Датские танки Leopard 2A7 держат курс на Польшу

36

Дания перебрасывает в Польшу танки Leopard 2A7, погрузка бронетехники была замечена в порту Эсбьерг. Вместе с танками в Польшу отправляются и британские бронемашины.

Всего Дания отправляет в Восточную Европу 14 танков Leopard 2A7, официально - для участия в международных учениях "Defender Europe 22", которые пройдут на территории девяти европейских стран и продлятся до июня. Учения проходят под командованием V корпуса Армии США. В рамках учений будет отрабатываться взаимодействие между союзниками и партнерами США и НАТО.



Существует и неофициальная версия переброски танков, скорей, даже две версии. Первая - НАТО концентрирует на территории Польши значительные силы в преддверии вступления в альянс Швеции и Финляндии. Как говорится, на случай, если "Россия решит проявить агрессию". Польша сейчас является логистическим хабом для переброски вооружений на Украину, так что появление "лишних" пары-тройки десятков танков никто и не заметит.

Есть и вторая версия, в которой говорится, что данные танки Leopard 2A7 предназначены для польской армии взамен на переданные Украине советские Т-72М1. Такой размен Варшаве якобы обещал Берлин. Но здесь и танки датские, а не немецкие, да и сама схема "обмена" еще не заработала.

Кстати, неизвестно, как Германия собралась передавать свои танки в обмен на поставляемые Украине советские, если в самом Бундесвере заявляют об острой нехватке тяжелой бронетехники. В то же время только Польша передала Украине больше 230 танков, а в очереди на "обмен" еще и Словакия и Чехия. Так что все пока только слова и обещания.
  • https://t.me/boris_rozhin/47703
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    9 мая 2022 09:57
    Давно ждем в России и на украине!!!

    С Днем Победы!
    1. 0
      9 мая 2022 11:23
      Виталя, хороший ты человек, почти как я. Но иногда хочется тебе дать ремня. wink
      1. -2
        9 мая 2022 11:59
        Цитата: sabakina
        Виталя, хороший ты человек, почти как я. Но иногда хочется тебе дать ремня

