Британия подтвердила подготовку к отправке на Украину бронетехники

48

Великобритания подтвердила планы поставок на Украину бронетехники, о чем ранее говорил премьер-министр страны Борис Джонсон. По имеющимся данным, речь идет о разведывательно-дозорных бронеавтомобилях.

Накануне британское издание The Times сообщило, что Минобороны Великобритании прорабатывает варианты отправки на Украину боевых бронемашин Mastiff или бронированных разведывательно-дозорных машин Jackal. По информации военных источников, на которых ссылается газета, речь идет о небольшой партии, вероятней всего до 10-и броневиков. Одновременно Лондон отправляет на территорию одной из соседних с Украиной стран военных инструкторов, которые должны обучить украинских военных обращению с британской бронетехникой.



Не забыли британцы и об обещании дополнительных поставок переносных зенитных и противотанковых комплексов, партия вооружения готовится к отправке на Украину. При этом подчеркивается, что в Лондоне будут наращивать поставки оружия, поскольку считают, что могут не успеть. По мнению британских аналитиков, ближайшие три недели будут решающими для ВСУ. В общем, в США и Великобритании считают, что поставки вооружений Украине как-то могут повлиять на ведение боевых действий против российской армии.

Среди планируемых к передаче Киеву вооружений: дроны-камикадзе, противокорабельные ракеты Harpoon и средства контрбатарейной борьбы. Все это должно помочь ВСУ "отстоять" Одессу.

Между тем в Пентагоне подтвердили, что отправили на Украину партию из 100 барражирующих боеприпасов Switchblade и провели обучение группы военнослужащих ВСУ управлению ими. Выступивший с заявлением официальный представитель Минобороны Джон Кирби не стал уточнять, о каких именно беспилотниках идет речь, но ранее сообщалось, что в первой партии будет поставлена противопехотная версия.
48 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    7 апреля 2022 13:09
    Вот этот кусок непонятно чего (если не сказать более) бронеавтомобиль? А мы ещё БТР 80 ругаем.
    1. +8
      7 апреля 2022 13:12
      Помня Саксон и этот гуляй-город на колесах, вы не должны удивляться в извращенности изобретательской мысли британских ученых.
      В целом, очевидно, что все образцы вооружения и техники Британии созданные в последние десятилетия не учитывают реальный опыт боевого применения и живучести, а поэтому, все эти 10 броневагонов будут быстро уничтожены или оставлены экипажем ВСУ ввиду недостатка ГСМ.
      1. +1
        7 апреля 2022 13:14
        А на фоне поставок оружия: Орбан: Путин согласился на «нормандскую» встречу в Будапеште

        Венгерский политик попросил российского президента применить режим прекращения огня.
        Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что разговаривал с президентом России Владимиром Путиным и попросил его применить режим прекращения огня в Украине, а также пригласил его в Венгрию на переговоры с главами Украины, Франции и Германии. Об этом сообщает Reuters.
        По совам Орбана, Путин дал утвердительный ответ на предложение о встрече для прекращения огня, однако с условиями.
        Говорить конечно хорошо, но прекращать военные действия? Опять? Когда формируется котел и идет активная поставка вооружений? Надеюсь это вброс. Добивать до конца. Остановка военных действий должна быть после достижения изначальных целей.
        1. +2
          7 апреля 2022 13:55
          Опять весь мир против русских. Война по фсем правилам, то есть в любом виде в любих пространствах
          1. 0
            7 апреля 2022 17:30
            В общем, в США и Великобритании считают, что поставки вооружений Украине как-то могут повлиять на ведение боевых действий против российской армии.

            Они совсем не стесняются признавать себя стороной конфликта! Возомнили себя сверхнацией!
    2. +4
      7 апреля 2022 13:20
      Цитата: lis-ik
      Вот этот кусок непонятно чего (если не сказать более) бронеавтомобиль? А мы ещё БТР 80 ругаем.

