Турецкая газета пишет, что Анкара против вступления Швеции и Финляндии в НАТО не из-за курдского вопроса и поставок F-35

25

Автор статьи, опубликованной в турецкой газете «Хюрриет», рассуждает, в чем истинная причина отказа Анкары в приеме в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии. Вопрос, как утверждается, не в том, что президент Эрдоган хочет выторговать у остальных членов НАТО выгодные условия для Анкары и решить ряд собственных проблем. Глобальная роль Турции в противодействии дальнейшему расширению НАТО — не допустить угрозы начала третьей мировой войны, которая может быть спровоцирована возрастающим конфликтом НАТО и России.

В безудержном стремлении сохранить и развить мировую гегемонию, Соединенные Штаты используют НАТО как инструмент для достижения этой цели. И Россия - один из основных противников, мешающих США в реализации плана сохранить статус сверхдержавы. Украинский конфликт начался именно после того, как Запад объявил, что рассматривает возможность вступления Киева в Североатлантический альянс. США вместе с союзниками, в первую очередь Великобританией, всеми силами поддерживают военные действия на Украине, чтобы как можно больше ослабить Россию.



Следующим козырем в борьбе против России как раз и является вступление ранее сохранявших долгое время военный нейтралитет двух европейских стран в НАТО. Таким образом Вашингтон собирается еще больше накалить обстановку на границах с Россией. Москва официально заявила, что вступление Швеции и Финляндии в альянс будет иметь военные последствия. Эксперты все больше говорят о том, что это противостояние может привести к «третьей мировой войне». Страна, которая может остановить этот губительный для мировой безопасности и самих Финляндии и Швеции процесс — это Турция. Анкара, ведущая независимую внешнюю политику, играющая особую роль региональной державы, должна наложить вето на вступление в НАТО новых членов.

Автор в издании «Хюрриет» пишет, что позиция Турция якобы не связана с попытками добиться поставок истребителей F-35 или признания Стокгольмом и Хельсинки организаций РПК и FETO террористическими. Турецкий обозреватель пытается дать пояснения.

Основная причина, как пишет турецкая пресса, по которой Турция собирается наложить вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО — это тезис о том, что данные страны поддерживают террористические (признаны таковыми в Турции) организации, прежде всего Рабочую партию Курдистана (РПК) и организацию фетхуллахистов (ФЕТО). Однако страны, поддерживающие террористов, не ограничиваются только Финляндией и Швецией, как считает Анкара.

Соединенные Штаты оказывают поддержку оружием и деньгами «Сирийским демократическим силам» (СДС), которые являются крылом РПК в САР.

В свою очередь, Германия является европейской штаб-квартирой организации Гюлена, который сам скрывается в США. Именно в ФРГ нашли убежище и активно действуют под защитой немецких властей члены ФЕТО, принимавшие участие в попытке государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года.

Бельгия, Дания, Нидерланды предоставляют политическое убежище представителям РПК, ФЕТО и РНОПФ.

На территории Греции при поддержке властей действуют лагеря РПК, ФЕТО и РНОПФ. Отсюда поступают указания в том числе о проведении террористических актов в Турции.

Франция, Великобритания и Австрия также открыто покровительствуют представителям РПК и ФЕТО.

Шведский демократический курдский общественный центр под эгидой «Конференции курдского демократического общества – Европа» не только открыто действует в стране, но и курирует отсюда свои филиалы по всей Европе.

В Финляндии организация РПК имеет много сторонников. Общество курдов Финляндии, состоящее в основном из выходцев из Ирака и Сирии, открыто проводит протестные акции в стране. Финская государственная телерадиокомпания "YLE" за семь миллионов евро сняла сериал «Посредник», в котором одобряются взгляды организации РПК, признанной террористической Анкарой, и рассказывается о создании курдского государства, включающего часть территории Турции.

Автор в турецкой прессе пишет, что список стран, попустительствующих или даже поддерживающих международные террористические организации, можно продолжить. Некоторые из них сами являются членами НАТО, другие выступают союзниками США и Великобритании. И даже если Турция наложит вето на вступление в НАТО Финляндии и Швеции по причине поддержки этими странами РПК, ФЕТО и РНОПФ, проблема с попустительством деятельности этих организаций в других странах решена не будет. Поэтому, считает автор статьи, необходимо объяснить истинные причины наложения вето с точки зрения сохранения мира во всем мире. И эти причины связаны не с F-35 или боевым курдским крылом, а именно с недопущением разрастания конфликта до глобальных масштабов.