        Ну бывает заносит .. bully И ничего с собой сделать не могу ,хоть под трибунал бан soldier Читая все комменты очень злюсь , я даже всю семью строю ,включая собакена wassat Но потом извиняюсь ! hi
        P.S.пойду с собакеном погуляю ,чтобы стресс снять .. bully
        1. Urs
          +1
          9 мая 2022 13:02
          О блин почти как у меня,тока у меня и псина военнообязанная,не в натуре пол года спец подготовка и пол года работа нюхачем на счету 4 взрывных устройства о как. soldier
  2. +12
    9 мая 2022 09:58
    Вороньё продолжает стекаться в ненужную. Надеюсь у нас хватит сил и средств для Полной Победы!!!
  3. +8
    9 мая 2022 10:04
    Как всегда Европа снова собирается в новый Дранг Нах Остен... пора снова готовить крематории и захоронения для утилизации этой орды евроконкистадоров.
    1. +4
      9 мая 2022 12:39
      Леха с Андроида: могу высказать фантастические мысли, которые могут сбыться, как и два года назад, писали, не скажу точно кто, могу ошибаться но вроде Фантазер 911,что заваруха на Украине будет в начале весны, февраль - март, но не об этом, стягивания бронетехники в Польшу, это с молчаливого согласия НАТО, на вторжение в Украину, для захвата земель, втягивание альянса в войну против России, уже не только Польшей, но и остольных натовских стран, если уже открыто говорят о том, что необходимо ослабить Россию, то выводы сами нарисуют не радужную картину, а авганистан это была лавушка для нас, мы купились, но в НАТО другие интересы, это земли России, боюсь давать прогноз,но к осени всё может закончится очень плачевно для Европы, а мы, как богу будет удобно! hi
      1. +2
        9 мая 2022 13:00
        belovvladimir: спасибо конечно, но вы не в состоянии понять всей соли так сказать, да, в ваших словах есть немного истины, но моё видинье, будет напрямую зависить от времени принятия решений, после середины июня, как поведёт себя Польша, Румыния, Венгрия, Чехословакии, и Турция, будет в дальнейшем и понятно, Британия стоит в стороне толкая Польшу, США давят на Турцию, нато на Румынию, в купе не очень сильный кулак, хотя большинство могут и заминусовать, нет на сегодня ресурсов в НАТО противостоять России, да потери будут, а если очень коротко, то Россия выстоит, нато потерпит поражение, замес будет серьёзный, зависить это будет от действий Польши после середины июня, могу ошибиться но 70% так вижу! hi
  4. +6
    9 мая 2022 10:07
    "Подойдите ближе, бандерлоги!" Вот только пересеките границу! Мы вас встретим...ракетами и бомбами.
  5. +2
    9 мая 2022 10:15
    А можно в землю ракетно-бомбовым на въезде вколотить?
  6. +1
    9 мая 2022 10:19
    "миротворческая операция" НАТО на Западной Украине будет, думается мне. Вопрос имеется по Трибалтам, усиленными британцами и прочими "старшими братьями" - просто будут стоять сковывая наши резервы или рискнут рыпнуться против Калининграда и Белорусии.
    Стоит признать, обычными вооружениями мы не отобьёмся. Стоит признать, в случае агрессии НАТО на наши земли, я буду приветствовать применение спецБЧ. Главное, чтобы было решение Кремля на это.
    1. +1
      9 мая 2022 10:30
      При такой агрессии думаю все кто не уехал из страны, будут согласны на применение спецБЧ. Лживую гадость надо сжигать в пыль.
    2. +2
      9 мая 2022 11:20
      И запад и наше военно-политическое руководство понимает, что в безъядерной войне мы не выстоим против всей этой своры. И тут главное как для себя отвечает запад на простой вопрос - хватит ли духу нашему военно-политическому руководству первыми применить ЯО. На мой взгляд, они понимают, что шансы на применение нами ЯО оружия велики. Именно поэтому с начала нашей ВСО они дружно заголосили, что "НАТО не участвует войне". Считаю, что нашему руководству было бы неплохо очертить еще одну красную линию - и предостеречь поленьев и прочих трибалтов от ввода своих войск на западную украину.
      1. +1
        9 мая 2022 11:54
        Вы плохо отслеживаете новости. " Наше(?) военно-политическое руководство" уже заверило своих(!) « партнёров » о неприемлимости применения ЯО. А вот очень неприятные выводы постарайтесь сделать сами.
    3. 0
      9 мая 2022 18:28
      Цитата: Кеша1980
      Стоит признать, в случае агрессии НАТО на наши земли, я буду приветствовать применение спецБЧ.

      Ай, маладца ! А когда над Вашим домом грибок закачается, вспомните о своем приветствии ?
      1. 0
        10 мая 2022 06:49
        Ай, маладца! А когда Ваш дом возьмут НАТОвцы, которых тупо больше на порядок и материально-техническое обеспечение в среднем получше нашего вы будете думать о чём? О том, как не допустить ядерной войны? “Миру-мир" и всё такое подобное. negative
        Из-за применения ТЯО ядерной войны не будет. В каком то смысле это пошло бы миру на пользу. Отрезвели бы некоторые.
      2. -1
        10 мая 2022 21:43
        Альф, а чего грибок то боятся, все со временем там будем, главное с честью, а то раздавят как червей, копя богатство страха на земле... когда всем чётко сказано было где копить богатство и где исстиный дом наш.
    4. -1
      10 мая 2022 21:38
      Да, главное что бы в Кремле не трухнули как с переговорами в Стамбуле вышло, как Иосиф Висарионович делал - лейтенантов на генералов не меняем... и победили!
  7. +1
    9 мая 2022 10:19
    На Украину прибыла новая партия турецких "Байрактаров". Интересно, много ещё "россиян" после этого поедет в Турцию на отдых???

    https://avia.pro/news/na-ukrainu-pribyla-novaya-partiya-tureckih-bayraktarov
    1. +4
      9 мая 2022 11:15
      Эххх... к большому сожалению, не мало sad fool
      1. 0
        9 мая 2022 11:33
        Цитата: tTшка
        Эххх... к большому сожалению, не мало sad fool

        Денис, я не понял Вас. Вы хотите сказать, что в турции мы им наваляем?
        1. +2
          9 мая 2022 12:02
          Я имел ввиду, что люд бесхребетный стал, что свои хотючки на первое место большинство ставят... будут толпами на турецких пляжах загарать, да хоть с чертом ручкаться...
          А если будет надо, уверен - еще как наваляем )))
  8. sen
    +4
    9 мая 2022 10:27
    Кстати, неизвестно, как Германия собралась передавать свои танки в обмен на поставляемые Украине советские, если в самом Бундесвере заявляют об острой нехватке тяжелой бронетехники. В то же время только Польша передала Украине больше 230 танков, а в очереди на "обмен" еще и Словакия и Чехия. Так что все пока только слова и обещания.

