Вопрос в неизвестность: есть ли у КНДР ядерное оружие?

10
Вопрос в неизвестность: есть ли у КНДР ядерное оружие?


5 сентября 2012 года на все ленты информагентств поступила информация о том, что в КНДР планируется срочно провести сессию Верховного народного собрания. Такие сессии, как правило, проводятся только раз в год. Основными вопросами обсуждения являются бюджет страны и кадровые назначения в высшем руководстве страны. Поскольку в этом году сессия парламента была уже проведена в апреле, мировая общественность очень заинтересовалась причинами назначения внепланового заседания парламента страны. Предполагается, что это связано с готовящимися в стране хозяйственными преобразованиями. Аналитики предполагают, что правительство во главе с Ким Чен Ыном подготовило пакет законодательных актов для поддержки планируемых экономических реформ, которые парламенту необходимо срочно утвердить.

В печати появилась информация, что Пхеньян планирует разрешить промышленным предприятиям и сельскохозяйственным кооперативам оставлять себе до 70% прибыли на развитие и поощрение работников. Такое изменение является достаточно серьезным шагом. Причиной стала не только острая нужда в продовольствии и топливе в стране, а также значительное обнищание большинства населения, но и, возможно, изменение в управлении государством, в связи с приходом к власти нового лидера.

Стране грозит голод. Для предотвращения трагедии, необходимо срочно перераспределить финансирование в сторону поддержки населения и основных отраслей народного хозяйства. Но даже при такой ситуации, похоже, правительство КНДР не собирается отказываться от своих планов по реализации ядерной программы, требующей больших финансовых затрат из бюджета страны. Подтверждение данного факта было недавно получено из спутниковых фотографий. На снимках видно, что работы на ядерных объектах продолжаются.

Ядерная программа КНДР состоит из двух этапов. В первый (50-е – 70-е года прошлого века) закладывались основные исследования, создавалась необходимая инфраструктура, готовились кадры для научных и технических работ. В этой деятельности активное участие принимали специалисты СССР и Китая. Советскими профессионалами в 50-е года были проведены геологоразведочные работы на территории КНДР. В результате обнаружены значительные запасы урана. Начиная с 1956 года, советские учебные учреждения подготовили около 300 корейских специалистов-ядерщиков. Одновременно на территории Северной Кореи создавались научно-исследовательские центры по направлениям ядерной программы. Первый ядерный реактор в Северную Корею поставлен из СССР (мощностью 2 Мвт.). Впоследствии он несколько раз модернизировался корейцами. До 91-х годов топливо для него поставлялось из Советского Союза.

Во второй этап (с 70-х до настоящего времени) создавалась научно-производственная база. Но для строительства атомно-энергетического комплекса, способного решить проблему нехватки энергоресурсов в стране, Пхеньян был вынужден прибегнуть к иностранной помощи.

Вступление КНДР в МАГАТЭ открыло корейцам не только путь к материалам по созданию ядерно-энергетического комплекса, но и дало возможность официально обратиться к Китаю о предоставлении помощи по созданию ядерного оружия. КНДР построили собственный реактор, заводы по производству топлива, рафинированию урановой руды и переработке ядерного топлива. До 1991 года все работы, включая строительство 4-х блоков АЭС, осуществлялись при сотрудничестве с СССР, но после отказа КНДР оплачивать выполненный объем работ, советская сторона прекратила реализацию проекта.

Весной 1992 года МАГАТЭ предприняло попытку инспекции ядерных объектов КНДР. Корея отказалась допустить инспекторов на объекты, которые международные специалисты считали ядерными, а корейские власти исключительно военными. В результате конфликта КНДР в 1992 году вышло из ДНЯО. Россия прекратила полностью сотрудничество с КНДР в ядерной области, включая строительство АЭС.

Итогом многочисленных переговоров стало подписание в 1994 году соглашения между Соединенными Штатами Америки и КНДР о замораживании выполнения корейской ядерной программы. Для строительства АЭС на территории КНДР был создан консорциум, в который вошли США, КНДР, Япония, ЕС. Атомная электростанция была введена в строй в 2008 году, но бесконечные переговоры КНДР, США, России, МАГАТЭ сводились к требованиям Пхеньяна подписать соглашения с целью получения гарантий безопасности от ведущих держав мира.

Надо сказать, что политическая система КНДР дает возможность направить мгновенно огромные людские ресурсы на реализацию программ любой степени сложности. Отсутствие оппозиции и возможности населения выражать свое мнение (кроме разрешенной позиции) дает власти КНДР возможность перенаправлять финансирование с социальной сферы и отраслей экономики на реализацию своих грандиозных проектов - таких как ядерная программа. Аналитики считают, что в настоящее время в распоряжении КНДР находится около 30 кг плутония. Этого хватит на четыре ядерных заряда, но пока КНДР не обладает технологией создания таких зарядов. Учитывая существующий уровень научно-технологического потенциала КНДР, можно достаточно уверенно предположить, что сейчас эта страна может собрать очень примитивное и громоздкое ядерное устройство небольшой мощности, которое невозможно разместить ни на одном боевом носителе. Поэтому Пхеньяну выгодно сохранять максимальную неопределенность для мирового сообщества в вопросе о наличии у него ядерного оружия. Открыто признать властями КНДР существование у него ядерного устройства - остаться в полной экономической и политической изоляции, а, значит, лишиться любой международной экономической поддержки.

Никто из переговорщиков не сомневается, что северокорейцы потребуют огромную плату за отказ от своих ядерных разработок, но все считают, что в условиях нестабильного мира нельзя допускать распространения ядерного оружия.

