетический канал связи будет сложно. Генераторы импульсов у всех одинаковы сейчас . Вот и играются сейчас в пинг -понг

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»