      Меня не удивляет, по тому , что я читал историю британского танкостроения в период слегка до и в период ВМВ, концепция конструкторской мысли в связке утверждения и принятия на вооружение сэрами, пэрами, (кто у них там) в общих чертах сохранилась. Может британские ученые и не такие уж плохие , но в общем получается там все невероятно сложно, когда печь пироги помогает сапожник, в итоге вот такие вот "куски не понятно чего" и получаются.
      1. +4
        7 апреля 2022 13:39
        Британской технике-британский NLAW...
    3. +4
      7 апреля 2022 13:23
      Я представил, как на него взгромоздиться гарный козак Парасюк, в грязных шароварах и c болтающимся, словно писюн, чубом, да как рванет по бездорожью дико вращая выпученными от передоза глазами в атаку за ридню неньку... laughing Интересной, чисто теоретически, хватит одного Ярса на Лондон или все таки надо парочку, чтоб наверняка??
    4. +1
      7 апреля 2022 13:26
      Цитата: lis-ik
      А мы ещё БТР 80 ругаем.

      Этож надо так "бардак" испохабить. laughing
      1. +4
        7 апреля 2022 13:33
        Вчера прошла инфа от помогающего освободителям Донбасса волонтера Германа Владимирова, что
        Целый ряд офицеров стран НАТО (из Франции, Германии, Великобритании) и «нейтральной» Швеции, находящиеся вместе с нацистами из «Азова» на территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе, вышли на связь с российскими военными и просят предоставить им коридор для выхода.
        1. +2
          7 апреля 2022 13:37
          Цитата: Теренин
          и просят предоставить им коридор для выхода.

          Ну, теперь коридор только через Магадан...
          1. +4
            7 апреля 2022 14:12
            Цитата: barclay
            Цитата: Теренин
            и просят предоставить им коридор для выхода.

            Ну, теперь коридор только через Магадан...

            Да, уж winked
        2. 0
          7 апреля 2022 15:12
          Цитата: Теренин
          просят предоставить им коридор для выхода.

          Спасибо, я в курсе. Я тоже слежу за новостями. hi
      2. +4
        7 апреля 2022 13:38
        Цитата: Canecat
        Этож надо так "бардак" испохабить.

        Зато обзор хороший и воздух свежий... Это экомобиль.
        1. 0
          8 апреля 2022 22:51
          Зато обзор хороший и воздух свежий... Это экомобиль
          Да уж! Воздух тут можно смело портить, не в пример того , что самое главное в танке! lol
    5. 0
      7 апреля 2022 15:40
      Цитата: lis-ik
      Вот этот кусок непонятно чего (если не сказать более) бронеавтомобиль

      Кстате такой прикольный пЕпИлац. Хотелось вы посмотреть на рожи бандеропитеков, которые на таком тарантасе выскочат на встречу едущему по дороге БТР-80 или не дай бог БТР-82. А если будет дождь то бандерлогам и мыться,после встречи, от испуга в таком тазике будет очень удобно. laughing А если серьёзно- то мне очень понравилось усиление лобового бронирования из куска металической полевой аэродромной плиты. Они ещё в Сахаре когда бегали от Роммелля, потом за Роммелем- так усиливали бронирование всех своих "тачек". laughing
      1. +1
        8 апреля 2022 00:23
        Цитата: Fitter65
        Кстате такой прикольный пЕпИлац. Хотелось вы посмотреть на рожи бандеропитеков, которые на таком тарантасе выскочат на встречу едущему по дороге БТР-80 или не дай бог БТР-82. А если будет дождь то бандерлогам и мыться,после встречи, от испуга в таком тазике будет очень удобно. laughing

        Так это же развед-дозорный автомобиль, в базе - не бронированный. Для укров самое то, наподобие тачанок Батьки Махно, хотя он сам был не любитель укров...
        Это мамка или папка Шакала, HMT 400, узнаете?


        Цитата: Fitter65
        А если серьёзно- то мне очень понравилось усиление лобового бронирования из куска металической полевой аэродромной плиты. . laughing

        Это сэнд-трак (дорожка для бездорожья), куда их только не лепят...
        what слышал что на той стороне освященный портрет Бандеры на груди, оберегает от пуль. yes
        1. 0
          8 апреля 2022 12:45
          Цитата: Lynx2000
          Это сэнд-трак (дорожка для бездорожья), куда их только не лепят...