Насколько можно верить этой версии - открытый вопрос. Но факт в том, что убежище членам РПК предоставляют действительно далеко не только в Финляндии и Швеции, а потому одной страной больше, одной меньше - для Анкары не так уж принципиально. Тем более та же Швеция может декларативно признать РПК террористами, но по факту для Турции это всё равно ничего не изменит. Зато многое в худшую сторону может поменяться, если конфликт выльется за пределы Украины, что для Анкары вряд ли можно будет считать позитивом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 мая 2022 09:58
    Основная причина, как пишет турецкая пресса, по которой Турция собирается наложить вето на вступление Швеции и Финляндии в НАТО — это тезис о том, что данные страны поддерживают террористические (признаны таковыми в Турции) организации, прежде всего Рабочую партию Курдистана (РПК) и организацию фетхуллахистов (ФЕТО).
    Причина не важна для нас.
    Важно, чтобы подольше Турция выпендривалась перед НАТО.
    А Матрасия все равно примет эти страны не тушкой, так чучелом!
    Каким-нибудь членом-корреспондентом!
    1. +5
      19 мая 2022 10:12
      Статья красивая конечно, аж ... Но вот восток дело тонкое..., все эти ф16 не главное, но присутствуют в претензиях. А главное для востока свой вес как в мире, так и в регионе поднять. Восток...
      1. +5
        19 мая 2022 10:24
        Раскол, склока у противников---- это всегда радует. laughing
        Долго ли Эрдоган будет против и чем кончится.?Посмотрим
        1. +2
          19 мая 2022 16:06
          Думаю, что "долго". Уже на этом этапе Эдик должен видеть, что с ЕС ему нечего ловить. С Британией - еще тудым-сюдым, а вот ЕС - это уже красавец в тазике с бетоном.
          С этой т.з. Эрдоган даже не про НАТО сейчас позицию проясняет, а про включение его в АУКС как творческого партнера, т.е. с закулисными договорами и правом выкобениваться на публике. Что значит выкобениваться в данном контексте? - втягивать ЕС в лишние траты, обязательства, конфликты и прочее деструктивное для ЕС поведение. И это не значит, что педя станет зайкой для РФ.
          1. 0
            19 мая 2022 18:10
            Эрдоган старается сидеть на многих стульях сразу и получается, поскольку дело даже не в хитрости и злопамятстве, а в том, что он понимает своих партнёров
            Цитата: bovi
            ..... с ЕС ему нечего ловить. С Британией - еще тудым-сюдым, а вот ЕС - ....... - втягивать ЕС в лишние траты, обязательства, конфликты и прочее деструктивное для ЕС поведение. .....
            такое поведение соответствует британским и американским мыслям разрушения ЕС laughing так что много всего recourse накручено.....
            ,
  2. +5
    19 мая 2022 09:59
    Турецкая газета пишет, что Анкара против вступления Швеции и Финляндии в НАТО не из-за курдского вопроса и поставок F-35

    США уже сказала Турции, что не будет поставок F-16, если Турция не сдаться. Посмотрим как долго будет сопротивляться Турция и присоединившиеся к ней Хорватия.
  3. +3
    19 мая 2022 09:59
    Ну что сказать, восток дело тонкое! Что на уме у Султана, знает только Султан laughing А по сути, Эрдоган хочет стать одним из основателем нового мира!
    1. +1
      19 мая 2022 10:07
      по сути, Эрдоган хочет стать одним из основателем нового мира!
      Хорошая мысль.... И теперь он подводит "идеологическую базу"....
  4. +1
    19 мая 2022 10:05
    Эрдогаша хитёр, гнёт свою линию. Нет ни одной страны НАТО, с которой налажено более менее сносные отношения в экономическом плане.
  5. -1
    19 мая 2022 10:09
    А Швеция и Финляндия признала геноцид армян? А то "торги" это понятие двусторонее. При наборе относительного количества стран, признавших геноцид, Турция понесёт очень большие финансовые потери. Преступления, не имеющие срока давности.
  6. +1
    19 мая 2022 10:09
    Однако страны, поддерживающие террористов, не ограничиваются только Финляндией и Швецией, как считает Анкара.
    Соединенные Штаты оказывают поддержку оружием и деньгами «Сирийским демократическим силам» (СДС), которые являются крылом РПК в САР.
    В свою очередь, Германия является европейской штаб-квартирой организации Гюлена, который сам скрывается в США. Именно в ФРГ нашли убежище и активно действуют под защитой немецких властей члены ФЕТО, принимавшие участие в попытке государственного переворота в Турции 15 июля 2016 года.
    Бельгия, Дания, Нидерланды предоставляют политическое убежище представителям РПК, ФЕТО и РНОПФ.
    На этом фоне Турция, по-сути, превращена в альянсе НАТО в "мальчика на побегушках". Вряд ли долго продержится такое противостояние. Либо Турцию унизят в очередной раз, отвергнув её право ВЕТО и она смиренно поникнет головой, либо Турции в этом случае придётся с ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ выйти из НАТО.
    1. -1
      19 мая 2022 11:08
      либо Турции в этом случае придётся с ГОРДО ПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ выйти из НАТО.

