Новые радиолокационные станции прикроют Северный морской путь от авиации США и НАТО

22
Новые радиолокационные станции прикроют Северный морской путь от авиации США и НАТО

Российское Минобороны прорабатывает вопрос прикрытия Северного морского пути новыми радиолокационными станциями с целью контроля воздушного пространства на всем протяжении СМП. В последнее время фиксируется значительное увеличение полетов авиации США и НАТО в арктическом регионе.

В настоящее время вдоль Севморпути развернуты несколько отдельных радиотехнических рот, оснащенных радарами. В планах военного ведомства преобразовать их в батальоны с перспективой развертывания отдельных полков. Войдут эти подразделения и части в состав 1-й и 3-й дивизий противовоздушной обороны 45-й армии ВВС и ПВО Северного флота.



Одновременно эти подразделения будут насыщаться новыми РЛС "Резонанс-Н", "Небо-М", "Сопка", а также перспективными радарами, способными обнаруживать все воздушные цели, начиная от ракет и самолетов до гиперзвукового оружия и беспилотников. Подробности планируемых преобразований не раскрываются.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на военные источники, в настоящее время радиолокационные посты развернуты на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирских островах, в районе Тикси, на острове Врангеля и мысе Шмидта. Для полного контроля неба над Арктикой будут развернуты еще несколько РЛС вдоль Севморпути.

Отмечается, что США очень сильно интересует Северный морской путь, исконно принадлежащий России. При чем интерес к нему идет как с военной точки зрения, так и с экономической. Хотя официально Вашингтон не оспаривает принадлежность СМП России, но попытки завладеть им уже начинает. Буквально пару лет назад в западных СМИ появились статьи, призывающие передать Севморпуть под контроль "мирового общества".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    22 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +17
      17 декабря 2021 12:16
      "Мировое сообщество" - это неофициальное название Соединенных Штатов, я понимаю.
      1. +1
        17 декабря 2021 13:05
        А только у меня ухо режет, что "прикроют", тоесть сейчас он не прикрыт?
        Или все же "придет на замену"
        1. +2
          17 декабря 2021 13:32
          Режет слух
          прикроют Северный морской путь от авиации США и НАТО

          РЛС средства обнаружения а не огневого воздействия. Фраза по другому должна звучать.
          На ваше
          Цитата: Login_Off
          тоесть сейчас он не прикрыт?

          Именно так. Табуреткин постарался. Минимизировал траты, оптимизировал состав, и распродавал, распродавал ..... можете представить что там на Северном побережье продавались целые военные городки и продавались по цена как будто они в центре Москвы построены. Естественно все пришло в упадок. Уничтожены были автоматические РЛС, да и не только они. Но тут нашли нефть и газ. И снова стали возрождать оборону, строить городки, возвращать армию и флот.
          1. +1
            17 декабря 2021 14:55
            Ещё в 1990 году мы стали получать с севера оборудование. Уже тогда уничтожались целые городки и части с островов. А в 1995 пошли остатки последние
            1. 0
              17 декабря 2021 15:05
              До сих пор действуют жилищные программы по переселению из районов Крайнего Севера, островов
              Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
      2. 0
        17 декабря 2021 14:00
        Цитата: ugol2
        "Мировое сообщество" - это неофициальное название Соединенных Штатов

        «Мировое сообщество» - это собирательный образ, который США пытаются закрепить за собой, прикрываясь разными блоками, «семёрками» и просто угрозой финансовой и экономической блокады.
        Цитата: Login_Off
        то есть сейчас он не прикрыт?

        Недостаточно для того, чтобы в территориальных водах РФ в районе СМП не смогла появиться какая-нибудь подводная, авиационная или какая другая вражина. Более того, некоторые горячие американские головы планировали высадку диверсионных групп именно через реки Сибири.
    2. 0
      17 декабря 2021 12:19
      смотрю фильм гос граница. звучит марш прощание славянки. СССР возрождается.Граница должна быть на замке. Я за
    3. +1
      17 декабря 2021 12:43
      Новые радиолокационные станции прикроют Северный морской путь от авиации США и НАТО
      . Зона сплошного контроля ... т.е. "дыр" больше не будет.
    4. +5
      17 декабря 2021 13:00
      Подсмотрел : РЛС "Небо-М" - круговой обзор от 10 до 600 км.,по высоте до 80км., по азимуту - 360 градусов. Обнаруживает все воздушные цели, в том числе "стелсы" и БЛА. Впечатлило !
      1. +2
        17 декабря 2021 13:17
        там бы ЗГРЛС пригодились но они вроде плохо полюса просвечивают.
        надеюсь поборют это, ибо очень хорошие возможности
        1. 0
          19 декабря 2021 11:09
          Цитата: просто экспл
          там бы ЗГРЛС пригодились