          Во время Второй Мировой из таких плит собирали полевые аэродромы, поставлялись они и нам, потом у нас подобное выпускалось. В восках они часто в различной ипостаси встречались. у меня в старом гараже из них подъезд к гаражу был выложен....
          1. 0
            8 апреля 2022 22:48
            Во время Второй Мировой из таких плит собирали полевые аэродромы
            Так они до сего времени актуальны! Это аэродромное покрытие К1-Д.
            1. +1
              9 апреля 2022 01:20
              Цитата: militarist63
              Так они до сего времени актуальны! Это аэродромное покрытие К1-Д.

              В аэродромной роте они в отдельном хранилище лежали, покрайней мере когда я служил, рядом штабеля ПАГов и кучи щебня- на случай восстановления аэродрома... Ну и само собой из старых К1-Д был забор вокруг этого хранилища...
    6. 0
      8 апреля 2022 22:43
      Вот этот кусок непонятно чего (если не сказать более) бронеавтомобиль? А мы ещё БТР 80 ругаем
      Да уж! Еще и секцию аэродромного металлического покрытия на передок прилепили!!! wassat laughing laughing Конструкторы сего..... negative наверно Безумного Макса насмотревшись.... laughing
  2. +2
    7 апреля 2022 13:11
    После завершения спецоперации России Украина не станет «либеральной и европейской», а пойдет по сценарию Израиля, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

    «Украина станет большим Израилем со своим собственным лицом. Страна намерена подражать израильскому государству в безопасности после спецоперации России. Солдаты будут в кинотеатрах, супермаркетах, и люди с оружием – это будущее Украины», – со ссылкой на израильскую газету Haaretz слова Зеленского.
    По мнению украинского лидера, Украина не станет такой, какой ее видели власти с самого начала. «Абсолютно либеральной, европейской не будет. Это определенно будет исходить из силы каждого дома, каждого здания, каждого человека», – подытожил он.

    Ранее Зеленский выступил через Zoom перед депутатами Кнессета, а также перед своими сторонниками на площади Габима в Тель-Авиве. При этом во время выступления на нем была футболка с символом «Украинской повстанческой армии»
    1. +5
      7 апреля 2022 13:13
      Цитата: tihonmarine
      через Zoom

      Как так? Запретить, ведь там буква "Z".
      1. +4
        7 апреля 2022 13:25
        Цитата: lis-ik
        Как так? Запретить, ведь там буква "Z".

        У нас 200 евро, за такое.
      2. +2
        7 апреля 2022 13:34
        Цитата: lis-ik
        Как так? Запретить, ведь там буква "Z".

        Тогда и Zеленского тоже надо того... запретить - ишь какой Zрадник.
        1. 0
          7 апреля 2022 13:41
          Цитата: Alexey RA
          Цитата: lis-ik
          Как так? Запретить, ведь там буква "Z".

          Тогда и Zеленского тоже надо того... запретить - ишь какой Zрадник.

          Вселенский( смотря что употребляет) или Гниленский.
    2. +1
      7 апреля 2022 13:28
      Он опять чемто накурился?
  3. +2
    7 апреля 2022 13:12
    Британия подтвердила подготовку к отправке на Украину бронетехники
    Война до последнего украинца ! Или нацика...
  4. +2
    7 апреля 2022 13:12
    А заправлять чем будут? Своей мочой или салом топленым? Нефтебазы и склады ГСМ планомерно уничтожаются.
    1. 0
      7 апреля 2022 13:14
      Как чем каждый день везут наливайками по дорогам и жд цистернами через Польско Украинскую границу.
      1. -3
        7 апреля 2022 13:31
        Вы это со спутника увидели? Или живёте около дороги по которой возят ?
        1. -1
          7 апреля 2022 14:43
          Цитата: vitvit123
          Вы это со спутника увидели? Или живёте около дороги по которой возят ?