      Ты что шутишь! Турция при никаких обстоятельства не покинет НАТО! Забыли уже как после убийства руского пилота Турция тотчас обратилось к НАТО для защита от России?
    2. -1
      19 мая 2022 11:12
      Тогда это будет Первая страна расставшаяся с НАТО полностью laughing
  7. +2
    19 мая 2022 10:13
    Глобальная роль Турции в противодействии дальнейшему расширению НАТО — не допустить угрозы начала третьей мировой войны, которая может быть спровоцирована возрастающим конфликтом НАТО и России.

    Эрдоган: - Володя, я добро помню, пока я у власти, эти никуда не рыпнутся.

    1. +2
      19 мая 2022 10:31
      ....Володя, я добро помню...

      А хоть кто сделал Султану лично что хорошее?
      Злопамятен Султан, наверняка помнит похабные стишки, которые Бориска Джонсон про него лет 7-8 назад сочинил и напечатал.
      1. +6
        19 мая 2022 10:39
        А хоть кто сделал Султану лично что хорошее?

        Несколько лет назад Россия предупредила его о готовящемся перевороте, он еле спасся.
        1. +1
          19 мая 2022 12:35
          Цитата: ГНМ
          ..... Россия предупредила его о готовящемся перевороте, он еле спасся.

          wink я это и имел ввиду. Вернее сказать---ВВП предупредил! А потом Султан всех подверг! Калёным железом выжигал.
          Можно вспомнить, как раньше с Асадом дружили семьями.....из-за чего потом разошлись? Вот именно, злопамятен Султан.
  8. 0
    19 мая 2022 10:32
    Турция хочет : Признание С-400 (фигня в общем то) , возвращение в программу по F-35 (не фигня) , расширения ее кард-бланша на БВ (это тоже не фигня, в этот пункт входит в.т.ч прекращение поддержки западом курдов) - но самое главное чего совокупно хочет Турция, это признание за ней права быть не неким рядовым членом НАТО, а его наиболее важным участником после США (вот тут уже явный перебор с их желаниями) .
    Собственно Турция действительно не заинтересована в глобальном конфликте (конкретно сейчас) , т.к они очень хорошо рубят на текущей мировой конфигурации, а их ближайшее подбрюшье видится им в общем то вполне достижимым и без Третьей мировой . Они не торопятся переваривать ,собственная история их научила кушать ровно столько , сколько влезет (кажется что научила ,но не факт :-)
  9. +2
    19 мая 2022 10:47
    В безудержном стремлении сохранить и развить мировую гегемонию, Соединенные Штаты используют НАТО как инструмент для достижения этой цели. И Россия - один из основных противников, мешающих США в реализации плана сохранить статус сверхдержавы.

    А для Турции США сверхдержава, ох как не нужна. У Турции свои геополитические интересы, и сверхдержава не даст их осуществлять. Турции нужно ослабление США.
  10. 0
    19 мая 2022 11:12
    Неважно почему и почему, важный момент - Турция против вступления других государств в NATA am
  11. -5
    19 мая 2022 11:21
    Поверили что для Турции самое важное мир в регионе Черного море и безопасность России. Для етого и безконечние доставки Байрактаров Украины и турецкие наемники!
  12. 0
    19 мая 2022 11:30
    Оказывается у Турции претензии не только к Финляндии и Швеции, но и к Сша, Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Дании, Нидерландам и конечно Греции. Не пора ли выходить из НАТО имея столько "недругов" в нем?
  13. +1
    19 мая 2022 11:46
    Армия Турции в случае войны с РФ Закроет проливы, с их аэродромов полетят тактические самолеты с ТЯО и сухопутная армия пойдет на Кавказ....соответственно и их территория попадет под раздачу. Так, что есть над чем подумать.....а самой Турции(Без НАТО) особо в таких масштабах делить с РФ нечего...одни доходы, особенно сейчас, когда Турция -окно для РФ в санкциях.
  14. 0
    19 мая 2022 15:34
    Москва официально заявила, что вступление Швеции и Финляндии в альянс будет иметь военные последствия. Эксперты все больше говорят о том, что это противостояние может привести к «третьей мировой войне». Страна, которая может остановить этот губительный для мировой безопасности и самих Финляндии и Швеции процесс — это Турция.
    Султан Эрдоган спаситель мира? feel
  15. -1
    20 мая 2022 17:04
    Цитата: Кэптен45
    что вступление Швеции и Финляндии в альянс будет иметь военные последствия.

    Да, мы недавно такое слышали. Что-то по поводу центров принятия решений?
    несомненно, это будет иметь серьёзные последствия потому что нужно будет дополнительно укреплять более чем 1.000 км границу ставшую вдруг границей со странами НАТО

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»