          В Мордовии такую и построили, в планах строительства еще двух...
          По известным данным, передающая часть «Контейнера» развернута вблизи г. Городец (Нижегородская обл.), а у г. Ковылкино (Мордовия) работают приемные антенны. Головной образец 29Б6 развернут в центральной части России; его положение выбиралось с учетом «мертвой зоны» в 900 км. С выбранной позиции комплекс способен следить за обстановкой в воздушном пространстве стран Восточной и Центральной Европы, Скандинавии и даже Ближнего Востока.
          Согласно текущим планам, в обозримом будущем в разных районах России построят и поставят на дежурство еще три загоризонтные РЛС 29Б6. Нижегородско-мордовский комплекс следит за западным направлением, а три других станции будут отвечать за Арктику, Восток и Юг.

          https://topwar.ru/165401-mesto-razvertyvanija-pervoj-rls-kontejner-bylo-vybrano-nesluchajno.html
      2. -1
        17 декабря 2021 13:19
        600 мало, даешь 3000!
        1. +1
          17 декабря 2021 13:59
          АлексейЕг...600 мало, даешь 3000!

          Есть и подальше - "Контейнер", "Подсолнух" и др.
          1. 0
            17 декабря 2021 15:23
            Контейнер как раз увы там не работает , на полюсах ионосфера отличается от других направлений (северные сияния и прочее).
    5. -2
      17 декабря 2021 13:21
      Российское Минобороны прорабатывает вопрос прикрытия Северного морского пути новыми радиолокационными станциями с целью контроля воздушного пространства на всем протяжении СМП.

      А МО может проработать вопросы по размещению вдоль СМП ракетных комплексов типа:«Ответ» - «Привет вдруг ниоткуда взявшимся в территориальных водах АПЛ США». Того самого, который «Маршал Шаплшников» испытал...Представляете, какие возможности для тренировок появятся у противолодочников. А трагедии «Курска» может больше не быть...
    6. +2
      17 декабря 2021 13:26
      Я как раз застал те времена когда крушили все радиолокационки на Чукотке в начале 90-х, когда зенитчиков пачками расформировывали и выводили :(
      Очень жалкое и грустное было зрелище.
      Думаю, что крушили всё это дело не только на Чукотке, теперь вот придётся за деньги немалые восстанавливать.
      1. +3
        17 декабря 2021 13:53
        Цитата: GAndr

        Думаю, что крушили всё это дело не только на Чукотке, теперь вот придётся за деньги немалые восстанавливать.
        Андрей, я не знаю, сколько это стоит, но думаю, Запад нам это "проспонсирует" своими спотовыми ценами на газ. wink
      2. -1
        17 декабря 2021 14:04
        Цитата: GAndr
        Думаю, что крушили всё это дело не только на Чукотке, теперь вот придётся за деньги немалые восстанавливать.

        На полуострове Рыбачий было много брошено разного цветного и чёрного металла. А когда-то была закрытая зона. Не каждая фигура могла свободно пробраться в район.
    7. sen
      +1
      17 декабря 2021 15:16
      Новые радиолокационные станции прикроют Северный морской путь от авиации США и НАТО

      Это хорошо, но надо также иметь цепь береговых гидроакустических станций для наблюдения за подлодками США на севере, вроде американской SOSUS. У них сплошной "забор" прикрывает тихоокеанское и атлантическое побережье США, а на севере - Канады.
    8. 0
      17 декабря 2021 16:19
      Зачем авиации США и НАТО Севморпуть?
    9. 0
      18 декабря 2021 00:30
      Мдя ... Не прошло и двух месяцев , как президент РФ объявил , что вся территория РФ прикрыта радиолокационным зонтиком . Оказывается врал президентик , врал .
      И опять наступают на те же самые грабли образца 1977 , эксперимента Брежнева, Устинова , Огаркова , когда ПВО СТРАНЫ переподчинили военным округам . Сейчас , на данный момент , радиолокационной разведкой занимается РТВ ВКС , немножко ЗРВ ВКС , так как ВКС правоприемница ПВО СТРАНЫ с 1994 года . И на сухопутные войска , а так же флот , хотят присобачить не свойственное выполнение боевых задач . ПВО сухопутных войск и флота , это не посредственное прикрытие и разведка на ТВД . А не объектовое . Зачем наступать опять на те же грабли . Решение по нарушителю увеличивается на три , а может и более решальщика . Это время . Далее . Развёртываться будут полноценные боевые подразделения или "кастраты" , где один "чел" выполняет работу 4х\6ти специалистов ? Будет ли осуществляться охрана отдельными подразделениями или как обычно , "спасение утопающих дело рук самих утопающих" . Ротация ? Как в контрактах подписывают контрактники - предоставляется благоустроенное общежитие . Я буду рад , если "любитель женского полу" как министр обороны , обеспечит всех благоустроенным жильём на время службы , а не собачьими будками из под цистерн . И без офицерского троеборья: вода , дрова , помои .
    10. NUR
      0
      18 декабря 2021 16:01
      Прикрыть не могу, только увидеть

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»