          А что им может помешать провезти , ж/д сообщение с Польшей работает прекрасно , вон уже и бронетехника из европы идёт. А у нас всё время , делают жесты доброй воли. Хотя давно уже пора разбить там все ж/д мосты и станции на границе в пух и прах.
          1. 0
            7 апреля 2022 18:35
            Я не знаю что может помешать ..., речь не об этом ... я спрашивал человека который утверждает.. с тем чтобы узнать : он свои предложения выдаёт за данность или он реально знает ...
    2. +2
      7 апреля 2022 13:17
      Газогенераторы поставят на дровах, паровые машины можно.. Представляю картину - наблюдатель сообщает : - Вижу на горизонте 5 дымов.....))))
  5. -1
    7 апреля 2022 13:14
    По мне, так устаревший БРДМ-1 выглядит защищеннее, практичнее, живучее и эффектиснее, он еще и плавать умел, и имел промежуточные колеса для повышения проходимости.
    А уж БРДМ-2 на голову за счет калибра основного пулемета 12,7 мм превосходит этот "современный" БРДМ Британии.
    1. +1
      7 апреля 2022 13:21
      У Вас опечатка; пулемет 14,5, ну еще и + обычный ПКТ
    2. 0
      7 апреля 2022 13:22
      А уж БРДМ-2 на голову за счет калибра основного пулемета 12,7 мм превосходит этот "современный" БРДМ Британии.


      Возможно.
      Только бронеавтомобиль Jackal штатно вооружен 12,7-мм пулеметом М2 или 40-мм гранатометом H&K GMG.
      Плюс дополнительный пулемет 7,62мм.
  6. +3
    7 апреля 2022 13:14
    Так британцы поставляли уже в 14 году бронеавтомобили)) Помню у них была склонность переворачиваться на ровном месте калеча свой же экипаж))). Что уже все закончились?
    1. +2
      7 апреля 2022 13:45
      Цитата: gnat76
      Так британцы поставляли уже в 14 году бронеавтомобили

      Это была утилизация списанной техники путём поставки на Украину. smile
      Ибо нормальная утилизация старого БА с соблюдением всех евронорм стоила бы как новый БА.
      Цитата: gnat76
      Помню у них была склонность переворачиваться на ровном месте калеча свой же экипаж

      Это же "Саксоны" - "рейнские такси". Их делали под задачу "доставить пехоту из Метрополии в Рейнскую армию", из расчёта "числом поболее, ценою подешевле". В результате получили классический бронеавтомобиль - слегка модифицированное шасси грузовика "Бедфорд", обшитое бронёй - со всеми плюсами и минусами.
  7. +1
    7 апреля 2022 13:15
    противотанковые комплексы они уже поставили (и часть из них уже на вооружении войск ЛДНР) а теперь будут и мишени для них. Дурноватые какие то бритты...
  8. +1
    7 апреля 2022 13:18
    "Англичанка Гадит" не хочет по Ленд-лизу, только за наличку?
    Предусмотрительные, знают - обратно лом будет. lol
  9. -2
    7 апреля 2022 13:20
    У меня только один вопрос: почему наши до сих пор мосты через Днепр не обвалили ?!
    1. 0
      7 апреля 2022 13:27
      Почему мосты не обвалили? Так ждут, когда на мост заедет эшелон с западной техникой.
      1. -1
        7 апреля 2022 14:55
        Цитата: mojohed2012
        Почему мосты не обвалили? Так ждут, когда на мост заедет эшелон с западной техникой.

        Пока эти " ждуны" чего то там ждут, по этим мостам каждый день на протяжении уже больше месяца в сторону спецоперации направляются тысячи тонн военных грузов.
    2. -1
      7 апреля 2022 13:54
      У нашего Генштаба карты Украины 1787 года. Там эти мосты не нарисованы.
  10. sen
    +1
    7 апреля 2022 14:54
    По мнению британских аналитиков, ближайшие три недели будут решающими для ВСУ. В общем, в США и Великобритании считают, что поставки вооружений Украине как-то могут повлиять на ведение боевых действий против российской армии.

    Прекрасно понимают и не раз сами говорили, что Украине эту войну не выиграть, а можно только затянуть, чтобы жертв с обеих сторон было больше.
  11. 0
    7 апреля 2022 16:52
    Этот агрегат еще и праворукий
  12. 0
    7 апреля 2022 19:25
    А что и поставят дороги,мосты на западе бендерни и не только, почему-то берегут и не только их .