Новый космический аппарат военного назначения выведен на орбиту

11

Министерство обороны приняло на управление новый спутник военного назначения, космический аппарат под порядковым номером "Космос-2551" внесен в каталог космических объектов. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Запуск нового космического аппарата был произведен в четверг, 9 сентября с космодрома Плесецк. Ракета-носитель "Союз-2.1В" стартовала штатно и в расчетное время вывела спутник на целевую орбиту. В настоящее время аппарат принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра им. Г.С. Титова.



Как говорится в сообщении, все системы аппарата работают в штатном режиме, установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

Между тем российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров завершили второй выход в открытый космос, проведя на обшивке МКС 7 часов и 20 минут. Как сообщили в Роскосмосе, космонавтам удалось выполнить все поставленные задачи и еще две дополнительные в рамках работ по интеграции нового многоцелевого модуля "Наука" в МКС.

Космонавты вышли в открытый космос в 17:55 мск вр в четверг, для выхода использовались скафандры "Орлан-МКС". Основной задачей Новицкого и Дуброва было подключение кабеля локальной сети Ethernet к модулю, с чем они успешно справились. Кроме того, было проведено подключение еще нескольких кабелей, установлена платформа с контейнерами эксперимента "Биориск-МСН", смонтирован поручень на модуле "Наука", проведено необходимое фотографирование и выброшена укладка с мусором.

В Роскосмосе признали работу космонавтов успешной. Предыдущий выход в космос был 3 сентября, тогда космонавтам не удалось провести ряд работ по интеграции "Науки" в МКС.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -7
      10 сентября 2021 07:26
      . Космонавты вышли в открытый космос в 17:55 мск вр в четверг, для выхода использовались скафандры


      Необычно. В скафандрах. В четверг. Что-то здесь не так.
      1. +4
        10 сентября 2021 11:46
        Цитата: sergo1914
        Необычно.

        Отчасти, ибо
        скафандры "Орлан-МКС"
        Новые задачи в новых скафандрах.
    2. +3
      10 сентября 2021 07:27
      Когда всё по плану, как то спокойнее ...
    3. +3
      10 сентября 2021 07:46
      Министерство обороны приняло на управление новый спутник военного назначения, космический аппарат под порядковым номером "Космос-2551"
      Интересно когда "партнеры" начнут проявлять "озабоченность" его "поведением" wink
    4. +5
      10 сентября 2021 08:13
      Недавно была статья, что "Кинжалы" и "Цирконы" против АУГ бесполезны, ибо целеуказание некому и нечем производить... Похоже, МО озадаченно этой проблемой, и решает ее... И не только тяжёлыми БПЛА laughing
    5. +7
      10 сентября 2021 08:28
      А где там частный американский космос? laughing Где супер пупер Илон Маск со своими скафандрами ? Что, нету? laughing Подождём. laughing И и очередную американскую "лунную программу" подождем. Наржемся до коликов. laughing А пока условный Рогозин, делает своё дело.
      1. 0
        19 октября 2021 16:21
        Пока летает. А вот Космос 2551 готовится к посадке.
    6. +10
      10 сентября 2021 10:45
      По слухам выведен оптоэлектронный эМКА субметрового диапазона съёмки.
    7. +2
      10 сентября 2021 19:05
      и выброшена укладка с мусором.

      Мусор хоть в районе полигона ТБО выбросили? winked
    8. -4
      10 сентября 2021 19:37
      Цитата: orionvitt
      А где там частный американский космос? laughing Где супер пупер Илон Маск со своими скафандрами ? Что, нету? laughing Подождём. laughing И и очередную американскую "лунную программу" подождем. Наржемся до коликов. laughing А пока условный Рогозин, делает своё дело.

      Иногда лучше ̶ж̶е̶в̶а̶т̶ь̶ молчать или вы работник цирка?!
    9. 0
      11 сентября 2021 12:52
      Цитата: sergo1914
      . Космонавты вышли в открытый космос в 17:55 мск вр в четверг, для выхода использовались скафандры


      Необычно. В скафандрах. В четверг. Что-то здесь не так.

      Моск разминаешь от долгого безделья?

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»