И пока КНДР наращивает свой военный потенциал за счет обнищавшего населения страны, США принимает меры по организации линии защиты от Северной Кореи: расширяется система ПРО за счет дополнительного размещения технических средств на островах Японии, Филиппинах, а также увеличение количества судов, имеющих противоракетное вооружение.

Мировая общественность надеется на понимание властей КНДР, что любая война для государства станет подлинной катастрофой.

Использованы материалы:
http://expert.ru/2012/08/23/phenyan-dodelal-atomnuyu-bombu/?n=66992
http://www.armscontrol.ru/course/lectures03a/ovr30318.htm
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    10 сентября 2012 08:49
    На мой взгляд позитивные изменения в действиях руководства КНДР все таки происходят,об этом говорит последние скупые материалы приходящие из КНДР.
    Что же касается наличия ядерного оружия,то оно видимо все таки есть,в противном случае зачем тогда США опасаться КНДР.?!
    1. Redpartyzan
      +1
      10 сентября 2012 09:31
      Да а страна то и вправду бедная. Знакомые ездили там все в одинаковой одежде ходят. Типа мешковины. Так что помимо ядерной программы там есть чем заняться.
      1. +7
        10 сентября 2012 10:49
        Redpartyzan
        Так что помимо ядерной программы там есть чем заняться.

        Каддафи вон занимался - подземные реки, бензин за копейки, зарубежное обучение для студентов бесплатное, пол страны на пособии.
        Где Каддафи?
        Где где бензин?
        Где бесплатное обучение и медпомощь?
        Где пособия?
        1. REPA1963
          +3
          10 сентября 2012 21:33
          Через некоторое время основная масса ливийцев поймёт что сделали но будет уже поздно . А вообще перевороты делают маленькая часть ,остальная масса инертна самый простой пример Октябрьская революция если перевести на современность то в захвате почты телеграфа и прочего участвовало что то около батальона.
      2. +2
        10 сентября 2012 11:09
        бедность не в том, что носят корейцы-это не бедность , а обще принятые нормы поведения, а то, что все корейцы обеспеченны жильём при норме 36кв.м. на человека, но что то об этом все тактично молчат. А объедаться это не признак, хотя голода в КНДР нет.
        1. +2
          10 сентября 2012 11:19
          а то, что все корейцы обеспеченны жильём при норме 36кв.м. на человека, но что то об этом все тактично молчат.

          В отличие от Вас я был в Южной Корее и бездомных не наблюдал и как ни "странно" именно Северная Корея отстреливает своих граждан в демитализированой зоне что бы не сбежали из "рая".

          А объедаться это не признак, хотя голода в КНДР нет.

          Это у них диета такая? И всемирная организация здравоохранения врет и ООН тоже врет?
          1. yur20100
            0
            23 июля 2013 17:36
            глава оон не когда небыл в кндр а сведущийся информационной войной против кндр тебе и не такое скажут и покажут
    2. +1
      10 сентября 2012 09:38
      А они их опасаются? Нет,ну если верить,что ПРО создается в том числе и против КНДР,то тогда да.США опасаются,когда им это выгодно -можно оправдать любые свои действия.Как у КНДР проходят пуски ракет - да - "серьезная" угроза для США. А корейцам надо по возможности помогать.Они противостоят внешним угрозам как могут - на коллективную безопасность под эгидой ООН все равно никакой надежды нет.
    3. 0
      10 сентября 2012 11:05
      ядерное оружие КНДР-это блеф, которым пользуется руководство, в том числе и для внутреннего потребления.
  2. +4
    10 сентября 2012 09:57
    острая нужда в продовольствии

    Другими словами просто голод.

    Никто из переговорщиков не сомневается, что северокорейцы потребуют огромную плату за отказ от своих ядерных разработок, но все считают, что в условиях нестабильного мира нельзя допускать распространения ядерного оружия.

    Однажды они уже получили миллиардную помощь (в частности продовольствие), но потом "кинули" Запад и теперь снова шантажируют ядерной дубинкой. Нельзя им доверять.
    1. +4
      10 сентября 2012 10:59
      А Западу доверять получается можно?! С чего бы это?Вы только вдумайтесь - КНДР кинула Запад! Звучит.
  3. +1
    10 сентября 2012 11:38
    Не понравилась статья прозападная какаято.Международные организациии на содержании у СГА и что бы они не делали СГА всегда прав.Угроза от корейской ябы для России ничтожна а для СГА реальна так что нам волноваться? пускай америка беспокоиться думает когда на границе провокации устраивать.
    1. REPA1963
      0
      10 сентября 2012 21:36
      А им то что волноваться у КНДР нет носителей такой дальности а с Россией у КНДР общая граница и Владивосток на расстоянии плевка.
  4. -2
    10 сентября 2012 13:35
    да,китаёзы дают всем прикурить....
  5. +1
    19 сентября 2012 18:42
    Если и есть атомное (а не ядерное) оружие, то со средствами его доставки абсолютная напряженка. Высокие технологии требуют невероятных вложений, а откуда их взять?
    1. 0
      24 июля 2013 04:38
      Цитата: crambol
      Если и есть атомное (а не ядерное) оружие

      Нельзя ли поподробней чем атомное оружие отличается от ядерного?
  6. LAO
    LAO
    0
    4 ноября 2012 16:14
    Жрать нечего, а они вооружаются.
    Есть у них ЯО, но врядли руководство страны понимает ,что надо в начале народ накормить.
    1. EdwardTich68
      0
      24 июля 2013 04:19
      Все там все понимают ,в отличии от руководства т.н. украины

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»