    Ох и пожирует западный ВПК.
  9. +1
    9 мая 2022 10:27
    Как это Польша передала 230 танков? Это блин почти столько же, сколько боеготовых танков во всём бундесвере.
    С Праздником всех!
  10. +1
    9 мая 2022 10:44
    Есть и вторая версия, в которой говорится, что данные танки Leopard 2A7 предназначены для польской армии взамен на переданные Украине советские Т-72М1. Такой размен Варшаве якобы обещал Берлин. Но здесь и танки датские, а не немецкие, да и сама схема "обмена" еще не заработала.

    Пффф... это же немцы. Когда в 2016 г. фрау гинеколог, переобувшись в прыжке, решила вместо сокращения бундесвера начать его наращивать и озвучила программу "320 танков вместо 225", то внезапно оказалось, что на площадке отстоя Krauss-Maffei столько танков нет. И тогда Германия просто выкупила танки, ранее поставленные другим странам.
    Из 104 "новых" танков, планируемых к модернизации по варианту Leopard 2A7V, 68 должны быть машинами Leopard 2A4, выкупаемыми KMW из наличия шведской армии, 16 - танками Leopard 2A6, аналогично выкупаемыми из наличия голландской армии, и еще 20 - планируемыми к доработке 20 танками Leopard 2A7 Бундесвера.
    © bmpd
    Так что нет гарантии, что и эти датчане не сменят флаг и не окажутся снова немцами, а потом и поляками.
  11. -1
    9 мая 2022 10:45
    М-да...как говорил мудрый Винни-Пух: это "вжжжжж" - неспроста. Ну что же - наш бронепоезд конечно стоит на запасном пути, но пары давно разведены. Мы, РОССИЯНЕ, долго запрягаем - да очень быстро едем, оглянуться не успеем - как будем мыть сапоги в реке Потомак.
    1. 0
      9 мая 2022 12:00
      Вы, россияне, не можете научиться запрягать быстро, а потом приходится лихачить. Это ваша основная ошибка.
      1. Urs
        -2
        9 мая 2022 13:10
        Почему это ошибка,мы медленно запрягаем ловим кайф как лицо супостатам потом быстро бить будем,и вообще какой РУССКИЙ не любит быстрой езды в особенности по шикарным немецким автобанам am
        1. 0
          9 мая 2022 14:39
          Цитата: Urs
          и вообще какой РУССКИЙ не любит быстрой езды в особенности по шикарным немецким автобанам

          причем исключительно на Т-80... yes
      2. +2
        9 мая 2022 15:54
        Быстро только кошки родятся - любезный.
        А спешка нужна:
        1. При поносе.
        2. Ловле блох.
        3. И при ...чужой жены.
  12. 0
    9 мая 2022 11:15
    Надо бы датчанам мигрантов из Африки и Ближнего Востока малость подкинуть ...
  13. -1
    9 мая 2022 11:48
    В игрушки играют сявки.
  14. 0
    9 мая 2022 12:24
    Цитата: убей фашиста
    поленьев и прочих трибалтов от ввода своих войск на западную украину.

    Эти на Калининграде свою силу будут пробовать.
  15. 0
    9 мая 2022 15:08
    Почему бы их не уничтожить на переправе? Это законная цель.
  16. 0
    9 мая 2022 22:13
    С поляками надо заключить Соглашение об отводе войск! На одинаковые расстояния от границы вглубь своей страны. Мы отводим в восточном направлении, поляки отводят в западном. На 6 тысяч километров!
  17. 0
    10 мая 2022 21:58
    М-да... Ванга и тут была права... холодная, мертвая европа... и похоже nиндocы все свои планы перевыполнят за счёт идиотов по обеим сторонам. Москва в носу ковырялась, боялась потерять и наслаждались, хрен знает чем; европитеки просто подстилками стали благодаря евро интеграции и неизбираемым комиссариатом евросоюза. Похоже, если нашим посейдонам не сотворить пролив между мексикой и канадой, то так по Ванге и будет!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»