В Николаеве по распоряжению мэра готовятся к «осаде и штурму города российскими войсками»

22

По словам градоначальника, российские войска перебрасывают в Херсонскую область дополнительную технику и вооружения через Крым. Мэр объявил мобилизацию чиновников горадминистрации и работников коммунальных служб, которые вместе с военнослужащими ВСУ в срочном порядке заняты возведением фортификационных сооружений на подступах и внутри города.

Наши коммунальные службы сейчас выполняют роль стройбата. Мы строим, заливаем, бетонируем

— сообщил Сенкевич.



По словам мэра, приходится еще очищать будущее поле боя от подбитой российской военной техники. Будто бы украинская техника в качестве подбитой в Николаевской области отсутствует...

Ранее глава городской администрации призвал жителей к эвакуации. По разным сведениям, на сегодня в Николаеве уже осталось менее половины населения. В городе несколько недель нет питьевой воды, местные жители набирают воду для личных нужд из реки Южный Буг и родников.

Как считает депутат Верховной Рады Илья Кива, киевские власти готовы сдать город, предварительно заминировав важные объекты инфраструктуры. При этом в подрывах жизненно важных объектов, как обычно, обвинят российские войска.

В связи с этим не совсем понятна позиция главы администрации города, который руководство страны уже посчитало обреченным. В такой ситуации более разумным было бы сделать все, чтобы избежать напрасных жертв среди мирного населения, а не «готовиться к полномасштабному вторжению», как призывает Сенкевич.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 апреля 2022 13:18
    Мирное население нацисты, к сожалению, будут использовать как живой щит. Печально...
    1. +3
      26 апреля 2022 13:26
      Безумцы! Ничему не учат чужие ошибки! Задачи все равно будут выполнены, только какой ценой?! Пусть сравнит города Мариуполь и Херсон. Очевидно, где не было бесмысленного сопротивления, там и люди живы и города целы!
      1. +5
        26 апреля 2022 13:35
        С Николаевым увы вряд ли получится как с Херсоном.Придётся равнять,окопались они там знатно уже.
        1. +2
          26 апреля 2022 14:15
          Понятно, что не получится, но градоначальник должен действовать в интересах жителей. Либо всех мирных вывезти, либо вывести ВСУ из города!
          1. +1
            26 апреля 2022 16:18
            Цитата: ТАНьКа
            градоначальник должен действовать в интересах жителей.

            А кто его градоначальником сделал? Представителей региональных элит сделали руководителями территориальной обороны, прочно привязав к военно-административной вертикали.
            Так что градоначальник очень хорошо понимает, что он соучастник. Но на всякий случай просит эвакуироваться жителей, чтобы снять с себя хотя бы 50% вины на случай поимки. Может кто за него заступится.
          2. 0
            26 апреля 2022 19:34
            А ВСУ его так и послушались...
          3. 0
            26 апреля 2022 20:09
            Да там ки все,причём мы для них как немцы для СССР.Это печально,и это упущение нашей внешней политики.
      2. 0
        26 апреля 2022 14:26
        Полностью согласен.
    2. 0
      26 апреля 2022 13:44
      В связи с этим не совсем понятна позиция главы администрации города, который руководство страны уже посчитало обреченным. В такой ситуации более разумным было бы сделать все, чтобы избежать напрасных жертв среди мирного населения, а не «готовиться к полномасштабному вторжению», как призывает Сенкевич. В связи с этим не совсем понятна позиция главы администрации города, который руководство страны уже посчитало обреченным. В такой ситуации более разумным было бы сделать все, чтобы избежать напрасных жертв среди мирного населения, а не «готовиться к полномасштабному вторжению», как призывает Сенкевич.

      Этот га.деныш сам сбежит бросив город и оставшихся жителей...
  2. 0
    26 апреля 2022 13:19
    Во время войны, объективно говоря, самое страшное - неизвестность и ничегонеделание....
    Так что понятно желание чем-нибудь "занять население"...
  3. +1
    26 апреля 2022 13:20
    В связи с этим не совсем понятна позиция главы администрации города, который руководство страны уже посчитало обреченным. В такой ситуации более разумным было бы сделать все, чтобы избежать напрасных жертв среди мирного населения, а не «готовиться к полномасштабному вторжению», как призывает Сенкевич.


    Ну тут то кстати всё понятно.
    Глядя на то как кровавый шут осваивает госсредства и доит бюджет страны и олигархов, местные князьки на местах занимаются тем же самым, пока не наступил мир. Война всё спишет.
  4. +2
    26 апреля 2022 13:21
    сделать все, чтобы избежать напрасных жертв среди мирного населения,
    А для этого поднять Флаг Победы и приготовить хлеб-соль !
    1. 0
      26 апреля 2022 19:35
      А мэру задницу вазелином намазать...
  5. +6
    26 апреля 2022 13:22
    Мирным валить из города. Лучше быть голодным в погребе на даче, чем мертвым в городской квартире.
  6. +2
    26 апреля 2022 13:23
    Николаев брать нужно, а далее Одесса. Только вот когда решат это сделать сейчас параллельно с боевыми действиями на Донбассе или после завершения? Наверное будет зависить от событии на Преднестровье.
    1. +6
      26 апреля 2022 13:27
      Цитата: leks
      Наверное будет зависить от событии на Преднестровье.

      В Приднестровье началась движуха натовских диверсантов.
  7. +4
    26 апреля 2022 13:31
    Сильно сомневаюсь, что полезут в Николаев. С Мариком другая фишка - это командный центр всей группы армий Восток, склады, логистический центр, руководство, инструктора. А Николаев всю войну был на отшибе. Изолировать - и сидите себе там. Вылезут - получат арту прямо в рыло
  8. sen
    +4
    26 апреля 2022 13:32
    В Николаеве по распоряжению мэра готовятся к «осаде и штурму города российскими войсками»

    Решает не мэр, а местные нацисты. Хотят разрушить город и обвинить Россию. Надо пока Донбасс освобождать, до Николаева очередь еще дойдет.
  9. 0
    26 апреля 2022 13:45
    Я думаю Одессу освободят сами жители Одессы. Отключат воду, электричество бандеровцам, не будут снабжать едой и они сами уйдут во Львов. Пусть пишут везде на стенах "Нацисты вон из Одессы"
  10. +3
    26 апреля 2022 14:09
    Там кимка-нарик всегдаулыбун рулит,уже все давно заминировал,включая недоделанную "Украину"...Водовод уже уничтожен,осталось мосты подорвать и драпать...Тем более уже говорил что знает как сбежать.Русские города,построенные на деньги Российской империи с боем вынуждены брать...Где то в Германии мишку-предателя,на руках которого кровь большинства народов бывшего СССР Господь брезгует прибрать...Смотри говорит,нехороший человек что ты наделал.
  11. +1
    26 апреля 2022 17:17
    Чиновники - самая боеспособная часть населения. Всех на передовую!!!
  12. 0
    27 апреля 2022 04:20
    Он бы, козёл коррумпированный, озаботился бы лучше восстановлением городского водоснабжения. В Николаеве в розничной торговле двухлитровая бутылка простой питьевой воды двадцать гривен стоит (50 рублей).
    Раз не спешат водопровод чинить, значит, это кому то нужно, и с каждой бутылки проданной воды мэр города имеет профит лично себе в карман. Аналогично с гуманитарной помощью. По телевизору, она в город идёт рекой, а по факту, получить её почти невозможно. Разворовывается.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»